Приговор от 27 марта 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                     Уголовное дело № 1-33/2014 год
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Черлак                                 27 марта 2014 года
 
    Черлакский районный суд Омской области в составе:
 
    председательствующего судьи Исматова Т.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Черлакского района
 
    Тхоржевской В.В.
 
    Подсудимой Белоус Н.П.,
 
    Потерпевшей БРИ,
 
    Защитника Сизова Д.Н. - адвоката Омской областной коллегии адвокатов, представившего удостоверение <№>
 
    при секретаре судебного заседания Жуковой В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по обвинению
 
        Белоус Н.П., ... судима ...
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Белоус Н.П. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    11 февраля 2014 года около 03 часов БПП, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взяв с собой металлические сани, пошла к дому БРИ проживающей по адресу: <адрес>. Подойдя к указанному дому, Белоус Н.П. через незапертую калитку зашла во двор, где подошла к помещению гаража, открыла дверь гаража, которая не была заперта, и незаконно проникла в гараж, где увидела мешок с мукой. Белоус Н.П. решила похитить данный мешок с мукой, но сначала решила посмотреть, какие продукты питания есть под навесом крыльца дома, достоверно зная, что в указанном месте БРИ хранит продукты питания. Выйдя из гаража, Белоус Н.П., подошла к крыльцу дома, представляющему собой деревянную конструкцию, состоящую из трех ступенек и навеса с шиферным потолочным перекрытием и стенами с окнами, не имеющей дверей, незаконно проникла в указанное помещение, откуда тайно похитила следующее имущество, принадлежащее БРИ, а именно: алюминиевую кастрюлю емкостью 10 литров, оцененную потерпевшей в 100 рублей, с находящимися в ней пельменями в количестве 8 кг., оцененными потерпевшей по 100 рублей за 1 кг. на сумму 800 рублей, эмалированное ведро емкостью 10 литров, оцененное потерпевшей в 100 рублей, с находящимися в нем куриными и утиными лапками в количестве 1,3 кг., оцененными потерпевшей в 50 рублей, упаковкой сельди для салата массой 0.6 кг., оцененной потерпевшей в 100 рублей, пакетом со свежемороженой рыбой минтай массой 0.8 кг., оцененным потерпевшей в 30 рублей, 4,5 кг. фарша из мяса птицы, оцененного потерпевшей по 150 рублей за 1 кг., на сумму 675 рублей, пакет с тушкой утки массой 2 кг., оцененный потерпевшей в 300 рублей, а также дорожную сумку из полимерного материала, не представляющую материальной ценности для потерпевшей. Указанное похищенное имущество Белоус Н.П. погрузила на сани. В связи с тем, что мешок с мукой, который Белоус Н.П. решила похитить из гаража, не поместился бы на санях, она решила увезти находящееся на санях похищенное имущество себе домой и вернуться за мешком с мукой. Привезя похищенное имущество во двор своего дома по адресу: <адрес>., Белоус Н.П. выгрузила его на крыльцо и в продолжение своих противоправных действий, взяв сани, вновь вернулась во двор дома БРИ Подойдя к помещению гаража, Белоус Н.П. через незапертую дверь незаконно в него проникла, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила мешок с мукой весом 50 кг., оцененный потерпевшей в 650 рублей. Погрузив похищенный мешок с мукой на сани, Белоус Н.П. с места преступления скрылась. Впоследствии похищенным имуществом Белоус Н.П. распорядилась по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий Белоус Н.П. потерпевшей БРИ причинен имущественный ущерб на общую сумму 2805 рублей, который для нее значительным не является.
 
        Допрошенная в судебном заседании подсудимая вину признала полностью и дала подробные показания, соответствующие описательной части приговора, в содеянном раскаивается. Пояснила что кражу совершила вследствие нехватки денег на питание.
 
