Приговор от 11 апреля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-33/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Фершампенуаз                11 апреля 2014 года
 
    Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Утешевой Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагайбакского района Тепловой М.Н., потерпевшей ФИО5, подсудимого Исакова А.С., его защитника - адвоката Толмачевой А.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина <данные изъяты>
 
    Исакова Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по п. «к» ч.2 ст. 105, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 131, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к 15 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
                  установил:
 
    Исаков А.С. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, при помощи металлического гвоздодера (монтировки) попытался взломать навесной замок на входной двери магазина по <адрес>, а когда не смог этого сделать, залез на крышу указанного магазина, где отогнул железный лист кровли и через образовавшийся проем проник в тамбур магазина, где, при помощи имевшегося гвоздодера вновь пытался сорвать навесной замок на двери магазина, желая незаконно проникнуть в помещение магазина и похитить бутылку водки «Белая береза» стоимостью <данные изъяты> рублей и два пирожных стоимостью <данные изъяты> каждое на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО5. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как не смог проникнуть в помещение магазина.
 
    Таким образом, Исаков А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Подсудимый Исаков А.С. вину в предъявленном обвинении полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя Тепловой М.Н., потерпевшей ФИО5, в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимый Исаков А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Толмачевой А.А..
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
    Возможное наказание за совершение инкриминируемого Исакову А.С. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.       
 
 
    В соответствии со ст. 19 УК РФ подсудимого Исакова А.С. следует признать вменяемым, что подтверждается справкой врача психиатра - нарколога МУЗ «Нагайбакская ЦРБ», и другими материалами дела.
 
    Подсудимый в содеянном раскаялся, вину признал полностью, написал явку с повинной и активно спсобствовал расследованию и раскрытию преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Исакову А.С., является рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание характер общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ, а также для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также, поскольку имеется рецидив преступлений - ч.2 ст. 68 УК РФ..
 
    Кроме того, применению подлежат положения ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку преступление не окончено.
 
    С учетом всех обстоятельств совершения преступления, его тяжести и характера, а также личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Исакову А.С. наиболее строгого вида наказания за совершение преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, однако считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания назначенного наказания, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
    признать Исакова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев, обязав осужденного ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Исакову А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: