Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-33/2014
Дело № 1-33/14 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 июля 2014 г. г. Дубна Мировой судья судебного участка № 41 Дубненского судебного района Московской области Киселева Л.Н., при секретаре Зюзиной О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Дубна Шихалевой Е.Г., защитника - адвоката Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В., удостоверение<НОМЕР> от <ДАТА2>, выданное ГУ МЮ РФ по МО и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Юсупова <ФИО1>, родившегося <ДАТА4> в Республике <АДРЕС>, гражданина Республики <АДРЕС>, имеющего среднее специальное образование, женатого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, работающего у ИП <ФИО2> поваром, зарегистрированного по адресу Р. <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, временно г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юсупов М.А. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах: <ДАТА5> гражданин Республики <АДРЕС> - Юсупов М. А. прибыл на территорию России с целью осуществления трудовой деятельности, после чего приехал в г. <АДРЕС> области с целью поиска работы. Юсупову М. А. было известно, что в соответствии с требованиями российского законодательства осуществлять трудовую деятельность в учреждениях, где изготавливаются и реализуются продукты питания, можно лишь при наличии личной медицинской книжки с отметками о прохождении медицинского осмотра и исследованиями на наличие инфекционных заболеваний, которую в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Приказом от 20 мая 2005 г. N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» (в ред. Приказов Роспотребнадзора от 10.07.2007 N 215, от 07.04.2009 N 321) необходимо предъявить работодателю для допуска к работе. Реализуя преступный умысел, Юсупов М. А., зная о вышеуказанных требованиях российского санитарно - эпидемиологического законодательства, оформлять указанный документ официальным путем не стал, не пожелав в связи с нехваткой времени в установленном порядке проходить медицинское обследование, и <ДАТА10> в 14 часов 30 минут встретился в 15 метрах от д. 2 Комсомольской площади г. <АДРЕС> с неустановленным в ходе дознания мужчиной, с которым договорился об оформлении за деньги личной медицинской книжки на своё имя и внесении в неё отметок о прохождении им медицинского осмотра за 2014 год, а также передал неустановленному мужчине свою фотографию, копию своего паспорта. <ДАТА10> около 17 часов 30 минут согласно достигнутой ранее договоренности, Юсупов М. А., встретился на том же месте с неустановленным мужчиной, который передал ему личную медицинскую книжку <НОМЕР>, якобы выданную ООО «Мобил.Мед» г. <АДРЕС>, с оттисками печатей и штампов о прохождении медицинского обследования и сдаче анализов в указанной организации, а Юсупов М. А., в свою очередь, передал неустановленному мужчине 1700 рублей. Согласно проведенной криминалистической экспертизе оттиски печатей и штампов ООО «Мобил.Мед», где Юсупов М. А. якобы проходил обследование, выполнены не клише данной организации. Фактически он медицинское обследование в 2014 году в установленном порядке не проходил и анализы не сдавал. <ДАТА11> Юсупов М. А. с целью трудоустройства обратился в цех по производству кулинарных изделий, расположенный по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 1 строение 12, где в подтверждение своей пригодности по состоянию здоровья осуществлять трудовую деятельность связанную с изготовлением продуктов питания, предъявил ИП Игнатенко Д. М. личную медицинскую книжку <НОМЕР> с оттисками печатей и штампов о прохождении медицинского освидетельствования и сдаче анализов в ООО «Мобил.Мед», врачебным заключением о его годности по состоянию здоровья выполнять работу, связанную с изготовлением продуктов питания, осознавая при этом, что сведения в вышеуказанном документе не соответствуют действительности. После чего на основании имеющейся у него личной медицинской книжки Юсупов М. А. в указанный цех был принят на работу в качестве повара. <ДАТА12> в 11 часов 00 минут Юсупов М. А., осуществляя трудовую деятельность цехе по производству кулинарных изделий по вышеуказанному адресу, предъявил сотрудникам полиции личную медицинскую книжку <НОМЕР> на свое имя, осознавая при этом, что занесенные в указанный документ сведения не соответствуют действительности.
Подсудимый Юсупов М.А. в судебное заседание не явился, представив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. Поскольку преступление, в котором обвиняется Юсупов М.А., в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, то в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство допускается в его отсутствие.
