Приговор от 14 апреля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новокуйбышевск     14 апреля 2014 года
 
    Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Думан С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Строганкова И.Ю.,
 
    подсудимого Кашкина Ю. В.,
 
    адвоката Бурханова Д.Ю., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <Дата>,
 
    при секретаре Семеновой М.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-33/2014 г. в отношении:                  Кашкина Ю. В., <личные данные>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.3 п. « г» УК РФ ( в редакции ФЗ от 19.05.2010г. №87-ФЗ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кашкин Ю.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ( в редакции Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ)., при следующих обстоятельствах:
 
    Кашкин Ю.В., достоверно зная, что наркотическое средство – смесь, содержащая (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и 3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентилиндол (JWH-250), который является производным наркотического средства фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), запрещёно в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта ( так как сам не употребляет наркотические средства, в том числе курительные смеси) наркотическое средство- вышеуказанную смесь, массой не менее 2,19 грамм, то есть в особо крупном размере.
 
    В целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, 07.06.2012 в период до 15 часов 43 минут Кашкин Ю.В., находясь у магазина «Магнит», расположенного в доме 3 «а» по ул. Островского г. Новокуйбышевска Самарской области незаконно сбыл ФИО26, часть наркотического средства- смесь, содержащую 3-(2-метоксифенилацетил)-1 пентилиндол (JWH-250), который является производным наркотического средства фенилацетилиндол 1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4- Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой не менее 0,39 грамм (согласно справки эксперта <№> от <Дата> и заключения эксперта <№> от <Дата>), в особо крупном размере в 1 пакетике из полимерной пленки, за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. Впоследствии при задержании сотрудниками полиции ФИО26 в 15 часов 43 минуты 07.06.2012 в гаражном массиве, у гаража <№>, расположенного напротив дома 5 по ул. Репина в г.Новокуйбышевске Самарской области сотрудниками полиции было изъято из правого кармана шорт приобретенное ФИО26 при указанных обстоятельствах наркотическое средство.
 
    Приговором Новокуйбышевского городского суда от 19.02.2013 года ФИО26 был осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение хранение указанного наркотического средства ), к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Приговор вступил в законную силу 04.03.2013.
 
    В продолжении своего преступного умысла Кашкин Ю.В. 13.06.2012 в период до 16 часов 45 минут, находясь около озера Сакулино, расположенного в районе 72 квартала г. Новокуйбышевска Самарской области незаконно сбыл ФИО20 часть наркотического средства-смесь, содержащую 3-(2-метоксифенилацетил)-1 пентилиндол (JWH-250), который является производным наркотического средства фенилацетилиндол 1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4- Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой не менее 0,97 грамм (согласно справки эксперта <№> от <Дата> и заключения эксперта <№> от <Дата>), в особо крупном размере в 2 пакетиках из полимерной пленки, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей. Впоследствии при задержании сотрудниками полиции ФИО20 в 17 часов 00 минут <Дата> в автомашине «Нива 2121», гос. номер <№>, принадлежащей ФИО21, находящейся на асфальтированной площадке с торца дома 16 по ул. Суворова в г.Новокуйбышевске Самарской области сотрудниками полиции было изъято под водительским сидением приобретенное ФИО20 при указанных обстоятельствах наркотическое средство.
 
    Приговором Новокуйбышевского городского суда от 18.02.2013 года ФИО20 был осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение указанного наркотического средства ), к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Приговор вступил в законную силу 01.03.2013.
 
    В продолжении своего преступного умысла Кашкин Ю.В. 13.06.2012 года в период до 19 часов 40 минут, находясь у магазина «Магнит», расположенного в доме 3 «а» по ул. Островского г. Новокуйбышевска Самарской области незаконно сбыл ФИО7, часть наркотического средства- смесь, содержащую 3-(2-метоксифенилацетил)-1 пентилиндол (JWH-250), который является производным наркотического средства фенилацетилиндол 1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4- Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой не менее 0,40 грамм (согласно справки эксперта <№> от <Дата> и заключения эксперта <№> от <Дата>), в особо крупном размере в 1 пакетике из полимерной пленки, за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. Впоследствии при задержании сотрудниками полиции ФИО7 в 19 часов 40 минуты <Дата> в автомашине «Тойота ленд крузер 200» гос. номер <№>, принадлежащий ООО «Н.» на площадке АЗС «Роснефть» дома 2 по ул. Гагарина в г. Новокуйбышевске Самарской области сотрудниками полиции было изъято из правого кармана джинс приобретенное ФИО7 при указанных обстоятельствах наркотическое средство- смесь.
 
    Приговором Новокуйбышевского городского суда от 12.02.2013 года ФИО7 был осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение указанного наркотического средства ), к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Приговор вступил в законную силу 25.02.2013.
 
    Оставшуюся часть вышеуказанного расфасованного наркотического средства смеси- содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) и 3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентилиндол (JWH-250), который является производным наркотического средства фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) массой не менее 0,43 грамм, Кашкин Ю.В. незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <Адрес>. Указанное наркотическое средство - было изъято у Кашкина Ю.В. сотрудниками полиции 04.07.2012 в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 55 минут в ходе обыска вышеуказанной квартиры.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06. 1998 № 681, наркотическое средство – смесь, содержащая (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) и 3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентилиндол (JWH-250), который является производным наркотического средства фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) включена в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ (Уголовный кодекс РФ в редакции Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.
 
        В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», (уголовный кодекс РФ в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87 – ФЗ) крупным размером наркотического средства – смеси, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и 3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентилиндол (JWH-250), который является производным наркотического средства фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) - является ее количество от 0,05 до 0,25 грамм, особо крупным размером является ее вес от 0,25 грамм и выше. Следовательно, наркотическое средство – смесь, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и 3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентилиндол (JWH-250), который является производным наркотического средства фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) массой 0,39 грамм, 0,97 грамм, 0,40 грамм, 0,43 грамм образует особо крупный размер (каждый).
 
    В судебном заседании подсудимый Кашкин Ю.В. вину в совершении преступления по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ не признал и показал, что с ФИО26 он не встречался, никакого спайса ему не сбывал. Он занимается ремонтом автомобилей в гараже и возможно ФИО26 к нему обращался по этому поводу. ФИО20 он увидел только в суде. С ФИО7 он также не был знаком. ФИО19 заезжал иногда к нему насчет ремонта автомобиля, они могли выпить по бутылке пива, он пользовался его услугами такси. К Кашкину он приезжал отдать долг 300 рублей, так как как-то они выпивали на его деньги или за такси. ФИО1 он также не знает. 04.07.2012г. он сменился с суток в такси, где он работал, ему позвонил знакомый и попросил помочь с ремонтом автомобиля. В одиннадцать часов он пошел в свой гараж, который находился напротив гаража ФИО16, они находятся в 25 м. друг от друга. ФИО16 окликнул его и предложил «глотнуть» пива. Он подошел у гаражу, где были: ФИО16, его сын, его одноклассник и друг младшего ФИО16, сидели играли в нарды. ФИО16 стоял у входа в гараж, доска лежала возле гаража. У него было две доски, которыми он пользовался, чтобы въезжать в гараж. Он зашел в гараж ФИО17 и взял пиво. Через некоторое время к ФИО16 подошел ФИО1 и потом ушел. Он продолжал ждать своего знакомого. Через 10 минут ворвались сотрудники Омона и положили всех на землю. Потом зашли сотрудники наркоконтроля ФИО3, ФИО14 и их руководитель, обыскали их, забрали у него 5 000 рублей. К ним подвели ФИО1 и в все это снималось на видеокамеру. ФИО1 показывал на ФИО16 как на лицо передавшее ему спайс. ФИО16 в своих показания говорил о том, что пакетики со спайсом оставили у него в машине клиенты, когда он таксовал. ФИО25 производил обыск в гараже у ФИО16, их также обыскивали. У ФИО16 нашли кошелек с 500 рублями, которые он взял за спайс у ФИО1. Потом Они с ФИО3 пошли в его гараж, где стоял автомобиль его жены. Он открыл автомобиль, осмотрел его, открыл бордачок, достал портмоне ФИО23, достал из него денежные средства в сумме 11 тысяч рублей, посмотрел права. Потом его увели в гараж ФИО16. Больше этого портмоне он не видел. Что было с пакетиками со спайсом ему не известно, ему не предъявляли, что они его. Потом их посадили в автомобиль и повезли в УФСКН, там его не опрашивали. Потом они поехали к нему в квартиру на обыск. В квартире был ремонт, его посадили на диван. ФИО25 и ФИО14 начали обыск со шкафа, перевернули все карманы, ничего запрещенного в комнате не нашли. В коридоре и на кухне также ничего запрещенного не нашли. Понятой был только один и стоял в комнате. Перед началом обыска женщина с собакой прошла все комнаты, ничего обнаружено не было. Потом он услышал, что ФИО25 сказал, что нашел в туалете пакет спайса. Когда его спросили, что это, он ответил, что не знает. Потом его отвезли в УФСКН, там снимали отпечатки пальцев. Вечером его отвезли его отвели к дежурному в отдел полиции и там его оставили до утра. В 10 часов за ним пришел ФИО25 и повел его в УФСКН. ФИО14 пригласил его в кабинет к ФИО3 и там ему сказали, что если он хочет пойти домой и пододвинули лист, где было написано 60 000 рублей. Он согласился. После этого они поехали в мировой суд, там оформили необходимые документы. Потом они поехали к Сберкассе, где его ждала жена с деньгами. Он взял деньги у неё и положил их на сиденье автомобиля. Он вышел и они с женой пошли домой. До 17.01.2013г. его никто не вызывал.
 
