Приговор от 05 февраля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-33\2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п.Городище Волгоградской области 05 февраля 2014 года
 
    Городищенский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Мелешкина Ю.В.,
 
    при секретаре Кузнецовой М.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Городищенского района Волгоградской области Матюшиной Л.В.,
 
    потерпевших Вербовицкого В.Л., Симакова М.Ф., Стрелюхина В.С.
 
    подсудимого Зюзина ФИО1,
 
    защитника – адвоката Рябенко И.И., представившей удостоверение №№ от 16 января 2014 года,
 
    05 февраля 2014 года рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Зюзина ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г.Волгограде, не имеющего гражданства, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, не имеющего постоянного места жительства и регистрации, судимого № 2014 года Иловлинским районным судом Волгоградской области по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, содержащегося под стражей с 15 ноября 2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.166 ч.1 УК РФ; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ; ст.222 ч.1 УК РФ; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    подсудимый Зюзин С.С. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданам. Кроме того, совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а также незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:
 
    Зюзин С.С. примерно в конце января 2013 года в вечернее время суток прибыл к дачному участку <адрес> в садоводческом некоммерческом товариществе «Моторостроитель- 2» в Городищенском районе Волгоградской области, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, он перелез через забор, и проник на территорию вышеуказанного дачного участка и при помощи имеющегося при нем гвоздодера повредил пазух в деревянной коробке, в который вставлялся буек внутреннего замка, и незаконно проник в помещение дачного дома, предназначенного для постоянного проживания, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Мазур Е.Ю., а именно: гамак, стоимостью 700 рублей, цветной телевизор «Фунай», стоимостью 3.000 рублей; электрический триммер «Бош», стоимостью 1.500 рублей и электрический счетчик, стоимостью 800 рублей. После чего Зюзин С.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Зюзина С.С. потерпевшей Мазур Е.Ю. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6.000 рублей.
 
    Кроме того, Зюзин С.С. в начале февраля 2013 года совместно с неустановленным следствием лицом прибыли к дачному участку <адрес> «Мичуринец-1», расположенном в Городищенском районе Волгоградской области, где у Зюзина С.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. После чего Зюзин С.С. предложил неустановленному следствием лицу совершить указанное преступление, на что последний согласился, тем самым вступил с ним в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, Зюзин С.С. и неустановленное следствием лицо, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли на территорию вышеуказанного дачного участка, где при помощи заранее приготовленного гвоздодера Зюзин С.С. оторвал штапики и выставил стекло и через образовавшийся проем незаконно проникли во внутрь домовладения, предназначенного для постоянного проживания, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Баеву С.И., а именно: 2 ножа - кинжала, стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1.000 рублей; напольный кондиционер «Джакс», стоимостью 12.000 рублей. После чего Зюзин С.С. совместно с неустановленным следствием лицом с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Зюзина С.С. и неустановленного следствием лица, потерпевшему Баеву С.И. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 13.000 рублей.
 
    Кроме того, Зюзин С.С. ДД.ММ.ГГГГ2013 года примерно в 12 часов 00 минут находился возле дачного <адрес> «Мичуринец-7» в Городищенском районе Волгоградской области, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа проник на территорию вышеуказанного дачного участка. При помощи ножовки по металлу, которую он нашел на столе на территории вышеуказанного дачного участка, спилил дужку навесного замка на входной двери и незаконно проник в помещение дачного дома № 76, предназначенное для постоянного проживания, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Раджабову С.Б., а именно: сотовый телефон «Nokia С1-02» стоимостью 1.200 рублей, сотовый телефон «Nokia 101» стоимостью 1.800 рублей, сотовый телефон «Nokia С6», стоимостью 6.890 рублей, чехол для телефона, стоимостью 500 рублей, флэш карту «Kingstone 8 Gb», стоимостью 799 рублей. После чего Зюзин С.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Зюзина С.С. и неустановленного следствием лица, потерпевшему Раджабову С.Б. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11.189 рублей.
 
