Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Дело № 1- 33/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Иванова А.Е.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Столяренко О.В.,
подсудимых Казакова А.А., Егорова Р.А.,
защитников - адвокатов Николаевой Т.В., Мясникова А.В., Кузьменко С.В., Варшавской М.Н.,
секретаря судебного заседания Гапоненко Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Казакова А.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 пункта «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Егорова Р.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 пункта «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Казаков А.А. и Егоров Р.А. совершили умышленные преступления против здоровья населения при следующих обстоятельствах.
Так Казаков А.А., действуя умышленно, заведомо зная, что незаконные приобретение и хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты>, вступил в предварительный сговор с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, на совместный незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> на территории <данные изъяты>, распределив между собой роли, согласно которым лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, на денежные средства, принадлежащие Казакову А.А. приобретает в <данные изъяты> по цене <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты>, которое он и Казаков А.А. совместно реализуют на территории <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за 1 грамм. При этом часть денежных средств, полученных от реализации наркотического средства, равную сумме, потраченной для приобретения наркотического средства в <данные изъяты>, Казаков А.А. забирает себе, а оставшуюся часть он и лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, делят поровну между собой.
В этот же период времени лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя без ведома Казакова А.А., вступил в предварительный сговор на сбыт наркотического средства <данные изъяты> с Егоровым Р.А., распределив между собой роли, согласно которым лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, передает Егорову Р.А. для незаконного сбыта наркотическое средство <данные изъяты>. <данные изъяты> часть полученного от лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотического средства Егоров Р.А. забирает себе в качестве вознаграждения за свои действия, а остальную часть реализует на территории <данные изъяты>. Денежные средства, полученные от реализации наркотического средства, Егоров Р.А. передает лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство.
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, находясь возле <данные изъяты> лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно, по предварительному сговору с Казаковым А.А., а также с Егоровым Р.А., исполняя отведенные ему роль, на денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Казакову А.А., а также на собственные денежные средства в сумме <данные изъяты>, с целью последующего сбыта незаконно приобрел у лица (№), дело, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"является крупными размером. Указанное наркотическое средство лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в том же виде и в той же массе с той же целью незаконно перевез на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> из <адрес> в <данные изъяты>, и продолжил незаконно хранить в <адрес> до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. Часть приобретенного им наркотического средства <данные изъяты>, что является крупным размером, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору с Казаковым А.А., около 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью последующего совместного сбыта передал Казакову А.А., а оставшуюся часть наркотического средства <данные изъяты>, что является крупным размером, с целью сбыта совместно с Егоровым Р.А., продолжил незаконно хранить в <адрес>.
Находясь в <адрес>, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно, разрезал имеющееся у него наркотическое средство <данные изъяты>, часть которых <данные изъяты>, что является крупным размером, около 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, передал Егорову Р.А. с целью последующего незаконного сбыта на территории <данные изъяты>, а оставшуюся часть наркотического средства <данные изъяты>, с целью сбыта продолжил незаконно хранить в <адрес>. Полученное от лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство, Егоров Р.А. в том же виде и в той же массе с целью последующего сбыта на территории <данные изъяты> продолжил незаконно хранить в тайнике, <данные изъяты> <адрес>.
Казаков А.А., в период с 20 часов 20 минут до 21 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь <данные изъяты> в <адрес>, исполняя свою роль, действуя умышленно, по предварительному сговору с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, разрезал переданное ему последним наркотическое средство <данные изъяты>. Часть наркотического средства <данные изъяты>, что является крупным размером, Казаков А.А. с целью последующего сбыта около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, передал лицу, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. Часть наркотического средства <данные изъяты> с целью последующего сбыта Казаков А.А. продолжил незаконно хранить в принадлежащей ему автомашине <данные изъяты>, припаркованной возле <адрес>, в находящейся в его временном пользовании автомашине <данные изъяты>, припаркованной возле <адрес>, а также по месту своего жительства по вышеуказанному адресу.
Полученное от Казакова А.А. для последующего сбыта наркотическое средство <данные изъяты>, лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, с целью сбыта на территории <данные изъяты> передал Егорову Р.А.
Однако довести совместные с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>, что является крупным размером, Казаков А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты>:
- наркотическое средство <данные изъяты> изъято в период с 23 часов 02 минут до 23 часов 31 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Егорова Р.А. в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>
- наркотическое средство <данные изъяты> изъято в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомашины Казакова А.А. <данные изъяты>, припаркованной возле <адрес>;
- наркотическое средство <данные изъяты> изъято в период с 02 часов 16 минут до 02 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомашины <данные изъяты>, припаркованной возле <адрес>;
- наркотическое средство <данные изъяты> изъято в период с 02 часов 27 минут до 03 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <данные изъяты> Казакова А.А. по адресу: <адрес>.
Егоров Р.А. так же не смог довести совместные с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>, что является крупным размером, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты>:
- наркотическое средство <данные изъяты> изъято в период с 23 часов 02 минут до 23 часов 31 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Егорова Р.А. в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>;
- наркотическое средство <данные изъяты> изъято в период с 08 часов 42 минут до 09 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в помещении <данные изъяты> <адрес>;
- наркотическое средство <данные изъяты> изъято в период с 10 часов 20 минут до 10 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования квартиры по адресу: <адрес>.
Подсудимый Егоров Р.А. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал частично. По существу показал следующее. С ФИО он дружит <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонил ФИО и попросил встретиться. При встрече с ФИО последний ему передал на хранение наркотическое средство, которое ФИО обещал забрать у него через 2 дня. После этого они разошлись. Данное наркотическое средство он спрятал <данные изъяты>. Через некоторое время он вновь встретился с ФИО При встречи ФИО передал ему пакетик с <данные изъяты>, и он пошел в магазин, чтобы купить сигареты. Когда он находился в магазине, его задержали сотрудники <данные изъяты>. Сбытом наркотических средств он никогда не занимался. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО предлагал ему заняться сбытом наркотических средств на территории <данные изъяты>, однако он отказался. При первоначальном допросе в ходе предварительного следствия он дал ложные показания, чтобы помочь ФИО избежать ответственности, оговорив себя. Считает, что ФИО оговаривает его, чтобы самому избежать уголовной ответственности.