    Исследовав доказательства по делу, суд считает преступление доказанным.
 
    Несмотря на непризнание своей вины Кашкиным Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, его вина подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 показал, что он был осужден Новокуйбышевским городским судом по ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года. Вину он в совершении данного преступления он не признал. 21 июня 2012 г. он находился в районе Сухой Самарки, его подобрал знакомый ФИО5, и они поехали в г. Новокуйбышевск. Он попросил у него телефон, позвонил Кашкину, он был с ним знаком, как сотрудником такси «Браво», пользовался его услугами как таксиста. Он подъехал на ул. Островского номер дома не знает, который находится за магазином «Магнит», там он встретился с Кашкиным, он отдал ему долг 300 рублей и уехал. После этого его остановили на пересечении ул. Молодежной и Киевской, сотрудники ППС. Подъехала черная «Приора», из которой вышли молодые люди и представились сотрудниками госнаркоконтроля, фактически его выволокли из машины, положили на землю. ФИО3 из кармана изъял у него маленький прозрачный пакетик, с салазками, внутри с серо-зеленым веществом. Данное вещество ему подбросили сотрудники полиции, у Кашкина он его не приобретал. ФИО3 предлагал, сказать, что он приобрел пакетик у Кашкина неоднократно.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что он работает ст. оперуполномоченным МРО УФСКН по Самарской области. В январе 2012г. к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что на территории г.Новокуйбышевска действует устойчивая организованная группа, занимающаяся распространением GVH- спайса. В неё входили ФИО6, ФИО12, ФИО2. Участником данной организованной группы был и Кашкин, которого в преступную деятельность вовлек ФИО6. Были задержаны лица, приобретающие спайс у Кашкина- ФИО7, ФИО1, ФИО19. ФИО26 приобретал у Кашкина Ю. наркотическое средство в р-не гаражей по ул.Островского. Также у Кашкина приобретали спайс ФИО20 и ФИО1. 07 июня 2012 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении ФИО26,, который по оперативной информации будет хранить при себе наркотическое средство – смесь в особо крупном размере, которую он приобретает для себя для личного употребления. Они выехали в гаражный массив, расположенный за домом 5 по ул. Репина в г. Новокуйбышевске. На месте у одного из гаражей он увидел, что на площадке, расположенной напротив гаража <№> находиться автомашина «Шевролет - Ланос». Они вышли из служебной автомашины, подошли к данному автомобилю, в которой находилось двое молодых людей, один из которых сидел за рулем, а второй на переднем пассажирском сиденье. Он с о/у ФИО14 попросили парней представиться, представились сами и предъявили свои служебные удостоверения, представили незаинтересованных лиц. В присутствии незаинтересованных лиц ФИО26 выдал, достав из правого кармана шорт полиэтиленовый пакетик с курительной смесью «спайс». Все проследовали в отдел наркоконтроля, где ФИО26, пояснил, что один пакетик с веществом растительного происхождения - смесью «спайс» он приобрел у мужчины по имени Ю.. 13 июня 2012 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении ФИО20, который по оперативной информации в этот день приобретет наркотическую смесь «спайс». Получив данную оперативную информацию он, о/у ФИО14 с незаинтересованными лицами на служебной автомашине, под управлением ФИО14, выехали к месту предполагаемого задержания. Проезжая по ул. Суворова около магазина «пятерочка» мы увидели автомашину «Нива». Они подошли к автомашине «Нива» вишневого цвета, он и о/у ФИО14 представились водителю, представили незаинтересованных лиц и попросили водителя выйти из автомашины и представиться. Водитель представился ФИО20 и пояснил, что у него под водительским ковриком находится два полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством- курительной смесью- спайс». В ходе исследования под резиновым ковриком со стороны водительского сиденья было обнаружено 2 полиэтиленовых пакетика с курительной смесью «спайс». Два пакетика он упаковал в один бумажный конверт, который заклеил отрезком бумаги, выполнил пояснительную надпись, на котором – незаинтересованные лица и ФИО20 расписались. На его вопрос к ФИО20, где и при каких обстоятельствах он приобрел два пакетика с веществом растительного происхождения, последний пояснил, что приобрел сегодня у мужчины по имени Ю., предварительно созвонившись с ним посредством сотовой связи. 13 июня 2012 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении ФИО7, который также по оперативной информации в этот день будет хранить при себе наркотическое средство- смесь в особо крупном размере, которую он приобретает для себя для личного употребления. Так как оперативная информация была, что ФИО7 будет находиться в автомашине «тойота ленд крузер 200», имея при себе наркотическое средство, то они обратились к сотрудникам ДПС, чтобы оказать содействие и остановить данную автомашину. Он, о/у ФИО14 с незаинтересованными лицами на служебной автомашине, подъехали к АЗС «Роснефть», расположенной по ул. Гагарина за домом 2 в г. Новокуйбышевске, где увидели автомашину «тойота ленд крузер 200» серебристого цвета и подъехали к ней сзади. Рядом с автомашиной находился сотрудник ДПС. В присутствии незаинтересованных лиц они с о/у ФИО14 представились водителю, представили незаинтересованных лиц и попросили водителя представиться. Он назвался- ФИО7. Он пояснил причину задержания – подозрение на хранение им наркотической смеси «Спайс», и спросил у ФИО7 о наличии запрещенных предметов и веществ, на что последний ответил, что у него при себе в правом кармане джинс имеется один пакетик курительной смеси. И выдал полиэтиленовый пакетик с курительной смесью «спайс», внутри которого находилось вещество растительного происхождения. В отделе ФИО7, пояснил, что «спайс» он приобрел у мужчины по имени Ю..
 
    21 июня 2012 года из оперативных источников поступила информация, что ФИО19 в этот день намеревается приобрести наркотическое средство – курительную смесь. Получив данную оперативную информацию о местонахождении ФИО19 – автомашина «Шевролет Лачети», которая двигалась в направлении ул. Островского, ул. Молодежная он, о/у ФИО14 с незаинтересованными лицами на служебной автомашине, под управлением ФИО14, выехали к месту предполагаемого задержания. Проезжая по ул. Молодежная в сторону ул. Киевская, они увидели автомашину «Шевролет Лачети», которая в момент обнаружения ими была остановлена экипажем ДПС. Они представились водителю и пассажиру, представили незаинтересованных лиц. По просьбе пассажир и водитель представились ФИО19 и ФИО5 соответственно. Он пояснил причину задержания – подозрение на хранение ФИО19 наркотической смеси «Спайс». У ФИО19 и ФИО5 он спросил о наличии запрещенных предметов и веществ. В ходе исследования, одежды ФИО19 из нагрудного кармана рубашки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик, внутри с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Пояснить, что за вещество в пакетике, обстоятельства его приобретения ФИО19 отказался. 04 июля 2012 года из оперативных источников поступила информация, что ФИО1 в этот день намеревается приобрести наркотическое средство- спайс. Получив оперативную информацию о местонахождении ФИО1 – автомашина ВАЗ 21093, которая двигалась в направлении ул. Островского, ул. Молодежная он, о/у ФИО14, о/у ФИО25 с незаинтересованными лицами на служебной автомашине, под управлением ФИО14, выехали к месту предполагаемого задержания. На пересечении улиц Молодежная и Дзержинского они увидели автомашину ВАЗ 21093 светлого цвета, остановленную сотрудником ДПС. Остановились, вышли из машины, подошли к указанной автомашине со стороны переднего пассажирского сиденья. Водитель этой автомашины в это время вышел и разговаривал с сотрудником ДПС. Пассажиром оказался ФИО1. Они представились, предъявили удостоверения, представили незаинтересованных лиц. Водитель представился ФИО24, ФИО1 назвал свое имя. Объяснили причину задержания - подозрение в хранении ФИО1 наркотического средства Спайс, предложили выдать запрещенные предметы, вещества. ФИО1 выдал пакетик из полиэтилена с веществом растительного происхождения коричнево-зеленого цвета внутри, пояснив, что это спайс, который приобрел у мужчины по имени Ю.. Ю. и место укажет. После этого по указанию ФИО1 на автомашинах они направились на ул. Островского в гаражный массив, за магазином «Магнит», расположенного в доме №3А. Они подошли к первому гаражу в левом ряду. Гараж был открыт. Там находилось пятеро мужчин. Они представились, предъявили удостоверения, представили незаинтересованных лиц. Мужчины представились: Кашкин Ю., ФИО16 – владелец гаража, его сын ФИО17, ФИО11, ФИО22. ФИО1 указал на Кашкина, пояснив, что спайс приобрел унего, забирал из-под доски находящейся около входа в гараж. На прилегающей территории под доской, на которую указывал ФИО1, обнаружил и изъял два пакетика из полимера с веществом растительного происхождения внутри зелено-коричневого цвета – упаковал в конверт, опечатал. Потом Кашкин открыл гараж, у Кашкина был изъят сотовый телефон. Затем все проехали на обыск в квартиру Кашкина, там был обнаружен и изъят еще один пакетик со спайсом. На телефон Кашкина было установлено прослушивание, прослушивая телефонные переговоры было установлено, что Кашкин неоднократно осуществлял реализацию курительной смеси -спайс.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 показал, что 04.07.2012 г. было принято решение о проведении обыска в квартире Кашкина Ю.В. Также в этот день было ОРМ в отношении ФИО1, он был задержан, при нем была курительная смесь спайс. Он согласился показать место, где приобрел пакетик с наркотическим веществом. Мы проехали к месту, за дом 3 а по ул. Островского. ФИО1 указал на гараж, где приобрел спайс. ФИО1 указал на человека, который ему продал наркотическое средство, это был Кашкин. Гараж принадлежал ФИО16. При обследовании гаража были изъяты пакетики, составлен акт. Я обследовал гараж Кашкина. Он был напротив гаража ФИО16. Зашли в гараж, там был автомобиль «Сузуки Лиана». Что-то изымал, заносил в акт. Ничего запрещенного изъято не было. Потом поехали домой к Кашкину, ФИО14, я, сотрудники специального назначения, следователь ФИО8. Я позвонил, дверь открыла ФИО23. Представились, зашли. Начали с зала, в зале был диван, стол и шифоньер во всю стену. В куртке обнаружили деньги, она пересчитала деньги. Потом прошли в ванную комнату, там я обнаружил пакетик. ФИО23 сказала, что это её. Эксперт упаковал пакетик в конверт. Потом Кашкин и ФИО23 сказали, что не знают, что это за пакетик и как он там оказался. Прошли в туалет и на кухню, там ничего не было.
 
    Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО14, ФИО28 дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО25.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что 04.07.12 он находился в гараже у своего друга ФИО16, расположенном в гаражном массиве за магазином «Магнит» по ул.Островского 3А в г.Новокуйбышевске. Так же в тот день в гараже находился их общий друг Кашкин Ю., у которого есть гараж, в этом же гаражном массиве, почти напротив гаража ФИО16. Они распивали спиртные напитки. В гараж забежали незнакомые мужчины, представились сотрудниками наркоконтроля. Их всех положили на землю.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО11 (т.5 л.д. 12-13), согласно которым 04.07.12 в первой половине дня он находился в гараже у своего друга ФИО16. Гараж расположен в гаражном массиве за магазином «Магнит» по ул.Островского 3А в г.Новокуйбышевске. Гараж крайний в левом ряду, если идти от магазина. Так же в тот день в гараже находился их общий друг Кашкин Ю., у которого есть гараж, в этом же гаражном массиве, почти напротив гаража ФИО16. Они распивали спиртные напитки. В это время (точное не помнит) в гараж зашел какой-то парень, видел впервый раз, внешность не помнит. Незнакомый парень отозвал Кашкина ко входу в гараж. Он за ними не наблюдал, что они там делали, о чем разговаривали не знает. Примерно через минуту Кашкин вернулся к столу. За парнем он уже не наблюдал, куда тот делся не знает. Через какое-то время в гараж приехал на такси вместе со своим другом сын ФИО16 – ФИО17. Имени друга ФИО17 не знает. Видел первый раз, при встрече не узнает. Выгрузили из такси колонки, занесли в гараж отца. Потом присоединились к столу. Не прошло и десяти минут как в гараж забежали незнакомые мужчины. Сколько их было человек, не помнит. Представились сотрудниками наркоконтроля. Они тоже назвали свои имена. Вместе с сотрудниками в гараж зашел парень, который до этого отзывал Кашкина, сказал, что купил у Кашкина спайс, показал на доску около гаража ФИО16. Пояснив, что взял спайс оттуда. Ему известно, что спайс – курительная смесь, раньше продавали в киосках свободно, года три не продают, слышал из СМИ, что оказывается спайс наркотик, запретили продавать. Сотрудники из-под доски, на которую указал парень, достали два пакетика со спичечный коробок с какой-то травой внутри. Он слышал, что они назвали эту траву спайс. Сам он никогда не видел, что из себя представляет спайс. Эти пакетики с травой сотрудники упаковали в конверт и заклеили. У него ничего сотрудники не изымали. Что у кого именно изымалось, он не помнит. Данные показания свидетель ФИО11 в судебном заседании не подтвердил.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что 04.07.2012 г. он гулял по улице, к нему подошел человек, представился сотрудником полиции и предложил поучаствовать в мероприятии в качестве незаинтересованного лица. Он согласился, они поехали на служебном автомобиле за машиной, на перекрестке ул. Дзержинского и Молодежной задержали молодого человека. У него был обнаружен пакетик с веществом растительного происхождения. Сотрудники спросили у него, что в нем. Он ответил, что это курительная смесь, которую он купил. Сказал, где купил, сказал, что может показать место. Приехали на место. В гараже было пять мужчин, задержанный показал на человека, у которого купил курительную смесь, указал на подсудимого Кашкина, указал на доску, под ней было два пакетика, их изъяли и упаковали. Затем был обыск в гараже, а также в другом гараже, где стояла машина, там был изъят телефон. Потом мы поехали в отдел. После этого поехали на квартиру Кашкина для производства обыска. Были сотрудники полиции, кинолог с собакой, он, второй понятой, сам Кашкин. Дверь открыла супруга Кашкина. В зале ничего обнаружено не было. В ванной были два оперативника, я и второй понятой, было темно, но сотрудник светил фонариком. Там был обнаружен пакетик, с веществом растительного происхождения за стиральной машиной.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что он принимал участие в ОРМ в качестве понятого при задержании ФИО1. У ФИО1 был изъят пакет со спайсом. Участие принимал еще второй понятой по имени ФИО4. ФИО1 сказал, что купил у человека, которого он может показать. Мы поехали в р-н гаражей за магазином «Магнит». ФИО1 указал на человека, у которого покупал спайс. Это был Кашкин Ю.В.. Потом был проведен обыск в гараже напротив. Перед гаражом под деревянной доской лежало 2-3 пакетика, их изъяли. В этих пакетиках был спайс. Потом поехали в отдел, там их опросили. Потом поехали на квартиру, с целью обыска квартиры Кашкина. Туда поехали сотрудники полиции, он и второй понятой. Дверь в квартиру открыла жена Кашкина, сотрудники представились. За стиральной машиной в ванной комнате был найден пакетик со спайсом. Он видел, когда отодвинули машину, пакетик. Сотрудник полиции посветил фонариком. В ванной были двое оперативников и двое понятых. Сначала они зашли в комнату, в ней ничего найдено не было. Потом в ванной проходил обыск, потом на кухне.
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО23 показала, что она является сожительницей Кашкина Ю.В. В тот день, когда его задержали она была дома, с рабочим, у них в квартире шел ремонт. В квартиру вошли люди, как она потом узнала, ФИО8, ФИО25, женщина с собакой. Сначала в квартире прошла женщина с собакой, ничего запрещенного обнаружено не было. Потом ФИО25 подошел в ванную. Он что-то достал из перчатки и позвал понятых. Пакетик со спайсом был чистый, у нас было грязно. Она видела, как ФИО25 подбросил пакетик со спайсом. После обыска она пошла в гараж и не нашла документов на машину, денег, которые лежали в бардачке. Когда она пришла в отдел, спросила у ФИО25 про документы на машину, про деньги, он отдал ей только документы, денег, которые лежали в бардачке он не отдал. Возле отдела Кашкин сказал ей, чтобы она сняля 60 тыс. рублей со счета, для передачи сотруднику УФСКН России по Самарской области ФИО14. Она сняла 60 тыс. рублей и муж передал деньги ФИО14.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что он не помнит, что произошло 04.07.2012 г. в гараже.
 
    По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО17 (т.5 л.д.10-11), согласно которым у его отца в собственности есть гараж, расположенный в гаражном массиве в г.Новокуйбышевске за магазином «Магнит» по ул.Островского 3А. Находится <Адрес>. Так же у отца в собственности есть автомашина ВАЗ 2112 г/н <№>, цвет серебристый. 04.07.12 года в первом часу дня (точное время не помнит) он приехал на такси в гараж отца со своим другом ФИО22. Выгрузили из такси колонки. В гараже кроме его отца находились друзья отца ФИО11, Кашкин Ю., у которого гараж почти напротив гаража отца. Употребляли спиртные напитки. Они с ФИО22 не успели выпить по рюмке, как в гараж забежали неизвестные им мужчины (более пяти) кто-то из них представились сотрудниками наркоконтроля, кто-то представился понятыми. По просьбе сотрудников они назвали свои имена. Вместе с сотрудниками в гараж зашел молодой человек (внешность его не помнит, при встрече не узнает). Сотрудники у парня спросили, где и у кого тот приобрел спайс. Знает из СМИ, что спайс это наркотик, запрещен в продаже. Молодой человек сказал, что спайс приобрел у Ю., указал на Кашкина, потом показал на доску около входа в гараж и сказал, что пакетик со спайсом взял оттуда. Потом сотрудники спросили, есть ли при них что-то запрещенное, все сказали, что нет. Сотрудники попросили предоставить наличное карманов. Он выложил на стол ключи от квартиры, сотовые телефоны марки «Самсунг» с сим-картами одна сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», вторая – «Мегафон». Сотрудники забрали у него телефоны, как упаковывали, не помнит. Затем сотрудники подняли доску, на которую указывал молодой человек, под ней было два прозрачных пакетика со спичечный коробок с какой-то травой внутри. Эти пакетики сотрудники упаковали в конверт и заклеили. Так же сотрудники осмотрели машину его отца – ничего запрещенного не обнаружено. У отца изъяли сотовый телефон и кошелек с деньгами в сумме 500 рублей. Затем в отделе наркоконтроля по ул.Коммунистическая 28 всех опросили по этим обстоятельствам. Оглашенные показания свидетель ФИО17 подтвердил.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что он работал в такси незадолго до 04.07.2012г. Клиенты, которых он подвозил забыли в его машине какие-то пакетики с травой внутри, а он положил их под доску возле своего гаража. 04 июля 2012 г. он находился в гараже, вместе со ФИО11 и Кашкиным, распивали спиртное. Пришел парень, которого он спросил: «Не эту дрянь тот ищет?» и сказал, что под доской лежат пакетики с травой. Парень взял под доской пакетик со спайсом и ушел. Потом пришли сотрудники полиции положили их на землю лицом вниз. Приходил ли с сотрудниками этот парень, он не видел, и что говорил, не слышал.
 