    Кроме того, Зюзин С.С. в конце марта 2013 года совместно с неустановленным следствием лицом прибыли к дачному <адрес> «Овражье» в Городищенском районе Волгоградской области, где у Зюзина С.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. После чего Зюзин С.С. предложил неустановленному следствию лицу совершить указанное преступление, на что последний согласился, тем самым вступил с ним в преступный сговор. Реализуя задуманное, Зюзин С.С. и неустановленное следствием лицо, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли на территорию вышеуказанного дачного участка, где при помощи заранее приготовленного гвоздодера Зюзин С.С. отогнул металлические ставни, и через образовавшийся проем, незаконно проникли во внутрь домовладения, предназначенного для постоянного проживания, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Саврасову П.А., а именно: мотокультиватор «Крот LT-168 F-1», стоимостью 26.890 рублей. После чего Зюзин С.С. совместно с неустановленным следствием лицом с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Зюзина С.С. и неустановленного следствием лица потерпевшему Саврасову П.А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 26.890 рублей.
 
    Кроме того, Зюзин С.С. в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ2013 года по 17 часов 00 минут 06.05.2013 года прибыл к дачному участку <адрес> товариществе «Проектировщик» в Городищенском районе Волгоградской области, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает перелез через забор, и проник на территорию вышеуказанного дачного участка, и при помощи имеющегося при нем металлического прута повредил механизм для крепления навесного замка и незаконно проник в помещение дачного дома, предназначенного для постоянного проживания, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Бобрикову С.Ю., а именно: бензиновую пилу «Поулан Р 2250», стоимостью 5.000 рублей, электрическую дрель, стоимостью 1.000 рублей. После чего Зюзин С.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Зюзина С.С. потерпевшему Бобрикову С.Ю. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6.000 рублей.
 
    Кроме того, Зюзин С.С. в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.2013 года по 12 часов 00 минут 15.05.2013 года прибыл к дачному участку <адрес> некоммерческом товариществе «Мичуринец- 1» в Городищенском районе Волгоградской области, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, и проник на территорию вышеуказанного дачного участка, и при помощи имеющегося при нем металлического прута отогнул штапики в нижней левой створке окна и незаконно проник в помещение дачного дома, предназначенного для постоянного проживания, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Потапову С.А., а именно: аккумуляторный шуруповёрт «БДА 12-2», стоимостью 1100 рублей, пилу «Matrix CS 1400-190 L», стоимостью 2.000 рублей; перфоратор «Ритм», стоимостью 1.500 рублей и шлифовальную машинку «Bort», стоимостью 1.400 рублей. После чего Зюзин С.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Зюзина С.С. потерпевшему Потапову С.А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6.000 рублей.
 
    Кроме того, Зюзин С.С. в период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.2013 года по 18 часов 00 минут 15.05.2013 года прибыл к дачному <адрес> товариществе « Мичуринец- 2» в Городищенском районе Волгоградской области, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и проник на территорию вышеуказанного дачного участка, и при помощи имеющегося при нем гвоздодера повредил пазух в деревянной коробке, в которой вставлялся буек внутреннего замка, и незаконно проник в помещение дачного дома, предназначенного для постоянного проживания, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Стрелюхину В.С., а именно: электрическую электропилу «CMI C EKS 1800- 35», стоимостью 2.699 рублей, паяльник для спаивания пластиковых труб «Калибр», стоимостью 1.629 рублей. После чего Зюзин С.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Зюзина С.С. потерпевшему Стрелюхину В.С. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4.328 рублей.
 
    Кроме того, Зюзин С.С. ДД.ММ.ГГГГ 2013 года примерно в 22 часа 50 минут находился на территории дачного <адрес> «Волго-Дон» Ерзовского дачного массива в Городищенском районе Волгоградской области. У Зюзина С.С. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащего Маркарову Ш.А. без цели хищения, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, последний подошел к автомобилю №, государственный регистрационный №, стоимостью 80.000 рублей, который находился на территории вышеуказанного дачного участка, и при помощи имеющихся ножниц повредил запорный механизм на передней пассажирской двери указанного автомобиля и проник в салон. При помощи ключа от замка зажигания привел в движение двигатель автомобиля № регистрационный знак № регион, и выехал с территории дачного участка. После чего Зюзин С.С. поехал кататься в г. Волгоград, тем самым неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем без цели хищения. Затем Зюзин С.С. оставил автомобиль ГАЗ 3110. государственный регистрационный знак О № регион, у дома <адрес> в г. Волгограде.
 
    Кроме того, Зюзин С.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ мая 2013 года по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ 2013 года прибыл к дачному участку <адрес> в садоводческом некоммерческом товариществе « Акатовка» в Городищенском районе Волгоградской области, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, и проник на территорию вышеуказанного дачного участка, забрался через беседку на второй этаж и при помощи имеющегося при нем металлического прута отжал пластиковое окно на втором этаже дачного дома, и незаконно проник в помещение дачного дома, предназначенного для постоянного проживания, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Даниленко Т.И., а именно: телевизор «Cупра», стоимостью 10.000 рублей. После чего Зюзин С.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Зюзина С.С. потерпевшей Даниленко Т.И. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10.000 рублей.
 
    Кроме того, Зюзин С.С., в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ 2013 года прибыл к дачному участку <адрес> « Наука» в Городищенском районе Волгоградской области, и увидел расположенный около вышеуказанного дачного участка автомобиль «Ниссан Жук», государственный регистрационный знак С 315 КВ 34 регион, на крыше которого находился сотовый телефон «Айфон 4 ЭПЛ», у Зюзина С.С. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Айфон 4 ЭПЛ», стоимостью 24.785 рублей, принадлежащий Максимовой И.С. После чего Зюзин С.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Зюзина С.С. потерпевшей Максимовой И.С. причинен значительный материальный ущерб на сумму 24.785 рублей.
 
    Кроме того, Зюзин С.С. примерно в июне 2013 года, находясь на участке местности, расположенном на дачном участке <адрес> «Нива» в Городищенском районе Волгоградской области, при выкапывании металлической трубы с территории данного дачного участка обнаружил в земле 16 патронов калибра (7,92), после чего умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, присвоил данные патроны, чем совершил незаконное приобретение боеприпасов. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, Зюзин С.С. отнес найденные патроны в помещение дачного домика, не пригодного для постоянного проживания, расположенного на дачном участке №1028 в садоводческом некоммерческом товариществе «Нива» Городищенского района Волгоградской области, где он проживал с июня 2013 года по 10 октября 2013 года, где положил их в банку из- под кофе «Нескафе классик », которую поместил в тумбочку в помещении вышеуказанного дачного домика и в дальнейшем хранил их. 22.11.2013 года при производстве осмотра места происшествия в помещении дачного помещения, патроны в количестве шестнадцати штук были обнаружены в тумбочке, расположенной внутри дачного помещения, и изъяты сотрудниками полиции. Согласно заключения эксперта № 10737 от 11 декабря 2013 года, шестнадцать патронов, изъятые в ходе осмотра места происшествия, являются 8-мм (7, 92) патронами «Маузер», предназначенными для стрельбы из немецких пулеметов «МГ-34» «МГ- 42» и относятся к категории боеприпасов.
 
    Кроме того, Зюзин С.С., в период времени с 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ 2013 года по 07 часов ДД.ММ.ГГГГ 21 августа 2013 года прибыл к домовладению <адрес> в п. Каменный Городищенского района Волгоградской области, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа проник на территорию вышеуказанного домовладения, и при помощи имеющегося при нем гвоздодера повредил дужку навесного замка и незаконно проник в помещение вышеуказанного домовладения, предназначенного для постоянного проживания, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Вербовицкому В.Л., а именно: жидкокристаллический телевизор «Самсунг», стоимостью 11.992 рубля; углошлифовальную машинку «Шторм AG 9012 P», стоимостью 1.650 рублей; алюминиевую флягу, стоимостью 500 рублей и денежные средства в сумме 5.000 рублей. После чего Зюзин С.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Зюзина С.С. потерпевшему Вербовицкому В.Л. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 19.142 рубля.
 
