Приговор от 12 марта 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-33/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Чегем 12 марта 2014 г.
 
    Чегемский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:
 
    Председательствующего судьи Чегемского районного суда Кабардино-Балкарской Республики Ажаховой М.К.
 
    С участием государственного обвинителя помощника прокурора Чегемского района КБР Савкуевой Д.А.,
 
    Подсудимого Шурдумова А.А.,
 
    Защитника Бориева С.А., представившего удостоверение №07\281 и ордер №677,
 
    При секретаре Теуважуковой Е.А.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении Шурдумова А.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Шурдумов А.А. совершил преступление против общественной безопасности при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Шурдумов А.А. , в начале июня 2013 года, в дневное время суток, находясь на участке местности, расположенном на окраине г. Чегем, Чегемского района КБР, примерно в одном километре от <данные изъяты>, с целью незаконного приобретения и незаконного хранения огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, получил от другого лица, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи со смертью, тем самым незаконно приобрел: автомат конструкции Калашникова, калибра 5,45 мм, с номерным обозначением 7223642, являющийся огнестрельным нарезным среднествольным боевым автоматическим оружием, пригодным для стрельбы; автомат конструкции Калашникова, калибра 5,45 мм, с номерным обозначением 4225344, являющийся огнестрельным нарезным среднествольным боевым автоматическим оружием, пригодным для стрельбы; автомат конструкции Калашникова, калибра 5,45 мм, с номерным обозначением 4237420, являющийся огнестрельным нарезным среднествольным боевым автоматическим оружием, пригодным для стрельбы; 362 патрона, калибра 5,45 мм, являющихся штатными патронами к военному огнестрельному автоматическому нарезному стрелковому оружию конструкции Калашникова, изготовленные заводским способом и пригодные для производства выстрелов; два электродетонатора типа «ЭДП», являющихся взрывными устройствами промышленного способа изготовления, служащие средством взрывания зарядов взрывчатого вещества с электрическим способом подрыва, после чего в этот же период времени, вырыл яму в указанном выше месте, погрузил туда перечисленные предметы, засыпал их землей для скрытности, создав, таким образом, тайник, затем осознавая, что указанные предметы запрещены к свободному обороту на территории РФ, незаконно хранил вышеперечисленное оружие, боеприпасы и взрывные устройства до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра места происшествия 14.09.2013 г. в период времени с 10 часов 06 минут по 12 часов 00 минут, на окраине г. Чегем, Чегемского района КБР.
 
    Подсудимый Шурдумов А.А. в ходе дознания и в судебном заседании заявил ходатайство, поддержанное защитником Бориевым С.А. и государственным обвинителем Савкуевой Д.А., о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд применил данный порядок, поскольку установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, признал свою вину. При этом осознает последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется Шурдумов А.А. , является преступлением средней тяжести, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.
 
    Действия Шурдумова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств.
 
    При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против общественной безопасности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шурдумова А.А., суд учитывает то, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, кроме того, страдает таким заболеванием как инфильтративный туберкулез левого легкого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Шурдумова А.А., суд учитывает наличие рецидива.
 
    Кроме того, при назначении наказания Шурдумов А.А. суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется отрицательно.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса, и с учетом положений Общей части Уголовного кодекса.
 
    С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что цели исправления Шурдумова А.А. и цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением правил ст.68 ч.2 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, при этом суд не находит оснований для применения правил ст. 15 ч.6 и ст. 73 УК РФ. Суд полагает, что такое наказание будет соразмерно обстоятельствам совершенного деяния.
 
    Учитывая личность подсудимого и то, что наличие у него источника дохода судом не установлено, суд приходит к выводу о невозможности назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Признать Шурдумова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Шурдумова А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Шурдумова А.А. исчислять с 14.09.2013 г.
 
    Вещественные доказательства: после вступления приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения ОМВД по Чегемскому району КБР магазины от автомата АК-74, без номерных обозначений, в количестве - 7 шт., магазин от автомата РПК, без номерного обозначения, в количестве - 1 шт., патроны, калибра 5,45мм от автомата АК-74, в количестве - 353 шт., электродетонаторы типа «ЭДП», без номерного обозначения, в количестве - 2 шт., автомат АК-74, с номерным обозначением «90 7223642», в количестве 1 шт., автомат АК-74, с номерным обозначением «85 4225344», в количестве 1 шт., автомат АК-74, с номерным обозначением «86 4237420», в количестве 1 шт. - направить в распоряжение ХОЗО МВД по КБР для принятия решения; пластмассовую бочку, емкостью 50 литра, синего цвета, с крышкой черного цвета и зарывающим механизмом, металлические предметы, квадратной формы, в количестве 21 шт. с надписью «Дюрасел», похожие на батарейки, розетку от зарядного устройства, шнур тройник, пластмассовую коробку с надписью 212, два металлических предмета, округлой формы, похожих на батарейки, канцелярскую гелевую ручку синего цвета, металлическую цепочку, иголку с шилом, металлический ключ, металлическую пластину, спичечную коробку со спичками, полимерный пакет с пуговицами и заклепками – 2 шт., изоляционную ленту черного цвета, две тетради с записью и фрагменты тетради, зарядное устройство - 2 шт., сумку черного цвета с замком и натяжителем для одежды, четыре фрагмента свечей, ремень черного цвета, матерчатый, две хозяйственные матерчатые перчатки, пластину со спичками, пластиковый предмет с надписью «Радекс» без батарейки, две пластмассовые емкости и два предмета, похожих на пульт и металлический корпус, похожий на сигнализацию, два пластиковых пульта, пластмассовый предмет, похожий на рацию с надписью «Ловец», пластиковый предмет, похожий на электрошокер, пластиковый предмет округлой формы, армейскую разгрузку черного цвета, из матерчатого материала - уничтожить; отрезок черной дактопленки, с размерами сторон 29x27мм. со следами пальцев рук Шурдумова А.А., хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КБР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе.
 
Судья: подпись Копия верна: Судья Чегемского
    районного суда КБР М.К.Ажахова