Приговор от 14 мая 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-33/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    14 мая 2014 года с. Поспелиха
 
    Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Ершовой И. В., при секретаре Юдиной Ю. А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Поспелихинского района Лопатина И. В., подсудимого Ширяева Владимира Викторовича, защитника Парахневича А. Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ШИРЯЕВА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в с. ФИО1 <адрес>, зарегистрированного по месту пребывания в с. ФИО1 <адрес>, судимого:
 
    1) 21 марта 2014 года мировым судьей судебного участка № 1 Поспелихинского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, 73 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства условно с испытательным сроком в 6 месяцев,
 
    2) 14 мая 2014 года мировым судьей судебного участка № 1 Поспелихинского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, 73 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства условно с испытательным сроком в 6 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 23 часов 30 минут 28 декабря 2013 года до 01 часа 30 минут 29 декабря 2013 года у Ширяева В. В., находившегося у себя дома по адресу: с. ФИО1 <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1 ФИО15., путем незаконного проникновения в нежилой дом, расположенный по адресу: с. ФИО1 <адрес>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего и желая этого, действуя из корыстных побуждений, тайно, Ширяев В. В. 29 декабря 2013 года в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществить задуманное, подошел к оконному проему веранды нежилого дома, расположенного по адресу: с. ФИО1 <адрес>, где отогнув руками гвозди, выставил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение указанного нежилого дома, откуда тайно похитил палас размером 2х3 метра, стоимостью <данные изъяты> рублей, и деревянную тумбу, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 ФИО16 после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил ФИО1 ФИО17 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Ширяев В. В. вину в предъявленном обвинении признал полностью по обстоятельствам, указанным в обвинительном заключении, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные в период предварительного следствия.
 
    Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.
 
    Так, потерпевшая ФИО1 ФИО18 показания которой были оглашены в судебном заседании, в период предварительного следствия показала, что проживает по адресу: с. ФИО1, <адрес>2. Ранее она проживала по адресу: с. ФИО1, <адрес>. Данный дом она приобрела в 2011 году. В настоящее время дом является нежилым, в нем никто не проживает, полностью отсутствует отопление, свет, канализация. 10 декабря 2013 года она приходила в указанный дом с целью проверки находящегося там имущества. Все оставшиеся вещи находились на месте. После этого она закрыла входную дверь дома изнутри на деревянный брусок, а сама вышла из дома через окно, которое расположено в веранде дома. 12 января 2014 года в утреннее время она вновь пришла в дом и обнаружила, что входная дверь открыта изнутри. Зайдя в дом, она обнаружила отсутствие принадлежащего ей имущества: паласа размером 2x3 метра коричневого цвета с рисунком в виде цветов и деревянной тумбы темно-коричневого цвета. Ущерб от хищения составляет <данные изъяты> рублей. Позже от сотрудников полиции ей стало известно, что данное хищение совершил Ширяев В. В..
 
    Свидетель ФИО8, показания которого также были оглашены в судебном заседании, в период предварительного следствия показал, что проживает в доме своего знакомого - Ширяева В.В.. В конце декабря 2013 года, более точную дату он не помнит, он находился дома у Ширяева В. В.. Они вместе распивали спиртное. В ходе распития Ширяев В. В. несколько раз подкидывал в печь куски какой-то мебели темно- коричневого цвета, а также сжег в печи палас коричневого цвета с рисунком. Он не предавал этому значения, так как на улице было холодно, а дров и угля у Ширяева В. В. он в доме не видел. Позже Ширяев В. В. рассказал, что куски мебели были от деревянной тумбы, которую он вместе с паласом похитил из нежилого дома ранее ему знакомой ФИО1 ФИО19 который расположен в с. ФИО1, <адрес>. Подробности совершения хищения не рассказывал.
 
    Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в судебном заседании, в период предварительного следствия показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска МО МВД России «Поспелихинский». В январе 2014 года, работая по заявлению жительницы с. <адрес> ФИО11 ФИО20 по факту хищения принадлежащего ей имущества из нежилого дома, расположенного по адресу: с. ФИО1, <адрес>, оперативным путем было установлено, что хищение принадлежащих ей тумбы и паласа совершил житель с. ФИО2 ФИО21 Данное имущество он в дальнейшем сжег в печи у себя дома. 29 января 2014 года ФИО2 ФИО22. был доставлен в служебный кабинет МО МВД России «Поспелихинский», который расположен в помещении администрации Калмыцко-Мысовского сельсовета, где им у него было отобрано объяснение по этому поводу, и был оформлен протокол явки с повинной.
 
    Доказательствами по делу являются также: заявление ФИО1 ФИО23 о хищении принадлежащего ей имущества паласа и деревянной тумбы.
 
    Справка о сумме ущерба, согласно которой стоимость паласа, размером 2x3 метра, составляет <данные изъяты> рублей, стоимость деревянной тумбы составляет <данные изъяты> рублей.
 
