Приговор от 20 марта 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Тип документа: Приговоры

    №1-33/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Янаул РБ                              20 марта 2014 года
 
        Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Куликовой Т.А.,
 
    с участием прокурора Насибуллина Р.И.,
 
    адвоката Гарипова Р.Ф., удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимого Ахкямова Р.Р.,
 
    при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    АХКЯМОВА Р. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
        Ахкямов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. во дворе <адрес> умышлено без цели сбыта у неустановленного следствием лица незаконно приобрел за 300 руб. наркотическое средство <данные изъяты> являющееся производным наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере массой не менее <данные изъяты> грамма, находящееся в пакетике из полимерного материала.
 
        Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, Ахкямов незаконно приобретенное наркотическое средство поместил способом, исключающим визуальное его обнаружение, в левый карман носимых брюк и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> являющееся производным наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере массой не менее <данные изъяты> грамма в период времени с 17 час. 00 мин. до 17 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ до задержания сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по РБ.
 
        Подсудимый Ахкямов Р.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Адвокат Гарипов Р.Ф., прокурор Насибуллин Р.И. с заявленным ходатайством согласны.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что требования ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены и ходатайство подсудимого Ахкямова Р.Р. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.
 
    Выслушав доводы подсудимого, мнения прокурора и защитника, суд считает, что предъявленное Ахкямову Р.Р. обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    В судебном заседании адвокат Гарипов Р.Ф. заявил ходатайство о признании акта опроса Ахкямова Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он подробно рассказывает о совершенном преступлении, явкой с повинной и признании смягчающим его вину обстоятельством.
 
    Суд считает, что акт опроса Ахкямова Р.Р. данное им ДД.ММ.ГГГГ (.л.д.26) до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1), в котором он подробно поясняет о совершенном им преступлении, следует признать явкой с повинной и учесть в качестве смягчающего его вину обстоятельства.
 
        При определении вида и меры наказания подсудимому Ахкямову Р.Р. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. А также суд учитывает личность подсудимого - положительно характеризуется по месту жительства. (л.д.140-145).
 
        Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, суд считает, что наказание подсудимому Ахкямову Р.Р. следует назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ с применением правил, предусмотренных ч.5 и ч.1 ст.62 и ст. 6 УК РФ.
 
        Дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы – не применять.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ахкямова Р. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным и установить Ахкямову Р.Р. испытательный срок 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ахкямова Р.Р. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в указанные уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства дни, не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, на который возложить обязанность по наблюдению за его поведением.
 
    Меру пресечения Ахкямову Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> являющееся производным наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма; приспособление для курения в виде медицинской пипетки, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ <адрес>) – уничтожить;
 
    - постановления от ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, рапорт от ДД.ММ.ГГГГ года, акт досмотра от ДД.ММ.ГГГГ года, справку от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле;
 
    - мобильный телефон «МТС» с сим-картой, мобильный телефон «Самсунг» разрешить Ахкямову Р.Р. использовать по назначению.
 
        Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что следует указать в апелляционной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
Судья                                    Т.А.Куликова
 
        Приговор вступил в законную силу