Приговор от 08 апреля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-33/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    8 апреля 2014 года г.Сортавала
 
    Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Сортавала Кузнецовой О.В., подсудимого Черняновского Г.А., защитника – адвоката Русакова А.В., предоставившего ордер №<Номер обезличен>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Черняновского Г.А.,родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, <Данные изъяты> проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, ранее судимого Сортавальским городским судом Республики Карелия:
 
    - <Дата обезличена> по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 5 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
 
    - <Дата обезличена> по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ, к 5 годам 3 мес. лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, с учетом приговора Сортавальского городского суда Республики Карелия от <Дата обезличена>, окончательно к 5 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден <Дата обезличена> по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от <Дата обезличена>, условно-досрочно на срок 1 год 7 месяцев 27 дней,
 
    осужденного:
 
    - <Дата обезличена> Сортавальским городским судом Республики Карелия по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Сортавальского городского суда от <Дата обезличена>, окончательно к 1 году 8 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговор вступил в законную силу <Дата обезличена>. По настоящему уголовному делу в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
 
    <Дата обезличена>, вплоть до 07 часов 20 минут Черняновский Г.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, находясь на территории <Адрес обезличен>, действуя из иной личной заинтересованности, незаконно без цели сбыта, хранил при себе в кармане надетой на нем куртки психотропное вещество - амфетамин, массой 2,742 грамма упакованное в пакет из полимерного материала, находящийся в свертке из полимерного материала, обвязанном нитью. <Дата обезличена> в 07 часов 20 минут, в ходе проведения сотрудниками <Данные изъяты> оперативно-розыскных мероприятий, Черняновский Г.А. был задержан вблизи <Адрес обезличен>. В последующем Черняновский Г.А. был доставлен в <Данные изъяты>, расположенный по адресу: <Адрес обезличен>.
 
    Поднимаясь по лестнице в здании <Данные изъяты>, Черняновский Г.А. на первой ступени лестницы, ведущей с первого на второй этаж выронил из кармана надетой на нем куртки хранимое им при себе психотропное вещество - амфетамин, массой 2,742 грамма, упакованное в пакет из полимерного материала, находящийся в свертке из полимерного материала, обвязанном нитью. В дальнейшем указанное психотропное вещество - амфетамин, массой 2,742 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками <Данные изъяты> на первой ступени лестницы, ведущей с первого на второй этаж в здании <Данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия, проводимого, <Дата обезличена> в период времени с 10 часов 43 минут до 11 часов 15 минут.
 
    Психотропное вещество - амфетамин, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку 1 психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Указанное количество психотропного вещества - амфетамин, массой 2,742 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    Подсудимый Черняновский Г.А. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии и пояснил, что в обвинительном заключении все записано правильно. Он согласен с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно, в присутствии защитника при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела и вынесении приговора в особом порядке, который ему разъяснен и понятен. Раскаивается в содеянном и осознал преступность своих действий, больше к наркотикам он не притронется. Просит строго не наказывать.
 
    Защитник Русаков А.В. соглашаясь на особый порядок судебного разбирательства пояснил, что Черняновский Г.А. осознает предъявленное ему обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, осознает правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания просит учесть смягчающие обстоятельства по делу, состояние здоровья Черняновского и определить ему наказание, в возможно минимальном размере.
 
    Государственный обвинитель Кузнецова О.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и поддержала обвинение, предъявленное Черняновскому Г.А. по ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Учитывая мнения участников процесса, суд находит обвинение, предъявленное Черняновскому Г.А. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, в связи, с чем возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного следствия. Условия для применения особого порядка постановления приговора, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ – соблюдены, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
 
    Суд квалифицирует действия Черняновского Г.А. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, который <Данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд учитывает его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Черняновскому Г.А., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание, что Черняновский Г.А., совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, будучи ранее судимым за аналогичные преступления, на путь исправления не встал, в связи с чем суд приходит к выводу что, ему необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, которое он должен отбывать в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Назначение ему иного вида наказания, (не связанного с лишением свободы) по мнению суда невозможно, так как не будут достигнуты цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ.
 
    При определении срока наказания Черняновскому Г.А., суд учитывает: требования ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; требования ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, суд при определении срока наказания Черняновскому Г.А., не учитывает требования ч.1 ст.62 и ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления подсудимому, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, не имеется.
 
    Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку никаких исключительных обстоятельств по делу не установлено.
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет в отношении Черняновского Г.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Учитывая, что Черняновский Г.А. по настоящему приговору осуждается за преступление совершенное им в период времени до вынесения приговора Сортавальского городского суда Республики Карелия от <Дата обезличена>, окончательное наказание ему необходимо назначить в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Черняновскому Г.А., необходимо изменить на заключение под стражу, в целях обеспечения возможности исполнения приговора.
 
    Вещественное доказательство по делу: психотропное вещество - амфетамин, массой 2,519 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, необходимо отнести на счет государства.
 
    Руководствуясь ст.316, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
 
    Черняновского Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Сортавальского городского суда Республики Карелия от <Дата обезличена>, окончательно определить Черняновскому Г.А., наказание в виде лишения свободы на срок четыре года и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Черняновскому Г.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с <Дата обезличена>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Черняновского Г.А. по приговору Сортавальского городского суда Республики Карелия от <Дата обезличена>, а именно с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>.
 
    Вещественное доказательство: психотропное вещество - амфетамин, массой 2,519 грамма - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.В.Михеев