Дата принятия: 09 января 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Дело № 1-33/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 января 2014г. г. Липецк
Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Букреева С.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Липецка Шилина А.В., подсудимого Власова А.И., защитника Андросовой Н.С., представившей удостоверение № 649 от 09.02.2012г. и ордер № 742 от 16.12.2013г., при секретаре Смольяниновой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Власов А.И., персональные данные
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Власов А.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
Власов А.И. имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, без цели его сбыта, хранил в принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, до момента его задержания сотрудниками полиции, бумажный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты> грамма. (дата) у <адрес> Власов А.И. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, после чего при досмотре, принадлежащего подсудимому автомобиля, проведенном в период времени примерно с (дата) был обнаружен и изъято бумажный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой <данные изъяты> грамма.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства») (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на 18 августа 2013 года) каннабис (марихуана) - является наркотическим средством.
Данный размер наркотического средства - каннабис (марихуагна), общей массой <данные изъяты> грамма, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на 18 августа 2013 года), является значительным.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, не превышает 10-летний срок лишения свободы, при производстве данного дела соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя, просившего исключить из объема обвинения состав незаконного приобретения наркотического средства, что не изменяет фактических обстоятельств дела и соответствует требованиям закона, суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.
Преступления умышленные, небольшой тяжести.
Власов А.И. персональные данные
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Власов А.И. страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и страдает в настоящее время синдромом зависимости от каннабиоидов. Данные расстройства не сопровождаются слабоумием и не достигают уровня хронического психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. Во время, относящееся к совершению правонарушения, он не обнаруживал временного психического расстройства. Следовательно, он мог (в том числе и в полной мере) во время, относящееся к совершению правонарушения, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д. 72-73)
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и полагает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа, рассрочив его уплату с учетом доходов подсудимого.
Поскольку суд назначает не самое строгое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, суд не применяет положений ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Процессуальные издержки, суд относит на счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Власов А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
Учитывая содержание осужденного под стражей с (дата)г. смягчить назначенное наказание в виде штрафа до 14000 рублей, рассрочив уплату штрафа на 3 месяца.
До вступления приговора суда в законную силу, осужденному оставить без изменения меру процессуального принуждения - обязательство о явке.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану), хранящееся в камере хранения ОП № 7 УМВД России по г. Липецку, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд путем подачи жалобы и представления в Октябрьский районный суд гор. Липецка в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья С.И.Букреева