Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-33/2014
Дело № 1-33/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«15» июля 2014 года город Электросталь
Мировой судья судебного участка № 289 Электростальского судебного района Московской области Смирнова Е.М., при секретаре Баскиной О.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Электросталь Гатилова А.А., представителей потерпевших: ЗАО «….» Х... и ООО «….» Х…., подсудимого Ломакина Н.В., защитника подсудимого адвоката Кабановой Е.В., представившего ордер №… от ….2014, удостоверение № ….,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ломакина Н.В., … года рождения, уроженца г. Э…, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее судимого:
1) 09.06.1999 Электростальским городским судом Московской области по ст.ст.330 ч.2, 111 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден 22.02.2006; 2) 14.05.2010 Ногинским городским судом Московской области по ст. 30. Ч.34 ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 3) 28.09.2011 мировым судьей судебного участка № 144 Ногинского судебного района Московской области по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 14.05.2010, на основании ст. 70 ч.1 УК РФ окончательно к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 21.10.2013 по отбытии срока наказания, судимость не погашена; 4) 18.06.2014Электростальским городским судом Московской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
копию обвинительного акта получившего … 2014 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ломакин Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
… 2014 года примерно в … часов … минут Ломакин Н.В., находясь в принадлежащем Закрытому акционерному обществу «….» (ЗАО «…..») торговом зале самообслуживания магазина «…..», расположенном по адресу: АДРЕС, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа подошел к холодильному оборудованию, расположенному в рыбном отделе, и взял с прилавка 4 банки икры лососевой красной торговой марки «……» по цене 302 рубля 54 копейки за 1 банку на сумму 1210 рублей 16 копеек, и спрятав их в куртку, минуя контрольно-кассовую зону и не желая оплачивать товар, вышел из магазина, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ЗАО «…..» материальный ущерб на сумму 1210 рублей 16 копеек.
Он же, Ломакин Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
…. 2014 года примерно в … часов … минуты Ломакин Н.В., находясь в принадлежащем Обществу с ограниченной ответственностью «…..» (ООО «…..») торговом зале самообслуживания магазина «……..», расположенном по адресу: АДРЕС, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа подошел к стеллажу, расположенному в отделе алкогольной продукции и взял с прилавка 4 бутылки коньяка «Армянский пять звезд» выдержкой пять лет, объемом 0,5 литра каждая, по цене 439 рублей 00 копеек за 1 бутылку, на сумму 1756 рублей 00 копеек, после чего, минуя кассовую зону и не желая оплачивать товар, вышел из магазина, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО «……» материальный ущерба на сумму 1756 рублей.
Он же, Ломакин Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
…. 2014 года примерно в …. часов …. минут Ломакин Н.В., находясь в принадлежащем Закрытому акционерному обществу «…..» (ЗАО «…...») торговом зале самообслуживания магазина «…..», расположенном по: АДРЕС, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа подошел к стеллажу с алкогольной продукцией и взял с прилавка 3 бутылки коньяка «Старейшина», емкостью 0,5 литра каждая, по цене 354 рубля 98 копеек за 1 бутылку, на сумму 1064 рубля 94 копейки, и 1 бутылку коньяка «Российский пять звездочек 5 лет ГУП Кизляр», емкостью 0,5 литра, стоимостью 385 рублей 17 копеек, на общую сумму 1450 рублей 11 копеек, и, спрятав их в куртку, минуя контрольно-кассовую зону и не желая оплачивать товар, вышел из магазина, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ЗАО «…..» материальный ущерб на сумму 1450 рублей 11 копеек.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину признал, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаны.
Представитель потерпевшего ЗАО «…..» Х... и представитель потерпевшего ООО «…» по доверенности Х…. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, исковые требования, заявленные в ходе дознания, поддержали в полном объеме, разрешение вопроса о мере наказания подсудимому оставили на усмотрение суда.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали об особом порядке судебного разбирательства.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Ломакина Н.В. о применении особого порядка принятия решения, поскольку подсудимый не оспаривает объем и обоснованность предъявленного ему обвинения, а наказание за преступления, инкриминируемые ему, не превышают 10 лет лишения свободы.
Исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности предъявленного обвинения в полном объеме, а также о том, что действиям Ломакину Н.В. дана правильная юридическая оценка.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Ломакиным Н.В. преступлений, обстоятельств их совершения, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
При назначении наказания мировой судья учитывает, что Ломакиным Н.В. совершено 3 умышленных корыстных преступлений, каждое из которых относится к категории не большой тяжести в период не снятой и не погашенной судимости за совершение умышленных преступлений, в том числе, аналогичной направленности. От совершенных преступлений не наступило тяжких последствий, однако повлекло причинение юридическим лицам материального ущерба.
Смягчающим наказание Ломакину Н.В. обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие явок с повинной, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Ломакин Н.В. ранее неоднократно судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, неоднократно привлекался к административной ответственности; в специализированных медицинских учреждениях г. Электросталь Московской области на профилактическом и диспансерном учетах не состоит; являясь трудоспособным лицом, нигде не работает, по месту регистрации и проживания жалоб на него не поступало, имеет хроническое заболевание.
Таким образом, в соответствии с требованиями п.7 ст.316 УПК РФ, ст.ст.62 ч.5, 66 ч.3 и 68 УК РФ, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствами их совершения (в период непогашенной судимости за преступления аналогичной направленности), а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание подсудимому Ломакину Н.В. должно быть назначено в рамках санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку по убеждению суда только это наказание, будет являться соразмерным содеянному последним, достигнет цели его исправления, перевоспитания и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учётом вышеизложенных обстоятельств и особенностей личности Ломакина Н.В., склонность к совершению корыстных преступлений, суд не находит возможным назначить последнему более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.158 УК РФ, либо наказание с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
При этом мировой судья полагает необходимым назначить наказание с применением ст.69 ч.2 УК РФ и ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, поскольку инкриминируемые ему преступления были совершены до вынесения приговора Электростальского городского суда Московской области от 18.06.2014.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Ломакин Н.В. должен отбывать лишение свободы должен в исправительной колонии строгого режима, так как он осуждается к лишению свободы за совершение умышленных преступлений при наличии рецидива преступлений и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Ломакина Н.В. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от 05 апреля 2014 года) в виде 9 месяцев лишения свободы;
- за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от 16 мая 2014 года) в виде 9 месяцев лишения свободы;
- за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от 17 мая 2014 года) в виде 9 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить Ломакину Н.В. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного года) 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Электростальского городского суда Московской области от ….2014 и окончательно назначить Ломакину Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения Ломакину Н.В. - содержание под стражей, срок отбывания наказания осужденному считать с … 2014 года.
Взыскать с Ломакина Н.В. в пользу ЗАО «…..» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением от ….2014, денежную сумму в размере 1210 рублей 16 копеек, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением от ….2014, - денежную сумму в размере 1450 рублей 11 копеек, а всего 2660 (две тысячи шестьсот шестьдесят) рублей 27 копеек.
Взыскать с Ломакина Н.В. в пользу ООО «….» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, денежную сумму в размере 1756 (одной тысячи семисот пятидесяти шести) рублей.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Электростальский городской суд через мирового судью судебного участка № 289 Электростальского судебного района Московской области в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство осужденным должно быть изложено в апелляционной жалобе. Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья подпись Е.М. Смирнова