Приговор от 22 апреля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-33/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
с. Топчиха 22 апреля 2014 г.
 
    Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Белоногова В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района
 
    Морякова Р.В.,
 
    подсудимой Котеневой О.А.,
 
    защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» г. Барнаул №,
 
    при секретаре Тёткиной А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    Котеневой О.А., родившейся ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    03 марта 2014 года, около 03 часов в с. Топчиха Топчихинского района Алтайского края у Котеневой О.А., находящейся в доме по адресу <адрес>, после произошедшей словесной ссоры со своими соседями ФИО3 и ФИО4, возник умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления. Осуществляя свой умысел, 03 марта 2014 года около 06 часов утра Котенева О.А. находясь в служебном кабинете № МО МВД России «Топчихинский» расположенного по адресу пер. Школьный, 3, в с. Топчиха Топчихинского района Алтайского края, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, и заведомо зная о том, что факта хищения у нее денежных средств в сумме 6000 рублей не было, собственноручно написала заявление о хищении у нее денежных средств в сумме 6000 рублей ФИО3 и ФИО4, то есть сообщила о совершении преступления небольшой тяжести, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Подсудимая вину по предъявленному обвинению признала полностью.
 
    Учитывая, что Котенева О.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласен с данным ходатайством, обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Котеневой О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При назначении вида и меры наказания Котеневой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступления небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также на условия жизни ее семьи.
 
    Так, Котенева О.А. вину по делу признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, активно способствовала расследованию преступления, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей. Суд также учитывает состояние ее здоровья. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Котеневой О.А. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Котеневой О.А. не имеется.
 
    С учетом изложенного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельства дела, имущественного положения Котеневой О.А., а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Котеневой О.А. суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не имеется оснований для изменения категории преступления, совершенного Котеневой О.А., предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Суд освобождает подсудимую Котеневу О.А. от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Котеневу О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Котеневой О.А. до вступления приговора в законную силу обязательство о явке – отменить.
 
    От взыскания процессуальных издержек Котеневу О.А. освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья В.В. Белоногов