        Потерпевшая БРИ показала, что утром когда она вышла на веранду, обнаружила пропажу на крыльце продуктов питания, а в гараже пропала мука. Пояснила также что на веранде она всегда хранит продукты питания, особенно в зимнее время. Скрыльца пропала целая неповрежденная алюминиевая кастрюля серо-металлического цвета, емкостью 10 литров, стоимостью, с учетом износа 100 рублей, с находящимися в ней пельменями, массой 8 кг., стоимостью 100 рублей за 1 кг., на общую сумму 800 рублей, целое, неповрежденное эмалированное ведро, емкостью 10 литров, стоимостью с учетом износа 100 рублей, с находящимися в нем утиными и куриными лапками, массой 1.3 кг., стоимостью 50 рублей за 1,3 кг. лапок, упаковкой рыбы сельдь, массой 0.6 кг., которую она покупала в магазине р.п.Черлак, стоимостью 100 рублей за одну упаковку рыбы, рыбой минтай в количестве трех с половиной штук, массой 0.8 кг., стоимостью 30 рублей за 0.8 кг. рыбы. Также она обнаружила, что с крыльца пропали 9 пакетов с фаршем из мяса птицы, различной массы, общей массой 4.5 кг., стоимостью 150 рублей за 1 кг., на общую сумму 675 рублей, тушка утки, без перьев и головы, массой 2 кг., стоимостью 150 рублей за 1 кг., на общую сумму 300 рублей. Пройдя в гараж она заметила, что из гаража пропал мешок муки 1 сорта, массой 50 кг, стоимостью 650 рублей, который она покупала в р.п. Черлак летом 2013 года за 650 рублей, дорожная сумка из полимерного материала синего цвета, которая материальной ценности для нее не представляет. Таким образом, ей причинен имущественный ущерб на общую сумму 2805 рублей. 11.02.2014 года сотрудники полиции вернули ей часть похищенного имущества, в том числе: алюминиевую кастрюлю, емкостью 10 литров, эмалированное ведро, емкостью 10 литров, 0,8 кг. пельменей, 1.3 кг. утиных и куриных лапок, упаковку сельди массой 0.6 кг., пакет с рыбой минтай, массой 0.8 кг., 2 куска фарша массой 0.8 кг. и 0,6 кг. общей массой 1,4 кг., тушку утки, массой 2 кг., о чем она написала расписку. Пельмени массой 0,8 кг. впоследствии она употребила в пищу. В настоящее время ей не возвращено 3.1 кг. фарша из мяса птицы, на общую сумму 465 рублей и 7,2 кг. пельменей, на общую сумму 720 рублей, а всего на общую сумму 1185 рублей.
 
        Из оглашенных показаний свидетеля БФМ следует, что проживает вместе со своей супругой БРИ 10.02.2014 года он находился дома. Во дворе их дома имеется гараж. Там он хранит имущество, хозяйственный инвентарь, муку. Входные ворота в гараж он не запирал. 10.02.2014 года он лег спать вместе с супругой БРИ около 23 часов 00 минут. Проснувшись утром, БРИ пошла на улицу. Через некоторое время она вернулась и сказала ему о том, что дверь заперта снаружи на навесной замок и пропали продукты питания вместе с кастрюлей и ведром.
 
        Из оглашенных показаний свидетеля ШСВ следует, что он проживает с сожительницей Белоус Н.П. В феврале 2014 года он находился в туберкулезном отделении Черлакской ЦРБ на лечении. 11.02.2014 года к нему в больницу приехала сожительница Белоус Н.П. и привезла ему пельмени, чай и бумагу. Откуда у нее данные пельмени он не спрашивал. О том, что данные пельмени были похищены у БРИ он узнал позже от сотрудников полиции. Данные пельмени он употребил в пищу, их было около 3 кг.
 
