Приговор от 24 апреля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-33/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    с. Староалейское 24 апреля 2014 года
 
    Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Каплунова О.И.
 
    с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Третьяковского района Чесноковой Н.А.
 
    подсудимого Горлова Вячеслава Ростиславовича
 
    защитника адвоката Прохорова Н.Н.,
 
    предоставившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Никитиной Т.А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Горлова В.Р., <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Горлов В.Р. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в один из дней, точная дата и время не установлены, в <адрес>, Горлов В.Р., находясь у себя дома по адресу <адрес>1, зная, что на расстоянии 110 м на юг от ограждения указанной усадьбы дома произрастают дикорастущие растения рода конопля, достоверно зная, что из указанного растения можно получить наркотическое средство марихуана, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, в значительном размере.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение статей 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», подсудимый Горлов В.Р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в один из дней, точная дата и время не установлены, в <адрес>, взял у себя дома два полиэтиленовых пакета и пришел на участок местности расположенный в 110 метрах на юг от ограждения усадьбы дома, расположенного по адресу <адрес> где собрал и поместил в принесенные с собой пакеты верхушечные части и листья с дикорастущих там наркотикосодержащих растений рода конопля, массой в высушенном состоянии не менее 61 грамма. Таким образом, подсудимый незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 61 грамм, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами».
 
    Действуя в продолжение своего преступного умысла, подсудимый Горлов В.Р. стал незаконно хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство, переместив к себе домой по адресу:<адрес> где поместил пакеты с наркотическим средством - марихуана на комод, расположенный в веранде квартиры. Высушив наркотическое средство, стал незаконно его хранить без цели сбыта для собственного употребления до 11 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 35 минут до 12 часов 30 минут при проведении осмотра места происшествия в веранде дома, расположенного по вышеуказанному адресу с участием Горлова В.Р., были обнаружены и изъяты с комода два полиэтиленовых пакета и кастрюля с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта ЭКО ГУ МВД России по Алтайскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 61 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый Горлов В.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, после консультации с адвокатом подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он пояснил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Чеснокова Н.А., а также защитник адвокат Прохоров Н.Н., не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что действия Горлова В.Р. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При этом суд учитывает положения п. 6, 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», согласно которым незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.
 
    Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растение, содержащее наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества.
 
    При назначении наказания подсудимому Горлову В.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Горлов В.Р. по месту жительства, по месту работы и со стороны участкового уполномоченного полиции характеризуется удовлетворительно. На момент совершения преступления судимостей не имел, вину в совершении преступления признал полностью. В период производства дознания активно способствовал раскрытию преступления, давая признательные показания.
 
    По месту жительства Горлов В.Р. на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит (л.д. 76).
 
    В соответствии с заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 56-57) Горлов В.Р. хроническим психическим расстройством и слабоумием ранее не страдал и в настоящее время не страдает. У него имеется органическое эмоционально-лабильное расстройство сложного генеза (воспалительное либо димиелинизирующее заболевание головного мозга, гипертоническая болезнь). Однако, указанные психические расстройства выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями интеллекта, памяти, критики, воли и не лишали Горлова В. Р. во время совершения правонарушения, относительно которого он дал пояснение и написал явку с повинной, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. У Горлова В. Р. в интересующий дознавателя период не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, так как его действия в то время носили последовательный и целенаправленный характер, не содержали признаков психотических нарушений (помраченного сознания, бреда, галлюцинаций); он был ориентирован в окружающей обстановке, поддерживал адекватный речевой контакт, сохранил воспоминания о событиях, которые изложены в явке с повинной и объяснении. Поэтому Горлов В.Р. не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого Горлова В.Р. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной (л.д. 16, 17), активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний в период предварительного следствия, признание вины и раскаяние, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, удовлетворительные характеристики, молодой возраст подсудимого, его семейное положение, то обстоятельство, что он постоянно трудоустроен и имеет доход, имеет постоянное место жительство.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Горлова В.Р. не установлено. Тяжких последствий от действий подсудимого не наступило.
 
    С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности суд считает, что в целях исправления в отношении подсудимого Горлова В.Р., ему возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде обязательных работ.
 
    Подсудимого Горлова В.Р. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Горлова В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 150 часов.
 
    До вступления приговора в законную силу оставить в отношении Горлова В.Р. меру принуждения виде обязательства о явке, после чего отменить.
 
    Осужденного Горлова В.Р. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ освободить.
 
    Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством марихуана массой 61 грамм, кастрюлю и фрагмент тюля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Третьяковскому району, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Третьяковский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
Судья             О.И. Каплунова