    По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО16 (т.5 л.д.8-9, т.6 л.д. ), поскольку он не смог явиться в судебное заседание по состоянию здоровья (т.5 л.д.8-9, т.6 л.д.42-44 ), согласно которым у него в собственности есть гараж в гаражном массиве, расположенном в г.Новокуйбышевске за магазином «Магнит» по ул.Островского 3А. Так же есть машина ВАЗ 2112 г/н <№>, цвет серебристый металик. 04.07.12 года в первой половине дня он со своими друзьями: его одноклассник - ФИО11, Кашкин Ю., находились в своем гараже употребляли спиртное, после ремонта гаража. Гараж Кашкина расположен в том же гаражном массиве напротив его, второй с краю. К нему в гараж зашел незнакомый парень, внешность не помнит, который отозвал Кашкина из гаража. Они примерно минуту находились около входа в гараж. Он за ними не наблюдал, поэтому не может описать их действия. Ю. вернулся к ним в гараж, парень куда-то ушел. Через несколько минут на такси приехал его сын – ФИО17 с другом по имени ФИО22 (фамилию не знает). Выгрузили из такси колонки, перенесли в гараж. Не успели присесть к столу, как в гараж зашли незнакомые мужчины (5-6 человек точно не помнит), представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили удостоверения. Кто-то из мужчин представлялись понятыми. С сотрудниками зашел молодой человек, который ранее отзывал Кашкина и разговаривал с ним около гаража. Сотрудники у парня спросили: «У кого и где приобрел спайс». Тот ответил, что спайс купил у Ю., достал пакетик со Спайсом из-под доски, лежащей около входа в его гараж, потом указал на Кашкина и на доску. Действительно около входа в его гараж лежала доска. Сотрудники у них спросили, есть ли что запрещенное. Они все ответили, что ничего запрещенного нет. Его одежду сотрудники исследовали – ничего запрещенное не было. Потом сотрудники исследовали его гараж и территорию около гаража. Из-под доски сотрудники достали два полиэтиленовых пакетика размером со спичечный коробок с какой-то травой зеленого цвета, сказали, что это Спайс. Эти пакетики с травой сотрудники упаковали в бумажный конверт и запечатали. У него сотрудники изъяли сотовый телефон «Нокия» с сим картой оформленной на ФИО11, оператора сотовой связи не помнит. Так же сотрудники исследовали его автомашину – ничего запрещенного не обнаружили. Он расписывался в документах об исследовании его машины, одежды, гаража. Что и у кого еще изымали сотрудники полиции он не помнит. Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 просил огласить его показания, данные им в ходе следствия, в связи с тем, что прошло много времени, и он плохо помнит события того дня. По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО7, согласно которым 13.06.2012 года со своего сотового телефона он позвонил на сотовый телефон Ю., номер которого был у него записан на листочке, и попросил, чтобы он продал 1 пакетик курительной смеси. Ю. сказал, что это будет стоить 500 рублей и попросил его, чтобы он подъехал к магазину «Магнит», расположенный на ул. Островского г. Новокуйбышевска. Ю. он назвал номер машины, в которой будет находиться. По приезду на указанное место Ю., последний сам подошел к нему, сел в машину на заднее сиденье и протянул один пакетик курительной смеси, которую он положил в правый карман джинсов. А он Ю. протянул 1 купюру достоинством 500 рублей. После этого Ю. ушел. Ю. он видел впервые, не запомнил, описать подробно не может. На вид Ю. около 50 лет, славянской внешности, небольшого роста, среднего телосложения. Во что был одет, не помнит. Лица Ю. он не рассмотрел, не запомнил, поэтому описать его внешность не может. После этого он сразу направился на заправку на ул. Гагарина «Роснефть». По пути следования выбросил листочек с номером сотового телефона Ю.. Заезжая на заправку он заехал под знак, в связи с чем был остановлен сотрудниками ДПС. В этот момент к нему подъехали сотрудники наркоконтроля, представились, предъявили свои служебные удостоверения. Двоих парней представили в качестве понятых. На вопрос оперативного сотрудника наркоконтроля ФИО3, имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства, добытые незаконным путем, он ответил, что ничего запрещенного нет, кроме одного пакетика курительной смеси, который храниться в правом кармане джинсов. После чего в присутствии двух понятых он выдал из правого кармана джинсов один пакетик курительной смеси, который был упакован в конверт, оклеен, опечатан, На конверте была выполнена пояснительная надпись, на котором он, двое понятых на конверте расписались. С его согласия было произведено исследование предметов его одежды на наличие также запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств, добытых незаконным путем. В ходе исследования ничего запрещенного обнаружено не было, но из нагрудного кармана рубашки был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа 6300», в корпусе черно-серебристого цвета. Аб. номер <№>, оператор сотовой связи «Мегафон», сим- карта оформлена на него. По факту выдачи им одного пакетика курительной смеси и исследования предметов его одежды, был составлен соответствующий акт, в котором он, понятые расписались. С его согласия было произведено исследование его служебной автомашины на наличие запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ. Ничего в ходе исследования обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он, понятые расписались. Он был доставлен в отдел наркоконтроля, где от него были отобраны объяснения.
 
    По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО20, в связи с тем, что прошло много времени и он не помнит о событиях по делу, согласно которым 13.06.20112 года, примерно в 16.00 часов, он позвонил со своего телефона на телефон Ю., так как решил приобрести для себя один пакетик курительной смеси «спайс». Ю. попросил его подъехать к озеру «Сакулино», расположенному по ул. Карбышева на 72 квартале г. Новокуйбышевска. Подъехав к указанному месту Ю., последний направился к нему навстречу. Он протянул Ю. 1000 рублей. Последний пояснил, что у него нет сдачи, 1 пакетик стоит 500 рублей, и предложил купить и второй пакет. После этого Ю. передал ему в руки 2 полиэтиленовых пакетика размерами со спичечный коробок, с фиксатором на горловине, внутри которых находилась измельченная трава серо-зеленого цвета. По возращению к своей автомашине марки «Нива» гос номер <№> он положил два пакетика с курительной смесью «спайс» под резиновый коврик в салон автомашины со стороны водительского сиденья, так как на футболке, шортах отсутствовали карманы. Затем направился в магазин «Пятерочка», расположенный в доме 16 по ул. Суворова г. Новокуйбышевска. Автомашину поставил с торца дома, к нему сразу подошли четверо молодых парней, двое из которых представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили свои служебные удостоверения. Двоих парней представили, как понятых и попросили представиться его. Что он и сделал. На вопрос сотрудников наркоконтроля имеется ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства добытые незаконным путем, он ответил, что при нем ничего запрещенного нет. Сотрудники наркоконтроля спросили, имеются ли у него в салоне автомашины запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства, добытые незаконным путем, либо курительные смеси. Он ответил, что под резиновым ковриком со стороны водительского сиденья в автомашине находятся два пакетика с курительной смесью «спайс». В присутствии понятых добровольно выдал два полиэтиленовых пакетика, которые были упакованы в белый бумажный конверт, оклеен, опечатан, сделана пояснительная надпись, на котором все присутствующие расписались. С его согласия было проведено исследование предметов его одежды,- ничего запрещенного обнаружено не было. По факту выдачи 2 пакетиков курительной смеси и исследования предметов одежды были составлены сотрудником два акта, в которых он, понятые расписались. Он был доставлен в отдел наркоконтроля, где от него были отобраны объяснения. На опознании он опознал на фотографии №2 Кашкина Ю..
 
    В ходе допроса свидетеля, прослушан телефонный разговор, номер файла <№>, имеющийся на диске, с регистрационным номером <№>, переданным в следственную службу оперативными сотрудниками. По окончании прослушивания, свидетель ФИО20 заявил, что предъявленный ему на прослушивание телефонный разговор, это разговор между ним и Кашкиным Ю.. Опознает как голос Кашкина Ю.В., так и свой голос. В данном телефонном разговоре он договорился с Кашкиным о встрече в гараже. По какому поводу он договаривался о встрече, в настоящий момент вспомнить не может, так как прошло очень много времени.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта ФИО27 показал, что он составлял справки, заключения по изъятым веществам у ФИО26, ФИО20, ФИО7, ФИО19, из квартиры Кашкина Ю.В. и из-под досок около гаража. Конверт, в который был упакован пакетик, соответствовал инструкции. Заключения также даны в точном соответствии с инструкцией. В то время, когда готовились экспертные заключения, составлять схемы, галограммы не требовалось. Провести сравнительное исследование между собой веществ, изъятых у ФИО20, ФИО26, ФИО1, ФИО7, ФИО19 и в ходе обыска квартиры <Адрес> не представляется возможным по причине отсутствия в настоящее время научно-обоснованной методики такого рода исследования.
 