    Кроме того, Зюзин С.С., примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ 2013 года прибыл к домовладению № 92 «а», расположенному <адрес> Городищенского района Волгоградской области, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник на территорию вышеуказанного домовладения, где из хозяйственной постройки, предназначенной для ведения подсобного хозяйства тайно похитил имущество, принадлежащее Палочкиной О.А., а именно: 38 кур, стоимостью 250 рублей за 1 курицу, на сумму 9.500 рублей; 6 гусей, стоимостью 2.100 рублей за 1 гуся, на сумму 12.600 рублей; 20 кг. корма для животных, стоимостью 4 рубля 80 копеек за 1 кг., на сумму 96 рублей, а также 30 кг. зерна, стоимостью, 12 рублей за 1 кг, на сумму 360 рублей, а также строительную тележку, стоимостью 1.000 рублей. После чего Зюзин С.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Зюзина С.С. потерпевшей Палочкиной О.А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 23.556 рубля.
 
    Кроме того, Зюзин С.С. ДД.ММ.ГГГГ 2013 года примерно в 21 час 00 минут прибыл к дачному участку <адрес> «Монтажник» в Городищенском районе Волгоградской области, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает перелез через забор и проник на территорию вышеуказанного дачного участка и при помощи имеющейся при нем отвертки, повредил запорный механизм внутреннего замка на двери дачного дома, и незаконно проник в помещение дачного дома, предназначенного для постоянного проживания, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Докутович Д.О., а именно: музыкальный центр « LG», стоимостью 1.000 рублей; 2 музыкальные колонки «S90», стоимостью 3.000 рублей; электрический чайник «Скарлетт», стоимостью 100 рублей; телевизор «LG», стоимостью 3.000 рублей; кондиционер «Самсунг Сильвер Нано», стоимостью 1.000 рублей; СВЧ печь «Панасоник», стоимостью 5.000 рублей. После чего Зюзин С.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Зюзина С.С. потерпевшему Докутович Д.О. причинен значительный материальный ущерб на сумму 13.100 рублей.
 
    Кроме того, Зюзин С.С., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 2013 года до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ 2013 года прибыл к дачному <адрес> товариществе « Титан» в Городищенском районе Волгоградской области, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и проник на территорию вышеуказанного дачного участка, где выложил кладь из кирпичей, забравшись на которую, достал до окна и при помощи имеющегося при нем металлического прута отжал створку пластикового окна на первом этаже дачного дома, вытащил москитную сетку, разбил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение дачного дома, предназначенного для постоянного проживания, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Симакову М.Ф., а именно: углошлифовальную машинку «Интерскол 150/1300», стоимостью 2.800 рублей, электрический рубанок «ГрадМ», стоимостью 2.500 рублей; строительный степлер, стоимостью 500 рублей; ножовку по металлу, стоимостью 200 рублей, электрический тостер, стоимостью 1.000 рублей, деревянную разделочную доску, стоимостью 100 рублей и металлические ножницы, стоимостью 100 рублей. После чего Зюзин С.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Зюзина С.С. потерпевшему Симакову М.Ф. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7.200 рублей.
 
    Кроме того, Зюзин С.С., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 2013 года до 13 часов 00 минут 15 сентября 2013 года прибыл к дачному участку № <адрес> в садоводческом некоммерческом товариществе « Титан» в Городищенском районе Волгоградской области, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и проник на территорию вышеуказанного дачного участка, и при помощи имеющейся при нем отвертки, повредил запорный механизм внутреннего замка на двери дачного дома и незаконно проник в помещение дачного дома, предназначенного для постоянного проживания, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Алексеенко О.И., а именно: автомобильную мойку «Кёрхер», стоимостью 6.000 рублей. После чего Зюзин С.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Зюзина С.С. потерпевшей Алексеенко О.И. причинен значительный материальный ущерб на сумму 6.000 рублей.
 