Подсудимый Казаков А.А. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал частично. По существу показал следующее. С ФИО он знаком <данные изъяты> С ним он находился в дружеских взаимоотношениях. Личных неприязненных отношений и конфликтов у него с ФИО ранее не было. С ДД.ММ.ГГГГ он начал потреблять наркотические средства. Он потреблял только <данные изъяты> Другие наркотические средства он не потреблял. Наркотические средства он потреблял каждый день. В день он мог потребить <данные изъяты>. Он периодически встречался с ФИО и приобретала у него наркотическое средство <данные изъяты>. Однажды ФИО предложил ему приобрести большую партию <данные изъяты>, сказав ему, что ему это обойдется дешевле. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он снял со своей банковской карточки <данные изъяты> денежные средства и передал их ФИО, чтобы последний приобрел для него наркотическое средство <данные изъяты>. В день передачи денежных средств ФИО поехал в <данные изъяты>, для того, чтобы приобрести наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ они встретились с ФИО и последний передал ему <данные изъяты>. В последующем в этот же день ФИО приехал к нему и передал ему наркотические средства на хранение. Данные наркотические средства он положил в свою автомашину <данные изъяты>. Обнаруженный в автомашине <данные изъяты> нож с наслоениями наркотического средства <данные изъяты> принадлежит ему. Данным ножом он пользовался, когда потреблял наркотическое средство. Наркотическое средство, обнаруженное на лезвие ножа, так же принадлежит ему. У него <данные изъяты> были обнаружены электронные весы. С данными электронными весами пользовался он, а именно он взвешивал наркотические средства, после их приобретения для собственного потребления, так как ранее его обманывали при приобретении наркотического средства. ФИО передал ему наркотическое средство на хранение, в связи с тем, что <данные изъяты>. Наркотические средства он никогда никому не сбывал и не собирался сбывать. Считает, что ФИО спровоцировал на приобретение большой партии наркотического средства, так как сотрудничал с сотрудниками <данные изъяты>. Считает, что телефонные разговоры, состоявшиеся между ними, были инициированы ФИО по указанию сотрудников <данные изъяты>.
Не смотря на то, что Казаков А.А. и Егоров Р.А. вину совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 пункта «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не признают, их вина в совершении указанного преступления подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами: показаниями свидетелей и другими письменными доказательствами.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО суду показала, что с Егоровым Р.А. и Казаковым А.А. он знаком <данные изъяты>. В начале <данные изъяты> он встретился с Казаковым А.А., который предложил ему заняться продажей наркотических средств на территории <данные изъяты>. Казаков А.А. так же у него поинтересовался, имеется ли у него возможность приобрести наркотическое средство. При разговоре Казаков А.А. ему сказал, что у него имеются проверенные люди, которым можно реализовать наркотическое средство. Он согласился на предложение Казакова А.А. и сообщил последнему, что у него имеется знакомый в <данные изъяты>, у которого можно приобрести наркотическое средство <данные изъяты>. После этого он позвонил своему знакомому по имени <данные изъяты> в <данные изъяты> и узнал можно ли у него приобрести наркотическое средство <данные изъяты> ему ответил, что он не занимается наркотиками. Потом через свою знакомую по имени <данные изъяты> он узнал, что наркотическое средство <данные изъяты> можно приобрести у <данные изъяты>. Перед поездкой в <данные изъяты> он с Казаковым А.А. договорились о том, что <данные изъяты> они приобретут на деньги Казакова А.А. По совместной договоренности, он должен будет поехать в <данные изъяты> и, купив там наркотическое средство <данные изъяты>, привезти в <данные изъяты>. Казаков А.А. должен был разделить приобретенный <данные изъяты> по равным кусочкам и передать ему половину. В последующем из денежных средств, полученных от продажи наркотических средств, они поровну должны были внести денежные средства на банковскую карту Казакова А.А. После достигнутой договоренности, он вместе с <данные изъяты> и ее подругой поехал в <данные изъяты>, где приобрел у <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты>. Данное наркотическое средство он перевез в <данные изъяты>, где передал его Казакову А.А. Казаков А.А. разделил приобретенный им <данные изъяты> и передал ему половину <данные изъяты>, приобретенного в <данные изъяты>. После этого к нему позвонил Егоров Р.А. и поинтересовался, не знает ли он, где можно приобрести наркотическое средство <данные изъяты>. Он предложил Егорову А.А. приобрести <данные изъяты> у него. После этого Егоров Р.А. приобретал у него по <данные изъяты>. Через некоторое время Егоров Р.А. предложил оставить весь <данные изъяты> у него, а он после реализации <данные изъяты> вернет ему деньги. Узнав, что он быстро реализовал <данные изъяты>, Казаков А.А. поинтересовался у него, как он это делает. Тогда он рассказал Казакову А.А. о Егорове Р.А. Узнав об этом, Казаков А.А. передал ему <данные изъяты> и просил передать их на продажу Егорову Р.А. Полученные от Егорова Р.А. денежные средства за продажу <данные изъяты> он предал Казакову А.А. Примерно за одну неделю до его задержания сотрудниками <данные изъяты>, он по инициативе Казакова А.А. позвонил <данные изъяты> в <данные изъяты>, чтобы договориться о приобретения наркотического средства. Перед отъездом в <данные изъяты> он встретился с Казаковым А.А., который передал ему <данные изъяты> для приобретения наркотического средства. Приобретенные на эти денежные средства наркотические средства они должны были поделить поровну. Кроме того он не ставя в известность Казакова А.А. решил приобрести на свои деньги еще <данные изъяты>. Указанную сумму он так же взял в <данные изъяты> он приобрел <данные изъяты> и перевез их в <данные изъяты>. В <данные изъяты> он поехал на своей автомашине. По приезду в <данные изъяты>, находясь в <данные изъяты>, разделил их на две равные части и половину отдал Казакову А.А. при встрече. Оставшуюся часть наркотического средства <данные изъяты> он, находясь дома, разделил на равные мелкие кусочки, используя при этом электронные весы приобретенные заранее для этих целей. После этого он встретился с Егоровым Р.А. и передал ему наркотические средства для реализации. В тот же день ему позвонил Казаков А.А. и назначил встречу. При встрече Егоров Р.А. передал ему половину <данные изъяты>, от ранее переданного ему, но разрезанные на маленькие кусочки. Данный <данные изъяты> он, в тот же день, встретившись с Егоровым А.А., передал последнему на реализацию. В последующем он был задержан сотрудниками <данные изъяты>.
