Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Дело № 1-33/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 апреля 2014 года г. Вилюйск
Вилюйский районный суд Республики Саха (Якутия)
в составе председательствующего судьи Мартынова Н. С. единолично,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Вилюйского района Смирникова А.Г., подсудимого Телешина С.А. , защитника Гольдерова М.П. предоставившего удостоверение №***** и ордер №***** от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших А., Ц., при секретаре Константиновои Л.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Телешина С.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <*****>, гражданина <*****>, имеющего <*****>, <*****>, ранее судимого, судимость погашена, находящегося под принуждением в виде обязательства о явке, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Телешин С. А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в <*****> в период времени с 16 часов до 17 часов Телешин С. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, придя в магазин МУ ТПП «Геологическое», расположенный по адресу: <*****>, имея при себе недостаточное количество денег в размере <*****> рублей, продемонстрировав продавцу денежные купюры, с целью показать, что у него якобы имеются деньги попросив продавца предоставить ему 6 бутылок водки марки «Путинка» емкостью 0,7 литров по цене <*****> рублей за одну бутылку и один лимон по цене <*****> рублей за одну штуку заведомо зная, что имеющихся у него денег недостаточно для того, чтобы приобрести данные продукты, умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния из корыстных побуждений с целью неправомерного завладения чужим имуществом, положив лимон в карман своей куртки, взяв в охапку 6 бутылок водки, которые продавец поставила на прилавок, зная, что его действия замечены продавцом и не реагируя на её крики, открыто похитил 6 бутылок водки марки «Путинка» и один лимон, причинив тем самым магазину МУ ТПП «Геологическое» имущественный вред на общую сумму <*****> рублей.
В судебном заседании подсудимый Телешин С. А. после изложения государственным обвинителем обвинения, поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявив, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, обвинение ему понятно, полностью согласен с обвинением, разъяснение понятно, что он имеет право обжаловать приговор в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, несправедливостью приговора.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Смирников А.Г., защитник Гольдеров М. П., не возражают против заявленного ходатайства обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие А., Ц. на применение особого порядка судебного разбирательства согласны, претензий к подсудимому не имеют.
Суд, выслушав ходатайство Телешина С. А. и мнения сторон, приходит к выводу о том, что требования, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст.; 314 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.
Суд действия Телешина С. А. квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд, изучив личность Телешина С. А. установил, что он по месту жительства со стороны ОМВД России по Вилюйскому району характеризуется посредственно, со стороны соседей в отношении Т. поступали замечания по поводу распития спиртных напитков, склонен к совершению повторных преступлений, к административной ответственности не привлекался, ранее судим 6 февраля 2012 года Вилюйским районным судом по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году и 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, судимость погашена. На учете в Вилюйском психоневрологическом диспансере у психиатра и у нарколога не состоит и не состоял, <*****>, <*****>.
При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Телешина С. А. обстоятельства: <*****>, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <*****>, заглаживание причиненного вреда.
Отягчающих наказание Телешина С. А. обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства судом не признаются исключительными, так как цели и мотивы преступления, не указывают на существенное уменьшение степени общественной опасности совершённого им преступления, не применяется ст. 64 УК РФ в отношении Телешина С. А.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершенных Телешиным С. А. преступлений на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает обвиняемому наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом указанных выше обстоятельств, а также справедливости и обеспечения достижения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление Телешина С. А. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым на основании ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, без реального отбывания наказания, назначив меру наказания не связанную с реальным отбыванием лишением свободы, но в условиях контроля со стороны органов ведающих исполнением наказания, с возложением обязанностей.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство - диск «DVD-R» с записью от ДД.ММ.ГГГГ при вступлении приговора в законную силу подлежит к уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Телешина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Мера пресечения в отношении Телешина С.А. не применена.
Возложить на осужденного Телешина С. А. обязанности: не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянное место жительство без разрешения инспекции, не совершать административные правонарушения, не появляться в состоянии опьянения в общественных местах.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство - диск «DVD-R» с записью от ДД.ММ.ГГГГ после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом апелляционной инстанции.
Председательствующий п/п Н. С. Мартынов
Копия верна.
Судья Н. С. Мартынов