Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
дело №1-33/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орск Оренбургская область «25» февраля 2014 года
Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области
в составе председательствующего судьи, Солопенко Г.К.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания, Карповой Е.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника
прокурора Советского района г. Орска, Беляевой Н.Х.,
потерпевшей К.Г.У.
подсудимого Кафизова Р.М., адвоката - защитника Бурда И.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кафизова Р.М.,
родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кафизов Р.М.умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшей К.Г.У.. Преступление было совершено при следующих, установленных обстоятельствах.
Подсудимый Кафизов Р.М.**.**.**** около 21 часа вернулся с работы домой, в *****, застав потерпевшую К.Г.У. и свою жену, К.Л.В., распивающими спиртные напитки.
На возмущение о пьянстве в квартире, потерпевшая К.Г.У. ответила нецензурной бранью. В ходе возникшей ссоры, подсудимый Кафизов Р.М. нанес потерпевшей два удара кулаком правой руки в область лица. Когда потерпевшая стала уходить, продолжая высказываться в адрес подсудимого нецензурной бранью, подсудимый Кафизов Р.М., продолжая свой преступный умысел, проследовал за ней, толкнул потерпевшую в спину, от чего К.Г.У., потеряв равновесие, упала, ударившись правой лобной частью головы о спинку кровати.
Подсудимый Кафизов Р.М., нанес потерпевшей, сидевшей на кровати, и продолжавшей выражаться нецензурной бранью, еще не менее трех ударов правой ногой в область туловища, ребер слева, и не менее двух ударов ногой, попав в теменную область головы. От полученных ударов потерпевшая падала, ударяясь головой о пол. Подсудимый Кафизов Р.М., наносил лежащей на полу потерпевшей удары ногами и руками: два удара правой ногой в область ребер слева и три удара руками в голову.
В результате действий подсудимого Кафизова Р.М., потерпевшей К.Г.У., были причинены множественные побои и телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшей.
Потерпевшая К.Г.У. **.**.**** была госпитализирована в городскую больницу №2, где сообщила, что избита неизвестными.
Подсудимый Кафизов Р.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, признал и в судебном заседании показал, что **.**.**** около 21 часа пришел с работы в *****, где проживает с женой К.Л.В., сыном К.К.Р., 2012 года рождения от первого брака и матерью К.Г.У., потерпевшей.
Его мать К.Г.У. и жена К.Л.В. на кухне распивали спиртное. К.Г.У. была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Стал высказывать К.Г.У. претензии по поводу постоянного пьянства, поскольку живут в однокомнатной квартире, с ними проживает его малолетний сын, отобранный по решению суда у первой жены за пьянство.
К.Г.У. стала выражаться нецензурной бранью, и продолжала употреблять спиртное. Разозлившись, нанес потерпевшей два удара по лицу справа кулаком. Потерпевшая, не переставая ругаться нецензурно, стала уходить в другую комнату, что еще больше разозлило. Толкнул потерпевшую в спину, отчего, не удержавшись, упала на пол, ударившись головой о спинку кровати. Сев на кровать потерпевшая, продолжала нецензурно ругаться, выгонять из дома, заявляла, что пить или не пить - это ее личное дело. В ответ нанес потерпевшей три удара ногой в левую часть тела, ребер. Наносил еще удары, но К.Г.У. прикрывалась руками, и удары приходились на руки и в голову. Потерпевшая упала на пол, стукнувшись головой. Лежащей на полу, нанес ногой, обутой в туфли, два удара в область ребер слева и два удара руками по голове.
Наносил удары из злости, убивать мать не хотел, конфликт продолжался около 10 минут. Находился в верхней одежде, так как не успел раздеться, поскольку пьянство матери вывело из себя. Было обидно, что работает один, без выходных, приходит домой уставший и постоянно наблюдает мать в алкогольном опьянении. К.Г.У. на протяжении всей жизни злоупотребляла спиртными напитками, его воспитанием не занималась, воспитывался бабушкой и тетей Х.Л.У.. Мать продолжает систематически употреблять спиртное, состоит на учете в наркологическом диспансере.
После случившегося, из комнаты ушел, умылся, поужинал. Вернулся в комнату, видел, что мать лежала на кровати, жаловалась, что тяжело дышать. Предложил вызвать скорую помощь, но потерпевшая отказалась. **.**.**** видел, что потерпевшей плохо. Сходил на работу, отпросился, так как понимал, что возможно у матери сломаны ребра, и нужна госпитализация. Пришла сестра матери, Х.Л.У., вместе вызвали скорую помощь, которая госпитализировала потерпевшую в ГБ № 2 г.Орска, в травматологическое отделение.
