Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Дело № 1-33/2014 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Севск «28» марта 2014 года
Севский районный суд Брянской области
в составе председательствующего судьи Павлютенковой М.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района Брянской области Круцких Г.С.
подсудимого Ахатова Р.А.
защитника Монина А.Ф., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Яковлевой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ахатова Р.А., ДАТА года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Ахатов Р.А. виновен в даче взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных бездействий, если они совершены группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
06 июня 2013 года около 14 часов 30 минут Ахатов Р.А. по предварительному сговору с ФИО1 в служебном кабинете отделения противодействия незаконной миграции № отдела иммиграционного контроля УФМС России по Брянской области, расположенного на 518 километре автодороги М-3 «Украина» в <адрес> в районе международного автомобильного пункта пропуска «Троебортное», согласно ранее достигнутой договоренности, умышленно с целью дачи взятки должностному лицу за незаконное бездействие, то есть не составление в отношении ФИО1 протокола об административном правонарушении и привлечении его к административной ответственности, зная, что на территории Российской Федерации ФИО1 находится с нарушением режима пребывания и проживания и тем самым совершает административное правонарушение, имея личную заинтересованность в освобождении ФИО1 от наказания, лично передал главному специалисту-эксперту отделения противодействия незаконной миграции № отдела иммиграционного контроля УФМС России по Брянской области ФИО2, являющемуся должностным лицом органа УФМС России по <адрес>, выполняющему функции представителя власти, взятку в виде денег в сумме <...> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ахатов Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ахатов Р.А. подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, ходатайство это заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и им осознаны.
Суд, обсудив ходатайство, выслушав мнение защитника Монина А.Ф., государственного обвинителя помощника прокурора Круцких Г.С., пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Ахатов Р.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ахатова Р.А. суд квалифицирует: по п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ - дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных бездействий, если они совершены группой лиц по предварительному сговору, так как Ахатов Р.А. по предварительному сговору с ФИО1 передал должностному лицу ФИО2 взятку в размере <...> рублей за не привлечение ФИО1 к административной ответственности.
Исходя из фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности, совершенного Ахатовым Р.А. преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую.
При назначении наказания подсудимому Ахатову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
В качестве смягчающих вину Ахатова Р.А. обстоятельств, суд признаёт наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, явку с повинной, положительные характеристики, раскаяние в содеянном, то, что по делу не наступило тяжких последствий, тяжелое материальное положение подсудимого, связанное с тем, что он является единственным кормильцем в семье, постоянной работы не имеет. Данные обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным в силу ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, установленного санкцией п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ и не применять дополнительного наказания в виде штрафа.
Отягчающих вину подсудимого Ахатова Р.А. обстоятельств, не установлено.
Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о не возможности исправления Ахатова Р.А. без изоляции от общества.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст. 81,82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ахатова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Ахатова Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с ДАТА. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с ДАТА.
Вещественные доказательства по делу:
- компакт диск формата CD-R с записью оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДАТА, миграционную карту на имя ФИО1, ДАТА года рождения серии №, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;
- денежную купюру Банка России достоинством <...> рублей серии и №; четыре денежные купюры Банка России достоинством <...> рублей, серии и номеров бт 04034<адрес>2; ен 02487<адрес>3; четыре денежные купюры Банка России достоинством <...> рублей серии и номеров № хранящиеся при уголовном деле – обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Ахатовым Р.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный Ахатов Р.А. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии со ст. 376 ч.3 УПК РФ, участие осужденного Ахатова Р.А. в апелляционной инстанции по системе видеоконференцсвязи является одной из форм присутствия его в судебном заседании.
Председательствующий: М.А. Павлютенкова