Приговор от 26 февраля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-33/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г.Белорецк 26 февраля 2014 года
 
    Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Исламова Д.Н.,
 
    подсудимой Соколовой Вираники Владимировны,
 
    защитника Насырова И.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Юсуповой Р.К.,
 
    с участием потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Соколовой Вираники Владимировны, <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа Соколова В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у своей знакомой ФИО2, в <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, в ходе внезапно возникшей ссоры, из-за личных неприязненных отношений сложившихся между ней и ее сожителем ФИО1, взяв со стола кухонный нож, нанесла последнему один удар в область бедра левой ноги, чем причинила телесные повреждения: поверхностные колото-резаные раны бедер, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью, затем один удар в область живота, чем причинила телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Действия Соколовой В.В. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При ознакомлении с материалами дела Соколовой В.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Соколовой В.В суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимая Соколова В.В. участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
 
    Судом установлены смягчающие обстоятельства: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающих обстоятельств не имеется.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимой Соколовой В.В., ее отношения к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Соколову Виранику Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
 
    На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Соколовой В.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Обязанность наблюдения за Соколовой В.В. возложить на филиал по г.Белорецк и Белорецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ.
 
    Обязать Соколову В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.
 
    Вещественное доказательство: нож, хранящийся в материалах уголовного дела – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденная вправе в тот же срок со дня вручения их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Судья: Подпись
 
    Копия верна. Судья: А.Р. Вильданова