Приговор от 26 августа 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-33/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Радищево Радищевского района 26 августа 2014 года
 
    Ульяновской области
 
    Радищевский районный суд Ульяновской области в составе:
 
    председательствующего судьи Фирулевой Л.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Радищевского района Ульяновской области Болотнова А.В.,
 
    подсудимого Коновалова Н.И. и его защитника-адвоката Михайлова Н.В.,
 
    при секретаре Родионовой В.В.,
 
    а также потерпевшего П*А*П*,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    КОНОВАЛОВА Н*И*, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Радищевским районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 26 дней;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Радищевским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ к 6 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 25.12.1998, окончательно назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы, постановлением Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, переквалифицировано на ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ, ст.70 УК РФ, окончательно назначено наказание 5 лет лишения свободы, освободился по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 9 дней;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Радищевским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 07.08.2001, окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, освободившегося по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 12 дней;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Радищевским районным судом <адрес> по ст.139 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а», ст.325 ч.2 УК РФ, ст.69 ч.3, ст.79 ч.7 п «в», ст.70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Радищевского административного района <адрес> по ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 2 месяца;
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Радищевского административного района <адрес> по ст.139 ч.1 УК РФ к исправительным работом на срок 4 месяца с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10%;
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Радищевского административного района <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору от 12.05.2012, на основании ст.70, 71 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 12.05.2012, от 14.08.2012, окончательно назначено 1 год лишения свободы;
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Радищевского административного района <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, ст.69 ч.5 УК РФ, присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 22.10.2012, окончательно назначено 1 год 4 месяца лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания 21.02.2014,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Коновалов Н.И. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
        Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Коновалов Н.И., находился в доме Т*А*С*, расположенного по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки со своими знакомыми. Во время распития спиртных напитков у Коновалова Н.И., на почве неприязни к находившемуся там же П*А*П*, возник умысел на причинение последнему тяжких телесных повреждений. Осуществляя свой умысел, он умышленно нанес П*А*П* не менее двух раз кулаком по левой щеке, а затем не менее одного удара ногой по груди, отчего Панкратов A.Н., испытав физическую боль, упал со стула на пол. Далее Коновалов Н.И., продолжая свои действия, умышленно, не менее трех раз ударил ногой в область груди по лежащему на полу П*А*П*
 
        В результате вышеуказанных умышленных действий Коновалова Н.И. потерпевшему П*А*П* была причинена гематома на грудной клетке слева, закрытые переломы 7-9 ребер слева со смещением, осложнившиеся подкожной эмфиземой, левосторонним гемотораксом, которые в комплексе квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по признаку опасности для жизни.
 
        В судебном заседании подсудимый Коновалов Н.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Коновалов Н.И. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Коновалов Н.И. подтвердил заявленное ходатайство. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, добровольно заявил свое ходатайство после консультации с защитником.
 
         Ходатайство подсудимого Коновалова Н.И. о применении особого порядка судебного разбирательства поддержано защитником Михайловым Н.В.
 
 
        Государственный обвинитель, потерпевший П*А*П* подтвердили свое согласие с ходатайством подсудимого Коновалова Н.И.
 
        Таким образом, подсудимый Коновалов Н.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное ему обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по делу, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления ему приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности постановления в отношении Коновалова Н.И. приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
        Суд квалифицирует действия подсудимого Коновалова Н.И. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
        Коновалов Н.И. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Хронический <данные изъяты>» (л.д.111). Согласно заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Коновалов Н.И. страдает легкой умственной отсталостью с нарушением поведения. На это указывают сведения из жизни, из медицинской документации и результаты настоящего исследования, выявившего конкретность мышления, затруднения в абстрагировании, невысокий интеллект, примитивность эмоциональных реакций. Указанные психические недостатки не достигают степени хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния, как видно из материалов уголовного дела, он не обнаруживал признаков какого-либо болезненного расстройства психической деятельности, в том числе временного характера, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.48-50).
 
        Вышеуказанная экспертиза проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. При этом её выводы подтверждаются объективными сведениями о личности Коновалова Н.И., его поведением в судебном заседании, что свидетельствует об осознанности им своих действий. В связи с этим у суда отсутствуют основания сомневаться в заключение указанной судебно-психиатрической экспертизы. С учетом изложенного, суд признает подсудимого Коновалова Н.И. вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности.
 
        При назначении наказания подсудимому Коновалову Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание по данному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Суд учитывает то, что подсудимый Коновалов Н.И. ранее привлекался к уголовной ответственности. По месту жительства Коновалов Н.И. характеризуется как положительно, после освобождения из мест лишения свободы в администрацию МО Октябрьское сельское поселение от жителей <адрес> жалобы на него не поступали, так и отрицательно, УУП группы УУП и ПДН пункта полиции МО МВД России «Новоспасский» замечен в злоупотреблении спиртными напитками (л.д.109,107). По месту отбывания наказания в ФКУ ИК -9 УФСИН России по Ульяновской области характеризуется с отрицательной стороны.
 
        Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Коновалову Н.И. наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его возраст, состояние здоровья, наличие легкой умственной отсталостью с нарушением поведения, третьей группы инвалидности в связи с общим заболеванием, семейное положение.
 
        К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Коновалову Н.И., суд относит рецидив преступлений.
 
        Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие подсудимому наказание, мнение потерпевшего о нежелание наказывать Коновалова Н.И. за содеянное, простившего его и не имеющего к подсудимому никаких претензий, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление и перевоспитание подсудимого Коновалова Н.И. возможно только в условиях изоляции от общества. При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, для применения правил ст. 73 УК РФ. Судом также по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Коноваловым Н.И. преступления, в связи с чем, суд не находит оснований для применения правил статьи 64 УК РФ.
 
        Оснований для освобождения подсудимого Коновалова Н.И. от уголовной ответственности либо наказания, изменение подсудимому категории совершенного им преступления на менее тяжкую, суд не находит.
 
        При назначении наказания подсудимому Коновалову Н.И. суд учитывает положения ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.
 
        В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку у подсудимого Коновалова Н.И. опасный рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы, то суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения подсудимому Коновалову Н.И. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
        Срок отбытия наказания подсудимому Коновалову Н.И. подлежит исчислению со дня провозглашения приговора.
 
        В связи с тем, что по делу приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, то процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, выплаченные адвокату Мультюкову Г.Н. за осуществление защиты Коновалова Н.И. на предварительном следствии в сумме 2750 рублей, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, с подсудимого Коновалова Н.И., взысканию не подлежат.
 
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
                        П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Коновалова Н*И* виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения Коновалову Н.И. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Самарской области г. Сызрань.
 
    Срок отбытия наказания Коновалову Н.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Радищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представление, принесенных другими участниками уголовного процесса, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.
 
        Председательствующий Л.И. Фирулёва