В ходе судебного заседания в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания свидетеля ФИО данные им в ходе предварительного следствия. Данные показания в целом совпадают с показаниями, данными ФИО в ходе судебного следствия. Однако в них более подробно указаны обстоятельства дела и ФИО указывал время и даты происходивших событий. Из данных показаний следует, что в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он уже не помнит, Казаков А.А. предложил ему заняться продажей <данные изъяты> на территории <данные изъяты>. Казаков А.А. объяснил ему, что у него есть проверенные покупатели <данные изъяты>, которым можно доверять. Он согласился. Ранее два года он проживал в <данные изъяты>, и знал одного парня, у которого можно было приобрести <данные изъяты>. Когда он созвонился и переговорил с этим парнем, тот сообщил ему, что продажей <данные изъяты> уже не занимается. Через свою знакомую по имени <данные изъяты> он познакомился с парнем по имени <данные изъяты>, проживающим в <данные изъяты>, который сообщил, что через него можно приобрести <данные изъяты>. Об этом он рассказал Казакову А.А. Они решили приобрести <данные изъяты> через <данные изъяты>. Ему было известно, что в <данные изъяты> стоит примерно <данные изъяты>, и решили приобрести <данные изъяты>. Казаков А.А. снял со своей кредитной карты банка «<данные изъяты>, из которых <данные изъяты> предназначались для приобретения <данные изъяты>, а <данные изъяты> на транспортные расходы. В начале ДД.ММ.ГГГГ он вместе с <данные изъяты> и ее подругой на своей автомашине «<данные изъяты> выехал в <данные изъяты>, чтобы встретиться с <данные изъяты> и ее подруга поехали в <данные изъяты> работать в <данные изъяты>, в каком именно, он не знает. Утром ДД.ММ.ГГГГ они были в <данные изъяты>. Днем ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> он встретился в районе <данные изъяты> спрашивал у него, сколько <данные изъяты> ему надо. Он сказал, что <данные изъяты> сказал, что 100 грамм будет стоить <данные изъяты>, сказал, чтобы он дал ему деньги, а потом он к нему позвонит, скажет куда подъехать. Он передал <данные изъяты>, и тот ушел, сказав, что позвонит примерно через 2 часа. Примерно через 2 часа <данные изъяты> позвонил на сотовый телефон к <данные изъяты>, которой сообщил, что он может подъехать к нему, забрать <данные изъяты>. Они встретились в этом же месте. При встрече <данные изъяты> передал ему <данные изъяты> с оттиском в виде знака <данные изъяты>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <данные изъяты>, куда приехал утром ДД.ММ.ГГГГ. Он созвонился и встретился с Казаковым А.А., которому при встрече передал приобретенные им <данные изъяты>. Казаков А.А. сказал ему подождать до вечера, пока он нарежет <данные изъяты> для продажи. Вечером этого же дня Казаков А.А. передал ему половину <данные изъяты> массой около <данные изъяты>. Через день или два к нему позвонил Егоров Р.А., спросил, может ли он помочь достать <данные изъяты>. Он ответил, что <данные изъяты> у него есть. В течение нескольких дней Егоров Р.А. приобрел у него <данные изъяты>. Затем Егоров Р.А. предложил дать <данные изъяты> ему на продажу, так как у него больше возможностей его продать. При этом он поставил условие, что с каждых проданных им <данные изъяты> он заберет себе <данные изъяты>. Но это его не устраивало, так как ему надо было возвращать деньги Казакову А.А., чтобы он мог погасить кредит перед банком. С Егоровым Р.А. они договорились, что Егоров Р.А. будет забирать себе <данные изъяты>, которые Казаков А.А. передал ему на продажу, Егоровым Р.А. были проданы примерно за две недели. Деньги от продажи <данные изъяты> Егоров Р.А. отдал ему в течение двух встреч, всего <данные изъяты>. Из этих денег <данные изъяты> он передал Казакову А.А., остальное оставил себе. Казаков А.А. спросил у него, как ему удалось продать <данные изъяты> так быстро. Он ответил, что <данные изъяты> продал через Егорова Р.А., у которого имеется много знакомых, потребляющих <данные изъяты>. Казаков А.А. предложил ему отдать Егорову А.А. на продажу оставшийся у него <данные изъяты>. Он взял у Казакова А.А. <данные изъяты> и передал его Егорову Р.А. для продажи. Полученные от продажи <данные изъяты> деньги Егоров Р.А. отдал ему, а он, в свою очередь, отдал их Казакову А.А. В следующий раз с Казаковым А.А. он договорился поехать за <данные изъяты> в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Перед этим со своего сотового телефона он позвонил <данные изъяты> на сотовый телефон, номер которого сохранен в телефонной книге по именем <данные изъяты> сказал, что он только прилетел из <данные изъяты>, доедет до дома и перезвонит. Через 1,5 часа <данные изъяты> перезвонил к нему с домашнего телефона. <данные изъяты> он сказал, что ему надо <данные изъяты> сначала ответил, что ему надо поинтересоваться у другого парня, есть ли <данные изъяты>. Потом в ходе телефонного разговора <данные изъяты> сообщил, что он может приезжать. Об этом он сообщил Казакову А.А., который снял со своей карточки <данные изъяты> для приобретения <данные изъяты>. Он также решил приобрести для себя еще <данные изъяты> на свои деньги, не поставив в известность об этом Казакова А.А. На своей автомашине он выехал в <данные изъяты>. Приехав в <данные изъяты>, он созвонился с <данные изъяты>, которому сообщил, что ему надо <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов возле <данные изъяты> он встретился с <данные изъяты>. В своей автомашине <данные изъяты> он передал <данные изъяты> для приобретения <данные изъяты> сразу же передал ему три <данные изъяты> с оттиском <данные изъяты>. Взяв <данные изъяты>, он поехал в <данные изъяты>, куда приехал около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ. Приехав в <данные изъяты>, он пришел в <адрес>, чтобы разделить <данные изъяты>. Он разделил <данные изъяты> пополам. Ему позвонил Казаков А.А., с которым он встретился около <адрес>. Казакову А.