Из оглашенных в порядке ст.276 ч. 1 п. 1 УПК РФ показаний подсудимого Юсупова М.А. видно, что <ДАТА5> он приехал из республики <АДРЕС> в Россию с целью заработка. Ранее он уже неоднократно приезжал в Россию. После приезда в Россию, он поехал в г. <АДРЕС> области, где уже проживали его знакомые Каримова Х. А., Джалилова М. А. В январе 2014 года к Джалиловой М. А. приехала ее дочь Кучкарова О. Ш.В г. <АДРЕС> области они работали у различных частных лиц, но в связи с тем, что работы стало меньше, <ДАТА13> они решили устроиться в качестве поваров в цех общественного питания, расположенный по адресу: <АДРЕС> области г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 1 стр. 12 к ИП Игнатенко Д. М.. Им было известно, что при трудоустройстве им понадобятся медицинские книжки. Так как у них на тот момент не было медицинских книжек, а проходить медицинский осмотр не было времени, 27.05.2014 года он, вместе с Кучкаровой О. Ш., Джалиловой М. А. и Каримовой Х. А.поехали в г. <АДРЕС>, где у Казанского вокзала они увидели объявление об оказании помощи в оформлении медицинской книжки с номером телефона. Он позвонил на указанный телефон и договорился с ответившим ему мужчиной о встрече на углу д. 2 Комсомольской площади г. <АДРЕС>. Номер мобильного телефона он не сохранил, и в настоящий момент его не помнит. Через 15 минут, а именно в 14 часов 30 минут, они встретились в 15 метрах от д. 2 Комсомольской площади г. <АДРЕС>, с неизвестным ему мужчиной, на вид 35-40 лет, среднего телосложения, ростом около 180 см, волосы короткие черные, был одет в синие джинсы, желтую футболку, на лице были солнцезащитные очки. Мужчину описать не может, так как не запомнил его лица. Мужчина попросил у них фотографии, а так же копии паспортов. Они передала мужчине указанные бумаги, и тот попросил подождать его около двух часов. Спустя два часа они вновь встретились с этим мужчиной на том же месте, где тот передал им готовую медицинскую книжку на их имена (ее - <НОМЕР>). В медицинской книжке стояли печати и штампы медицинского учреждения «Мобил-Мед». За данную услугу они отдали мужчине по 1700 рублей. Ему известен порядок получения медицинской книжки, а именно ему необходимо обратиться в медицинское учреждение, где он должен пройти медицинский осмотр у врачей, а так же необходимо сдать анализы, поэтому он знал и осознавал, что медицинская книжка, которую передал ему мужчина является поддельной, так как каких-либо медицинских осмотров он не проходил. <ДАТА11> около 10 часов 00 минут они все вместе обратились к гр. Игнатенко Д. М. с целью трудоустройства. Проверив документы, в том числе поддельные медицинские книжки, Игнатенко Д. М. принял их на работу, заключив с каждым трудовой договор. С того времени они начали осуществлять трудовую деятельность в цехе общественного питания расположенном по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 1 стр. 12. <ДАТА14> около 11 часов 00 минут он занимался своей работой. В это время к нему подошли двое мужчин, которые представившись сотрудниками полиции попросили его предъявить документы для проверки законности его нахождения и осуществления трудовой деятельности на территории РФ. Он предоставил свои документы, в том числе поддельную медицинскую книжку <НОМЕР> на свое имя. При проверке документов у сотрудников полиции вызвала сомнение в подлинности его личная медицинская книжка, после чего его доставили в полицию, где у него, в присутствии приглашенных граждан, изъяли данный документ. Свою вину признает полностью в содеянном раскаивается.
(л.д. 92-94).
