Приговор от 17 марта 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

            Дело № 1-33/2014
 
<данные изъяты> П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
 
    17 марта 2014 года.                                                           г.Дюртюли РБ.
 
    Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан составе: председательствующего судьи Галяутдинова Р.Р., с участием государственного обвинителя -помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Бадертдинова Т.Ф., подсудимого Селезнева В.В., его защитника адвоката БРКА Салахова Д.М. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г., имеющего регистрационный номер №, потерпевшей ФИО2 при секретаре Сулеймановой Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Селезнева В.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    13 ноября 2013 года около 22.00 часов Селезнев В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение сарая, расположенного во дворе <адрес>, Республики Башкортостан, принадлежащего ФИО1, с которого тайно похитил три индоутки, с общим весом мяса индоутки 10,1 килограммов, на общую сумму 3030 рублей, из расчета 300 рублей за 1 килограмм мяса индоутки, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.
 
    В результате преступных действий Селезнева В.В. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 3 030 рублей.
 
    23 декабря 2013 года около 22.30 часов Селезнев В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взломав оконную решетку при помощи металлического лома и отжав окно, незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО2, с которого тайно похитил: 6 полимерных бутылок пива «Белый медведь крепкое», емкостью 1,5 литра и стоимостью 80,39 рублей каждая бутылка, на общую сумму 482,34 рублей, 3 полимерные бутылки пива «Белый медведь светлое», емкостью 2,5 литра и стоимостью 106,89 рублей каждая бутылка, на общую сумму 320,67 рублей, 10 пачек сигарет «Максим красный», стоимостью 32,85 рублей каждая пачка, на общую сумму 328,5 рублей, 30 пачек сигарет «Максим серый», стоимостью 32,85 рублей каждая пачка, на общую сумму 985,5 рублей, 30 пачек сигарет «Петр первый легкий», стоимостью 39,05 рублей каждая пачка, на общую сумму 1171,5 рублей, 10 пачек сигарет «Winston», стоимостью 49,05 рублей каждая пачка, на общую сумму 490,5 рублей, 20 пачек сигарет «More легкие», стоимостью 35,4 рублей каждая пачка, на общую сумму 708 рублей, 10 пачек сигарет «Ява легкие», стоимостью 33,6 рублей каждая пачка, на общую сумму 336 рублей, 15 пачек сигарет «Прима Усмань», стоимостью 21,1 рублей каждая пачка, на общую сумму 316,5 рублей, 10 шоколадных батончика «Mars», стоимостью 17,5 рублей 1 батончик, на общую сумму 175 рублей, 6 шоколадных батончика «Milki way», стоимостью 9,7 рублей 1 батончик, на общую сумму 58,2 рублей, всего на сумму 5 372, 71 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.
 
    В результате преступных действий Селезнева В.В. потерпевшей ФИО2 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 5 372, 71 рублей.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Селезнев В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ (т.2 л.д. 141-143). В подготовительной части судебного заседания подсудимый Селезнев В.В., поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультаций с защитником, обоснованно, тем, что он признаёт свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник - адвокат Салахов Д.М., поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что им своему подзащитному Селезневу В.В., разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО2 на рассмотрение дела в особом порядке согласна, назначение наказания Селезневу В.В. оставляет на усмотрение суда.
 
    Потерпевшая ФИО1, на судебном заседании не присутствовала, какого-либо ходатайства об отложении даты рассмотрения дела не направила, согласно протокола ознакомления с материалами дела ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке (т.2 л.д. 137-138). Другие участники процесса не возражали против рассмотрение дела в её отсутствие.
 
    Участвовавший в судебном заседании государственный обвинитель Бадертдинов Т.Ф., считает возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый совершил преступления, отнесенное к категории преступлений средней тяжести наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признаёт свою вину в совершении преступлений и его вина доказана материалами уголовного дела.
 
    Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, мнение государственного обвинителя, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
 
    В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый Селезнев В.В., осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; с учетом позиции государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимый обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд считает, что по уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Селезнева В.В. без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Селезнева В.В., как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по двум эпизодам.
 
    При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи:
 
    Подсудимый Селезнев В.В. на учёте у психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д. 47, 49), по месту жительства характеризуется посредственно (т.1 л.д. 45, 54-55).
 
    Подсудимый Селезнев В.В. ранее <данные изъяты>
 
    Обстоятельством отягчающим наказание Селезнева В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений по обеим эпизодам в связи с чем имеются основания для назначения наказания по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание Селезнева В.В. суд признаёт, согласно ст. 61 УК РФ явки с повинной (л.д. 19, 116), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное и чистосердечное признание своей вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном, наличие заболевания.
 
    Согласно требований ч.5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Установление в судебном заседании, данных обстоятельств, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, свидетельствуют о не возможности исправления Селезнева В.В. без изоляции от общества в местах лишения свободы. Селезневу В.В. следует назначить наказание по ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде реального лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима (ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ).
 
    Вместе с тем с учётом наличия совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевших не просивших строго наказания, размера ущерба, суд полагает возможным в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ назначить Селезневу В.В. наказание без учёта правил назначения наказаний при рецидиве преступлений и без назначения дополнительного наказания.
 
    Оснований для применения в отношении Селезнева В.В. положений ст. 64,73 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом наличия в действиях Селезнева В.В. отягчающего обстоятельства- рецидива преступлений оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Селезнева В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. б,в ч.2 ст. 158 УК РФ и с применением ч.3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    Признать Селезнева В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. б,в ч.2 ст. 158 УК РФ и с применением ч.3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Селезневу В.В. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Селезнева В.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражу и содержать его в ФКУ СИЗО 5 ГУФСИН России по РБ.
 
    Зачесть в счёт отбытия наказания срок проведённый Селезневым В.В. под стражей по данному делу и срок его отбытия наказания исчислять с момента задержания - 24 декабря 2013 г.
 
    Вещественное доказательства в виде: тушки индоутки без головы, 2 голов индоутки, ноги водоплавающей птицы, упакованный в полимерный пакет № 1, находящиеся на хранении в отделе МВД России по Дюртюлинскому району по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу ФИО1
 
    Вещественное доказательства в виде: металлического лома длиной 130, 5 см, диаметром 2 см., гипсового слепка с фрагментом следа подошвы обуви, отрезков ленты скотч по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Вещественное доказательства в виде одной пары зимних мужских полуботинок преимущественно черного цвета по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу Селезневу В.В..
 
    Вещественное доказательства в виде: 9 батончиков шоколада «Марс», 3-х батончиков шоколада «Milkiway», 12 пачек сигарет «Петр I», 6 пачек сигарет «Максим», 3-х пачек сигарет «Winston», полимерной бутылки, зеленого цвета, емкостью 2,5 литра с жидкостью желтого цвета, объемом 1,5 литра с полимерной этикеткой с надписью «Акция, Белый медведь,по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу ФИО2
 
    Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                               Р.Р. Галяутдинов