А. он отдал <данные изъяты>. Казаков А.А. уехал. В указанной <данные изъяты> он разрезал оставшийся у него <данные изъяты>, которые намеревался передать Егорову Р.А. для продажи. У него оставался <данные изъяты> он взвешивал с помощью электронных весов, разрезал кухонным ножом. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Егоровым Р.А. возле дома последнего, и передал ему для продажи <данные изъяты> К нему позвонил Казаков А.А., сказав подъехать к <адрес>. При последующей встрече Казаков А.А. передал ему для продажи <данные изъяты>, зная при этом, что <данные изъяты> для последующей продажи он передаст Егорову Р.А. Получив от Казакова А.А. <данные изъяты>, он снова созвонился с Егоровым Р.А., сказал ему, что даст ему для продажи еще <данные изъяты>. При этом Егоров Р.А. поинтересовался, взял ли он этот <данные изъяты> у Казакова А.А., на что он ответил положительно. С Егоровым Р.А. он встретился в том же месте, где передал ему для продажи еще <данные изъяты>. После встречи с Егоровым Р.А. он зашел в <данные изъяты> <адрес>. После того, как он вышел из <данные изъяты> и пошел к автомашине, его задержали <данные изъяты>. (том № л.д. №, том № л.д. №)
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО суду показала, что <данные изъяты> было установлено, что наркотическое средство <данные изъяты> ФИО и Казаков А.А. привозили из <данные изъяты> и продавали на территории <данные изъяты>. Также было установлено, что Егоров Р.А. содействует указанным лицам в сбыте наркотического средства на территории <данные изъяты> ими была получена информация о том, что Казаков А.А. и ФИО договорились с ФИО, проживающим в <данные изъяты>, о приобретении очередной партии наркотического средства <данные изъяты>. Деньги на приобретение наркотического средства ФИО передал Казаков А.А. ФИО выехал в <данные изъяты> для приобретения <данные изъяты>. По приезду в <данные изъяты> зашел в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где разделил приобретенный <данные изъяты>. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ФИО встретился с Казаковым А.А., который приехал на автомашине <данные изъяты>, и которому передал приобретенный им <данные изъяты>. Казаков А.А. после встречи с ФИО и получения от последнего партии <данные изъяты>, приехал <данные изъяты>, по адресу: <адрес>. В это же время Егоров Р.А. звонил ФИО, выяснял, приехал тот или нет. ФИО и Егоров Р.А. договорились встретиться. Ими было принято решение о задержании указанных лиц. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО приехал на своей автомашине к <адрес> и встретился с Егоровым Р.А. В это же время ФИО позвонил Казаков А.А. и назначил встречу на <данные изъяты>. После этого Казаков А.А. встретился с ФИО на вышеуказанной парковке, где передал ФИО <данные изъяты>. ФИО после встречи с Казаковым А.А. созвонился с Егоровым Р.А., с которым договорился встретиться в том же самом месте, где они встречались ранее. При встрече с Егоровым Р.А. ФИО передал что-то Егорову Р.А. и ушел. Было решено произвести задержание вышеуказанных лиц. Егоров Р.А. зашел в магазин, расположенный рядом и был ими задержан. В это же время был задержан ФИО Для производства досмотра Егорова Р.А. и ФИО доставили в помещение <данные изъяты> <адрес>. В присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен досмотр ФИО и Егорова Р.А. С участием ФИО была осмотрена принадлежащая ему автомашина <данные изъяты>. ФИО также был отправлен в <данные изъяты>, где у него был установлен факт употребления наркотических средств <данные изъяты>. Впоследствии ФИО и Егоров Р.А. были доставлены в здание <данные изъяты> для разбирательства. После этого Казакову А.А. позвонил неустановленный парень, который сообщил, что кого-то «приняли». После этого звонка было принято решения о задержании Казакова А.А. Казаков А.А. сообщил им, что наркотические средства он хранит в своей автомашине, которая припаркована возле его дома. В присутствии двух незаинтересованных лиц была осмотрена принадлежащая Казакову А.А. автомашина <данные изъяты>, в которой был обнаружен <данные изъяты>. Также была осмотрена автомашина <данные изъяты>, находящаяся во временном пользовании Казакова А.А. В ходе обследования автомашины в кармашке левой передней двери был обнаружен и изъят складной нож с наслоениями вещества <данные изъяты>. В присутствии тех же незаинтересованных лиц было произведено обследование <данные изъяты> Казакова А.А., в которой были обнаружены и изъяты: сотовые телефоны, документы, 2 канцелярских ножа с наслоениями <данные изъяты> на лезвиях, полимерная бутылка с отверстием в нижней части и наслоениями <данные изъяты> на внутренней поверхности бутылки, пластиковые карты, электронные весы, ноутбук. Казаков А.А. и находящаяся в квартире ФИО были направлены в <данные изъяты> для медицинского освидетельствования, в ходе которого у Казакова А.А. был установлен факт употребления наркотических средств <данные изъяты>. Для разбирательства Казаков А.А. и ФИО были доставлены в здание <данные изъяты>. В ходе разбирательства Егоров Р.А. сообщил им, что <данные изъяты>, полученный от ФИО, он спрятал на <данные изъяты>. В ходе осмотра данной кухни в одном из шкафов, на который указал Егоров Р.А., был обнаружен полимерный пакет, в котором находились кусочки <данные изъяты>. Также ФИО сообщил, что в <адрес> остался еще <данные изъяты>. На следующий день в присутствии двух незаинтересованных лиц было произведено обследование <данные изъяты>. Перед началом обследования ФИО сообщил, что <данные изъяты> находится в гарнитуре на кухне, так же на кухне находятся весы, с помощью которых он взвешивал <данные изъяты>. В ходе осмотра <данные изъяты> в кухонном гарнитуре в керамической чашке были обнаружены кусочки <данные изъяты>, на подоконнике кухни были обнаружены электронные весы. <данные изъяты>, керамическая кружка, электронные весы, а также следы рук, были изъяты, упакованы и опечатаны. <данные изъяты>.
