Приговор от 11 февраля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-33/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Саранск 11 февраля 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Матяев Д.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора Октябрьского района г.Саранска Парамонова Н.В., подсудимого Катанова А.Н., его защитника Вахтерова А.Г., представившего удостоверение №5647 и ордер №1459 Московской коллегии адвокатов «Троянниковы и партнеры», при секретарях Зюськиной Е.В. и Родюшкиной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Катанова А.Н., <...>, судимого:
 
    07.12.1999 Пролетарским районным судом г.Саранска по пунктам «а», «б» части второй статьи 162 УК Российской Федерации к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Постановлением Теньгушевского районного суда Республики Мордовия приговор изменен, исключен квалифицирующий признак разбоя «неоднократность», действия Катанова А.Н. квалифицированы по части второй статьи 162 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 21.07.2004), назначенное Пролетарским районным судом г.Саранска наказание в виде лишения свободы оставлено без изменения – 9 лет лишения свободы, исключено дополнительное наказание – конфискация имущества. Постановлением Теньгушевского районного суда Республики Мордовия от 26.12.2006 освобожден 27.12.2006 от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 14 дней. Постановлением Октябрьского районного суда г.Саранска от 30.01.2014, приговор изменен, по приговору Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 07.12.1999 действия Катанова А.Н. квалифицированы по части второй статьи 162 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;
 
    17.03.2009 Октябрьским районным судом г.Саранска по пунктам «а», «в» части второй статьи 166 УК Российской Федерации к 5 годам лишения свободы. Постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 14.02.2012 освобожден 27.02.2012 от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 14 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Катанов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершила преступление, предусмотренное пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
 
    12 октября 2012 года примерно в 09 часов 15 минут Катанов А.Н. вместе со своим знакомым Б. зашли в салон продаж ЗАО «РТК», расположенный по адресу: г.Саранск, ул.Комарова, д.2, чтобы подключить сим-карту, приобрести флеш-карту и положить на телефон денежные средства. Находясь в указанном салоне, Катанов А.Н. на рабочем месте менеджера данного салона Ш. увидел мобильный телефон марки «Нокиа Е5», принадлежащий последней и решил его тайно похитить, чтобы в дальнейшем использовать похищенный мобильный телефон по своему усмотрению. Не сообщая о своем преступном умысле Б., Катанов А.Н., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями и убедившись, что его действия носят тайный характер в тот же день примерно в 09 часов 20 минут тайно похитил с рабочего места Ш. в данном салоне мобильный телефон марки «Нокиа Е5», стоимостью 5500 рублей, в котором находилась флеш-карта объемом 2 Гб, стоимостью 350 рублей. Затем Катанов А.Н. с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб в размере 5850 рублей.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Катанов А.Н. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, признав себя виновным в полном объеме в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Адвокат Вахтеров А.Г. заявленное ходатайство подсудимого Катанова А.Н. поддержал, просил принять судебное решение в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Парамонов Н.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Катанова А.Н. в совершении указанного преступления.
 
    Потерпевшая Ш. в судебное заседание не явилась, при этом в суд направила телеграмму, в которой просила рассмотреть уголовное дело в отношении Катанова А.Н. в ее отсутствие, выразив свое согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке. От участия в судебных прениях отказалась, указав, что не намерена заявлять исковые требования к подсудимому.
 
    Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Катанов А.Н. понимает существо обвинения, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Парамонов Н.В. и потерпевшая Ш. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Катанова А.Н. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый Катанов А.Н., подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Суд считает, что достаточной совокупностью доказательств, неопровержимо подтверждается вина Катанова А.Н. в совершении преступления, его действия следует квалифицировать по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Как тайное хищение чужого имущества (кража) квалифицируются действия лиц, совершивших незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц, либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. Кража считается оконченным преступлением, если имущество изъято, и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению. В данном случае подсудимый Катанов А.Н., совершая кражу, убедился в том, что его действия носят тайный характер, а завладев похищенным, Катанов А.Н. распорядился им по своему усмотрению.
 
    При этом в действиях подсудимого судом установлен квалифицирующий признак кражи – причинение значительного ущерба гражданину. Ущерб значительным признает сама потерпевшая Ш., при этом судом учитывается стоимость похищенного имущества, которая превышает 2500 рублей, материальное положение потерпевшей, среднемесячный доход которой составляет около <...> рублей, также учитывается и значимость для потерпевшей похищенного имущества.
 
