Приговор от 22 апреля 2014 года №1-33/2014.

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014.
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-33/2014.
 
    № 171410055.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Лебедянь.                                                                                                                      22 апреля 2014 г..
 
    Лебедянский районный суд Липецкой области в составе
 
    председательствующего судьи Зарецкого С.В.,
 
    при секретаре Пыпиной Н.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора Лебедянского района Липецкой области Малявкина К.О.,
 
    подсудимого Новикова <данные изъяты>,
 
    его защитника адвоката Колотвинова А.А., регистрационный номер 48\627 в реестре адвокатов Липецкой области, представившего удостоверение № 671, выданное 10.12.2012 г., и ордер № 1 от 18.04.2014 г.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Новикова А. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. с-за <адрес>, русского, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не женатого, не работающего, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Новиков А.А. незаконно приобрел, носил и хранил боеприпасы.
 
    Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Новиков А.А. в середине ноября 2013 года (точная дата в ходе дознания и судебного следствия не установлена), находясь на полигоне технических бытовых отходов, расположенном на расстоянии 300 метров от второго километра трассы «Лебедянь-Становое» <адрес> незаконно приобрел (нашел) пять патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., относящиеся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, которые незаконно перевез при себе в кармане брюк в <адрес> и незаконно хранил без цели сбыта в <адрес> до момента изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 30 мин. в ходе осмотра указанного жилого дома.
 
    Действия подсудимого Новикова А.А. квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.
 
                 Подсудимый Новиков А.А. вину полностью признал, согласившись с предъявленным ему по ч.1 ст.222 УК РФ обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в соответствии со ст. 314 УПК РФ с согласия государственного обвинителя судом удовлетворено, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотренное законом максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства.
 
    Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает, что предъявленное Новикову А.А. обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
 
    Действия подсудимого Новикова А.А.в рамках предъявленного обвинения подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Новиков А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ранее не судим, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
         Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
 
    В полной мере учитывая приведенные обстоятельства, исследованные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - возможно с назначением наказания в виде ограничения свободы.
 
    Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности относит содеянное Новиковым А.А. к категории преступлений средней тяжести и не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с правилом ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения М ОМВД России «Лебедянский»: пять гильз калибром 5,6 мм и одну гильзу 12 калибра - надлежит уничтожить.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316,317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Новикова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений:
 
    - не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток;
 
    - не посещать места, в которых производится продажа и (или) распитие алкогольных напитков;
 
    - не выезжать за пределы территории Лебедянского района;
 
    - не изменять место жительства (пребывания) без согласия уголовно-исполнительной инспекции;
 
    - дважды в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
 
    Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения М ОМВД России «Лебедянский»: пять гильз калибром 5,6 мм и одну гильзу 12 калибра - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1ст. 379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем указывает в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 дней с момента вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде, вправе донести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
 
    Федеральный судья                                                                                    С.В.Зарецкий.