Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
4
Дело № 1-33/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Суджа 07 мая 2014г.
Судья Суджанского районного суда Курской области Тимошенко В.М., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Суджанского района Курской области Есина А.И., защитника адвоката Бабковой Л.Н., представившей удостоверение № 330 выданное Управлением МЮ РФ по Курской области 23.01.2003г. и ордер № 041432 от 06.05.2014г., потерпевших А.Н.В., Д.А.М., подсудимого Коротких В.А., при секретаре Сыч Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Коротких В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и зарегистрированного в <адрес>, проживающего фактически в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
установил:
Коротких В.А. совершил ДД.ММ.ГГГГ. применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ. с 08 часов по ДД.ММ.ГГГГ. до 09 часов, <данные изъяты> дорожно-патрульной службы группы ДПС ГИБДД ОМВД России по <данные изъяты> району <данные изъяты> А.Н.В., назначенный на должность приказом начальника УМВД России по <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ., и <данные изъяты> группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по <данные изъяты> району <данные изъяты> Д.А.М.., назначенный на должность приказом начальника УМВД России по <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ., будучи одетыми в форменную полицейскую одежду на служебном автомобиле марки <данные изъяты>, гос. номер № находились на месте несения службы и выполняли свои должностные обязанности в соответствии со служебным заданием, утверждённым начальником ОГИБДД ОМВД России по <данные изъяты> району от ДД.ММ.ГГГГ., ИДПС ОГИБДД ОМВД России по <данные изъяты> району, осуществляя контроль за соблюдением участниками дорожного движений ПДД РФ на территории <адрес>, то есть находились при исполнении своих должностных обязанностей.
ДД.ММ.ГГГГ., около 17 часов 30 минут, <данные изъяты> дорожно-патрульной службы группы ДПС ГИБДД ОМВД России по <данные изъяты> району <данные изъяты> А.Н.В., <данные изъяты> группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по <данные изъяты> району <данные изъяты> Д.А.М.., двигаясь на служебном автомобиле по <адрес> в направлении <адрес>, увидели автомобиль <данные изъяты> гос. номер №, который двигался во встречном им направлении. При этом, водитель Коротких В.А., управляющий автомобилем <данные изъяты>», гос. номер №, двигался периодически выезжая на полосу встречного движения, а затем резко свернул на <адрес>, выехав на полосу встречного движения перед патрульным автомобилем, в котором находились А.Н.В. и Д.А.М.., создав, таким образом, аварийную ситуацию на дороге, в связи с этим <данные изъяты> А.Н.В. и <данные изъяты> Д.А.М.., предположили, что водитель, управляющий автомобилем <данные изъяты> №, может находиться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
В соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011г. № 3-ФЗ (в редакции от 25.11.2013г.) «О полиции», приказами МВД РФ и п. 6.3, 6.4, 6.24 должностного регламента (должностной инструкции) <данные изъяты> дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по <данные изъяты> району А.Н.В., утверждённого ДД.ММ.ГГГГ. начальником ОМВД России по <данные изъяты> району, должностного регламента (должностной инструкций) <данные изъяты> дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по <данные изъяты> району Д.А.М.., утверждённого ДД.ММ.ГГГГ. начальником ОМВД России по <данные изъяты> району, в должностные обязанности А.Н.В. и Д.А.М.., наряду с исполнением других должностных обязанностей, входит контроль в пределах предоставленной компетенции соблюдения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, предотвращение и пресечение административных правонарушений, выяснение причин и обстоятельств, способствующих их совершению, в пределах своих прав и принятие мер к их устранению; принятие мер по пресечению нарушений правил дорожного движения и иных противоправных действий, влекущих угрозу безопасности дорожного движения. В соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011г. № 3-ФЗ (в редакции от 25.11.2013г.) «О полиции» и должностными обязанностями <данные изъяты> дорожно-патрульной службы группы ДПС ГИБДД отдела МВД России по <данные изъяты> району <данные изъяты> А.Н.В., <данные изъяты> группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по <данные изъяты> району <данные изъяты> Д.А.М.., наделены властными полномочиями по предупреждению и пресечению преступлений, административных правонарушений и в соответствии с примечанием к ст. 318 УК РФ являются должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, то есть являются представителями власти.
<данные изъяты> А.Н.В. и <данные изъяты> Д.А.М. действуя в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией) <данные изъяты> дорожно-патрульной службы в целях принятия мер по пресечению нарушений правил дорожного движения и иных противоправных действий, влекущих угрозу безопасности дорожного движения, стали преследовать автомобиль <данные изъяты>», гос. номер № которым управлял Коротких В.А., подавая звуковые и световые сигналы водителю, требуя его остановиться. Коротких В.А. игнорировал законные требования сотрудников полиции и, продолжая движение, выехал на <адрес>, где остановился перед домом, расположенным по адресу: <адрес>, к которому сразу же прибыли на служебном автомобиле <данные изъяты> А.Н.В. и <данные изъяты> Д.А.М.. ДД.ММ.ГГГГ. около 17 часов 40 минут <данные изъяты> А.Н.В. и <данные изъяты> Д.А.М. подошли к Коротких В.А., находящемуся на водительском сиденье автомобиля <данные изъяты>», гос. номер №. При этом А.Н.В. и Д.А.М.., находясь в форменной одежде сотрудников полиции, действуя в рамках предоставленных им Федеральным законом от 07.02.2011г. № 3-ФЗ (в редакции от 25.11.2013г.) «О полиции» и должностными инструкциями властных полномочий, видя, что Коротких В.А. находится в состоянии опьянения, сообщили последнему, что он своими действиями, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и потребовали от Коротких В.А., выйти из автомобиля и проехать с ними в ОБУЗ «<данные изъяты>» для прохождения освидетельствования на предмет установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения. На законные требования сотрудников полиции А.Н.В. и Д.А.М.., Коротких В.А. ответил отказом, после чего вышел из автомобиля и попытался скрыться во дворе собственного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, но был остановлен догнавшими его <данные изъяты> А.Н.В. и <данные изъяты> Д.А.М..
Коротких В.А., ДД.ММ.ГГГГ., около 18 часов, находясь возле дома по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, понимая, что будет привлечён к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и, не желая этого, с целью оказания противодействия законным требованиям сотрудников полиции А.Н.В. и Д.А.М. а также с целью избежать привлечения к административной ответственности, осознавая, что сотрудники полиции А.Н.В. и Д.А.М.. являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, решил применить насилие в отношении представителей власти -<данные изъяты> дорожно-патрульной службы группы ДПС ГИБДД отдела МВД России по <данные изъяты> району <данные изъяты> А.Н.В. и <данные изъяты> группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по <данные изъяты> району <данные изъяты> Д.А.М.
Коротких В.А., в целях реализации своих преступных намерений, направленных на применение насилия в отношении представителей власти, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ., около 18 часов, находясь возле дома по адресу: <адрес>, умышленно нанёс не менее трёх ударов ногами по ногам и не менее трёх ударов рукой сжатой в кулак по туловищу в область груди <данные изъяты> дорожно-патрульной службы группы ДПС ГИБДД отдела МВД России по <данные изъяты> району <данные изъяты> А.Н.В., и не менее трех ударов рукой сжатой в кулак по туловищу и не менее пяти ударов ногами по ногам <данные изъяты> группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по <данные изъяты> району <данные изъяты> Д.А.М.., причинив им своими умышленными преступными; действиями физическую боль, то есть, применил в отношении представителей - власти насилие, не опасное для жизни и здоровья последних.
Сотрудники полиции А.Н.В. и Д.А.М.. неоднократно требовали от Коротких В.А. прекратить противоправные действия, однако, Коротких В.А., игнорируя их законные требования, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителей власти - сотрудников полиции А.Н.В. и Д.А.М.., ДД.ММ.ГГГГ., около 18 часов, находясь возле дома по адресу: <адрес>, умышленно сорвал погон с левого плеча форменной куртки <данные изъяты> дорожно-патрульной службы группы ДПС ГИБДД отдела МВД России по <данные изъяты> району <данные изъяты>
<данные изъяты> А.Н.В., и умышленно нанёс удар кулаком в область лица <данные изъяты> группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОМВД России по <данные изъяты> району <данные изъяты> Д.А.М.., от которого Д.А.М. испытал сильную физическую боль, то есть, применил в отношении представителей власти насилие, не опасное для жизни и здоровья, последних.
Подсудимый Коротких В.А. в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указал, что предъявленное ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ ему понятно, а обстоятельства применения им ДД.ММ.ГГГГ. насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - <данные изъяты> ДПС ОГИБДД ОМВД России по <данные изъяты> району Курской области <данные изъяты> А.Н.В. и <данные изъяты> Д.А.М., в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, изложены в обвинении верно.
