Приговор от 17 апреля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-33/2014
 
    № 23018/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пос. Оричи 17 апреля 2014 года
 
    Судья Оричевского районного суда Кировской области Васильев С.В.,
 
    при секретаре Жвакиной Т.И,
 
    с участием гособвинителя заместителя прокурора Оричевского района Дердяй М.И.,
 
    подсудимого Ракитова Михаила Алексеевича,
 
    защитника Тупицыной А.В., представившей удостоверение № 292 и ордер № 004521,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Ракитова Михаила Алексеевича, <данные изъяты>, судимого:
 
    - <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Ракитов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
 
    16 января 2014 года в период времени с 2 до 4 часов Ракитов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина № ....., расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить оттуда хищение продуктов питания, алкоголя и иного ценного имущества.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Ракитов М.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью кирпича, взятого им с цветочной клумбы возле указанного магазина, разбил стекло в одном из окон магазина, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь. Находясь внутри, Ракитов тайно, с корыстной целью похитил с витрин и стеллажей и сложил в принесенный с собой мешок продукты, питания, спиртное и сигареты, а именно: 10 пачек сигарет «LD» по цене 36 рублей за одну пачку, всего на сумму 360 рублей; 10 пачек сигарет «Альянс» по цене 32 рубля 98 копеек за одну пачку, всего на сумму 329 рублей 80 копеек; одну бутылку пива «Вятич классическое», объемом полтора литра, стоимостью 73 рубля 99 копеек; одну бутылку лимонада «Колокольчик», объемом 1,5 литра, стоимостью 11 рублей 99 копеек; одну бутылку пива «Жатецкий гусь», объемом 1,5 литра, стоимостью 78 рублей 83 копейки; 5 бутылок водки «Уржумка особая», каждая объемом 0,5 литра, стоимостью 143 рубля 17 копеек за одну бутылку, всего на сумму 715 рублей 85 копеек; 4 бутылки водки «Уржумка морозная», каждая объемом 0,5 литра, стоимостью 126 рублей 50 копеек за одну бутылку, всего на сумму 506 рублей; две рыбных консервы «Горбуша в масле», каждая весом 240 гр., стоимостью 36 рублей 31 копейка за одну банку, всего на сумму 72 рубля 62 копейки; одну рыбную консерву «Сардинелла натуральная с добавлением масла», весом 250 гр., стоимостью 30 рублей 68 копеек; одну рыбную консерву «Нерка», весом 250 гр., стоимостью 33 рубля 70 копеек; одну рыбную консерву «Сардина натуральная с добавлением масла», весом 250 гр., стоимостью 30 рублей 68 копеек; одну рыбную консерву «Горбуша натуральная», весом 240 гр., стоимостью 36 рублей 21 копейка; две банки рыбных консервов «Шпроты в масле», каждая весом 160 гр., стоимостью 24 рубля 30 копеек за одну банку, всего на сумму 48 рублей 60 копеек; две банки рыбных консервов «Килька в томатном соусе», каждая весом 240 гр., стоимостью 16 рублей 85 копеек за одну банку, всего на сумму 33 рубля 70 копеек: одну рыбную консерву «Сельдь в масле», весом 250 гр., стоимостью 30 рублей 68 копеек; три бутылки пива «Балтика 3», каждая емкостью 0,5 литра, стоимостью 31 рубль 62 копейки за одну бутылку, всего на сумму 94 рубля 86 копеек; а так же из кассового аппарата магазина денежные средства в размере 565 рублей 55 копеек. После этого Ракитов М.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями Оричевскому <адрес>ному потребительскому обществу материальный ущерб на общую сумму 3 053 рубля 74 копейки.
 
    На предварительном расследовании при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ракитов М.А. в присутствии защитника Тупицыной А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Ракитов М.А., согласившись с предъявленным обвинением полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
 
    Представитель ..... Дондова Т.В., защитник Тупицына А.В. и государственный обвинитель Дердяй М.И. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствие со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Заслушав участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств и их оценки, так как имеются все установленные законом условия для проведения судебного заседания в особом порядке.
 
    Подсудимый Ракитов М.А. вину признает в полном объеме, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Подсудимый совершил преступление, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение пост. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с которым согласился подсудимый Ракитов М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Установлено, что Ракитов М.А. незаконно проник внутрь магазина № ....., расположенного по адресу: <адрес>, откуда похитил продукты питания, алкоголь и иное ценное имущество на сумму 3 053 рубля 74 копейки.
 
    Действия Ракитова М.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
 
    По заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы <данные изъяты> (л.д. 92-93)
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ракитову М.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, а также наличие психического расстройства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ракитову М.А., судом не установлено.
 
    УУП ПП Мирный МО МВД России «Оричевский» Ракитов М.А. характеризуется как длительное время нигде неработающий, ведущий бродяжнический образ жизни, склонный к употреблению спиртных напитков (л.д.152)
 
    Из бытовой характеристики следует, что Ракитов М.А. проживает в <адрес> вместе с М.. Квартира в муниципальной собственности. Постоянной работы не имеет, злоупотребляет спиртным. В квартире постоянно скандалы, драки. На замечания со стороны администрации не реагирует, в пьяном виде себя не контролирует (л.д.153)
 
    По сообщению МО МВД России «Оричевский» Ракитов М.А. в 2013 году 12 раз привлекался к административной ответственности (л.д. 156)
 
    На учете у врача-нарколога состоит с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия, активная зависимость с 2013 года (л.д.158)
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ оснований для изменения Ракитову М.А. категории совершенного им преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, на менее тяжкую категорию преступления.
 
    Учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить Ракитову М.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, не усматривая оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым Ракитовым М.А., дающих основания для применения к нему положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    По мнению суда, такое наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    В тоже время, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд считает возможным назначить наказание Ракитову М.А. не в максимальных размерах санкции настоящей статьи, кроме не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Согласно ст. 1064 ГК РФ подсудимый обязан в полном объеме возместить Оричевскому РАЙПО материальный ущерб, причиненный хищением, поэтому суд удовлетворяет заявленный представителем потерпевшего гражданский иск в размере 2207 рублей 55 копеек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ракитова Михаила Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору, и наказания за преступления по приговору Оричевского районного суда Кировской области от 13 февраля 2014 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 17 апреля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время принудительного нахождения Ракитова М.А. в психиатрическом стационаре в период времени с 10 сентября 2013 года по 8 октября 2013 года по предыдущему уголовному делу, время нахождения под стражей с 20 января 2014 года по 13 февраля 2014 года по настоящему уголовному делу, а также время, отбытое по приговору Оричевского районного суда Кировской области от 13 февраля 2014 года с 13 февраля 2014 года по 16 апреля 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения Ракитову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.
 
    Взыскать с Ракитова Михаила Алексеевича в пользу ..... в возмещение имущественного ущерба 2207 рублей 55 копеек.
 
    Арестованное имущество – ковер, диван, стол обратить в счет возмещения ущерба.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящееся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Оричевский»: перчатки, банки из-под рыбных консервов, пустые бутылки из-под водки и пива, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Оричевский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, без права обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, а осужденным Ракитовым М.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в жалобе.
 
    Председательствующий Васильев С.В.