В ходе судебного заседания в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания свидетеля ФИО данные им в ходе предварительного следствия том № л.д. №. Данные показания в целом совпадают с показаниями данными ФИО в ходе судебного следствия. Однако в них более подробно указаны обстоятельства дела и ФИО указывал время и даты происходивших событий. Так из данных показаний следует, что Казаков А.А. пользовался сотовыми телефонами с абонентскими номерами «№» и «№». ФИО пользовался сотовым телефоном с абонентским номером «№». Егоров Р.А. пользовался сотовым телефоном с абонентским номером «№». Кроме того из оглашенных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ ими было установлено, что ФИО и Казаков А.А. договорились с ФИО о приобретении очередной партии наркотического средства <данные изъяты>. По телефону ФИО договорился с ФИО о том, что ДД.ММ.ГГГГ приедет за наркотическим средством в <данные изъяты>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО на своей автомашине <данные изъяты> выехал в <данные изъяты> для приобретения <данные изъяты>. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО вернулся из <данные изъяты> в <данные изъяты> с очередной партией <данные изъяты>. По приезду в <данные изъяты> ФИО приехал к <адрес>, зашел в <данные изъяты>, где разделил приобретенный <данные изъяты> Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ФИО встретился с Казаковым А.А., который приехал на автомашине <данные изъяты>, и которому передал приобретенный им <данные изъяты>. Казаков А.А. после встречи с ФИО и получения от последнего партии <данные изъяты>, приехал <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В последующем Казаков А.А. и ФИО созванивались между собой и обсуждали массу <данные изъяты>. Было решено произвести задержание вышеуказанных лиц <данные изъяты>. В это же время Егоров Р.А. звонил ФИО, выяснял, приехал тот или нет. Казанков Ф.В. и Егоров Р.А. договорились встретиться около 21 часа. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Казанков Ф.В. приехал на своей автомашине на <данные изъяты>, и около 21 часа 10 минут возле <адрес> встретился с Егоровым Р.А. В это же время ФИО позвонил Казаков А.А. и назначил встречу на <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. Около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Казаков А.А. встретился с ФИО на <данные изъяты>, где передал ФИО <данные изъяты>. ФИО после встречи с Казаковым А.А. созвонился с Егоровым Р.А., с которым договорился встретиться в том же самом месте, где они встречались накануне. Около 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> ФИО встретился с Егоровым Р.А., которому что-то передал. ФИО ушел.
Свидетель ФИО суду показал, что неточности его показаний данных в ходе судебного заседания связано с тем, что с момента его допроса, произведенного в ходе предварительного следствия до его допроса в судебном заседании прошел большой промежуток времени.
Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО (том № л.д. №) и показаний данных ФИО в ходе судебного заседания следует, что он в целом дал аналогичные показания, что и ФИО
В ходе судебного заседания в порядке статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания свидетеля ФИО данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток, точное время он не помнит, возле <данные изъяты> он встретился с ФИО При встрече он продал ФИО <данные изъяты> в количестве двух или трех плиток по цене <данные изъяты>. В автомашине ФИО, припаркованной возле <данные изъяты>, ФИО передал ему деньги за <данные изъяты>, сумму он не помнит, а он передал ФИО <данные изъяты>. (том № л.д№)
В ходе судебного заседания в порядке статьи 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания подсудимого Егорова Р.А. из которых следует, что с ФИО, он знаком <данные изъяты>, у него с ним сложились дружеские взаимоотношения. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО сообщил ему, что у него имеется возможность приобретать <данные изъяты>, и что если нужен <данные изъяты>, то он может приобрести <данные изъяты> у ФИО С середины ДД.ММ.ГГГГ года он три раза приобретал у ФИО <данные изъяты> в количестве по <данные изъяты> для личного употребления. ФИО продавал <данные изъяты>. В конце ДД.ММ.ГГГГ ФИО предложил ему взять у него <данные изъяты> на продажу, так как у него были знакомые, которые употребляли <данные изъяты>. Он согласился, так как у него было трудное финансовое положение и нужны были деньги. В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток возле его дома ФИО передал ему для последующей продажи <данные изъяты>, сообщив, что с каждых проданных <данные изъяты>, один грамм остается ему. Эти <данные изъяты> он распродал среди своих знакомых, имена которых он называть не желает. <данные изъяты> он продавал знакомым при встрече, передавал из рук в руки. Из этих <данные изъяты> он оставил себе, которые употребил сам лично <данные изъяты> он хранил <данные изъяты>. Деньги, полученные от продажи <данные изъяты>, он постепенно частично отдавал ФИО Всего он отдал ФИО <данные изъяты>. Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО позвонил к нему по телефону и попросил встретиться. Они договорились встретиться возле его дома около 21 часов этого же дня. При встрече в указанном месте около 21 часа ФИО передал ему для последующей продажи <данные изъяты> был в виде нескольких десятков кусочков. Он забрал у ФИО пакет с <данные изъяты>, и тот уехал. Пакет с <данные изъяты> он спрятал <данные изъяты> Примерно через 20 минут ФИО снова позвонил к нему и сообщил, что надо еще раз встретиться. Он вышел на улицу и около 21 часа 30 минут этого же дня возле своего дома встретился с ФИО При встрече ФИО дал ему еще один пакет с <данные изъяты> для продажи, сообщив, что в нем <данные изъяты>. Он забрал у ФИО пакет с <данные изъяты>, который положил к себе в сумку. ФИО уехал. Он зашел в магазин за сигаретами. Когда он вышел из магазина, пошел в сторону дома, его задержали <данные изъяты>. В ходе досмотра в его сумке был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились <данные изъяты>. Этот пакет с <данные изъяты> ему для продажи передал ФИО Также у него был изъят сотовый телефон <данные изъяты> с двумя сим-картами: одна с абонентским номером №, а вторая сим-карта заблокирована и ее абонентский номер он не помнит. Также у него изъяли принадлежащие ему пластиковую карту <данные изъяты> и деньги в сумме <данные изъяты>. В ходе разбирательства <данные изъяты> спросили у него, где находятся <данные изъяты>, которые ему передал ФИО Он сообщил, что этот <данные изъяты> спрятал на <данные изъяты>. Он показал где находится данный <данные изъяты> который был изъят. Откуда у него <данные изъяты>, ФИО ему не сообщал. Казаков А.А. ему не известен.(том № л.д.№)
Согласно акта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с 23 часов 02 минут до 23 часов 31 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, в ходе осмотра у Егорова Р.А. обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находились <данные изъяты>, а также мобильный телефон с сим-картой с абонентским номером «№». (том № л.д.№)
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу <данные изъяты> вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра Егорова Р.А., является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса наркотического средства <данные изъяты>. (том № л.д.№)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в период с 08 часов 42 минут до 09 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в помещении <данные изъяты> <адрес> в одном из шкафов на полке обнаружен полимерный пакет, в котором находились <данные изъяты>. (том № л.д.№)