    Кроме того, доказательствами по делу являются:
 
        - Сообщение поступившее по телефону «02» от БРИ о том, что она в <адрес> обнаружила пропажу принадлежащих ей продуктов питания. (л.д.7)
 
    - Заявление БРИ о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей лица, которое в ночь с 10 на 11.02.2014 года проникло во двор ее дома, расположенного по адресу: <адрес>, откуда похитило ТМЦ. (л.д.8)
 
    - Протокол осмотра места происшествия - двора <адрес> в <адрес>, с участием потерпевшей БРИ согласно которому, вход во двор осуществляется через входную калитку. На момент осмотра калитка открыта и не заперта. При входе во двор справа от входа расположено здание <адрес> одноэтажного <адрес> со стенами из бетона. Слева от входа во двор дома расположено здание гаража, обшитого металлическими листами. Вход в гараж осуществляется через дверь, которая на момент осмотра не заперта, без повреждений. Далее за домом справа расположено крыльцо из трех ступенек. Над крыльцом имеется навес с шиферным перекрытием, а также стены с оконными рамами. Осматриваемое крыльцо размерами 3,5x1.5 метра. Справа на крыльце расположена дорожная сумка, эмалированное ведро, таз, кастрюля, телевизор. На стенах навеса крыльца дома, над оконными рамами имеются вбитые гвозди, на которых расположены в подвешенном состоянии три пакета. Прямо от крыльца расположена входная деревянная дверь в дом. На поверхности двери имеется петля, на которой навешан замок. У крыльца на снежном покрове обнаружена пуговица круглой формы серого цвета из полимерного материала, на поверхности которой имеется надпись «Jinping». Кроме того, во дворе на снежном покрове обнаружены следы полозьев саней, ведущие к переулку № 13, где теряются. В ходе осмотра с помощью масштабной фотосъемки изъяты следы полозьев санок. В ходе осмотра изъята обнаруженная пуговица. (л.д.9-15)
 
        - Протокол осмотра места происшествии - веранды <адрес> в <адрес>, с участием обвиняемой Белоус Н.П., согласно которому при входе во двор слева расположено здание дома, за домом расположены сени, из которых имеется вход в веранду дома. При входе на веранду обнаружены металлические сани, стол, на котором находятся банки, кастрюля, ведро. В углу веранды на табурете обнаружен мешок белого цвета с мукой, на полу у стола обнаружена сумка синего цвета, с полосками желтого и красного цветов, внутри которой обнаружено: алюминиевая кастрюля, емкостью 10 литров, внутри которой обнаружены пельмени массой 800 грамм, эмалированное ведро емкостью 10 литров, внутри которого обнаружены куриные и утиные лапки массой 1.3 кг., упаковка сельди для салата массой 600 грамм, два куска фарша общей массой 1,4 кг., три с половиной штуки рыбы минтай массой 800 грамм. Кроме того, в ходе осмотра прилегающей территории у хозяйственной постройки на снегу обнаружена тушка утки массой 2 кг. В ходе осмотра изъяты алюминиевая кастрюля, емкостью 10 литров, пельмени массой 800 грамм, эмалированное ведро емкостью 10 литров, куриные и утиные лапки массой 1.3 кг., упаковка сельди для салата массой 600 грамм, два куска фарша общей массой 1.4 кг., три с половиной штуки рыбы минтай массой 800 грамм, тушка утки массой 2 кг., мешок муки, металлические сани. (л.д. 16-22)
 
        - Протокол осмотра места происшествия - жилого <адрес> в <адрес>, с участием потерпевшей БРИ, согласно которого дом имеет пристройки в виде веранды и крыльца, расположенными с внутренней части двора дома. При входе в помещение веранды, на столе обнаружены и изъяты: пустая алюминиевая кастрюля, емкостью 10 литров, эмалированное ведро, емкостью 10 литров, куриными и утиными лапками, упаковка рыбы сельдь, пакет рыбы минтай в количестве 3.5 штук, 2 пакета с фаршем из мяса птицы, тушка утки, дорожная сумка из полимерного материала синего цвета, мешок муки белого цвета. (л.д.51-52)
 
        - Протокол осмотра предметов - алюминиевой кастрюли, эмалированного ведра, упаковки с рыбой сельдь, пакета с рыбой минтай в количестве 3.5 штук, куриных и утиных лапок в полиэтиленовом пакете, двух кусков фарша из мяса птицы, находящихся в полупрозрачных желтых пакетах, тушки утки, находящейся в полиэтиленовом пакете, мешка белого цвета из полимерного материала, наполненного мукой, дорожной сумки из полимерного материала. (л.д.53-55)
 
