Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Дело №1-33/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Нерюнгри 28 января 2014 года
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Илларионова П.А., при секретаре Ушницкой З.К., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Захаровой Н.А., подсудимого Юдина В.А., защитника Гребенщиковой С.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Юдина В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, имеющего погашенную судимость,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, у Юдина В.А., находящегося в гостях у своего знакомого Б. по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление, перевозку и хранение без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) Юдин В.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в лесном массиве <адрес>, незаконно, умышленно, с целью изготовления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) собрал части наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля.
После чего, в тот же период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Юдин В.А., находясь на территории <адрес>, расположенного по <адрес>, путем выпаривания из собранных частей наркотикосодержащего дикорастущего растения конопля с использованием растворителя умышленно, незаконно изготовил, тем самым умышленно, незаконно приобрел, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), количеством не менее 167,019 гр. (количество высушенного, при t 110°С, до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) составило 103,166 гр.). При этом Юдин В.А. преследовал цель дальнейшей незаконной перевозки, и хранения без цели сбыта наркотического средства.
После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Юдин В.А. с целью незаконной перевозки и хранения по месту жительства в <адрес>, поместил среди носильных вещей в сумке изготовленное им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) количеством не менее 167,019 гр. (количество высушенного, при t 110° С, до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) составило 103,166 гр.).
Далее, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Юдин В.А., двигаясь на неустановленном в ходе следствия автомобиле, с целью незаконного хранения наркотического средства, умышленного, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, перевез изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), количеством не менее 167,019 гр. (количество высушенного, при t 110° С, до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) составило 103,166 гр.) из <адрес> и некоторое время, ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил данное наркотическое средство в квартире по месту своего проживания, по <адрес>
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Юдин В.А. часть незаконно изготовленного и перевезенного им из <адрес>, наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) употребил путем курения.
Другую часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) количеством не менее 60,222 грамм, (количество высушенного при t 110° С, до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) составило 37,407 гр.) Юдин В.А., до 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, умышленно, не законно, без цели сбыта, для личного употребления, продолжил хранить в квартире по месту своего проживания, по <адрес>.
Другую часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), количеством не менее 2,935 грамм, (количество высушенного при t 110° С, до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) составило 0,799 гр.) Юдин В.А. с целью дальнейшего незаконного хранения поместил в салон автомобиля марки <данные изъяты>, имеющего государственный регистрационный знак №, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, до 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, хранил.
А часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), количеством не менее 103,862грамма, (количество высушенного при t 110° С, до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) составило 64,96 гр.), Юдин В.А., с целью дальнейшего незаконного хранения спрятал в лесном массиве, расположенном на территории ГБУ РС (Я) "НЦРБ", где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, до 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, хранил.
Таким образом, количество умышленно, незаконно хранимого Юдиным В.А. без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составило не менее 167,019 гр. (количество высушенного, при t 110° С, до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) составило 103,166 гр.)