**.**.**** сотрудниками полиции был доставлен в ОП № 2 УМВД России по городу Орску, где рассказал об избиении матери, хотя потерпевшая сообщила в полиции, что избили неизвестные.
Кроме признательных показаний подсудимого Кафизова Р.М., его виновность подтверждается совокупностью других доказательств.
Потерпевшая К.Г.У.. показала, что проживает в однокомнатной квартире по адресу: ***** **** с сыном Кафизовым Р.М., его женой К.Л.В. и внуком К.К.Р., **.**.**** года рождения. **.**.**** находилась дома, ее внук, К.К.Р. находился у матери первой жены сына, С.А.А..
В течение всего дня **.**.**** выпивала. К вечеру пришла домой пьяной и с К.Л.В. сидели на кухне и распивали спиртное. Около 21 часа с работы пришел Кафизов Р.М., был трезвый, поскольку спиртное не употребляет. Кафизов Р.М. стал высказывать претензии, по поводу употребления спиртного, поскольку проживают в однокомнатной квартире, с ними проживает малолетний сын, который видит пьянки. Была уже сильно пьяна, стала выражаться в адрес сына нецензурной бранью, и продолжала выпивать. Подсудимый намахнулся правой рукой для удара. Наклонилась, и удар пришелся в правую сторону головы. Подсудимый еще дважды ударил кулаком по лицу справа. Угроз не высказывал, в момент нанесения ударов подсудимый выражался нецензурной бранью, по факту распития спиртного в квартире. Пошла в другую комнату, хотела уйти от скандала, но ругалась нецензурно на сына, говорила, чтобы уходил из квартиры и оставил ее в покое. Когда заходила в комнату, подсудимый толкнул в спину, не удержавшись на ногах, упала на пол, ударившись головой о спинку кровати. Кода села на кровать, подсудимый был злым, подойдя к кровати, нанес три удара ногой, обутой в осенние туфли, в область левого бока и ребер. Прикрывалась руками, часть ударов подсудимого приходились на руки, а два удара ногой пришлись по голове, в теменную часть. От ударов, падая на пол, стукнулась головой о пол. Лежащей, подсудимый нанес ногой, обутой в туфли, еще два удара в область ребер слева и два удара руками по голове. Весь конфликт продолжался около 10 минут.
К.Л.В., которая в этот период постоянно находилась в квартире, успокаивала Кафизова Р.М.. Подсудимый ушел на кухню. Лежала на кровати, было трудно дышать. Подсудимый предложил вызвать скорую помощь, но отказалась. **.**.**** стало хуже. Подсудимый предположил, что могут быть сломаны ребра, сказал, что необходимо ехать в больницу, пошел на работу, чтобы отпроситься. Пришла сестра, Х.Л.У., вызвали скорую помощь. Скорая помощь доставила в ГБ № 2 г. Орска, где госпитализировали в травматологическое отделение с диагнозом, «закрытый перелом 7-8 ребер слева с повреждением легкого, ушибы, гематомы лица».
Сотрудникам экипажа скорой помощи и в больнице говорила, что избили неизвестные, не хотела, чтобы сына привлекали к уголовной ответственности. Заявлений о привлечении сына к уголовной ответственности не писала и не желает, поскольку сама виновата в конфликте, знает, что испортила пьянкой жизнь сыну.
Свидетель Х.Л.У. показала, что по ***** **** в ***** проживает родная сестра К.Г.У., совместно с сыном Кафизовым Р.М., женой сына - Любой и внуком Камилем, которому в сентябре 2013 года, исполнился 1 год.
**.**.**** около 17 часов 00 минут пришла к сестре К.Г.У.. Сестра лежала на кровати, голова и волосы были в крови, на лице были большие синяки и гематомы. На вопрос кто избил, потерпевшая указала на зашедшего в этот момент в комнату, подсудимого Кафизова Р.М., подтвердив, что избил Кафизов Р.М.. Помыла потерпевшую, переодела, собрала документы и вызвала скорую помощь. Врачам скорой помощи потерпевшая К.Г.У. сказала, что избита на улице неизвестным. Потерпевшая не хотела привлечения подсудимого к ответственности за причинение телесных повреждений. Врачи скорой помощи оказали первую медицинскую помощь и доставили потерпевшую в ГБ № 2 г.Орска, где был поставлен диагноз: закрытый перелом 8-9 ребер слева, ушибы волосистой части головы, ушибы гематомы лица и тела.
