Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Дело № 1-33/2014 (приговор вступил в законную силу 17.04.2014) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
город Апатиты 24 февраля 2014 года
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Иванова Д.А.,
при секретаре Мазур П.А.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Апатиты, Мурманской области Алексейчиной И.И.,
подсудимого Смирнова А.Ю.,
защитника - адвоката НО «Апатитская коллегия адвокатов» Анохина А.В., представившего удостоверение № 491 от 06.03.2008 и ордер № 80 от 11.02.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Смирнова Алексея Юрьевича, <.....>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смирнов А.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
В период времени с <.....> часов <.....> минуты <дата> до <.....> часов <.....> минуты <дата> Смирнов А.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел через тайник, расположенный у ворот здания хлебозавода по адресу: адрес1, у неустановленного следствием лица упакованное в полимерный пакет и две матерчатые перчатки наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 118,712 гр., что составляет крупный размер, и незаконно хранил его при себе – в кармане куртки, обеспечивая его сохранность, в период времени с <.....> часов <.....> минут до <.....> часов <.....> минут <дата>.
<дата> в <.....> часов <.....> минут Смирнов А.Ю. был задержан у дома адрес1 сотрудниками Апатитского МОН Управления ФСКН России по Мурманской области, а незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 118,712 гр., в крупном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками Апатитского МОН Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра Смирнова А.Ю., проведенного в период времени с <.....> часов <.....> минут до <.....> часов <.....> минут <дата> в помещении Апатитского МОН Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенном по адресу: адрес2.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Смирнов А.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель поддержала ходатайство подсудимого, согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При указанных обстоятельствах с учетом мнения участников процесса суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст.314 УПК РФ соблюдены.
Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Смирнова А.Ю. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность виновного; состояние его здоровья; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, положения ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Преступление, совершенное Смирновым А.Ю., отнесено законом к категории тяжких.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <.....>, а так же тяжкого заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях подсудимого судом не установлены.
Учитывая обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, а также личность подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Смирнова А.Ю. возможно только в условиях изоляции его от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
Принимая во внимание общественную опасность, тяжесть преступления, личность подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228УК РФ, с учетом материального и семейного положения подсудимого суд считает возможным не назначать.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в действиях подсудимого суд не усматривает, в связи с чем не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 117,687 гр. (после исследований и экспертиз), находящееся в камере хранения наркотических средств Мончегорского МОН Управления ФСКН России по Мурманской области, 3 шприца и первоначальную упаковку наркотического средства в виде 2 матерчатых перчаток и полимерного пакета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Апатитского МОН Управления ФСКН России по Мурманской области, - следует уничтожить; мобильные телефоны «Nokia» imei <№>, «Siemens» imei <№> с сим-картами операторов сотовой связи «Билайн», «Tele2» и 2 моноблока (в корпусах темного цвета и бело-синего цвета), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Апатитского МОН Управления ФСКН России по Мурманской области, следует выдать по принадлежности Смирнову А.Ю.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Смирнова Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок назначенного наказания исчислять с 24 февраля 2014 года.
Зачесть Смирнову А.Ю. в срок отбытия наказания его задержание в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 14.01.2014 по 23.02.2014 включительно.
Меру пресечения Смирнову Алексею Юрьевичу в виде «заключения под стражу» отменить по вступлению приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 117,687 гр. (после исследований и экспертиз), находящееся в камере хранения наркотических средств Мончегорского МОН Управления ФСКН России по Мурманской области, 3 шприца и первоначальную упаковку наркотического средства в виде 2 матерчатых перчаток и полимерного пакета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Апатитского МОН Управления ФСКН России по Мурманской области, - уничтожить; мобильные телефоны «Nokia» imei <№>, «Siemens» imei <№> с сим-картами операторов сотовой связи «Билайн», «Tele2» и 2 моноблока (в корпусах темного цвета и бело-синего цвета), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Апатитского МОН Управления ФСКН России по Мурманской области, - выдать по принадлежности Смирнову А.Ю.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или об этом должно быть указано в апелляционной жалобе, или в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Д.А. Иванов