    Допрошенная в судебном заседании следователь ФИО18 показала, что обыск у Кашкина в квартире она не проводила, обыск проводил следователь ФИО8. Она осматривала и приобщала к делу протокол обыска и допрашивала Житяева, он пояснил, что при обыске были Кашкин, ФИО23, двое понятых, он все указывал в протокол обыска. Факт передачи пакетиков Кашкиным ФИО20, ФИО7, ФИО26
 
    подтверждается показаниями ФИО20, ФИО7, ФИО26, незаинтересованных лиц, другими материалам уголовного дела, детализацией.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 показал, что ФИО1 он знает, так как они вместе работали. У него имеется автомобиль «девятка». Он не видел как у ФИО1 что-то изымалось. Он сидел в своей машине в наручниках.
 
    По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО24, согласно которым, у него в собственности имеется автомашина ВАЗ 21093 г/н <№> бежевого цвета. 04 июля 2012 года в первой половине дня, ему на сотовый телефон позвонил ФИО1, попросил подвести до магазина «Магнит», расположенный в <Адрес> согласился, было свободное время. Минут через 20 подъехал к дому Чернышевского, 14. ФИО1 сел в его машину на переднее пассажирское сиденье и они направились к магазину. Он остановил машину на автомобильной парковке. Здесь ФИО1 вышел из машины и направился за магазин. Примерно через 5-7 минут вернулся. Он не интересовался зачем и куда ходил ФИО1. Ему надо было сфотографироваться в фотосалоне в торговом центре «Сателлит». На перекрестке улиц Молодежная и Дзержинского их остановил сотрудник ДПС. Попросил его выйти из машины и предъявить документы. Он вышел из машины, предъявил документы. ФИО1 оставался в машине. Практически сразу же, как он вышел из машины к ним подошли незнакомые мужчины, некоторые из них представились сотрудниками наркоконтроля, двоих представили как незаинтересованных лиц. Сотрудники попросили выйти ФИО1 из машины, что тот и сделал. Они назвали свои имена. Сотрудники пояснили, что по информации ФИО1 хранит наркотик и предложили им выдать запрещенные предметы и вещества. Он сказал, что у него ничего подобного нет. ФИО1 отдал сотрудникам пакетик со спайсом. Сотрудники в присутствии незаинтересованных лиц осмотрели одежду ФИО1, его одежду, его автомашину – больше ничего запрещенного не обнаружено. Он расписывался в документах по факту исследования его одежды и машины. После этого он с сотрудником наркоконтроля на своей автомашине, ФИО1 с другими сотрудниками и незаинтересованными лицами на их автомашине ВАЗ 2114 светлого цвета проехали на ул. Островского, за магазин «Магнит» в гаражный массив. Остановились около одного из гаражей. Он остался в своей машине, сотрудники и ФИО1 вышли из машин и направились в этот гараж. Ему было видно, что в гараже находятся несколько (сколько именно сказать не может, так как видимость была ограничена, автомашина стояла чуть сбоку справа от гаража) неизвестных ему мужчин. Так как окна и двери автомашины были открыты, он слышал, как сотрудники полиции спрашивали у ФИО1: «Где спайс взял?» На что ФИО1 указал на доску, которая лежала перед входом в гараж. Какие еще разговоры и между кем происходили в гараже, он не слышал. После этого они направились в отдел наркоконтроля ул.Коммунистическая, 28, где его и ФИО1 опросила сотрудница полиции. / том №5, Л.д.4-5 /. ФИО24 подтвердил оглашенные показания в полном объеме.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО26 показал, что у Кашкина приобретал курительную смесь в июне 2012 г., за что был осужден. Он съездил за подсудимым, забрал его, привез его к ул. Островского около магазина «Магнит» приобрел у него курительную смесь. Несколько раз приобретал у него курительную смесь, за 500 рублей.
 
    Допрошенная в судебном заседании ФИО10 показала, что она работает кинологом-инспектором УФСКН России по Самарской области. Она проводила осмотр квартиры Кашкина Ю.В. с собакой. Теоретически собака могла не обнаружить пакетик со спайсом в однокомнатной квартире. Кроме того, разновидностей «спайса» много, собака могла не обнаружить конкретный его вид.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 показал, что ему поступали звонки с требованием предоставить его сына ФИО1 в суд. Его сын сказал, что ему по телефону угрожают. Потом, когда ему вручили повестку, сказал, что пойдет в суд. Вечером в подъезде его встретили и избили, сказали, чтобы он никуда не уходил. Сын сказал ему, что они с другом приехали купить курительную смесь в гараже в р-не ул. Островского. Он приобрел пакетики, вытащив из-под доски, на которую ему указал Ю.. Фамилии сын не называл. В настоящее время сын уехал на заработки еще в январе.
 
    Кроме показаний свидетелей вина Кашкина Ю.В. подтверждается собранными по делу другими доказательствами, а именно:
 
    - Рапортом об обнаружении признаков преступления от <Дата>, согласно которого 04.07.2012г. в ходе обыска квартиры <Адрес>, по месту проживания Кашкина /Ю.В. обнаружен и изъят полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства: JWH- 210 ( 1-Пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, который является производным наркотического средства JWH- 122 (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индо-3-ил) метанон и JWH- 250 3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентилиндол), который является производным наркотического средства фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), в особо крупном размере, массой 0,43 грамма, согласно заключения экспертов <№> от <Дата> /Том № 1 Л.д.2 /,
 
    - протоколом обыска от 04.07.2012г. кватиры <Адрес> (Т.1 л.д.36), согласно которого в ванной обнаружен пакетик из прозрачного полимера, размерами 75Х40 мм, с фиксатором горловины, с веществом растительного происхождения зеленого цвета.
 
    - Рапортом об обнаружении признаков преступления от <Дата>, согласно которого 07.06.2012г. в 15 часов 35 минут в гаражном массиве у гаража <№> был задержан гр.ФИО26, который незаконно хранил при себе наркотическое средство- смесь в особо крупном размере JWH- 210 ( 1-Пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, который является производным наркотического средства JWH- 122 (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индо-3-ил) метанон и JWH- 250 3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентилиндол), который является производным наркотического средства фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), общей массой 0,97 грамма. Из его показаний следует, что наркотическое средство он приобрел 07.06.2012г. примерно в 15 часов 21 мин. у магазина «Магнит», расположенного по ул.Островского 3а в г.Новокуйбышевске у Кашкина Ю.В. /Том <№> Л.д. 191 /,
 
    - Копией приговора Новокуйбышевского городского суда от 19.02.2013 в отношении ФИО26, которым он осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение хранение указанного наркотического средства ), к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Приговор вступил в законную силу 04.03.2013.
 
    /Том № 4 Л.д. 13-14 /,
 
    - Рапортом об обнаружении признаков преступления от <Дата>, согласно которого 13.06.2012г. в 16 часов 45 минут был задержан ФИО20, который незаконно хранил при себе наркотическое средство- смесь в особо крупном размере JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, который является производным JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил) ( 1пентил-1Н-индол-3-ил) метанон и JWH-250 (3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентилиндол), который является пролизводным фенилацетилиндола (1-(1-Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), общей массой 0,97 грамма, согласно справки эксперта <№> от <Дата> и заключения эксперта <№> от <Дата>. Из его показаний следует, что указанное наркотическое средство он приобрел 13.06.2012г. примерно в 16 часов 30 минут у озера Сакулино у Кашкина Ю.В. /Том <№> Л.д.114 /
 
    - Актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате ОРМ от <Дата>, согласно которому ФИО26 на площадке у гаража <№>, в гаражном массиве, расположенном напротив дома 5 по ул. Репина выдал один полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения внутри зеленого цвета из правого кармана одетых на нем шорт, наркотическое средство – смесь, с фототаблицей. /том №3, Л.д. 198-199 /
 
    - Актом обследования автомашины марки «Нива 2121», гос. номер <№> под управлением ФИО20 от <Дата>, согласно которому под резиновым ковриком, расположенном со стороны водительского сиденья, обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения внутри зеленого цвета внутри, а под приборной панелью обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони Эриксон» S 312», с фототаблицей. /том №3, Л.д. 121 /
 
    - Актом о результатах выявления и пресечения в результате оперативно- розыскных мероприятий от <Дата> в отношении ФИО7, согласно которому из правого кармана джинсовых брюк синего цвета, был изъят один прозрачный полиэтиленовый пакетик с фиксатором на горловине с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, а из левого нагрудного кармана футболки светлого цвета был изъят сотовый телефон марки «Нокиа 6300» внутри которого вставлена сим-карта <№> компании «Мегафон», с фототаблицей. /том №4, Л.д. 24-25 /
 
    - Актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате оперативно-розыскных мероприятий от <Дата>, согласно которому 04.07.2012 года в 12 часов 45 минут гр. ФИО1 был задержан на перекрестке ул. Дзержинского и ул. Молодежная около дома №12 по ул. Дзержинского напротив здания «Сбербанка». В ходе исследования предметов одежды, ФИО1 из правого кармана своего трико выдал пакетик из полимера с веществом растительного происхождения внутри /том №4, Л.д. 206-207/
 
    - Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от <Дата>, согласно которому перед входом в гараж <№>, расположенного за зданием №3 по у л. Островского г. Новокуйбышевска на земле под деревянным брусом обнаружены и изъяты два пакета из полимера с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри. /том №4, Л.д. 208-209/
 
    - Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от <Дата>, согласно которого при исследовании автомашины марки «Сузуки Лиана» гос. номер <№>, под приборной панелью обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой компании «Мегафон» в бумажный конверт, оклеен, опечатан отрезом бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов 18 УФСКН России по С/о» с пояснительной надписью. При исследовании автомашины был обнаружен листок бумаги с номером телефона (<№>), который был изъят в бумажный конверт, клапан которого оклеен, опечатан отрезом бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов 18 УФСКН России по С/о» с пояснительной надписью. /том №4, Л.д. 210-211/
 
    - Актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате оперативно-розыскных мероприятий от <Дата> которого 21.06.2012 года в 19 часов 15 минут гр. ФИО19 был задержан напротив дома 18 по ул. Молодежная в г.Новокуйбышевске, доставлен к отделу Новокуйбышевского МРО Управления ФСКН России по Самарской области, расположенному в г.Новокуйбышевске, по ул.Коммунистическая, 28. В ходе исследования предметов его одежды в левом кармане его рубашки обнаружен и изъят пакетик из полимера с веществом растительного происхождения внутри /том №4, Л.д. 132-133/
 
    - Справкой эксперта <№> от <Дата>, согласно которой представленное вещество на исследование, согласно сопроводительного документа, изъятое из автомашины ВАЗ 212140, г/н <№>, под управлением ФИО20, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства- JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил метанон, который является производным наркотического средства JWH-122(4- Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон и JWH-250 (3-(2-метоксифенилацетил)-1 пентилиндол), который является производным наркотического средства фенилацетилиндол 1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) Общая масса наркотического средства составила 0,97 г. (0,43г.; 0,54г.) /том №3, Л.д. 124-126 /
 
    - Справкой эксперта <№> от <Дата>, согласно которой: представленное вещество на исследование в полимерном пакете с фиксатором на горловине, согласно сопроводительному документу, изъятое у гр. ФИО26, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства- JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил метанон, который является производным наркотического средства JWH-122(4- Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон и JWH-250 (3-(2-метоксифенилацетил)-1 пентилиндол), который является производным наркотического средства фенилацетилиндол 1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) Масса наркотического средства составила 0,39 г. /том №3, Л.д. 203-204 /
 
    - Справкой эксперта <№> от <Дата>, согласно которой: представленное вещество на исследование, согласно сопроводительного документа, изъятое у ФИО7, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства- JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил метанон, который является производным наркотического средства JWH-122(4- Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон и JWH-250 (3-(2-метоксифенилацетил)-1 пентилиндол), который является производным наркотического средства фенилацетилиндол 1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон). Масса наркотического средства составила 0,40 г. / том №4, Л.д. 31-33 /
 
    - Справкой эксперта <№> от <Дата>, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе проведения ОРМ 21.06.2012г. у гр. ФИО19 <Дата>, является наркотическим средством – смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) и 3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентилиндол (JWH-250), который является производным наркотического средства фенилацетилиндол 1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон. Масса наркотического средства составила 0,46 гр. /том № 4, Л.д. 136-137 /
 
    - Справкой эксперта <№> от <Дата>, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе проведения ОРМ <Дата> у гр. ФИО1, является наркотическим средством – смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) и 3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентилиндол (JWH-250), который является производным наркотического средства фенилацетилиндол 1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон. Масса наркотического средства составила 0,22 г. /том №4, Л.д. 219-220 /
 
    - Справкой эксперта <№> от <Дата>, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое при проведении обследования участка местности, расположенного у входа в гараж, без номера в гаражном массиве за д. 3 «а» по ул. Островского г. Новокуйбышевска <Дата>, является наркотическим средством – смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) и 3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентилиндол (JWH-250), который является производным наркотического средства фенилацетилиндол 1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон. Масса наркотического средства составила 0,87 г. (0,42 г; 0,45 г. /том №4, Л.д. 222- 223 /
 
    - Заключением эксперта <№> от <Дата>, согласно которому - представленное вещество, изъятое <Дата> при задержании ФИО1 не пересечении у лиц Молодежной и ул.Дзержинского г. Новокуйбышевска, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства: JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон, который является производным наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон и JWH-250 3-(2-Метоксифенилацетил)-1-пентилиндол), который является производным наркотического средства фенилацетилиндол 1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон. Масса наркотического средства составила 0,20 г.
 
    Представленное на исследование вещество, изъятое <Дата> при проведении обследования участка местности, расположенного у входа в гараж, без номера в гаражном массиве за д. 3 «а» по ул. Островского г. Новокуйбышевска, является наркотическим средством – смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) и 3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентилиндол (JWH-250), который является производным наркотического средства фенилацетилиндол 1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон. Масса наркотического средства составила 0,83 г. (0,40 г; 0,43 г )
 
    /том №4, Л.д. 229-231 /
 
    - Заключением эксперта <№> от <Дата>, согласно которому: представленное на экспертизу вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, согласно сопроводительному документу, обнаруженное и изъятое при задержании ФИО26 в 1 полиэтиленовом пакете <Дата> в гаражном массиве у гаража <№>, расположенном напротив дома 5 по ул. Репина г. Новокуйбышевска Самарской области, является наркотическим средством- смесью, содержащей наркотические средства: 3-(2-метоксифенилацетил)-1 пентилиндол (JWH-250), который является производным наркотического средства фенилацетилиндол 1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4- Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122). Масса наркотического средства составила 0,36 г.
 
    /том №3, Л.д. 218-220 /
 
    - Заключением эксперта <№> от <Дата>, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, согласно сопроводительному документу, обнаруженное и изъятое при задержании ФИО7 в 1 полиэтиленовом пакете <Дата> с левого торца дома 2 по ул. Гагарина г. Новокуйбышевска Самарской области, является наркотическим средством- смесью, содержащей наркотические средства: 3-(2-метоксифенилацетил)-1 пентилиндол (JWH-250), который является производным наркотического средства фенилацетилиндол 1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4- Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122). масса наркотического средства составила 0,38 г. /том №4, Л.д. 41-43 /
 
    - Заключением эксперта <№> от <Дата>, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, согласно сопроводительному документу, обнаруженное и изъятое при задержании ФИО20 в 2 полиэтиленовых пакетиках <Дата> в автомашине марки «Нива 2121», гос. номер <№>, под управлением у дома 16 по ул. Суворова г. Новокуйбышевска Самарскйо области, является наркотическим средством- смесью, содержащей наркотические средства: 3-(2-метоксифенилацетил)-1 пентилиндол (JWH-250), который является производным наркотического средства фенилацетилиндол 1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) и (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4- Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122). Общая масса наркотического средства составила 0,93 г (0,41 г; 0,52 г). /том № 3, Л.д. 138-140 /
 
    - Заключением эксперта <№> от <Дата>, согласно которому - представленное на экспертизу вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, обнаруженное и изъятое при задержании ФИО19 в 1 полиэтиленовом пакете <Дата> с торца дома 18 по ул.Молодежной г.Новокуйбышевска Самарской области, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства: 3-(2-Метоксифенилацетил)-1-пентилиндол (JWH-250), который является производным наркотического средства фенилацетилиндол 1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон и (1-Пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122). Масса наркотического средства составила 0,44 г. /том №4, Л.д. 138-141 /
 
    - Заключением эксперта <№> от <Дата>, согласно которому - представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое 04.072012 года в ходе обыска <Адрес>, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства: JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон, который является производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3ил) метанон и JWH-250 (3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентилиндол), который является производным наркотического средства фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон). Масса наркотического средства составила 0,43 г. /том №1, Л.д. 48-49 /
 
    - заключением эксперта <№> от 15.04.2013г., согласно которому провести между собой веществ, изъятых у ФИО20, ФИО26, ФИО1, ФИО7, ФИО19, в квартире <Адрес> не представляется возможным, по причине отсутствия в настоящее время научно- обоснованной методики такого рода исследования /Т.5 л.д.73-74/,
 
    - Протоколом осмотра документов от <Дата>, и приобщения в качестве вещественных доказательств от <Дата>, согласно которого осмотрены и приобщены материалы по результатам ОТМ ПТП в отношении Кашкина Ю.В. (абонент <№>), подтверждающие осуществление незаконной деятельности Кашкина Ю.В. в составе организованной группы, направленной на реализацию наркотических средств на территории города Новокуйбышевск Самарской области. /том №. 5 л.д. 131-152/
 
    - Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <Дата>, и приобщения в качестве вещественных доказательств, согласно которого прослушаны телефонные разговоры, подтверждающие осуществление незаконной деятельности Кашкина Ю.В. в составе организованной группы, направленной на реализацию наркотических средств на территории города Новокуйбышевск Самарской области. /том №5, л.д. 153-214/
 
    - Протоколами осмотра и постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств:
 