    Подсудимый Зюзин С.С. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
 
    Защитник – адвокат Рябенко И.И. поддержала заявленное подсудимым Зюзиным С.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшие Раджабов С.Б., Докутович Д.О., Симаков М.Ф., Маркарова Ш.А., Баев С.И., Мазур Е.Ю., Саврасов П.А., Бобриков С.Ю., Потапов С.А., Стрелюхин В.С., Максимова И.С., Даниленко Т.И., Вербовицкий В.Л., Палочкина О.А., Алексеенко О.Н. выразили согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Матюшина Л.В. заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зюзин С.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их:
 
    -в отношении потерпевшей Мазур Ю.А. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
 
    -в отношении потерпевшего Баева С.И. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
 
    -в отношении потерпевшего Раджабова С.Б. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
 
    в отношении потерпевшего Саврасова П.А. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
 
    -в отношении потерпевшего Бобрикова С.Ю. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
 
    -в отношении потерпевшего Потапова С.А. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
 
    -в отношении потерпевшего Стрелюхина В.С. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
 
    -в отношении потерпевшего Маркарова Ш.А. по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;
 
    -в отношении потерпевшего Даниленко Т.И. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
 
    -в отношении потерпевшей Максимовой И.С. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    -по преступлению совершенному в период времени с июня 2013 года по 22 ноября 2013 года по ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 года №398-ФЗ) как незаконное приобретение и хранение боеприпасов;
 
    -в отношении потерпевшего Вербовицкого В.Л. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
 
    -в отношении потерпевшей Палочкиной О.А. по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    -в отношении потерпевшего Докутович Д.О. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
 
    -в отношении потерпевшего Симакова М.Ф. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
 
    -в отношении потерпевшего Алексеенко О.И. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
 
    При определении наказания Зюзину С.С., в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Зюзиным С.С. преступлений, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Зюзин С.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    В соответствии со ст.15 ч.3 и ч.4 УК РФ преступления, совершенные Зюзиным С.С., относятся к категории преступлений средней тяжести и категории тяжких преступлений.
 
    Подсудимый Зюзин С.С. свою вину признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явки с повинной по преступлениям в отношении потерпевших: Мазур Е.Ю., Баева С.И., Раджабова С.Б., Саврасова П.А., Бобрикова С.Ю., Потапова С.А., Стрелюхина В.С., Даниленко Т.И., Максимовой И.С., Вербовицкого В.Л., Палочкиной О.А., Докутович Д.О., Симакова М.Ф., Алексеенко О.И., активно способствовал расследованию данных преступлений, что суд на основании ст. 61 ч.1 п. «и» и ст.61 ч.2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Приговором Иловлинского районного суда Волгоградской области от 09 января 2014 года Зюзин С.С. осужден по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    С учетом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Зюзина С.С. возможно путем назначения наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, штрафа и только с его реальным отбыванием, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного.
 
    Назначение подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, ограничение свободы не будет отвечать целям ст.43 УК РФ.
 
    Наличие смягчающих наказание обстоятельств, нельзя расценить как исключительное, значительно уменьшающее общественную опасность совершенного преступления.
 
    При таких обстоятельствах оснований для назначения Зюзину С.С. наказания с применением положения ст.73 УК РФ, ст.64 УК РФ, ст.15 ч.6 УК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания Зюзину С.С. суд учитывает требования ст.62 ч.5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Кроме того, при назначении наказания по преступлениям в отношении потерпевших Мазур Е.Ю., Баева С.И., Раджабова С.Б., Саврасова П.А., Бобрикова С.Ю., Потапова С.А., Стрелюхина В.С., Даниленко Т.И., Максимовой И.С., Вербовицкого В.Л., Палочкиной О.А., Докутович Д.О., Симакова М.Ф., Алексеенко О.И., суд учитывает также и требования ст.62 ч.1УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ.
 
