Приговор от 27 мая 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-33/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
27 мая 2014 года ст.Преградная
 
Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
 
    председательствующего – судьи Узденовой И.Б.
 
    при секретаре Кочкарове Т.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – заместителя прокурора Урупского района Семеновой Ф.Б.,
 
    подсудимого Хачукова Г.П.,
 
    защитника Хачукова Г.П. – адвоката Урупского филиала коллегии адвокатов Карачаево-Черкесской Республики Хасановой Г.Ю., представившей удостоверение №22 от 30.06.2009 года и ордер №0102238 27 мая 2014 года,
 
    подсудимого Черкашина А.И.,
 
    защитника Черкашина А.И. – адвоката Урупского филиала коллегии адвокатов Карачаево-Черкесской Республики Скогорева Г.А., представившего удостоверение №21 от 30.07.2010 года и ордер №0102988 от 27 мая 2014 года,
 
    потерпевшего ФИО 1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хачукова Г.П., <данные изъяты>, ранее судимого 23.04.2013 года мировым судьей судебного участка №1 Урупского района по ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.139 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ с назначением наказания в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 8 месяцев и в виде штрафа в размере 5000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Черкашина А.И., <данные изъяты>, ранее судимого 15.11.2013 года мировым судьей судебного участка №1 Урупского района Карачаево-Черкесской Республики по ч.2 ст.139 УК РФ, наказание – штраф в размере 5000 рублей, 21 марта 2014 года Урупским районным судом по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, наказание – 1 год лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Хачуков Г.П. и Черкашин А.И. обвиняются в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    11 февраля 2014 года около 22 часов 00 минут Хачуков Г.П. и Черкашин А.И. находились во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где проживает Хачуков Г.П. Хачуков Г.П. предложил Черкашину А.И. совместно совершить кражу кроликов, принадлежащих ФИО 1, из крольчатника, расположенного во дворе домовладения по адресу: <адрес>. Черкашин А.И. согласился. О месте нахождения кроликов Хачуков Г.П. и Черкашин А.И. знали заранее, так как ранее бывали в гостях у ФИО 1 и видели крольчатник с кроликами. Хачуков Г.П. и Черкашин А.И. из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор, с целью совершения кражи кроликов для последующего употребления их в пищу, заранее не распределяя роли между собой, пришли во двор домовладения ФИО 1, осмотрелись по сторонам, убедились, что их никто не видит, прошли в огород и направились к крольчатнику. Хачуков Г.П. открыл запертую на шпингалет дверь крольчатника, просунул руку во внутрь и в этот момент из крольчатника выпрыгнул кролик. Черкашин А.И., стоявший тутже, схватил выскочившего кролика породы «Серый великан» возрастом 6 месяцев стоимостью 600 рублей 00 копеек и, не дожидаясь Хачукова Г.П., с места преступления скрылся. В это время Хачуков Г.П. схватил и вытащил из крольчатника второго кролика породы «Серый великан» возрастом 6 месяцев стоимостью 600 рублей 00 копеек и, имея возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, удерживая кролика в руках, направился к выходу из домовладения ФИО 1, где и был остановлен потерпевшим. Своими преступными действиями Хачуков Г.П. и Черкашин А.И. причинили ФИО 1 имущественный ущерб на общую сумму 1200 рублей 00 копеек.
 
    Указанные действия Хачукова Г.П. и Черкашина А.И. органами предварительного расследования квалифицированы по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, Хачуков Г.П. и Черкашин А.И., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своих защитников заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимые Хачуков Г.П. и Черкашин А.И. поддержали свои ходатайства, просили о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, характер и последствия заявленных ими ходатайств, предусмотренные ст.317 УПК РФ, осознают.
 
    Предъявленное им обвинение Хачуков Г.П. и Черкашин А.И. признали в полном объеме, в содеянном раскаялись.
 
    Потерпевший ФИО 1 рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражает, утверждает, что Черкашин А.И. и мать Хачукова Г.П. просили у него прощения, ущерб возместили, он простил подсудимых, претензий к ним не имеет и просит строго не наказывать.
 
    Защитник подсудимого Хачукова Г.П. адвокат Хасанова Г.Ю. и защитник подсудимого Черкашина А.И. Скогорев Г.А. ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддерживают.
 