    1) два полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством смесь JWH – 210 и JWH – 250 – массой ост. 0,39 г. и 0,50 г. в одном опечатанном конверте;
 
    2) полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством смесь JWH – 210 и JWH – 250 –– массой ост. 0,34 гр- в одном опечатанном конверте;
 
    3) полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством смесь JWH – 210 и JWH – 250 – массой ост. 0,36 г. в опечатанном конверте;
 
    4) полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством смесь JWH – 210 и JWH – 250 – массой ост. 0,41 г. в опечатанном конверте;
 
    5) полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством смесь JWH – 210 и JWH – 250 – массой ост. 0,18 г. в опечатанном конверте;
 
    6) полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством смесь JWH – 210 и JWH – 250 – массой ост. 0,79 г. в опечатанном конверте;
 
    7) полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством смесь JWH – 210 и JWH – 250 – массой ост. 0,42 г. в опечатанном конверте; /Том № 5 Л.д. 111 – 117, 118/
 
    -диск СД-Р <№>, хранящийся при уголовном деле /Т.5 л.д.215-216/
 
    - Сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой - передан на хранение ФИО26;
 
    - сотовый телефон марки «Сони Эриксон» с сим-картой - передан на хранение ФИО20;
 
    - сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой - передан на хранение ФИО7;
 
    - сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой - хранится в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по С/о;
 
    - опечатанный пакет из полимера с сотовым телефоном «Нокия» MODEL 1800 IMEI: <№> с сим картой смартс индификационный номер <№>, обнаруженный и изъятый у гр-на Кашкина Ю.В. в ходе исследования предметов его одежды <Дата> опечатанный конверт с сотовым телефоном фирмы NOKIA с идентификационным номером <№> с сим картой компании мегафон с идентификационным номером <№> обнаруженные и изъятые в автомобиле «SUZUKI» LIANA c гос номером <№>; опечатанный конверт с номером телефона (<№>) обнаруженный и изъятый <Дата> в автомашине «SUZUKI» LIANA гос номер <№>; опечатанный пакет из полимера с деревянным бруском - хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по С/о;
 
    1) Материалы, выделенные из уголовного дела <№>, расследованного в отношении ФИО20, которые явились поводом для возбуждения уголовного дела <№> в отношении Кашкина Ю.В. на 60 листах – хранить при уголовном деле.
 
    2) Материалы, выделенные из уголовного дела <№>, расследованного в отношении ФИО26, которые явились поводом для возбуждения уголовного дела <№> в отношении Кашкина Ю.В. на 73 листах - хранить при уголовном деле.
 
    3) Материалы, выделенные из уголовного дела <№>, расследованного в отношении ФИО1, которые явились поводом для возбуждения уголовного дела <№> в отношении Кашкина Ю.В. на 71 листах - хранить при уголовном деле.
 
    4) Материалы, выделенные из уголовного дела <№>, в отношении ФИО7, которые явились поводом для возбуждения уголовного дела <№>, в отношении неустановленного лица. В ходе расследования данного уголовного дела была установлена причастность к совершению данного преступления Кашкина Ю.В. на 51 листах - хранить при уголовном деле.
 
    5) Материалы, выделенные из уголовного дела <№>, в отношении ФИО19, которые явились поводом для возбуждения уголовного дела <№>, в отношении неустановленного лица. В ходе расследования данного уголовного дела была установлена причастность к совершению данного преступления Кашкина Ю.В. на 66 листах - хранить при уголовном деле.
 
    6) Материалы, выделенные из уголовного дела <№>, в отношении ФИО26, которые явились поводом для возбуждения уголовного дела <№>, в отношении неустановленного лица. В ходе расследования данного уголовного дела была установлена причастность к совершению данного преступления Кашкина Ю.В. на 51 листах - хранить при уголовном деле. /Том № 5 Л.д. 111 – 117, 118/
 
    7) Детализация входящих/исходящих соединений абонента ОАО «Мегафон» - <№> с <Дата> по <Дата> - хранить при уголовном деле. Справки по установочным данным абонентов ОАО «Вымпелком» <№>, <№>; абонента ОАО «Мегафон» <№>, <№>, <№>- хранить при уголовном деле /Том № 1 Л.д. 70 – 226/
 
    2. - Список установочных данных абонента ОАО «Мегафон»: <№> оформлен на ФИО9, <Дата> г.р. пользовался Кашкин Ю. В., <Дата> г.р. на одном листе /Том № 1 Л.д. 71/
 
    - Список установочных данных абонентов ОАО «Вымпелком»: <№> – оформлен на ФИО15, <Дата> г.р. пользовался ФИО26, <Дата> г.р. на одном листе; /Том <№> Л.д. 248 /
 
    - Список установочных данных абонента ОАО «Мегафон» - <№> оформлен на ФИО20, <Дата> г.р. пользовался ФИО20, <Дата> г.р. – на одном листе. /Том № 3 Л.д. 151/
 
    - Список установочных данных абонента ОАО «Мегафон» - <№> оформлен на ФИО7, <Дата> г.р. пользовался ФИО7, <Дата> г.р. на одном листе. /Том № 4 Л.д. 65 /
 
    - Список установочных данных абонента ОАО «Мегафон» - <№> оформлен на Электропродукт РУС ЗАО ТПО, пользовался ФИО19, <Дата> г.р. на одном листе. /Том № 4 Л.д. 170 /
 
    - Список установочных данных абонента ОАО «Вымпелком» - <№> оформлен на ФИО19,<Дата> г.р.- пользовался ФИО19, <Дата> г.р. на одном листе /Том № 4 Л.д. 176 /
 
    3. Детализации телефонных переговоров абонента ОАО «Мегафон» <№> с <Дата> по <Дата> на 154 листах– оформлен на ФИО9, <Дата> г.р. пользовался Кашкин Ю. В., <Дата> г.р.,
 
    /Том № 5 Л.д. 111-118 /
 
    4.
 
    1) Материалы, выделенные из уголовного дела <№>, расследованного в отношении ФИО20, которые явились поводом для возбуждения уголовного дела <№> в отношении Кашкина Ю.В. на 60 листах – хранить при уголовном деле.
 
    /Том № 3 Л.д. 115-185 /
 
    2) Материалы, выделенные из уголовного дела <№>, расследованного в отношении ФИО26, которые явились поводом для возбуждения уголовного дела <№> в отношении Кашкина Ю.В. на 73 листах - хранить при уголовном деле.
 
    /Том № 3 Л.д. 189-250, Том № 4 Л.д. 1-14 /
 
    3) Материалы, выделенные из уголовного дела <№>, расследованного в отношении ФИО1, которые явились поводом для возбуждения уголовного дела <№> в отношении Кашкина Ю.В. на 71 листах - хранить при уголовном деле.
 
    /Том № 4, Л.д. 200- 250 / Том № 5, Л.д. 1- 22 /
 
    4) Материалы, выделенные из уголовного дела <№>, в отношении ФИО7, которые явились поводом для возбуждения уголовного дела <№>, в отношении неустановленного лица. В ходе расследования данного уголовного дела была установлена причастность к совершению данного преступления Кашкина Ю.В. на 51 листах - хранить при уголовном деле.
 
    /Том № 4 Л.д. 18-72 /
 
    5) Материалы, выделенные из уголовного дела <№>, в отношении ФИО19, которые явились поводом для возбуждения уголовного дела <№>, в отношении неустановленного лица. В ходе расследования данного уголовного дела была установлена причастность к совершению данного преступления Кашкина Ю.В. на 66 листах - хранить при уголовном деле.
 
    /Том № 4 Л.д. 125-194 /
 
    6) Материалы, выделенные из уголовного дела <№>, в отношении ФИО26, которые явились поводом для возбуждения уголовного дела <№>, в отношении неустановленного лица. В ходе расследования данного уголовного дела была установлена причастность к совершению данного преступления Кашкина Ю.В. на 51 листах - хранить при уголовном деле. /Том № 1 Л.д. 3-51 /
 
    - Копией приговора Новокуйбышевского городского суда от 18.02.2013 в отношении ФИО20 Приговором Новокуйбышевского городского суда от 18.02.2013 года ФИО20 осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение указанного наркотического средства ), к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Приговор вступил в законную силу 01.03.2013.
 