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в помещении <данные изъяты> <адрес>, являются наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса наркотического средства <данные изъяты>. (том № л.д.№)
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на полимерном пакете, в котором находилось наркотическое средство <данные изъяты>, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в помещении <данные изъяты> <адрес>, обнаружены три следа руки, оставленные Егоровым Р.А.(том № л.д.№)
Согласно акта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период с 22 часов 25 минут до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, в ходе осмотра у ФИО обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, а также мобильный телефон с сим-картой с абонентским номером «№». (том № л.д.№)
Согласно акта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в период с 01 часов 40 минут до 02 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Казакову А.А., припаркованной возле <адрес>, обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились <данные изъяты>. (том № л.д№)
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомашины <данные изъяты>, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса наркотического средства <данные изъяты> (объект №), <данные изъяты> (объект №), <данные изъяты> (объект №). Общая масса наркотического средства составила <данные изъяты>. (том № л.д.№)
Согласна акта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в период с 02 часов 16 минут до 02 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомашины <данные изъяты>, припаркованной возле <адрес>, которой пользовался Казаков А.А., обнаружен и изъят складной нож с наслоением вещества <данные изъяты>. (том № л.д.№)
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленное на исследование вещество с лезвия ножа, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования автомашины <данные изъяты>, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса наркотического средства <данные изъяты>. (том № л.д№)
Согласно акта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что период с 02 часов 27 минут до 03 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты 2 канцелярских ножа с наслоениями вещества на лезвиях, полимерная бутылка <данные изъяты> и с наслоениями вещества <данные изъяты> на внутренних поверхностях, электронные весы, мобильный телефон с сим-картой с абонентским номером «№», документы на сим-карту с абонентским номером «№». (том № л.д.№)
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество с лезвия канцелярского ножа (объект №), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес>, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса наркотического средства <данные изъяты>. Представленное на экспертизу вещество наслоения веществ с внутренней поверхности (стенок) полимерной бутылки (объект №), изъятой там же, являются наркотическим средством - <данные изъяты>. Представленное на исследование наслоения веществ с лезвия канцелярского ножа (объект №), изъятого из той же квартиры, наркотические средства не содержит. Вещество с поверхности весов, изъятых там же, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса наркотического средства <данные изъяты>. (том № л.д.№)
Согласна акта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в период с 10 часов 20 минут до 10 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования квартиры по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обнаружены и изъяты куски вещества <данные изъяты>, а также следы рук. (том № л.д.№)
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленное на экспертизу вещество (объект №), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <адрес>, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса наркотического средства <данные изъяты>. Представленное на экспертизу вещество с поверхности электронных весов (объект №), изъятых там же, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса наркотического средства <данные изъяты>. (том № л.д.№)
Кроме этого вина подсудимых Казаков А.А. и Егоров Р.А. совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 пункта «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации подтверждается: выпиской о движении денежных средств (том № л.д. №); протоколами медицинского освидетельствования № и № (том № л.д.№); справкой о <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №); протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №); протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ и приложенная к нему распечатка телефонных соединений (том № л.д. №); постановлением о <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №), постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. №); сопроводительным письмом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, постановлениями <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ № (том № л.д. №); распечаткой телефонных разговоров Казакова А.А. и ФИО (том № л.д. №), вещественными доказательствами.
Давая оценку показаниям свидетеля ФИО, суд считает, что отсутствуют основания не доверять их показаниям, поскольку они подробны, последовательны, и согласуются между собой и с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. ФИО ранее был знаком с Казаковым А.А. и Егоровым Р.А., между ними отсутствовали личные неприязненные взаимоотношения, в связи с чем у ФИО не было оснований для оговора подсудимых. В связи с этим показания ФИО являются допустимыми и могут быть положены в основу приговора. Незначительные разногласия в показаниях ФИО данных им в ходе предварительного и судебного следствия, суд связывает с тем, что между событиями о которых он давал показания и допросе в судебном заседание прошел значительный промежуток времени.
Давая оценку показаниям свидетелей ФИО и ФИО суд считает, что отсутствуют основания не доверять его показаниям, поскольку они подробны, последовательны, и согласуются между собой и с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. В связи с тем, что ФИО и ФИО ранее небыли знакомым с подсудимыми, находились при исполнении служебных обязанностей, у указанных свидетелей не было личных неприязненных отношений с подсудимыми, у них не было оснований для оговора подсудимых. Не смотря на то, что ФИО и ФИО находились при исполнении служебных обязанностей, обстоятельства о которых они давали показания, им стали известны в связи с тем, что они непосредственно были очевидцами событий о которых они давали показания, а не стали им известны с показаний подсудимых, в связи с этим их показания являются допустимыми и могут быть положены в основу приговора. Незначительные разногласия в показаниях ФИО и ФИО данных ими в ходе предварительного и судебного следствия, суд связывает с тем, что между событиями о которых они давал показания и допросе в судебном заседание прошел значительный промежуток времени.
Давая оценку показаниям свидетеля ФИО, суд считает, что отсутствуют основания не доверять его показаниям, поскольку они подробны, последовательны, и согласуются между собой и с другими собранными по делу доказательствами в их совокупности. ФИО ранее не был знаком с Казаковым А.А. и Егоровым Р.А., в связи с чем у ФИО не было оснований для оговора подсудимых. В связи с этим показания ФИО являются допустимыми и могут быть положены в основу приговора.
