Приговор от 07 марта 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-33/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Ярославль    07 марта 2014 года
 
    Заволжский районный суд г. Ярославля в составе судьи Лапшина С.В.,
 
    при секретаре Шароновой Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Сребродольской Н.П.,
 
    потерпевшей М.
 
    защитника Новиковой Л.Н. (удостоверение № 334, ордер № 31188 от 03.03.2014 г.),
 
    подсудимого Пластинина Р.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г. Ярославля уголовное дело по обвинению
 
    <данные изъяты> ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Пластинин Р.В. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
 
    Пластинин Р.В. имея преступный умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ находясь на тропинке между <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел сзади к находящейся в вышеуказанном месте в вышеуказанное время М.. и напал на нее, а именно: Пластинин Р.В. с целью подавления воли потерпевшей М. к сопротивлению, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью реализации преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, и подавления воли потерпевшей М. к сопротивлению, схватил правой рукой за шею М.. и стал сдавливать пальцами шею последней, препятствуя поступлению воздуха в органы дыхания потерпевшей М. от чего последняя стала задыхаться и испытывала сильную физическую боль, что на момент применения насилия создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья. После чего, Пластинин Р.В., продолжая осуществление преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, удостоверившись, что воля потерпевшей М. к сопротивлению подавлена, высказал последней требование о передаче ему денег. Потерпевшая М. попыталась оказать сопротивление Пластинину Р.В. Однако Пластинин Р.В., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, с целью доведения преступления до конца и завладения имуществом потерпевшей, продолжил с силой сдавливать пальцами правой руки шею М. препятствуя поступлению воздуха в органы дыхания потерпевшей, от чего последняя стала задыхаться и испытывала сильную физическую боль, что на момент применения насилия создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья. М. учитывая физическое превосходство и агрессивное поведение Пластинина Р.В., в сложившейся обстановке, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынула из находившейся при ней сумки кошелек, откуда достала деньги в сумме 400 рублей и передала их Пластинину Р.В., которые Пластинин Р.В. открыто похитил. С похищенным имуществом Пластинин Р.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на общую сумму 400 рублей.
 
    Действия Пластинина Р.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    В судебном заседании подсудимый Пластинин Р.В. с предъявленным ему обвинением согласился, признал себя виновным в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в ходе предварительного расследования.
 
    Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, удостоверился, что подсудимый Пластинин Р.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность, особенности, последствия рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства, а также пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны. Наказание за совершенное Пластининым Р.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд соглашается с данной квалификацией, и также квалифицирует действия Пластинина Р.В. по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. <данные изъяты> на учете в психиатрическом диспансере не состоит, <данные изъяты> хронических заболеваний не имеет.
 
    Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, а также в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого <данные изъяты>
 
    Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств не установлено, <данные изъяты>
 
    С учетом изложенного, степени общественной опасности преступления и данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Пластинину Р.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Основания для назначения дополнительного наказания отсутствуют.
 
    Определяя размер наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ об ограничении максимального срока наказания при рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства и наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств.
 
    Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, суд также не находит оснований для изменения Пластинину Р.В. категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В настоящее время Пластинин отбывает наказание по приговорам <данные изъяты> Преступление Пластининым совершено в период условного осуждения <данные изъяты> <данные изъяты> Однако условное осуждение Пластинину по данному приговору <данные изъяты> отменено, <данные изъяты> поэтому суд не решает вопроса об отмене условного осуждения в порядке ч. 5 ст. 74 УК РФ. <данные изъяты>
 
    Суд полагает возможным назначить Пластинину окончательное наказание по всем указанным приговорам, состоявшимся в отношении Пластинина, при постановлении настоящего приговора.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором подлежит частичному присоединению неотбытая часть наказания по приговору <данные изъяты>
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Пластинину должно быть определено путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты>
 
    При этом в срок отбытия наказания подлежит зачету время содержания Пластинина под стражей с момента отмены ему условного осуждения.
 
    В соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Пластинину Р.В. для отбывания наказания должна быть определена исправительная колония общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Пластинина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ <данные изъяты> назначить Пластинину Р.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> назначить Пластинину Р.В. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Пластинину Р.В. исчислять с 07.03.2014 г.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать как о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, так и об участии адвоката.
 
    Судья    С.В. Лапшин