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 35 минут до 19 часов 25 минут, в ходе проведения оперативными сотрудниками <данные изъяты> городского отдела Управления ФСКН РФ по <адрес> оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - квартиры, расположенной по <адрес>, по месту проживания Юдина В.А. были обнаружены и изъяты: стеклянная кружка, полимерный пакет с десятью одноразовыми медицинскими шприцами с веществом темного цвета, пачка папирос <данные изъяты>, газетный сверток с табакообразным веществом со специфическим запахом, четыре перчатки, два фрагмента газеты, губка, два фрагмента полиэтилена, пять обрезанных поршней от медицинских шприцов, пятьдесят пустых упаковок от шприцов, один пустой медицинский шприц.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ мазеобразное вещество, общим количеством 58,096 гр., находящееся в десяти медицинских шприцах, из пакета №, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Общее количество высушенного при 110° С до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла), в десяти медицинских шприцах, из пакета №, составило 36,884 гр.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения в свертке, количеством 2,126 гр., из пакета №, является смесью табака и наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масло). Количество высушенного при 110° С до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла), в смеси, в свертке, из пакета №, составило 0,523 гр.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 35 минут до 20 часов 00 минут, в ходе проведения оперативными сотрудниками <данные изъяты> городского отдела Управления ФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - был обследован автомобиль марки <данные изъяты>, имеющий государственный регистрационный знак №, в салоне которого были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения в двух свертках, ранее находившееся в полимерном свертке и в папиросе, общим количеством 2,935 гр., из пакета №, является смесью табака и наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масло). Количество высушенного при 110° С до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла), в смеси, в двух свертках, из пакета №, составило 0,799 гр.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 50 минут, в ходе проведения оперативными сотрудниками <данные изъяты> городского отдела Управления ФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - участка местности, расположенного на территории ГБУ РС (Я) "НЦРБ", были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет, в котором находились: семь одноразовых медицинских шприцов с веществом темного цвета, сверток с табакообразным веществом со специфическим запахом.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ мазеобразное вещество, общим количеством 101,126г., находящееся в семи медицинских шприцах, из пакета №, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Общее количество высушенного при t 110° С, до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла), в семи медицинских шприцах, из пакета №, составило 64,215 гр.
Вещество растительного происхождения в свертке, количеством 2,736 гр., из пакета №, является смесью табака и наркотического средства -масла каннабиса (гашишного масла). Количество высушенного при t 110° С, до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла), в смеси, из пакета №, составило 0,745 гр.
Таким образом, общее количество умышленно, незаконно изготовленного, приобретенного, перевезенного и хранимого без цели сбыта Юдиным В. А. наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составило не менее 167,019 гр. (количество высушенного, при t 110° С, до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) составило 103,166 гр.), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.
Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» № от ДД.ММ.ГГГГ масло каннабиса (гашишное масло) внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Органом предварительного следствия действия Юдина В.А. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Юдин В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, раскаивается в содеянном. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
Защитник Гребенщикова С.В. ходатайство своего подзащитного поддерживает.
Государственный обвинитель Захарова Н.А. также не имеет возражений по особому порядку судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал предъявленное подсудимому Юдину В.А. обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ.
Установив, что по уголовному делу отсутствуют обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.314 УПК РФ суд полагает возможным рассмотреть данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.
Заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласен подсудимый Юдин В.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Считая вину подсудимого в совершении преступления полностью доказанной, суд квалифицирует действия подсудимого Юдина В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд, в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия и образ его жизни, а так же требование ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ст.15 УК РФ подсудимым Юдиным В.А. совершено деяние, относящееся к категории тяжких преступлений.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
По материалам дела подсудимый Юдин В.А. по месту жительства характеризуется положительно. На учете в <данные изъяты> не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, при назначении наказания, суд учитывает, что при наличии указанных смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено, поэтому отсутствуют основания для применения при назначении подсудимому Юдину В.А. наказания положений статьи 64 УК РФ.
При назначении наказания по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ, суд исчисляет две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
По смыслу части 1 статьи 60 УК РФ уголовное наказание назначается с учетом достижения целей наказания, под которыми в соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ понимаются восстановление справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного лица, наличие смягчающих и отсутствие отягчающего наказание подсудимому обстоятельств, и полагает, что для исправления и перевоспитания подсудимого Юдина В.А. возможно назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Назначая дополнительное наказание в виде штрафа, суд, в соответствии с частью 3 статьи 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого Юдина В.А., а также принимает во внимание возможность получения им заработной платы или иного дохода, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку обязанности, которые на нее возложит суд при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат его свободу.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юдина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, со штрафом в размере <данные изъяты>, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Юдину В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Обязать Юдина В.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ место жительства, пройти обследование у врача нарколога и при необходимости лечение, в трехмесячный срок принять меры к трудоустройству.
Срок отбытия наказания Юдину В.А. исчислять со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Юдину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу №: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья П.А. Илларионов