Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-07-33/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Елань Волгоградской области 27 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка № 7 Волгоградской области Криулина О.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Еланского района Волгоградской области Бондаренко М.В.,
подсудимой - Ельчишевой Л.В.,
защитника - адвоката Шамина Ю.В., представившего ордер (НОМЕР) от <ДАТА2> и удостоверение (НОМЕР),
при секретаре - Красулиной Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Ельчишевой Л.В., <ДАТА3> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО> района Волгоградской области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающей и зарегистрированной по адресу: (Адрес), п. (Адрес) район, (Адрес) область,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Ельчишева Л.В. совершила кражу, то естьтайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> <ДАТА> Ельчишева Л.В. находилась в гостях у П.1 по адресу: (Адрес) область. П.1 лёг спать в зальной комнате дома, где на комоде находился сотовый телефон фирмы (НОМЕР) с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, зарядное устройство к телефону фирмы (НОМЕР) принадлежащие П.1 Действуя умышленно, Ельчишева Л.В., осознавая противоправность своих действий, убедившись, что её действия никем не будут замечены, в том числе и спящим П.1, действуя из корыстных побуждений, направленных на хищение, путём свободного доступа похитила сотовый телефон фирмы (НОМЕР) стоимостью 1500 рулей, сим-карту на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, зарядное устройство к телефону фирмы (НОМЕР) стоимостью 100 рублей, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Ельчишева Л.В. причинила П.1 материальный ущерб на сумму 1650 рублей, который для него значительным не является.
По окончании предварительного расследования, обвиняемая Ельчишева Л.В., в порядкест.217 ч.5 п.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Ельчишева Л.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознаёт предусмотренные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.
Защитник Шамин Ю.В. поддержал ходатайствоо постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бондаренко М.В. выразила согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Потерпевший П.1 в судебное заседание не явился, согласно представленному заявлению, просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:
В соответствии с ч.1 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый/ая вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Исходя из согласия участников процесса о порядке постановления приговора, удостоверившись, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также что оно было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения и после консультации с защитником, учитывая, что предъявленное подсудимой Ельчишевой Л.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, мировой судья приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Ельчишевой Л.В. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в соответствии со ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Таким образом, мировой судья квалифицирует действия подсудимой Ельчишевой Л.В. по ч.1 ст.158 Уголовногокодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания, мировой судья учитывает, что подсудимая Ельчишева Л.В. совершила преступление небольшойтяжести, по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>л.д.37), на учёте у врача психиатра <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> врача нарколога с диагнозом - <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.38).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ельчишевой Л.В., суд признаёт полное признание вины, возмещение ущерба, о чём в материалах дела имеется расписка потерпевшего (л.д.24).
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, при решении вопроса о виде и размере наказания, с учётом положений ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также характера и степени общественной опасности совершённого преступления, тяжести содеянного, последствий от преступного деяния, данных о личности подсудимой, её имущественное положение, наличия смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья считает необходимым назначить подсудимой Ельчишевой Л.В. наказание в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденной в свободное от основной работы или учёбы время бесплатных общественно полезных работ.
По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: сотовый телефон фирмы (НОМЕР) с сим -картой абонентский номер (НОМЕР) на счету которой находятся деньги в сумме 50 рублей, и зарядное устройство фирмы NOKIA (л.д.23), считать возвращённым по принадлежности потерпевшему П.1
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Ельчишеву Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 80 (восьмидесяти) часов обязательных работ,с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - Ельчишевой Л.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: сотовый телефон фирмы (НОМЕР) с сим -картой, абонентский номер (НОМЕР) на счету которой находятся деньги в сумме 50 рублей, и зарядное устройство фирмы (НОМЕР) считать возвращённым по принадлежности потерпевшему П.1.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Еланский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток через мирового судью судебного участка №7 Волгоградской области. Приговор,постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Мировой судья: О.А. Криулина