    Государственный обвинитель – заместитель прокурора района Семенова Ф.Б. рассмотрению судом уголовного дела в отношении Хачукова Г.П. и Черкашина А.И. в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ не возражает.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые Хачуков Г.П. и Черкашин А.И., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Хачуков Г.П. и Черкашин А.И., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Суд квалифицирует действия Хачукова Г.П. и Черкашина А.И. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Хачуковым Г.П. и Черкашиным А.И. преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
 
    Преступление, совершенное Хачуковым Г.П. и Черкашиным А.И., относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Хачукова Г.П. в соответствии с п. «г» и п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие малолетних детей у виновного.
 
    На учете у врача-нарколога Хачуков Г.П. не состоит. <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Хачукова Г.П., судом не установлено.
 
    По месту жительства Хачуков Г.П. характеризуется удовлетворительно, не работает, ведет праздный образ жизни, употребляет спиртные напитки, к административной ответственности не привлекался.
 
    Хачуков Г.П. ранее судим за совершение преступлений небольшой тяжести, назначенное ему наказание в виде штрафа исполнил добровольно, наказание в виде ограничения свободы отбыл полностью, снят с учета 22.01.2014 года в связи с отбытием наказания.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого суд не находит оснований для применения положений п.6-1 ч.1 ст.299 УПК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Черкашина А.И. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Черкашина А.И., судом не установлено.
 
    По месту жительства Черкашин А.И. характеризуется удовлетворительно, не работает, замечен в употреблении спиртных напитков. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Черкашин А.И. приговором Урупского районного суда от 21.03.2014 года осужден за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, совершенное 01 января 2012 года, и ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком один год.
 
    Данное преступление совершено Черкашиным А.И. 11 февраля 2014 года, то есть до вынесения последнего приговора.
 
    Согласно п.47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 №2 (в ред. от 29.10.2009) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого суд не находит оснований для применения положений п.6-1 ч.1 ст.299 УПК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств по делу не установлено.
 
    Согласно ст. 6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    При определении вида наказания, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, учитывая, что подсудимые ранее судимы, не работают, ведут праздный образ жизни, совершили преступление из корыстных побуждений, являются лицами общественно опасными, суд приходит к убеждению о назначении наказания в виде лишения свободы, полагая, что назначение более мягких видов наказания, предусмотренных за совершенное подсудимыми преступление, не будет отвечать целям наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений. При этом, принимая во внимание раскаяние подсудимых, возмещение ими ущерба и заглаживание морального вреда, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, с назначением наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ. По указанным выше основаниям суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительный виды наказаний в виде ограничения свободы.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого, рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Кроме того, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, активное способствование раскрытию преступления, позволяют суду назначить подсудимым наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, когда размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.
 
    Определяя Хачукову Г.П. и Черкашину А.И. размер наказания, суд принимает во внимание разъяснения данные в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» в части того, что при наличии оснований, предусмотренных статьями 62 и т.д. УК РФ, наказание виновному назначается по правилам как этих статей, так и части 7 статьи 316 УПК РФ, то есть в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ необходимо сократить максимальный срок (размер) наказания в связи с рассмотрением дела в особом порядке и лишь после этого определить подсудимому наказание с учётом положений ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Меру пресечения Хачукову Г.П. и Черкашину А.И. до вступления приговора в законную силу суд считает возможным оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и согласно п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат, в связи с чем, они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Хачукова Г.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Хачукову Г.П. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Обязать Хачукова Г.П. не изменять своего постоянного места жительства без согласования с органом, ведающим исполнением приговора, и регулярно один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Хачукова Г.П., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Черкашина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Черкашина А.И. не изменять своего постоянного места жительства без согласования с органами, ведающими исполнением приговора и регулярно один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
 
    Приговор Урупского районного суда от 21 марта 2014 года в отношении Черкашина А.И. и настоящий приговор исполнять каждый самостоятельно.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Черкашина А.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Урупский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при апелляционном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденные должны указать в апелляционной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
 
    Председательствующий - судья Урупского районного суда Узденова И.Б.
 
    Приговор вступил в законную силу.