Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Дело №1-33/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 мая 2014 года ст. Егорлыкская Ростовской области
Егорлыкский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Колесниковой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Егорлыкского района Ростовской области Лядовой К.В.,
подсудимой Фитисова С.С.,
защитника Фитисова С.С. – адвоката Яловой Е.Г., представившей удостоверение <данные изъяты>,
при секретаре судебного заседания Поповой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Фитисова С.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фитисов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Фитисов С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, имя умысел на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, перелез через забор подворья С.М.Д., расположенного по адресу: <адрес>, где подошел к запертой на навесной замок входной двери сарая, с помощью найденной в подворье С.М.Д. металлической трубы сломал замок и открыл дверь. После этого Фитисов С.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил две металлические ступицы весом примерно около 2 кг каждая, одну из которых положил около сарая, со второй ступицей подошел к входной двери второго сарая, запертой на навесной замок, и с ее помощью вырвал из двери металлическое кольцо, соединяющееся с навесным замком, через открывшуюся дверь незаконно проник в сарай, где тайно похитил два металлических уголка весом примерно 20 кг. После чего Фитисов С.С. вышел из сарая и похитил различный лом черного металла с территории подворья С.М.Д.. Весь собранный металлолом Фитисов С.С. перекинул через забор подворья С.М.Д., и, взяв часть металлолома, а именно три металлические трубы длиной около 2,5 м, направился в направлении своего дома по адресу: <адрес>, где сложил их за забором своего хозподворья. Далее, реализуя единый преступный умысел, Фитисов С.С., вернулся в подворье С.М.Д., откуда похитил металлический борт с комбайна, положил его за забором своего хозподворья, рядом с похищенными металлическими трубами. После чего Фитисов С.С., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, с помощью двухколесной тачки, взятой в своем подворье, перевез в свое хозподрорье оставшийся металлолом. Таким образом, Фитисов С.С. похитил из двух сараев и подворья С.М.Д. металлические детали общим весом 180 кг, стоимостью <данные изъяты> из расчета 7 рублей 70 копеек за 1 кг черного металла (согласно справке <данные изъяты>).
В судебном заседании подсудимый Фитисов С.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Яловая Е.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, подтвердив, что оно заявлено после консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший С.М.Д. в заявлении указал, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Поскольку максимальное наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультаций с защитником, потерпевший и государственный обвинитель согласны с проведением особого порядка судебного разбирательства, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фитисов С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Фитисова С.С. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому Фитисову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Фитисова С.С., который добровольно вернул похищенное, указал его местонахождения, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Также обстоятельствами, смягчающими наказание Фитисова С.С., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Так как на момент совершения преступления Фитисов С.С. имел непогашенную судимость по приговору <данные изъяты> за совершение умышленного преступления средней тяжести, в его действиях согласно ч.1 ст. 18 УК РФ следует признать рецидив преступлений, который в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Фитисова С.С..
Фитисов С.С. является <данные изъяты>.
Наказание Фитисову С.С. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учетом требований ст. 68 УК РФ.
На основании изложенного, а также стоимости похищенного имущества, мнения потерпевшего С.М.Д., который в заявлении указал, что претензий к подсудимому Фитисову С.С. не имеет, суд считает, что в целях достижения социальной справедливости и исправление подсудимого Фитисова С.С. ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает, что исправление подсудимого Фитисова С.С. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Так как преступление Фитисовым С.С. было совершено в ночное время, суд полагает, что для предупреждения совершения Фитисовым С.С. новых преступлений, ему необходимо назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с установлением на основании ст. 53 ч.1 УК РФ следующих ограничений: запретить уходить из дома с 22:00 часов до 6:00 часов, не изменять места жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы Егорлыкского района Ростовской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в УИИ один раз в месяц для регистрации.
Оснований для назначения наказания Фитисову С.С. с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Фитисову С.С. не изменять.
Вещественные доказательства по делу: тачку металлическую двухколесную, переданную на хранение Фитисову С.С., в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ необходимо оставить ему же; металлолом общим весом 180 кг, а именно: 29 металлических пластин, металлический борт с комбайна, металлический диск колеса культиватора, металлический барабан тормозных колодок, две металлические ступицы, два металлических уголка, три металлические трубы, металлическую решетку; два навесных замка и два ключа, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, переданные на хранение законному владельцу С.М.Д., согласно п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ необходимо оставить ему же для дальнейшего использования и распоряжения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фитисова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца с ограничением свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фитисову С.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на четыре года, возложив контроль за его поведением на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав Фитисова С.С. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Установить для Фитисова С.С. следующие ограничения свободы: не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов, не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также не выезжать за пределы Егорлыкского района Ростовской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в УИИ один раз в месяц для регистрации.
До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Фитисову С.С. не изменять.
Вещественные доказательства по делу: тачку металлическую двухколесную, переданную на хранение Фитисову С.С., оставить ему же; металлолом общим весом 180 кг, а именно: 29 металлических пластин, металлический борт с комбайна, металлический диск колеса культиватора, металлический барабан тормозных колодок, две металлические ступицы, два металлических уголка, три металлические трубы, металлическую решетку; два навесных замка и два ключа, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, переданные на хранение законному владельцу С.М.Д., оставить ему же для дальнейшего использования и распоряжения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись Копия верна: Судья Секретарь