Подсудимый Коротких В.А. поддержал в суде своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Защитник Бабкова Л.Н. в суде поддержала ходатайство подсудимого Коротких В.А. и просила его удовлетворить, отметив, что оно заявлено подсудимым добровольно, после консультации с нею, Коротких В.А. разъяснялись правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Есин А.И. с данным ходатайством согласился, отметив, что обвинение является обоснованным, квалификация содеянного подсудимым Коротких В.А. является правильной, а подсудимый признаёт совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении, и добровольно заявляет ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшие А.Н.В., Д.А.М. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Заявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства дано подсудимым Коротких В.А. добровольно, после консультации с защитником и осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Коротких В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, наказание за которые не превышает 5 лет лишения свободы, что является основанием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Проверив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Коротких В.А., признавшим себя полностью виновным и согласившимся с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами инкриминируемого ему деяния, заслушав государственного обвинителя, защитника подсудимого, потерпевших, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Коротких В.А., является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Коротких В.А. суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Суд полагает, что обвинение обоснованно, подтверждается изложенными в обвинении доказательствами и не требует исследования собранных по делу доказательств, оснований для изменения квалификации у суда не имеется. При таких обстоятельствах суд считает установленным как событие преступления, так и виновность Коротких В.А. в его совершении.
В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что уголовное дело в отношении Коротких В.А. рассмотрено судом в особом порядке, то в силу положений ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. 316 п.7 УПК РФ наказание подсудимому за совершённое преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. ст. 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направленным против порядка управления, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного.
Суд принимает во внимание, что ДД.ММ.ГГГГ. до возбуждения уголовного дела Коротких В.А. в своих объяснениях сотруднику полиции (л.д.16) сообщил об обстоятельствах совершённого преступления.
Суд оценивает такое поведение Коротких В.А. после совершения преступления как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, и данное обстоятельство является смягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ является наличие на иждивении у Коротких В.А. <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Коротких В.А., суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признаёт то, что Коротких В.А. полностью признал вину в совершённом преступлении, раскаивается в содеянном.
По характеристике <данные изъяты> (л.д.181), Коротких В.А. характеризуется <данные изъяты>
По характеристике <данные изъяты> (л.д.183), <данные изъяты>.
За время военной службы Коротких В.А. характеризуется <данные изъяты> (л.д. 197, 198, 199, 200, 201, 202).
По месту работы Коротких В.А. характеризуется <данные изъяты>
На учёте у врачей психиатра, нарколога подсудимый <данные изъяты>).
Суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни семьи подсудимого, фактически проживающего <данные изъяты>
В соответствии со ст. 63 ч.1.1 УК РФ, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого Коротких В.А. преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд находит необходимым признать отягчающим обстоятельством совершение преступления Коротких В.А. в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство, суд не применяет при назначении Коротких В.А. наказания положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения подсудимому Коротких В.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, суд не усматривает.
Суд, учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, и все обстоятельства дела, приходит к выводу о нецелесообразности применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершённого Коротких В.А. преступления средней тяжести на менее тяжкое.
С учётом установленных по делу обстоятельств совершённого преступления, данных о личности виновного, исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания совершённому деянию, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания за преступление в виде лишения свободы с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ, поскольку, по мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, поведение подсудимого в ходе следствия по делу, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевших о нестрогом наказании подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Коротких В.А. возможно без его реальной изоляции от общества, но под контролем органа, ведающего исполнением приговоров с возложением на подсудимого, с учётом его возраста и состояния здоровья, обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно, в даты, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией, проходить там регистрацию.
Суд считает возможным назначить Коротких В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение.
Избранное наказание, по мнению суда, будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, послужит исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Гражданский иск не заявлен.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Коротких В.А., учитывая его осуждение к лишению свободы условно, в целях обеспечения исполнения приговора, на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ и в порядке ст. 255 УПК РФ, с учётом наличия у Коротких В.А. <данные изъяты>, суд считает целесообразным оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ и полагает необходимым вещественные доказательства: погон, форменную зимнюю куртку сотрудника ГИБДД РФ, хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О ВО Р И Л:
Признать Коротких В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.5 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Коротких В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Коротких В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно, в даты, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией, проходить там регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Коротких В.А. оставить прежней.
Вещественные доказательства по уголовному делу: погон, форменную зимнюю куртку сотрудника ГИБДД РФ, хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Суджанский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный в тот срок с момента их получения вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о предоставлении ему защитника.
Судья В.М. Тимошенко