Вина Абдуллаева А.К. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями свидетеля и исследованными в судебном заседании материалами дела. Свидетель Стуков О.Г. в судебном заседании показал, что он работает старшим участковым уполномоченным полиции ОМВД России по городскому округу Дубна. 31.05.2014 года он проверялдокументы у иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в цехе по производству кулинарных изделий, расположенном по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 1 строение 12. В ходе проверки документов был выявлен гр-н Р. <АДРЕС> Юсупов М.А., который предъявил медицинскую книжку, вызвавшую сомнение в подлинности, в связи с чем данный документ в присутствии понятых был изъят для проведения дальнейшей проверки. В ходе беседы Юсупов М. А. пояснил, что данный документ тот приобрел у незнакомого мужчины в г. Москва. В ходе проверки при проведении криминалистической экспертизы было установлено, что штампы, проставленные в данную медицинскую книжку, проставлены не оригинальными клише, что подтвердило подложность данного документа.
Документами, подтверждающими вину Юсупова М.А. в совершении инкриминируемого ему преступления являются:
- Рапорт УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по г. о. <АДРЕС> старшего лейтенанта полиции Стукова О. Г., согласно которому <ДАТА12> около 11 часов 00 минут при проверке документов у граждан, осуществляющих трудовую деятельность в цехе по производству кулинарных изделий, расположенном по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 1 строение 12, был выявлен гр-н Р. <АДРЕС> - Юсупов М. А., который предъявил медицинскую книжку <НОМЕР>, вызвавшую сомнение в подлинности (л.д. 5);
- Протокол выемки, согласно которому <ДАТА12> в присутствии понятых у Юсупова М. А. была изъята личная медицинская книжка <НОМЕР> (л.д. 9,10);
- Копия трудового договора от <ДАТА11>, согласно которому Юсупов М. А. был принят на работу в качестве повара к ИП Игнатенко Д. М. в цех по производству кулинарных изделий, расположенный по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 1 строение 12 (л.д. 14-16);
- Ответ на запрос из ООО «Мобил.Мед», согласно которому Юсупов М. А. в их центре обследование для оформления медицинской книжки не проходил (л.д. 26);
- Заключение эксперта <НОМЕР> от <ДАТА15>, согласно которого оттиски печатей и штампов ООО «Мобил.Мед» г. <АДРЕС>, где Юсупов М. А. якобы проходил обследование, выполнены не клише данной организации (л.д. 3-56);
- Протокол осмотра предметов (документов), постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательства, согласно которым осмотрены и признаны вещественными доказательствами: объект № 1 - конверт белого цвета, клапан которого заклеен и опечатан печатью ЭКЦ ГУ МВД России по <АДРЕС> области с указанием номера и даты «№ 91 от <ДАТА15>», повреждения упаковки отсутствуют. При вскрытии конверта из него извлечен оригинал личной медицинской книжки <НОМЕР> на имя Юсупова М. А.. На второй странице наклеена цветная фотография мужчины. На третьей странице имеются данные лица на имя которого выдана медицинская книжка (Юсупов М. А.). На последующих страницах имеются оттиски штампов различной формы и размера. Объект <НОМЕР> листов формата А4. На 15 листах изображены прямоугольные штампы ООО «<АДРЕС> г. <АДРЕС>. На 1 листе изображены треугольные штампы ООО «Мобил.Мед». По окончании осмотра листы не упаковывались, оригинал личной медицинской книжки упакован в новый конверт, на который нанесен пояснительный текст. Данные листы и конверт с личной медицинской книжкой хранятся при уголовном деле (л.д. 58,59);
- Протокол проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Юсупов М.А. полностью подтвердил данные им ранее показания (л.д. 97-99).
Суд находит полностью установленной вину Юсупова М.А. в совершении преступления, предусмотренногост. 327 ч. 3 УК РФ. Его действия правильно квалифицированы как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Юсуповым М.А. преступления, данные о его личности. Суд учитывает, что совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, что он преступление совершил впервые и ранее не судим. Обстоятельством, смягчающими наказание Юсупова М.А., является, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Юсупова М.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет. С учетом изложенного суд, назначая Юсупову М.А. за содеянное наказание в пределах санкций ст. 327 ч.3 УК РФ, считает возможным ограничиться минимальным штрафом.
Руководствуясь ст.ст. 296 -299, 303, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юсупова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства - личную медицинскую книжку <НОМЕР>, в белом бумажном конверте и 16 листов формата А4 с образцами оттисков печатей и штампов, хранить при настоящем уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Дубненский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 41. Мировой судья Киселева Л.Н.