    Совершая данное преступление, подсудимый Катанов А.Н. действовал с прямым умыслом, осознавал общественную опасность и противоправность своих действий.
 
    Вменяемость подсудимого Катанова А.Н. сомнений не вызывает.
 
    В соответствии с частями первой и третьей статьи 60 УК Российской Федерации лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации, и с учетом положений Общей части УК Российской Федерации. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту предыдущего отбытия уголовного наказания, состояние здоровья подсудимого и его родственников, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Катанову А.Н.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений, поскольку Катанов А.Н., имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление.
 
    Суд не признает смягчающим обстоятельством совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, как того требует сторона защиты. Под тяжелыми жизненными обстоятельствами понимаются события личного, семейного, служебного характера, которые являются негативными для виновного, усложняют ему жизнь, доставляют ему горе, ставят в тупик, поэтому занимают заметное место в причинном комплексе, породившем данное преступление. Отсутствие постоянного источника дохода у Катанова А.Н., который является трудоспособным, не признан инвалидом и не состоял на учете в службе занятости населения, нельзя признать обстоятельством, смягчающим наказание при совершении кражи.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого Катанов А.Н. признан виновным, на менее тяжкую в соответствии частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации.
 
    Рассматривая вопрос о назначении уголовного наказания, суд руководствуется разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, который в своем Постановлении от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», который обращает внимание на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК Российской Федерации.
 
    Наказание Катанову А.Н. назначается с учетом положений части пятой статьи 62 УК Российской Федерации, а также положений части второй статьи 68 УК Российской Федерации.
 
    Суд приходит к выводу о необходимости назначения Катанову А.Н. наказания в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения к подсудимому Катанову А.Н. положений статей 64 и 73, а также части третьей статьи 68 УК Российской Федерации, суд не находит.
 
    При назначении наказания учитывается состояние здоровья подсудимого и его родственников, а также признание вины и раскаянье в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и месту предыдущего отбытия уголовного наказания. Суд считает возможным не назначать Катанову А.Н. максимально строгое наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией части второй статьи 158 УК Российской Федерации, не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Приговором Октябрьского районного суда г.Саранска от 17.03.2009 Катанов А.Н. был осужден по пунктам «а», «в» части второй статьи 166 УК Российской Федерации к 5 годам лишения свободы.
 
    Постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 14.02.2012 Катанов А.Н. освобожден 27.02.2012 от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 14 дней.
 
    Суд не находит оснований для пересмотра данного приговора, поскольку Федеральным законом от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», не внесены изменения, улучшающие положение осужденного.
 
    Суд в соответствии с пунктом «б» части седьмой статьи 79 УК Российской Федерации отменяет условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска от 17.03.2009 и назначает Катанову А.Н. наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Не находя оснований для сохранения условно-досрочного освобождения, суд учитывает, что Катанов А.Н., имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, спустя менее 8 месяцев после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы. При этом судом учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также вновь совершенного преступления и данных о личности подсудимого.
 
    В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание лишения свободы подсудимому Катанову А.Н. назначается в исправительной колонии строгого режима, как лицу, осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.
 
    В данном случае назначаемое наказание, по мнению суда, не отразится негативно на условии жизни семьи Катанова А.Н.
 
    Исковые требования к подсудимому Катанову А.Н. в рамках данного уголовного дела не заявлены.
 
    Вещественные доказательства по делу: договор об оказании услуг подвижной связи МТС, детализацию разговоров за период с 12.10.2012 по 12.10.2012, хранящиеся при уголовном деле, на основании пункта 5 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Катанова А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании пункта «б» части седьмой статьи 79 УК Российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение Катанова А.Н. по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 17 марта 2009 года.
 
    В соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации, по совокупности приговоров, к назначенному Катанову А.Н. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 17 марта 2009 года, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Катанову А.Н. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения – заключение под стражей.
 
    Срок наказания Катанову А.Н. исчислять с 11 февраля 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Катанова А.Н. под стражей с 14 декабря 2013 года по 11 февраля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: договор об оказании услуг подвижной связи МТС, детализацию разговоров за период с 12.10.2012 по 12.10.2012 – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора в апелляционном порядке сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
 
    Председательствующий Д.Н.Матяев