    Постановление о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу. (л.д. 56)
 
    Протокол выемки, согласно которому у подозреваемой Белоус Н.П. изъята зимняя женская дубленка, в которой она находилась в момент совершения преступления. (л.д.61 -62)
 
    Протокол осмотра предметов - пластмассовой пуговицы, зимней женской дубленки, металлических саней. (л.д.63-69)
 
    - Постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (л.д. 70)
 
    Протокол проверки показаний подозреваемой Белоус Н.П. на месте, в ходе которою Белоус Н.П. проследовала к дому <№> по ул Комсомольская в <адрес> и указала на калитку во двор дома, пояснив, что именно через эту калитку она проникла во двор дома. Далее Белоус Н.П. указала на здание гаража и на входные ворота данного гаража, пояснив, что именно через эти ворота она проникла в помещение гаража. Находясь в помещении гаража, Белоус Н.П. указала на место, откуда она похитила мешок муки. Проследовав к крыльцу дома Белоус Н.П. указала, на место справа от входа на веранду дома, пояснив что с данного места она похитила алюминиевую кастрюлю с пельменями, эмалированное ведро с лапками домашней птицы, упаковкой рыбы сельдь, пакетом рыбы минтай. Затем Белоус Н.П. указала на верхнюю часть навеса, пояснив при этом, что именно с данного места она похитила фарш из мяса птицы, находящийся в пакетах, тушку утки. В ходе проверки показаний установлено, что подозреваемая Белоус Н.П. хорошо ориентируется на месте преступления, в показаниях не путается. (л.д. 102-108).
 
    Оценив исследованные в судебном заседании доказательства вины подсудимой в совокупности, суд находит их достаточными для правильного разрешения уголовного дела и приходит к выводу, что вина подсудимой доказана. Действия Белоус Н.П. суд квалифицирует по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    При решении вопроса о направленности умысла подсудимой на кражу чужого имущества, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает активный характер ее действий: подсудимая умышленно, взяв с собой санки, пришла к дому БРИ, прошла в ограду, проникла в гараж, прошла на крыльцо, откуда совершила тайное хищение имущества потерпевшей. Подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, тем самым действовала с прямым умыслом.
 
    Вина подсудимой подтверждается ее собственными показаниями, полным признанием своей вины, а так же показаниями свидетелей, и другими материалами уголовного дела.
 
    Суд считает, что нашло свое подтверждение совершение кражи из хранилища, т.к. и гараж и веранда дома были специально предназначены для хранения похищенных подсудимой продуктов питания.
 
    В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
 
    Совершенное подсудимой преступление относится к категории средней тяжести.
 
    Подсудимая Белоус Н.П. главой сельского поселения характеризуются отрицательно.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, в соответствии ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает раскаяние в содеянном, признание вины, частичное возмещение имущественного ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в деле нет.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, общественную опасность преступления, цель, мотив и характер действий подсудимой Белоус Н.П., наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения, установив подсудимой испытательный срок.
 
    Руководствуясь 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Белоус Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ей наказание 2 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком в 1 год.
 
    В период испытательного срока обязать осужденную не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, систематически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ и не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
 
    Меру пресечения в отношении Белоус Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, а после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Расходы по оплате услуг защитника отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства – алюминиевую кастрюлю, емкостью 10 литров, эмалированное ведро емкостью 10 литров, куриные и утиные лапки массой 1.3 кг., упаковка рыбы сельди массой 0,6 кг., рыба минтай массой 0,8 кг., два пакета с фаршем из мяса птицы массой 0,6 и 0,8 кг, тушка утки массой 2 кг., дорожная сумка из полимерного материала, мешок муки оставить у потерпевшей БРИ, женскую дубленку вернуть осужденной Белоус Н.П., пуговицу, санки - уничтожить.
 
    Граждансикй иск удовлетворить и взыскать с Белоус Н.П. в пользу БРИ в возмещение материального ущерба, причиненного кражей 1185 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня постановления путем подачи жалобы либо представления в Черлакский районный суд. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающего интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Также осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                                     Исматов Т.Б.