Приговор от 14 февраля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-33/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующий - судья Маркин А.А.,
 
    при секретаре Понкратовой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Набиева Е.М.,
 
    защитника Благинина Г.В., представивш. удостов. №.. , ордер №.. , а также потерпевшей К.И.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
 
    Хайрсламова В.М., род….. 19.. года в д….. района.. области, прож. на ул…,.. в с….. области, гражданина.. , с образованием.. ,.. ,.. ,., судимостей не имеющего,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Хайрсламов совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
 
    - в <адрес> ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 15:50часов до 16:00 часов он в алкогольном опьянении с корыстной целью, разбив окно найденной палкой, противоправно вторгся в квартиру №.. в доме №.. на ул…, откуда совершил кражу денег в сумме 300рублей, банку солений за 50 рублей, металлическую сковороду стоимостью 600 рублей, пачку чая за 20 рублей и упаковку кофе за 64 рубля, принадлежащих гражданке К.И.В. распорядившись которыми по своему усмотрению, причинил потерпевшей ущерб на сумму 1034 руб.
 
    В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, с мотивами и юридической оценкой содеянного им, с характером и размером вреда от его действий, иском к нему.
 
    При этом он также просил удовлетворить его ходатайство, поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора по содеянному им в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
 
    Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении указанного подсудимого, которому вменено в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
 
    Суд находит предъявленное подсудимому обвинение подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нем в соответствии с требованиями, определяемыми ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
 
    Действия Хайрсламова В.М. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, не трудоустроенного, характеризуемого удовлетворительно, судимостей не имеющего.
 
    По рассматриваемому делу вину свою он признал полностью, выразил сожаление о содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и активное способствование им чисто-сердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, намерение добровольно возместить ущерб, состояние его здоровья суд находит смягчающими наказание, а отягчающих таковое не обнаруживает.
 
    С учетом изложенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит правильным назначить Хайрсламову с применением по сроку правил ст.62 ч.1 УК РФ условное лишение свободы, так как считает его отвечающим требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, правильным и способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, оно не может повлиять отрицательно как на условия жизни самого подсудимого, так и на кого-либо.
 
    Оснований для применения к Хайрсламову реального лишения свободы, иных наказаний, в том числе дополнительного в виде штрафа или ограничения свободы, а также положений п.6 ст.15, ст.ст.64, 76 УК РФ, для прекращения о нём уголовного дела, его уголовного преследования, суд не обнаруживает, исключительных или других необходимых для этого обстоятельств не имеется.
 
    Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшим, полностью признанный подсудимым, суд находит подлежащим удовлетворению.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Хайрсламова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по которой с применением ст.62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 6 месяцев и возложив на него обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - ему отменить.
 
    Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Хайрсламова В.М. 1034(одну тысячу тридцать четыре) руб. в пользу К.И.В. в возмещение ущерба потерпевшей от хищения.
 
    Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную колле-гию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: