Приговор от 11 августа 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-33/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сергач 11 августа 2014 г.
 
    Сергачский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Черновской Л.Н.
 
    с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Сергачского района Нижегородской области Проваленовой Н.В.
 
    подсудимой Пахуновой Т.Н., защитника в лице адвоката Федина Е.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №
 
    при секретаре Колякиной О.Ю., а также потерпевшего <данные изъяты>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, разведена, образование неполное среднее, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:
 
    03.12.2012г. мировым судьей судебного участка № 1 Сергачского района Нижегородской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% от заработка, с испытательным сроком 1 год;
 
    09.12.2013г. Сергачским районным судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 9 мес. исправительных работ с удержанием 10% из заработка, с присоединением приговора мирового судья от 03.12.2012г; по ст.70 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства
 
    31.01.2014г. постановлением Сергачского районного суда Пахуновой Т.Н. заменено не отбытое наказание в виде исправительных работ на лишение свободы сроком на 3 месяца 29 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. Наказание не отбыто.
 
    копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ, под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Пахунова Т.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заранее зная о месте хранения денежных средств, тайно похитила из кармана спортивных брюк ФИО2, находящихся в доме, денежные средства в сумме 4000 рублей. В результате тайного хищения денежных средств ФИО2 причинен значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Пахунова Т.Н. показала, что предъявленное обвинение ей понятно, свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, с обвинением согласна, в том числе, с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, раскаивается в содеянном, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Пахунова Т.Н. пояснила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Адвокат Федин Е.Н., осуществляющий защиту Пахуновой Т.Н., поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Потерпевший ФИО2 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, пояснил, что ущерб подсудимой не возмещен.
 
    Государственный обвинитель Проваленова Н.В. согласна на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены: подсудимая Пахунова Т.Н. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимая Пахунова Т.Н. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Считая вину Пахуновой Т.Н. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 297 УПК РФ приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым.
 
    При назначении наказания суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также на достижение целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Пахунова Т.Н. по месту жительства характеризуется участковым отрицательно, была неоднократно замечена в употреблении спиртных напитков в связи с чем на нее поступали жалобы от соседей, привлекалась к административной ответственности, лишена родительских прав, состоит на учете у врача - нарколога по поводу зависимости от алкоголя, на учете у врача – психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Пахуновой Т.Н., суд признает признание вины, явку с повинной.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимой Пахуновой Т.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    В соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, оснований для изменения категории тяжести преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 5 ст.62 УК РФ, п.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Каких либо исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая данные о личности подсудимой, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая, что Пахунова Т.Н. уклоняется от отбывания наказания, назначенного приговором суда от 09.12.2013г., суд считает, что Пахуновой Т.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Суд считает, что оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания Пахуновой Т.Н. не имеется, ее исправление невозможно без реального отбывания наказания,
 
    В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения;
 
    Пахунова Т.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, ведет асоциальный образ жизни, систематически употребляет спиртные напитки, состоит на учете у врача нарколога, на нее неоднократно поступали жалобы и заявления соседей.
 
    В связи со злостным уклонением от отбытия наказания в виде исправительных работ Пахуновой Т.Н. неотбытое наказание в виде исправительных работ было заменено на лишение свободы, однако, до настоящего времени Пахунова Т.Н. к месту отбытия наказания в колонию- поселение не прибыла.
 
    В связи с изложенным суд считает, что Пахунова Т.Н. должна отбывать наказание в колонии общего режима.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения 1 ( одного) мес. свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия под стражу с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Меру пресечения Пахуновой Т.Н. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Пахуновой Т.Н. в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
 
Председательствующий Л.Н. Черновская