Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Дело № 1-33/2014 КОПИЯ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мелеуз 27 февраля 2014 г.
Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Барашихиной С.Ф.,
при секретаре Валитовой Г.В.,
с участием государственного обвинителя-помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Баязитова И.К.
подсудимого Иванова В.А.,
защитника-адвоката Аднагулова А.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, ... проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ..., ..., не имеющего ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Иванов В.А. покушался на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Иванов В.А. <дата обезличена> около ... часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, подошел к <адрес обезличен>, расположенному во дворе <адрес обезличен>, принадлежащему ФИО1
После чего, Иванов В.А., сознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери вышеуказанного сарая, где путем подбора ключа открыл навесной замок и незаконно проник во внутрь сарая.
После чего, не останавливаясь на достигнутом и продолжая свои действия, Иванов В.А. проник в погреб, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно 4 банки с салатом лече объемом ... гр. и стоимостью ... руб. каждая, на сумму ... руб., банку клубничного варенья объемом ... гр. и стоимостью ... руб., банку яблочного варенья объемом ... гр. и стоимостью ... руб., банку малинового варенья объемом .... и стоимостью ... руб., банку малинового варенья объемом ... гр. стоимостью ... руб., а всего на общую сумму ... руб.
Впоследствии Иванов В.А. с похищенным имуществом пытался скрыться с места совершенного им преступления, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления потерпевшим ФИО1
Своими умышленными действиями Иванов желал и мог причинить ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму ... руб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Иванов В.А. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Иванов В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 в письменном заявлении не возражают применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Иванова В.А.
Иванов В.А. подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Иванова В.А. в покушении на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По делу имеются все основания и соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Действия Иванова В.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией его от общества, в виде исправительных работ.
Суд считает возможным применить в отношении Иванова В.А. положения ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
Обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого Иванова В.А. суд находит признание вины подсудимым, раскаяние, мнение потерпевшего по назначению не строгого наказания, наличие заболевания.
Объяснение, данное подсудимым Ивановым В.А. до возбуждения уголовного дела, суд признает явкой с повинной (л.д.17), что так же является обстоятельством, смягчающим его наказание.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Иванова В.А., судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого, общественную опасность деяния, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Принять от потерпевшего ФИО1 отказ от иска, производство по делу в части гражданского иска прекратить.
Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1(год) 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработка осужденного.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.
Обязать осужденного Иванова В.А. своевременно являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ по месту жительства в дни, установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место жительства.
Меру пресечения в отношении Иванова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Принять от потерпевшего ФИО1 отказ от иска, производство по делу в части гражданского иска прекратить.
Вещественные доказательства по делу:
-...
...
...
...
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий С.Ф.Барашихина