    На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Зюзину С.С. подлежит назначению исправительная колония общего режима.
 
    На основании ст.97 ч.2 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора мера пресечения в отношении Зюзина С.С. заключение под стражу изменению не подлежит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Зюзина ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    -в отношении потерпевшей Мазур Ю.А. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ);
 
    -в отношении потерпевшего Баева С.И. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ);
 
    -в отношении потерпевшего Раджабова С.Б. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ);
 
    в отношении потерпевшего Саврасова П.А. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ);
 
    -в отношении потерпевшего Бобрикова С.Ю. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ);
 
    -в отношении потерпевшего Потапова С.А. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ);
 
    -в отношении потерпевшего Стрелюхина В.С. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ);
 
    -в отношении потерпевшего Маркарова Ш.А. по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ);
 
    -в отношении потерпевшей Даниленко Т.И. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ);
 
    -в отношении потерпевшей Максимовой И.С. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ);
 
    -по преступлению совершенному в период времени с июня 2013 года по 22 ноября 2013 года по ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 года №398-ФЗ);
 
    -в отношении потерпевшего Вербовицкого В.Л. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ);
 
    -в отношении потерпевшей Палочкиной О.А. по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ);
 
    -в отношении потерпевшего Докутович Д.О. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ);
 
    -в отношении потерпевшего Симакова М.Ф. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ);
 
    -в отношении потерпевшего Алексеенко О.И. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ),
 
    и назначить ему наказание:
 
    -в отношении потерпевшей Мазур Ю.А. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
 
    -в отношении потерпевшего Баева С.И. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
 
    -в отношении потерпевшего Раджабова С.Б. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
 
    в отношении потерпевшего Саврасова П.А. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
 
    -в отношении потерпевшего Бобрикова С.Ю. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
 
    -в отношении потерпевшего Потапова С.А. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
 
    -в отношении потерпевшего Стрелюхина В.С. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
 
    -в отношении потерпевшего Маркарова Ш.А. по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
 
    -в отношении потерпевшей Даниленко Т.И. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
 
    -в отношении потерпевшей Максимовой И.С. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
 
    -по преступлению совершенному в период времени с июня 2013 года по 22 ноября 2013 года по ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 года №398-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
 
    -в отношении потерпевшего Вербовицкого В.Л. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
 
    -в отношении потерпевшей Палочкиной О.А. по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
 
    -в отношении потерпевшего Докутович Д.О. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
 
    -в отношении потерпевшего Симакова М.Ф. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
 
    -в отношении потерпевшего Алексеенко О.И. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
 
    На основании требований ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.166 ч.1 УК РФ; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ; ст.222 ч.1 УК РФ; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Зюзину Станиславу Сергеевичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
 
    На основании требований ст.69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, по приговору Иловлинского районного суда Волгоградской области от 09 января 2014 года, и окончательно назначить Зюзину ФИО3 наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания Зюзину ФИО4 исчислять с 15-го ноября 2013 года.
 
    Меру пресечения осужденному Зюзину ФИО5 в виде заключения под стражей оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 101», сотовый телефон «Нокиа С1-02», карта памяти «Кингстон 8 Гб», сим карта «МТС», сим карта «Ростелеком», кассовый чек на сумму 8.688 рублей, переданные потерпевшему Раджабову С.Б., - оставить в его владении; автомобиль № регион, переданный потерпевшему Маркарову Ш.А., - оставить в его владении; стеклянную банку из-под кофе «Нескафе классик» с боеприпасами в количестве 16 единиц (9 гильз и 7 патронов), калибра 8-мм (7,92), упакованную в полиэтиленовый пакет синего цвета и хранящиеся в оружейной комнате ОМВД РФ по Городищенскому району Волгоградской области, - передать в <адрес> по Волгоградской области для уничтожения; навесной замок, упакованный в полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, опечатанный бумажной биркой с пояснительной надписью, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> Волгоградской области, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Городищенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.
 
    Председательствующий Мелешкин Ю.В.