В больнице К.Г.У. рассказала, что **.**.**** около 21.00 часа с женой сына, К.Л.В. распивала спиртные напитки. С работы пришел подсудимый, и, увидев, что они распивают спиртное, стал избивать её. Бил руками и ногами по голове и различным частям тела, нанес несколько ударов ногами в область ребер слева.
Подсудимый не выпивает, воспитывает малолетнего сына, которого ему передали по решению суда, отобрав у матери, которая является алкоголиком. Потерпевшая сама воспитанием подсудимого никогда не занималась, с 1999 года злоупотребляет спиртными напитками, проводит время с пьющими друзьями, семьи у нее практически не было. Подсудимый воспитывался с бабушкой, которой оказывала посильную помощь в его воспитании. Между подсудимым и потерпевшей возникали и ранее конфликты из-за пьянства потерпевшей. Полагает, что потерпевшая была избита за «систематические пьянство, и свой злой язык, нецензурную пьяную брань и оскорбления».
Свидетель К.Л.В., показала, что **.**.**** с подсудимым Кафизовым Р.М. заключили брак. У подсудимого есть сын от первого брака, К.К.Р., **.**.**** года рождения. Мать К.К.Р. - С.А.А. систематически употребляет спиртные напитки, в связи с этим по решению суда, К.К.Р. передали отцу, и они более 6 месяцев проживают и воспитывают его вместе. С подсудимым проживает его мать, К.Г.У., которая злоупотребляет спиртным.
**.**.**** около 21 часов дома по адресу ***** **** ***** с К.Г.У. распивали спиртное на кухне. С работы пришел подсудимый, который, увидев, распитие спиртного и уже сильное алкогольное опьянение матери, стал ругаться, требовал прекращения пьянства. Подсудимый, не снимая верхнюю одежду и обувь, прошел на кухню, высказывал потерпевшей, претензии по поводу систематического употребления спиртных напитков, что это недопустимо при малолетнем ребенке, проживающем с ними. Потерпевшая К.Г.У., не переставая выпивать, стала оскорблять подсудимого нецензурными словами, говорить, что это не его дело. Подсудимый нанес К.Г.У. два удара кулаком в лицо справа. К.Г.У. продолжила кричать и выражаться в адрес подсудимого нецензурной бранью, пошла в другую комнату. Подсудимый, на входе в зал, толкнул потерпевшую. Поскольку К.Г.У. уже была в состоянии сильного алкогольного опьянения, упала на пол, ударившись головой о спинку кровати. К.Г.У. села на кровать и продолжала выражаться в адрес подсудимого нецензурно. Подсудимый нанес сидящей К.Г.У. три удара ногой в область туловища, ребер слева, а когда потерпевшая приклонила голову, то два следующих удара ногой пришлись в голову. Пыталась успокоить подсудимого, но подсудимый нанес, лежащей К.Г.У. еще два удара правой ногой в область туловища, ребер слева и два удара руками по голове.
Конфликт подсудимого с К.Г.У. возник только из-за того, что потерпевшая долгое время систематически употребляла спиртные напитки, несмотря на то, что с ними в квартире проживает малолетний сын подсудимого. Подсудимый ушел на кухню, умылся, поужинал. Заходила и предлагала К.Г.У. вызвать скорую помощь, но потерпевшая отказалась. На следующий день подсудимый отпросился с работы, пришла сестра потерпевшей, Усманова Лиля, вызвали скорую помощь, которая доставила К.Г.У. в ГБ № 2, и потерпевшая была госпитализирована.
Свидетель Б.С.А. показал, что **.**.**** в 18 часов 54 минуты в травматологическое отделение ГБ № 2 г. Орска поступила К.Г.У. с диагнозом: «закрытый перелом 3-8 ребер слева, гемопневмоторакс, ушибленная рана головы, множественные ушибы, ссадины туловища и конечностей, кровоподтеки лица». В этот же день К.Г.У. была сделана операция, торакоцентез, вставлены дренажные трубки. **.**.**** был произведен разрез и дренирование гематомы лица. **.**.**** К.Г.У. была выписана на амбулаторное лечение, так как самовольно ушла из больницы.
При поступлении в больницу, К.Г.У. сообщила, что **.**.**** была избита неизвестным, около 23.00 часов на ***** в *****.
Свидетель С.А.А., показал, что работает в ОП № 2 УМВД России по городу Орску в должности заместителя начальника уголовного розыска.