Давая оценку показаниям подсудимого Егорова Р.А., суд в основу приговора кладет его показания данные им в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, так как данные показания подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, что свидетельствует о их достоверности. Допрос Егорова Р.А. в качестве подозреваемого был произведен без нарушений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с участием защитника, в связи с чем оснований для признания данных показаний и протокола допроса недопустимым доказательством не имеется. Доводы стороны защиты о том, что Егоров Р.А. в данных показаниях оговорил себя, с целью того, чтобы помочь ФИО избежать уголовной ответственности не состоятельны, так как в своих показаниях, данных ДД.ММ.ГГГГ, Егоров Р.А. изобличает в совершении преступления не только себя, но и ФИО, что противоречит его доводам.
Давая оценку показаний Егорова Р.А., данных им в ходе предварительного следствия после допроса ДД.ММ.ГГГГ и в ходе судебного следствия, суд относится к данным показаниям критически, так как эти показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО, ФИО и ФИО, письменными доказательствами и вещественными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. Суд считает, что эти показания даны Егоровым Р.А. в связи с выбранной тактикой защиты и не являются достоверными.
Давая оценку показаний Казакова А.А., суд относится к данным показаниям критически, так как эти показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО, ФИО и ФИО, письменными доказательствами и вещественными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. Суд считает, что показания Казаковым А.А. даны в связи с выбранной тактикой защиты и не являются достоверными.
Обсуждая квалификацию действий подсудимых Казакова А.А. и Егорова Р.А. суд приходит к выводу, что они при реализации наркотического средства - <данные изъяты>, что каждый из них действовал по предварительному сговору с лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. Об этом свидетельствуют показания ФИО, показания Егорова Р.А. данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, а также записи телефонных разговором между участниками преступной группы. Кроме того факт реализации наркотического средства по предварительному сговору подтверждается тем, что Казакова А.А., Егорова Р.А. и лицо, дело в отношении которого дело выделено в отдельное производство заранее распределили роли каждого между собой в совершаемом преступлении, действовали согласовано.
О том, что изъятые у подсудимых Казакова А.А. и Егорова Р.А., а так же лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотические средства были приобретены для последующего сбыта и были приготовлены подсудимыми для сбыта свидетельствует размер наркотического средства, который был изъят, а также то, что наркотические средства после приобретения были разделены <данные изъяты>, что свидетельствует о намерении подсудимых сбыть наркотические средства по отдельным частям неопределенному кругу лиц.
У считывая, что у Казакова А.А. и у лица, в отношении которого дела выделено в отдельное производства, были обнаруженные специальные электронные все, суд приходит к выводу о том, что умысел на сбыт наркотического средства у указанных лиц и Егорова Р.А. возник до приобретения наркотического средства в <данные изъяты> и они приобретали наркотическое средство изначально для его сбыта.
Доводы Егорова Р.А. о том, что у него не было умысла на сбыт наркотического средства, а он только хранил наркотическое средство без цели сбыта, опровергаются показаниями ФИО и показаниями Егорова Р.А. данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, а также телефонными разговорами между участниками преступной группы.
Доводы подсудимого Казакова А.А. о том, что он приобрел наркотическое средство для личного потребления, а не в целях сбыта, опровергаются показаниями ФИО и показаниями Егорова Р.А. данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, а также телефонными разговорами между участниками преступной группы. Кроме того умысел Казакова А.А. на сбыт приобретенного наркотического средства свидетельствует размер наркотического средства обнаруженный у подсудимых, так и то, что данное наркотическое средство было разделено <данные изъяты>. О том, что Казаков А.А. непосредственно сам делил приобретенное наркотическое средство <данные изъяты>, свидетельствует обнаруженные у него дома специальные электронные весы, на которых были обнаружены наслоения наркотического средства <данные изъяты> и ножи, на лезвиях которых были обнаружены наслоения наркотического средства <данные изъяты>.
В соответствии с Постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" обнаруженная и изъятая у подсудимых масса наркотического средства является крупным размером.
В обвинении Егорова Р.А. не было указана дата изъятия наркотического средства. В ходе исследования доказательств в судебном заседании было установлено, что наркотическое средство <данные изъяты> изъято в период с 23 часов 02 минут до 23 часов 31 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Егорова Р.А. в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>; наркотическое средство <данные изъяты> изъято в период с 08 часов 42 минут до 09 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в помещении <данные изъяты> <адрес>; наркотическое средство <данные изъяты> изъято в период с 10 часов 20 минут до 10 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В связи с этим суд считает необходимым в приговоре уточнить дату изъятия наркотических средств.
При оценке доказательств по делу у судьи в целом нет оснований сомневаться в их достоверности, так как они полные и последовательные.
Таким образом, изучив и оценив единую совокупность собранных по делу доказательств, суд находит вину Казакова А.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 пункта «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и Егорова Р.А. совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 пункта «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации полностью доказанной.
Суд квалифицирует действия Казакова А.А. по части 1 статьи 30 пункта «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Суд квалифицирует действия Егорова Р.А. по части 1 статьи 30 пункта «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере
Определяя наказание подсудимому Казакову А.А., суд в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и условия жизни его семьи.
<данные изъяты>
Совершенное преступление законом относятся к преступлениям категории особо тяжких.
Судом учитывается личность Казакова А.А., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также его имущественное положение и имущественное положение его семьи.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, по делу не имеются.
Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого Казакова А.А. как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле обстоятельства характеризующие его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений статьи 64Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, и то, что подсудимым Казаковым А.А. совершено преступление, посягающие на здоровье населения, законом отнесены к категории особо тяжких, в настоящее время имеет значительную распространенность среди молодёжи, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества, возраст и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, а именно то, что он имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, состояние его здоровья, принимая во внимание его семейное положение, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле данные характеризующие личность подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности и не находит оснований для применения к нему положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и считает, что исправление Казакова А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Учитывая, что совершенное Казаковым А.А. преступление не оконченное, при назначения наказания суд учитывает положение части 2 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации определяя размер наказания.
