Приговор от 14 февраля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-33/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Берёзовский 14 февраля 2014 года
 
    Берёзовский городской суд Кемеровской области
 
    В составе:
 
    Председательствующего: судьи Левиной Т.А.,
 
    При секретаре: Гараба О.П.,
 
    С участием государственного обвинителя: пом. прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А.,
 
    Подсудимого: Галкина А.А.,
 
    Защитника: адвоката Воробьева В.Г адвокатский кабинет «Адвокат Воробьев В.Г.», представившего удостоверение и ордер на участие в деле,
 
    с участием потерпевшей: ФИО5
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    ГАЛКИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>/с <адрес> по ч. 3ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ст. 64 УК, ст.73 УК РФ 2 года лишения свободы с испытательным сроком 3 года, по постановлению Заводского р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 мес, по постановлению <данные изъяты> р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы сроком на 2 года, начало срока ДД.ММ.ГГГГ г;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> р/с <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ 8 мес. Лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ г, общий срок 2 года 3 мес. Лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания.
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Галкин А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление им совершено в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    Галкин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь в <адрес> по <адрес>, в <адрес>, в целях хищения чужого имущества, принадлежащего гражданке ФИО5, путём обмана, с целью введения дочери ФИО5-малолетней ФИО6 в заблуждение, сознательно сообщил ФИО6 заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о своих намерениях временного использования принадлежащего ФИО5 компьютерного планшета, марки <данные изъяты> с целью просмотра игры.
 
    Галкин А.А. во исполнение своего преступного умысла, введя, таким образом, малолетнюю ФИО6 в заблуждение, которая под воздействием обмана, не препятствовала изъятию, добился от ФИО6 передачи чужого имущества: компьютерного планшета, марки <данные изъяты> в чехле, в комплекте с зарядным устройством и с сим картой оператора «<данные изъяты>» который обратил в свою пользу.
 
    Таким образом, Галкин А.А. умышленно, с корыстной целью, искажая истину, путём обмана, противоправно, безвозмездно обратил в свою пользу чужое имущество, принадлежащее гражданке ФИО5 - компьютерный планшет, марки «<данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, в чехле, стоимостью <данные изъяты> рублей и с сим картой оператора «<данные изъяты> не представляющей материальной ценности, на счету которой, денежные средства отсутствовали.
 
    С похищенным чужим имуществом Галкин А.А. скрылся с места преступления и, обратив его в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданке ФИО5 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Галкин А.А. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью, поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановки приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Рассмотрев ходатайство Галкина А.А. о постановке приговора без судебного разбирательства, заслушав подсудимого, защитника, потерпевшую, заслушав государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, виновным себя в содеянном он признал полностью, ходатайство заявлено после консультации с защитником и разъяснений последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.2 статьи 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
 
    Вина подсудимого в содеянном, подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия подсудимого Галкина А.А. суд считает квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает фактические обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного деяния, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимого назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.
 
    Галкин А.А. на учете у нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию при расследовании преступления, возмещение материального ущерба, наличие на иждивении <данные изъяты>, состояние его здоровья, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности инкриминируемого подсудимому преступного деяния, личность подсудимого, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с учётом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого, при наличии смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшей, суд считает также возможным назначить наказание с учетом требований ст.73 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Суд считает невозможным признать смягчающие обстоятельства, как в целом, так и в отдельности, исключительными обстоятельствами, для применения при назначении наказания требования ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого, материального положения, суд считает нецелесообразным наказание в виде штрафа, также считает нецелесообразным назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
 
    Согласно ст.132 УПК РФ и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Галкина А.А. от взыскания процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Галкина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить по данному Закону наказание с учетом требований ч.5 ст. 52 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Срок наказания Галкину А.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Зачесть в условный срок наказания время с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Галкину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    Галкина А.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.
 
    Вещественные доказательства: планшетный компьютер марки «<данные изъяты> с сим картой оператора мобильной связи «<данные изъяты>», чехол, зарядное устройство, гарантийный талон и кассовый чек, изъятые ДД.ММ.ГГГГ следователем в СО Отдела МВД России по <адрес>, кабинет № у потерпевшей ФИО5, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, по вступлению приговора в законную силу оставить последней; билет из ломбарда на имя Галкина, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.
 
    Обязать Галкина А.А. не менять место жительства без разрешения УИИ, систематически являться на регистрацию в УИИ.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: Левина Т.А.