**.**.**** в отдел уголовного розыска из ГБ № 2 поступило сообщение по факту доставления **.**.**** в травматологическое отделение ГБ № 2 К.Г.У., 1955 года рождения с диагнозом: «ЗЧМТ-? СГМ-? перелом 9-10 ребра, множественные ушибы головы». Сообщение было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях за **** от **.**.**** года.
Подсудимый ФИО2 Р.М. был вызван в отдел полиции, и при даче объяснения сообщил, что **.**.**** около 21.00 часа пришел с работы домой на ***** **** в *****. Увидел, что мать К.Г.У. на кухне употребляет спиртное с женой К.Л.В.. В связи с тем, что К.Г.У. систематически употребляет спиртные напитки, разозлился и, в ссоре, нанес матери несколько ударов кулаком по лицу, а когда потерпевшая стала уходить в другую комнату, нанес несколько ударов ногами в область ребер слева. Материал по факту причинения тяжкого вреда здоровью К.Г.У. был направлен по подследственности в отдел по расследованию преступлений на территории Советского района УМВД России по г. Орску для принятия решения в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ.
Свидетель П.В.Н., в судебном заседании показал, что проживает по адресу ***** **** с 1999 года. В ***** проживает К.Г.У., с сыном Кафизовым Р.М.. Кафизов Р.М. проживает с женой и малолетним ребенком. К.Г.У. злоупотребляет спиртным, ведет антиобщественный образ жизни. Кафизова Р.М. охарактеризовал с положительной стороны, как лицо, не пьющее, имеющего постоянную работу, воспитывающего малолетнего сына, в общении с соседями вежливого, спокойного.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание с согласия сторон были оглашены показания свидетелей К.Т.Д., П.А.В., П.М.В., Б.Т.С., данные в ходе предварительного следствия.
Свидетель К.Т.Д. в ходе следствия показывала, что **.**.**** в 17 часов 50 минут на станцию скорой помощи г.Орска поступил вызов по адресу ***** ****. Вместе с санитаром Б.Д.М., водителем Л.В. прибыли к больной К.Г.У.. К.Г.У. сидела на кровати, жаловалась на боль в грудной клетке, головную боль, головокружение и тошноту. Со слов больной, **.**.**** года в 22.00 часа избили на улице неизвестные. Состояние больной оценивалось как средней тяжести, больная была заторможена, в теменной и лобной области головы были ушибленные раны размерами 4х2 см., и 3х1,5 см., края ран ровные, слегка кровоточили. В грудной клетке слева по задней поверхности в области 9-10 ребер крепитация, болезненность при пальпации и движении. Был поставлен диагноз: «Закрытая ЧМТ, сотрясение головного мозга, множественные ушибленные раны головы, ушиб грудной клетки, закрытый перелом 9-10 ребер слева». Больной К.Г.У. была оказана медицинская помощь и госпитализация в травматологическое отделение ГБ № 2 г. Орска (л.д. 56-58).
Свидетель П.А.В., в ходе следствия показывала, что находилась на лечении в ГБ № 2 в травматологическом отделении в палате № **** в октябре 2013 года. В этой же палате находилась на лечении женщина, со слов которой узнала, что её избил дома сын. У женщины на лице имелись гематомы, были сломаны два ребра слева. От сотрудников узнала, что фамилия женщины - К.Г.У. (л.д.62).
Свидетель П.М.В., в ходе следствия показывала, что ухаживала за сестрой П.А.В., которая лежала в травматологическом отделении ГБ № 2 г. Орска в палате № 38. В той же палате лежала женщина, у которой были обширные гематомы и синяки на лице, закрытый перелом двух ребер слева. Со слов женщины узнала, что телесные повреждения ей причинил сын во время скандала. От сотрудников узнала, что фамилия женщины - К.Г.У. (л.д. 63).
Свидетель Б.Т.С., в ходе следствия показывала, что проживает по адресу ***** ****. В квартире № **** проживает К.Г.У. и ее сын Кафизов Р.М.. К.Г.У. сильно злоупотребляет спиртным, случаются запои. Кафизов Р.М. не пьет, работает, на иждивении у него малолетний сын. По характеру Кафизов Р.М. спокоен и в общении с соседями уважителен (л.д.156-158).
Согласно протоколам выемки и осмотра предметов от **.**.**** у Кафизова Р.М., при явке в отдел полиции № 2 УМВД России по г. Орску, в кабинете № 17, изъяты и осмотрены мужские туфли. Кафизов Р.М. не отрицал, что находился в момент нанесения К.Г.У. телесных повреждений в этой обуви (106-107, 108-110).
