Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Уголовное дело1-33/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Верхний Уфалей 20 февраля 2014 года
Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Головкина А.Ю.,
при секретаре Дружининой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Верхнего Уфалея Челябинской области Коробчук С.В.
подсудимого Муратова А.Н.,
защитника - адвоката Лаврова Э.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Муратова ***, ранее судимого:
*** мировым судьей *** по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося по отбытии *** года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Муратов А.Н. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
Муратов А.Н. в ночь с 06 на ***, точное время в ходе дознания не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ***, расположенном на территории общества с ограниченной ответственностью «ФАУНА» (Далее ООО «Фауна»), в 11 километрах от поселка «Уфимка» ***, точный юридический адрес которого, в ходе дознания не установлен, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО4, спящего в вышеуказанном доме, взял из кармана лежащей рядом с ФИО4 куртки, ключи, от принадлежащего последнему автомобиля ***, стоимостью 190000 рублей, с государственным регистрационным знаком *** и подошел к припаркованному, возле ворот при входе на территорию ООО «Фауна», принадлежащему ФИО4, указанному автомобилю и с помощью данных ключей открыл дверь со стороны водительского сиденья. Затем Муратов А.Н. продолжая свои преступные действия сел на водительское сиденье вышеуказанного автомобиля, поместил ключ, в замок зажигания запустив двигатель данного автомобиля и неправомерно завладел принадлежащим ФИО4 автомобилем ***, стоимостью 190 000 рублей, с государственным регистрационным знаком ***, став осуществлять на данном автомобиле движение по административной территории Верхнеуфалейского городского округа *** от территории ООО «Фауна», до третьего километра автодороги ***, где не справившись с управлением данного автомобиля, совершил съезд с дорожного полотна и опрокидывание автомобиля, после чего Муратов А.Н. с крылся с места совершения преступления.
Подсудимый Муратов А.Н.с обвинением согласился полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом пояснил, что осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, на строгой мере наказания не настаивал, ущерб ему возмещен в полном объеме.
Государственный обвинитель и защитник также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поскольку подсудимый Муратов А.Н. виновным себя признал полностью, осознаёт характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а санкция статьи 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, это даёт суду основания для принятия решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель поддержал предъявленное Муратову А.Н. обвинение по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Защитник - адвокат Лавров Э.В. квалификацию предъявленного Муратову А.Н. обвинения не оспаривал.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается относимыми, допустимыми и законными доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия Муратова А.Н. органами дознания квалифицированы правильно, по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания Муратову А.Н. суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства дела, а также требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые предусматривают, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Муратову А.Н., суд в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаёт полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что он удовлетворительно характеризуется в быту, наличие малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшего ФИО4, который не настаивал на строгой мере наказания.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Муратова А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учётом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, учитывая наличие такого смягчающего наказание подсудимого Муратова А.Н. основания, как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.
Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15, ст.64 УК РФ, в отношении совершённого Муратовым А.Н. преступления, учитывая фактические обстоятельства совершённого преступления, его мотивы и степень общественной опасности, суд не усматривает, то есть, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а так же для назначения наказания ниже низшего предела.
Учитывая вышеизложенное, суд считает законным и справедливым назначить Муратову А.Н. наказание в виде лишения свободы, так как ранее Муратов А.Н. судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести.
Вместе с тем, учитывая поведение Муратова А.Н. после совершения преступления, а именно: его явку с повинной, способствование расследованию преступления, возмещение потерпевшему вреда в полном объеме, а так же наличие у него постоянного места жительства и работы, его удовлетворительную характеристику, отсутствие отягчающих обстоятельств при совершении преступления, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого Муратова А.Н., без изоляции от общества и без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.
С учётом материального и семейного положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначить в отношении него иные, альтернативные виды наказаний, предусмотренные санкцией части 1 статьи 166 УК РФ.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ, суд приходит к убеждению о необходимости возложить на Муратова А.Н. дополнительных обязанностей в виде обязания не менять места жительства и места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: копии документов водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства *** с государственным знаком *** на имя ФИО4, рапорт о получении телесных повреждений Муратовым А.Н., рапорт об обнаружении ДТП, определение о возбуждении дела об административном правонарушении, справка о телесных повреждениях, справка о ДТП, протокол осмотра места совершения административного правонарушения, протокол о задержании транспортного средства, данные на автомобиль, фототаблица, запрос в ЦГБ, справка ЦГБ, протокол об отстранении от управления транспортным средством, постановление по делу об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении, хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат оставлению в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Муратова *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание Муратову А.Н. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Муратова А.Н. дополнительные обязанности, в виде: не менять места жительства и места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться один раз ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, копии документов: водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства *** с государственным знаком *** на имя ФИО4, рапорт о получении телесных повреждений Муратовым А.Н., рапорт об обнаружении ДТП, определение о возбуждении дела об административном правонарушении, справка о телесных повреждениях, справка о ДТП, протокол осмотра места совершения административного правонарушения, протокол о задержании транспортного средства, данные на автомобиль, фототаблица, запрос в ЦГБ, справка ЦГББ протокол об отстранении от управления транспортным средством, постановление по делу об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении - хранить в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей апелляционных жалобы и представления через Верхнеуфалейский городской суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный(ые) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий судья Головкин А.Ю.