С учетом конкретных обстоятельств, принимая во внимание семейное и материальное положение подсудимого Казакова А.А., суд считает в целях наиболее исправительного воздействия на подсудимого целесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд, с учетом личности подсудимого Казакова А.А., не находит.
Поскольку совершенное Казаковым А.А. преступление отнесено к категории особо тяжких преступлений, ранее он не отбывал лишение свободы, то в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии - строгого режима.
Определяя наказание подсудимому Егорову Р.А., суд в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и условия жизни его семьи.
<данные изъяты>.
Совершенное преступление законом относятся к преступлениям категории особо тяжких.
Судом учитывается личность Егорова Р.А., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также его имущественное положение и имущественное положение его семьи.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, по делу не имеются.
Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого Егорова Р.А. как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле обстоятельства характеризующие его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений статьи 64Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, и то, что подсудимым Егоровым Р.А. совершено преступление, посягающие на здоровье населения, законом отнесены к категории особо тяжких, в настоящее время имеет значительную распространенность среди молодёжи, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества, возраст и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, а именно то, что он имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, состояние его здоровья, принимая во внимание его семейное положение, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле данные характеризующие личность подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности и не находит оснований для применения к нему положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и считает, что исправление Егорова Р.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Учитывая, что совершенное Егоровым Р.А. преступление не оконченное, при назначения наказания суд учитывает положение части 2 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации определяя размер наказания.
С учетом конкретных обстоятельств, принимая во внимание семейное и материальное положение подсудимого Егорова Р.А., суд считает в целях наиболее исправительного воздействия на подсудимого целесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд, с учетом личности подсудимого Егорова Р.А., не находит.
Поскольку совершенное Егоровым Р.А. преступление отнесено к категории особо тяжких преступлений, ранее он не отбывал лишение свободы, то в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии - строгого режима.
Решая вопрос о судьбе изъятых по уголовному делу вещественных доказательств, суд в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 309 и пунктом 4 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации приходит к следующим выводам.
Наркотические средства - <данные изъяты> с оставшейся после исследований массой <данные изъяты>, <данные изъяты> с оставшейся после исследований массой <данные изъяты>, <данные изъяты> после исследований массой <данные изъяты>, <данные изъяты> с оставшейся после исследований массой <данные изъяты>, складной нож, 2 канцелярских ножа, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Детализации телефонных соединений абонентов №, №, №, №, компакт-диски СD №, СD № с результатами проведения <данные изъяты> в отношении Казакова А.А. и ФИО, документы на получение сим-карты с абонентским номером № на имя Казакова А.А. являющиеся документами по вступлении приговора в законную силу подлежат хранению при уголовном деле.
Мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картами с <данные изъяты> и картой памяти <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты>» с сим-картой с логотипом компании <данные изъяты> и картой памяти <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой с <данные изъяты>, пластиковые карты <данные изъяты> №, №, № по вступлении приговора в законную силу необходимо вернуть по принадлежности Казакову А.А.
Пластиковые карты <данные изъяты> №, №, №, №, № на имя <данные изъяты> и мобильный телефон «<данные изъяты> с сим-картами <данные изъяты> и картой памяти <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу необходимо вернуть по принадлежности ФИО
Полимерный пакет и кружку коричневого цвета как предметы не представляющие материальной ценности подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Постановлением Московского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ был наложен арест на денежные средства Казакова А.А. в размере <данные изъяты> и на денежные средства Егорова Р.А. в размере <данные изъяты>.
Учитывая, что по делу гражданских исков заявлено не было и суду не представлено доказательств того, что данные денежные средства были получены преступным путем, постановление о наложении ареста на денежные средства Казакова А.А. и Егорова Р.А. подлежит отмене, а денежные средства подлежат возврату их владельцам.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного Егорова Р.А., а именно то, что Егорова Р.А. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, что свидетельствует о том, что он может скрыться от суда и продолжать заниматься преступной деятельностью, а также показания свидетеля ФИО о том, что в его адрес поступали угрозы в связи с данными им показаниями по делу, суд считает необходимым изменить меру пресечения в отношении Егорова Р.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражу.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного Казакова А.А., а именно то, что Казаков А.А. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, что свидетельствует о том, что он может скрыться от суда и продолжать заниматься преступной деятельностью, а также показания свидетеля Казанкова Ф.В. о том, что в его адрес поступали угрозы в связи с данными им показаниями по делу, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Казакова А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 322, 296-300,302-304,307-310, 430 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Казакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 пункта «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерациии назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет со штрафом 100 000 (сто тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Казакову А.А. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Егорова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 пункта «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерациии назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет со штрафом 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Егорова Р.А. до вступления приговора в законную силу изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Егорова Р.А. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотические средства - <данные изъяты>, складной нож, 2 канцелярских ножа, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; детализации телефонных соединений абонентов №, №, №, № компакт-диски СD №, СD № <данные изъяты> в отношении Казакова А.А. и ФИО, документы на получение сим-карты с абонентским номером № на имя Казакова А.А. по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле; мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картами с логотипами компаний <данные изъяты> и картой памяти <данные изъяты>, мобильный телефон «<данные изъяты> с сим-картой с <данные изъяты> и картой памяти <данные изъяты>, мобильный телефон «<данные изъяты> с сим-картой с <данные изъяты>», пластиковые карты <данные изъяты> №, №, № по вступлении приговора в законную силу вернуть Казакову А.А.; пластиковые карты банка <данные изъяты> №, №, №, №, № на имя <данные изъяты> и мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картами с <данные изъяты> и картой памяти <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу вернуть ФИО; полимерный пакет и кружку коричневого цвета по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Постановление Московского районного суда города Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ о наложение ареста на имущество отменить, денежные средства в размере <данные изъяты> вернуть Казакову А.А., денежные средства в размере <данные изъяты> вернуть Егорову Р.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурором осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем им необходимо указать в своих апелляционных жалобах или в возражениях на апелляционное представление прокурора.
Председательствующий: судья А.Е. Иванов
С П Р А В К А
На основании апелляционного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Казакова А.А. и Егорова Р.А. оставлен без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле 1-33/2014.
Судья А. Е. Иванов
Главный специалист Ю. В. Афанасьева