Заключением эксперта **** от **.**.**** подтверждено, что у К.Г.У., имелись телесные повреждения в виде:
- тупой травмы грудной клетки слева, сопровождавшейся: кровоподтеками и ссадинами, переломами III, VI-VII-VIII ребер по лопаточной линии, IV-V ребер слева по околопозвоночной линии, с повреждением легкого, с последующим развитием гемоторакса (наличие крови в плевральной полости), пневмоторакса (наличие воздуха в плевральной полости), подкожной эмфиземы, которая является опасной для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека;
- ушибленной раны головы с повреждением мягких тканей: области лба справа (в количестве 1) и в теменной области по средней линии (в количестве 2); гематомы мягких тканей левого плеча, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.
- ушиба мягких тканей, обширного кровоподтека на лице справа, множественные кровоподтеки и ссадины конечностей, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (л.д.69-71).
Согласно сведениям ЭСП, 20.10 2013 года в 17 часов 50 минут из ***** доставлена К.Г.У., 1955 года рождения, с закрытой ЧМТ?, сотрясением головного мозга?, множественными ушибленными ранами головы, грудной клетки, закрытым переломом 9-10 ребер слева (л.д. 54-55).
По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов **** от **.**.**** года, Кафизов Р.М., хроническим психическим расстройством, лишающим его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, не страдает. После совершения инкриминированного ему деяния какого-либо психического расстройства не развилось и в настоящее время Кафизов Р.М. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.81-84).
Представленные обвинением и защитой, исследованные в судебном заседании доказательства позволяют суду сделать следующие выводы:
Подсудимый Кафизов Р.М.и потерпевшая К.Г.У., являясь близкими родственниками, проживают совместно. Потерпевшая длительное время, с 1994 года, злоупотребляет спиртными напитками, ведет непристойный образ жизни, что является постоянным источником конфликтов с подсудимым, который запрещает распитие спиртного. В течение последнего года конфликты на этой почве, в семье стали наиболее частыми, поскольку с подсудимым стал проживать его малолетний сын, К.К.Р. 2012 года рождения, согласно решению суда, отобранный у матери в связи с ее алкоголизмом.
Обоснованное возмущение на продолжающиеся пьянство в квартире, вовлечение в пьянство других лиц, потерпевшая К.Г.У. демонстративно игнорировала, отвечала нецензурной бранью, что явилось поводом конфликта, возникшей на этой почве ссоры и совершения преступления.
Суд пришел к выводу о виновности подсудимого исходя из анализа фактических данных, содержащихся в показаниях потерпевшей К.Г.У., очевидца преступления свидетеля К.Л.В., которые согласуются между собой, не противоречат другим доказательствам. Данные показания не противоречат показаниям, оглашенным в судебном заседании, свидетелей П.А.М. и П.М.В., которым обстоятельства причинения телесных повреждений стали известны со слов потерпевшей.
Суд пришел к убеждению, что множественные телесные повреждения, в том числе и тяжкое телесное повреждение, опасное для жизни, описанное в заключение судебно-медицинской экспертизы, причинено действиями подсудимого.
Локализация, характер, механизм причинения телесных повреждений, свидетельствуют о нанесении ударов со значительной силой, что соответствует степени тяжести телесных повреждений, установленных заключением эксперта **** от **.**.****, не отрицалось подсудимым в судебном заседании, и не противоречит другим, исследованным доказательствам.
Выводы судебно - медицинского эксперта соответствуют сведениям ЭСП о том, что 20.10 2013 года в 17 часов 50 минут из ***** доставлена К.Г.У., 1955 года рождения, с закрытой ЧМТ?, сотрясением головного мозга?, множественными ушибленными ранами головы, грудной клетки, закрытым переломом 9-10 ребер слева.
Данные доказательства не противоречат показаниям свидетеля Б.С.А., полученным в судебном заседании, и свидетеля К.Т.Д., данным на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании.
Оценивая психическое состояние подсудимого при совершении преступления, суд пришел к выводу, что подсудимый Кафизов Р.М. не находился в состоянии аффекта, либо в состоянии обороны. Его действия по избиению матери были реакцией на ее поведение, были целенаправленными, контролировались подсудимым, были прекращены самостоятельно. Поведение подсудимого после нанесения телесных повреждений так же контролировалось подсудимым, который реально оценивал наступившие последствия, предлагал оказание медицинской помощи. Поведение подсудимого до и после совершения преступления, свидетельствуют, что подсудимый мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими, что не противоречит и заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов, и позволяет сделать вывод и о вменяемости подсудимого.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому Кафизову Р.М. обвинение, подтверждено доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, которые являются допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для признания вины подсудимого, поскольку согласуются между собой, не имеют противоречий, дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела, установленных судом.