    /Том № 3 Л.д. 182-185 /
 
    - Рапортом об обнаружении признаков преступления от 11.01.2013, согласно которого 13.06.2012г. в 19 часов 45 минут с левого торца дома 2 по ул.Горького г.Новокуйбышевска был задержан ФИО7, который незаконно хранил при себе наркотическое средство- смесь в крупном размере JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, который является производным JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил) (1пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон и JWH-250 (3-2-метоксифенилацетил)-1пентиндол), который является производным фенилацетилиндола (1-1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон) общей массой 0,40 грамма, согласно справки эксперта <№> от 14.07.2012г. и заключения эксперта <№> от <Дата> /Том № 4 Л.д. 19 /
 
    - Копией приговора Новокуйбышевского городского суда от 12.02.2013 в отношении ФИО7, которым он осужден по ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение указанного наркотического средства ), к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Приговор вступил в законную силу 25.02.2013. /Том № 4 Л.д. 71-72 /
 
    - Рапортом об обнаружении признаков преступления от <Дата>, согласно которого 04.07.2012г. примерно в 12 часов 20 минут часть указанного наркотического средства, массой 0,22 грамма, согласно справки эксперта <№> от <Дата> Кашкин Ю.В. сбыл ФИО1 за 500 рублей через закладку организованную под доской около крайнего левого гаража гаражного массива за магазином «Магнит», расположенном по <Адрес> в <Адрес>. Отавшуюся часть указанного наркотического средства, массой 0,87 грамм Кашкин Ю.В. незаконно хранил в целях дальнейшего сбыта в указанном выше тайнике. /Том № 4 Л.д. 199 /
 
    - Копией приговора Новокуйбышевского городского суда от 19.03.2013 в отношении ФИО1, согласно которого он осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение указанного наркотического средства ) в виде штрафа в доход государства в сумме 10 000(десять тысяч) рублей. Приговор вступил в законную силу 08.04.2013. /Том № 5 Л.д. 21-22 /
 
    - Рапортом об обнаружении признаков преступления от <Дата>, согласно которого 21.06.2012г. в 19 часов 00 минут около дома №18 по ул.Молодежная в г.Новокуйбышевск задержан ФИО19, который незаконно хранил при себе наркотическое средство- смесь, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон JWH-210, который является производным наркотического средства (4- метилнафталин-1-=ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон JWH-122 и 3-2-метоксифенилацетил)-1-пентилиндол JWH-250, который является производным наркотического средства фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), массой 0,46 грамм в крупном размере, согласно справки эксперта <№> от <Дата> и заключения эксперта <№> от <Дата> /Том № 4 Л.д. 124 /
 
    - Приговором Новокуйбышевского городского суда от 22.05.2013 в отношении ФИО19, согласно которого ФИО19 осужден по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года../Том № 4 Л.д. 191-194 /
 
    - Протоколом предъявления для опознания по фотографии от <Дата>, согласно которого обвиняемый ФИО26 опознал Кашкина Ю.В., у которого он приобрел 1 пакетик с веществом растительного происхождения внутри. / том №3, Л.д. 239-241, 242 /
 
    - Протоколом предъявления для опознания по фотографии от <Дата>, согласно которого обвиняемый ФИО20 опознал Кашкина Ю.В., у которого он приобрел 2 пакетика с веществом растительного происхождения внутри. / том №3, Л.д. 155-158, 159 /
 
    - Протоколом предъявления для опознания по фотографии от <Дата>, согласно которого обвиняемый ФИО19 опознал Кашкина Ю.В., как знакомого- водителя такси. / том № 4, Л.д. 179-180, 181 /
 
    - Протоколом обыска от <Дата>, с фототаблицей проведенным сотрудниками УФСКН России по Самарской области в присутствии двоих понятых, Кашкина Ю.В., ФИО23 по адресу: <Адрес>. В ходе обыска был обнаружен и изъят: в ванной комнате под стиральной машинкой 1 пакетик с фиксатором на горловине с веществом растительного происхождения внутри. Данный протокол обыска подтверждает факт незаконной деятельности Кашкина Ю.В. /Том № 1 Л.д. 36-38 /
 
    - заключением эксперта <№> от 26.03.2014г. с хроматоргаммами и масс-спектрами веществ, обнаруженных и изъятые у ФИО1 04.07.2012г., у ФИО26 07.06.2012г., у ФИО7 13.06.2012г., у ФИО19 21.06.2012г., у ФИО20 13.06.2012г., а также изъятое 04.07.2012г. в квартире <Адрес>
 
    Приведенная совокупность доказательств является достаточной, относимой и допустимой.
 
    К показаниям подсудимого Кашкина Ю.В. о непричастности к совершению инкриминируемого преступления, суд относится критически, поскольку они даются с целью избежать ответственности за совершенное преступление, его показания полностью опровергаются показаниями свидетелей обвинения, допрошенных в ходе судебного следствия. Оценивая вышеуказанные показания свидетелей обвинения, суд приходит к выводу, что они в целом последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями соответствующих экспертиз. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого и признает их показания достоверными.
 
    Таким образом, вина подсудимого в содеянном доказана. Органами предварительного следствия его действия были квалифицированы по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору ( в ред. ФЗ от 19.05.2010г. №87-ФЗ).
 
    В судебном заседании государственный обвинитель просил уменьшить объем предъявленного Кашкину Ю.В. обвинения, исключив из обвинения покушение на сбыт наркотического средства в особо крупном размере по эпизоду от 21.06.2012г. в отношении ФИО19, по эпизоду от 04.07.2012г. в отношении ФИО1, а также по факту покушения на сбыт наркотического средства JWH «спайс» массой 0,87 грамм, обнаруженного и изъятого в закладке у гаража ФИО16. Квалифицирующий признак совершение преступления «группой лиц по предварительному сговору», также следует исключить из обвинения Кашкина Ю.В. Государственный обвинитель мотивировал это тем, что в ходе судебного заседания свидетель ФИО16 пояснил, что наркотическое средство спайс, обнаруженное и изъятое в закладке у его гаража массой 0,87 грамм, а также наркотическое средство спайс массой 0,22 грамма, приобретенное ФИО1 04.07.2012г. принадлежит ему, Кашкин Ю.В. отношение к указанному наркотическому средству не имеет. Кроме того, допрошенный в ходе предварительного следствия, а также в зале суда свидетель ФИО19 показал, что наркотическое средство спайс, которое у него было изъято сотрудниками наркоконтроля 21.06.2012г. он у Кашкина не приобретал. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» также не нашел своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия.
 
    Суд соглашается с позицией государственного обвинителя с учетом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств и считает необходимым уменьшить объем предъявленного обвинения, исключив из него обвинение Кашкина Ю.В. в покушении на сбыт наркотического средства в особо крупном размере по эпизоду от 21.06.2012г. в отношении ФИО19 и по эпизоду от 04.07.2012г. в отношении ФИО1, а также покушение на сбыт наркотического средства, изъятого в закладке возле гаража, а также совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Суд руководствуется нормами ст.14 ч.3,4 УПК РФ, в соответствии с которыми обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и все сомнения следует толковать в пользу обвиняемого. Сомнения в виновности Кашкина Ю.В. по эпизодам с ФИО19, ФИО1, по эпизоду от 04.07.2012г. возле гаража неустранимы, а вывод о виновности лица не может быть основан на предположениях, которые имеют место быть по вышеуказанным эпизодам.
 
    Суд не может согласиться с доводами защиты и подсудимого о том, что имеющиеся в уголовном деле заключения эксперта, протокол обыска квартиры от 04.07.2012г. являются недопустимыми доказательствами. Статья 89 УПК РФ говорит, что в процессе доказывания запрещается использование результатов ОРД, если они не отвечают требованиям, предъявленным к доказательствам настоящим кодексом. Статья 11 ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности» определяет порядок использования результатов оперативно-розыскной деятельности. Согласно данной статье результаты ОРД могут быть использованы для подготовки и осуществления следственных и судебных действий, проведения оперативно- розыскных мероприятий…
 
    Результаты оперативно- розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, предоставляться следователю, а так же использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями УПК, регламентирующие собирание, проверку и оценку доказательств.
 
    Вышеуказанные доказательства вины подсудимого получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», поэтому суд их принимает. При этом суд не усматривает каких-либо нарушений со стороны сотрудников правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий, при изъятии по месту его жительства : <Адрес>, наркотического средства – JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1ил) метанон, который является производным наркотического средства JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3ил) метанон и JWH-250 (3-(2-метоксифенилацетил)-1-пентилиндол), который является производным наркотического средства фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), массой 0,43 г.
 
        При определении Кашкину Ю.В. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности и относящегося к категории особо тяжких преступлений, а также его личность:
 
    <личные данные>.
 
    Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п «г» УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ).
 
    С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы в целях его исправления, привития уважения к закону, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кашкина Ю. В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.3 п «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Кашкину Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.
 
    Срок наказания Кашкина Ю.В. исчислять с <Дата> Зачесть Кашкину Ю.В. в срок отбывания наказания срок содержания его под стражей с <Дата> по <Дата> включительно.
 
    Вещественные доказательства: два полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством смесь JWH – 210 и JWH – 250 – массой ост. 0,39 г. и 0,50 г. в одном опечатанном конверте; полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством смесь JWH – 210 и JWH – 250 –– массой ост. 0,34 гр- в одном опечатанном конверте; полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством смесь JWH – 210 и JWH – 250 – массой ост. 0,36 г. в опечатанном конверте; полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством смесь JWH – 210 и JWH – 250 – массой ост. 0,41 г. в опечатанном конверте; полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством смесь JWH – 210 и JWH – 250 – массой ост. 0,18 г. в опечатанном конверте; полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством смесь JWH – 210 и JWH – 250 – массой ост. 0,79 г. в опечатанном конверте; полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством смесь JWH – 210 и JWH – 250 – массой ост. 0,42 г. в опечатанном конверте, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Самарской области, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
 
    Вещественные доказательства: <данные скрыты>, по вступлению приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.
 
    Вещественные доказательства: <данные скрыты>, по вступлению приговора в законную силу, оставить у их владельцев.
 
    Вещественные доказательства: <данные скрыты>, по вступлении приговора в законную силу, вернуть родственникам Кашкина Ю.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче жалобы они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с участием приглашенного либо назначенного судом защитника.
 
    Председательствующий: С.И. Думан