    Протокол осмотра места происшествия от 13 января 2014 года, согласно которому был осмотрен нежилой дом, расположенный по адресу: с. ФИО1 <адрес>, зафиксирована обстановка внутри дома.
 
    Справка главы администрации Калмыцко-Мысовского сельсовета Поспелихинского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой принадлежащий ФИО1 ФИО24. дом, расположенный по адресу: с. ФИО1 <адрес>, не пригоден для проживания, так как в нем отсутствует отопление и электричество.
 
    Протокол явки с повинной от 29 января 2014 года, согласно которой Ширяев В. В. добровольно заявил о совершенном им хищении имущества деревянной тумбы и паласа из дома по <адрес> в с. ФИО1.
 
    Допрошенный в качестве подозреваемого в период предварительного следствия 11 февраля 2014 года Ширяев В. В. показал, что 28 декабря 2013 года в вечернее время находился дома. Так как он нигде не работает и не имеет средств к проживанию, то он решил совершить хищение какого-либо имущества из дома, расположенного по адресу: с. ФИО1, <адрес>. Он знал, что в данном доме ранее проживала ранее ему знакомая ФИО1 ФИО25 также он знал, что в данном доме на тот момент никто не проживал, в нем отсутствовало отопление, свет и для проживания он был не пригоден. Около 01 часа 00 минут уже 29 декабря 2013 года он пришел к указанному дому, где подойдя к входной двери, попытался открыть её. Дверь оказалась закрытой, как он понял изнутри. Тогда он через оконный проем, который находится в веранде дома, выставив стекло, путем отгиба гвоздей, пролез через него и таким самым проник внутрь дома. Он находился в рукавицах, так как на улице было холодно. После того как он проник в дом, он начал проверять помещения данного дома, с целью отыскания какого-либо имущества, подсвечивая при этом зажигалкой. В зале на полу он увидел палас, коричневого цвета с рисунком в виде цветков и там же в зале деревянную тумбу темно-коричневого цвета. Он решил похитить это имущество и после этого взяв палас и тумбу в руки, подошел к входной двери, которая действительно, оказалась заперта изнутри на деревянный брусок, открыл дверь и через неё вышел из дома на улицу, при этом дверь прикрыл. Время при этом было, около 01 часа 30 минут 29 декабря 2013 года. После этого он пришел домой, где рассмотрел похищенное и ему стало ясно, что не сможет это продать, так как указанные вещи были старые. В дальнейшем он при помощи топора разрубил деревянную тумбу на куски и сжег их в печи, палас он также сжег в печи своего дома. Когда он сжигал похищенное, при этом присутствовал его знакомый Баженов Роман, с которым они распивали спиртное, и которому он рассказал, что палас и тумбу похитил из дома ФИО1 ФИО26 В дальнейшем он тоже самое рассказал сотруднику уголовного розыска ФИО9. Показания давал добровольно без оказания на него физического, психического и морального давления со стороны сотрудников правоохранительных органов. Вину признает полностью. В содеянном раскаивается. С суммой ущерба в размере <данные изъяты> рублей согласен, ущерб обязуется возместить.
 
    Данные показания Ширяев В. В. подтвердил при проверке его показаний на месте 12 февраля 2014 года, в присутствии понятых и защитника указал на нежилой дом, расположенный по адресу: с. ФИО1 <адрес>, и рассказал, что он в период с 01 часа 00 минут по 01 час 30 минут 29 декабря 2013 года через окно проник в указанный дом с целью хищения имущества, откуда тайно похитил палас, размером 2x3 метра коричневого цвета с рисунком в виде цветов и деревянную тумбу темно- коричневого цвета. Похищенное он хотел в дальнейшем продать, а деньги потратить на собственные нужды. Однако через несколько дней сжег похищенное имущество в печи своего дома.
 
    Допрошенный в качестве обвиняемого 02 марта 2014 года Ширяев В. В. вину признал полностью и дал показания, аналогичные показаниям, данным им в качестве подозреваемого.
 
    Действия подсудимого Ширяева В. В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи.
 
    Ширяев В. В. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, судим. Совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, состояние здоровья подсудимого.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, так как полагает, что его исправление, достижение целей наказания и соблюдение принципа справедливости возможны без применения более строгого вида наказания.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Приговоры мирового судьи судебного участка № 1 Поспелихинского района от 21 марта 2014 года и 14 мая 2014 года подлежат исполнению самостоятельно.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого, суд на основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ полагает возможным освободить его от возмещения процессуальных издержек по оплате услуг адвоката в силу имущественной несостоятельности.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ШИРЯЕВА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 100 (ста) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Ширяеву В. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговоры мирового судьи судебного участка № 1 Поспелихинского района Алтайского края от 21 марта 2014 года и 14 мая 2014 года исполнять самостоятельно.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Поспелихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
 
    Судья И. В. Ершова