Суд считает, что действия подсудимого носили ситуативный характер, с внезапно возникшим, не определенным умыслом.
Подсудимый Кафизов Р.М., нанося потерпевшей, множественные удары руками и ногами, обутыми в туфли по туловищу, в область ребер, голову, не преследовал цели убийства, однако осознавал общественную опасность своих действий, и допускал возможность причинения телесных повреждений любой степени тяжести, в том числе и фактически наступивших, действовал умышленно. Суд отмечает, что подсудимый, контролировал свои действия, видел их последствия, и, имея физическое превосходство, мог причинить более тяжкие последствия, но прекратил насильственные действия в отношении потерпевшей.
Поскольку в результате умышленных действий подсудимого потерпевшей К.Г.У. были причинены телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе и тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, суд квалифицирует действия Кафизова Р.М. по ч.1 ст. 111 УК РФ.
Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающе наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ч. 4 ст. 15 УК РФ подсудимым совершено умышленное, тяжкое преступление, без отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.
В соответствии с п. «г, з» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания, наличие малолетнего ребенка, противоправностьповедения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания, признание вины, активное способствование рассмотрению уголовного дела судом, что свидетельствует о раскаянии подсудимого, и настоятельную просьбу потерпевшей о снисхождении.
Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела Кафизов Р.М. по месту жительства и работы характеризуется положительно, подсудимый занят общественно полезной деятельностью и имеет постоянный источник дохода в виде заработной платы, которая является единственным источником благосостояния для подсудимого и малолетнего ребенка, находящегося на его иждивении. Подсудимый является единственным воспитателем малолетнего сына. На профилактических учетах в медицинских учреждениях не состоит, опасными заболеваниями не страдает. С 2009 года наблюдался в ГУЗ «ОНД» с синдромом зависимости от алкоголя, однако снят с учета в 2012 году.
Суд отмечает, что инкриминируемое преступление подсудимым было совершено в отношении близкого родственника, матери, которая была инициатором конфликта. После случившегося семейные отношения не прекращены. Потерпевшая не желала привлечения подсудимого к уголовной ответственности, скрывала факт совершения подсудимым в отношении неё преступления и просила суд не лишать его свободы.
Суд учитывает поведение подсудимого после совершения преступления, которое, по мнению суда, свидетельствует о раскаянии и сожалении. Осознавая степень тяжести, наступивших последствий, подсудимый Кафизов Р.М. неоднократно предлагал вызвать медицинскую помощь. **.**.**** подсудимый, отпросившись с работы, вновь предлагал обратиться к услугам скорой помощи, и потерпевшая была госпитализирована в городскую больницу №2.
Совокупность обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, установленные взаимоотношения между подсудимым и потерпевшей, семейное и социальное положение подсудимого, свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности его личности.
Учитывая санкцию инкриминированной подсудимому статьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. Однако, исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, социального положения подсудимого, взаимоотношений с потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, отмечая, что назначение реального наказания может существенно отразиться на жизни малолетнего ребенка подсудимого.
Исследуя обстоятельства совершения преступления, суд отмечает, что подсудимым совершено тяжкое преступление против личности. Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришел к убеждению, что содеянное подсудимым представляет общественную опасность, в связи, с чем суд не усматривает оснований для снижения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 254 УПК РФ.
На основании п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства мужские туфли, переданные на хранение подсудимому Кафизову Р.М., суд оставляет у подсудимого, как законного владельца.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кафизова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кафизову Р.М. наказание считать условным.
Установить условно осужденному Кафизову Р.М. испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого осуждённый должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Кафизова Р.М. исполнение обязанностей:
- не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль поведения условно осужденного;
- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц.
Меру пресечения осужденному Кафизову Р.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства мужские туфли, оставить у подсудимого, как законного владельца
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения прокурором апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Заявление об участии может быть подано в 10-дневный срок со дня получения им копии приговора или в срок для подачи возражений на апелляционные жалобы и представления, поступившие от иных участников процесса.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде апелляционной инстанции. Председательствующий судья Г.К. Солопенко
Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 11.03.2014