Дата принятия: 19 мая 2014г.
        Номер документа: 1-33/2014
                             
    
    
    
    
        
								№ 1-33/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ст. Алексеевская 19 мая 2014 г.
 
    Алексеевский районный суд Волгоградской области в составе
 
    председательствующего судьи Иголкина А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Алексеевского района Волгоградской области Панфилова И.В.,
 
    подсудимого Аквердиева Л.А.о.,
 
    защитника Хмелева А.В., представившего удостоверение .. и ордер .. филиала «... ...» ВОКА,
 
    при секретаре Лукьяновой Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Аквердиева Латифа А. О., .... года рождения, уроженца ..., ..., по национальности ..., образование ..., гражданина ..., ранее не судимого, ... ..., проживающего в х. ... ...,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Приказом начальника Межмуниципального отдела МВД России «Алексеевский» от ....г. .. л/с ФИО1, имеющий специальное звание «старший лейтенант полиции», назначен на должность инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального отдела МВД России «Алексеевский».
 
    В соответствии со ст. 1 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011г. № 3-ФЗ (в ред. от 03.02.2014г.), полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
 
    В соответствии со ст. 4 указанного Закона, полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а в соответствии со ст. 6 Закона, полиция наделена правом применения мер принуждения.
 
    В соответствии с п. 6 ч.2 ст. 23.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сотрудник государственной инспекции безопасности дорожного движения, имеющий специальное звание, вправе рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 12.5 КРФо АП.
 
    Во исполнение п.2.5 Должностного регламента инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального отдела МВД России «Алексеевский», утвержденного 10.01.2014г. начальником межмуниципального отдела МВД России «Алексеевский», инспектор ФИО1 обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения, принимать к нарушителям меры административного воздействия в пределах своей компетенции.
 
    Следовательно, инспектор ФИО1, будучи должностным лицом, осуществляющим организационно - распорядительные функции представителя государственной власти, в пределах своей компетенции наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц.
 
    С 08 часов .... до 08 часов .... инспектор ФИО1, совместно с инспектором ФИО2 находился на дежурстве по обеспечению безопасности дорожного движения на территории ..., согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов Межмуниципального отдела МВД России «Алексеевский» на ....
 
    Во время несения службы, ...., примерно в 16 часов 15 минут, водитель автомобиля марки «...», с государственным регистрационным знаком «.. RUS, Аквердиев Л.А.о. управлял указанным транспортным средством с неисправной передней блок фарой, чем нарушил п. 3.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090 (в ред. от 17.12.2013 г.), то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.5 КРФоАП, с совершением которого он согласился. В связи с этим, Аквердиев Л.А.о. приглашен инспектором ФИО1 в служебный автомобиль марки «..» ГИБДД МО МВД России «Алексеевский», с государственным регистрационным знаком «..» 34 RUS, для вынесения постановления по делу об административном правонарушении в отношении Аквердиева Л.А.о. за совершение указанного административного правонарушения.
 
    ...., примерно в 16 часов 16 минут, находясь в салоне служебного автомобиля марки «..» ГИБДД МО МВД России «Алексеевский», с государственным номерным знаком «..» 34 RUS, расположенном на обочине .. километра автодороги «... – ...», на участке местности с точными географическими координатами N .. и Е .., расположенном на территории ..., у Аквердиева Л.А.о. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу – инспектору ФИО1 лично, за совершение последним заведомо незаконного бездействия, а именно за не вынесение постановления по делу об административном правонарушении в отношении Аквердиева Л.А.о. за совершенное им административное правонарушение.
 
    Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, Аквердиев Л.А.о. ...., примерно в 16 часов 17 минут, находясь с инспектором ФИО1 в салоне служебного автомобиля марки «..» ГИБДД МО МВД России «Алексеевский», с государственным регистрационным знаком «..» 34 RUS, припаркованном на обочине .. километра автодороги «...», на участке местности с точными географическими координатами N ..,3?? и .., расположенном на территории ..., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения интересов государственной службы и дискредитирования органов государственной власти, и желая их наступления, преследуя целью избежать привлечения к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение, действуя умышленно, лично передал должностному лицу - инспектору ФИО1 в качестве взятки денежные средства в сумме .. рублей, положив их на панель рычага переключения передач автомобиля, за совершение последним заведомо незаконного бездействия, в частности за не вынесение постановления по делу об административном правонарушении в отношении Аквердиева Л.А.о. за совершенное им административное правонарушение.
 
    Однако, Аквердиев Л.А.о. не смог довести свой преступный умысел до конца, в связи с тем, что инспектор ФИО1 от получения взятки отказался, сообщив о данном факте в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Алексеевский».
 
    Органами предварительного следствия действия Аквердиева Л.А.о. квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    Аквердиев Л.А.о. при ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении ему процессуальных прав, предусмотренных ч.5 ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В протоколах ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и разъяснения обвиняемому процессуальных прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ от ....г. имеются соответствующие записи /т.1 л.д. 119-120, 121-124/.
 
    В судебном заседании подсудимый Аквердиев Л.А.о. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ, признал полностью и подтвердил своё ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемому в присутствии защитника.
 
    Государственный обвинитель прокурор Алексеевского района Волгоградской области Панфилов И.В. не возражает в рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимый Аквердиев Л.А.о. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без принуждения и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Аквердиева Л.А.о. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия, и постановляет обвинительный приговор.
 
    При назначении наказания подсудимому Аквердиеву Л.А.о., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Аквердиева Л.А.о., согласно ст. 61 УК РФ, судом по делу не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аквердиева Л.А.о., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому Аквердиеву Л.А.о. судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также отсутствуют основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Кроме того, судом не установлено оснований для прекращения уголовного дела в отношении Аквердиева Л.А.о. по п.3 ч.1 ст. 27 УПК РФ, вследствие акта об амнистии - Постановления Государственной Думы РФ от .... .. ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации».
 
    Согласно материалов дела, подсудимый Аквердиев Л.А.о. по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача психиатра и врача нарколога не состоит, судимостей не имеет /т.1 л.д.110, 113,115-116 /.
 
    Суд, с учётом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, а также его имущественного положения, считает возможным исправление Аквердиева Л.А.о. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в порядке ст. 46 УК РФ в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Аквердиева Латифа А. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере .. (..) рублей.
 
    Меру пресечения Аквердиеву Латифу А. О., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
 
    На основании п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ денежные средства в сумме .. рублей в виде купюры достоинством .. рублей с серией и номером .. .., используемые Аквердиевым Л.А.о. как средство совершения преступления, хранящиеся в сейфе комнаты для хранения вещественных доказательств Новоаннинского МрСО СУ СК России по Волгоградской области, конфисковать в собственность государства.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: флеш-карту San Disk синего цвета 16 Gb, хранящуюся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.
 
    Разъяснить Аквердиеву Латифу А. О., что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд, через Алексеевский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
 
    Председательствующий судья А.А. Иголкин