Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Уг. дело № 1- 33/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> «03» марта 2014 года
Судья Новоусманского районного суда <адрес> Панченко Л.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Фролова А.Ю.,
подсудимого Плотникова Максима Александровича,
защитника Калабуховой С.П., представившей удостоверение адвоката № и ордер № 54715,
при секретаре Андреещевой Л.М.,
а также с участием потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Плотникова Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, без определенного места работы, ограниченновоеннообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Новоусманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца; ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом <адрес> по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г., общий срок 3 года лишения свободы. Постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменен срок, к отбытию 2 года 11 месяцев. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Плотников М.А. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Плотников М.А. находился около <адрес>, где увидел автомобиль ВАЗ-21140, г.н. О 490 УК 36 регион, принадлежащий ФИО2. Имея прямой умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения, воспользовавшись отсутствием хозяина, Плотников М.А. разбил боковое стекло, открыл водительскую дверь и проник в салон автомобиля. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение угона, толкая автомобиль, Плотников М.А. пытался завести его двигатель. Не имея на то соответствующего разрешения собственника автомобиля, ВАЗ - 21140 г.н. О 490 УК 36 регион, принадлежащего ФИО2, и толкая его, Плотников М.А. переместил его на расстояние около 7 метров, тем самым неправомерно завладев им без цели хищения.
В судебном заседании подсудимый Плотников М.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
Защитник Калабухова С.П. поддерживает ходатайство Плотникова М.А. о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Фролов А.Ю., потерпевший ФИО2, не возражают портив рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плотников М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Плотникова М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд постанавливает обвинительный приговор в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Плотниковым М.А., преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.
Плотников М.А. добровольно предоставил органам внутренних дел явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, полностью признал свою вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд принимает во внимание <данные изъяты>, что в совокупности признает смягчающими наказание обстоятельствами. Также суд учитывает позицию потерпевшего ФИО2, который на строгой мере наказания подсудимого не настаивает.
Подсудимый Плотников М.А. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в его действиях содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
При таких данных суд считает необходимым назначить Плотникову М.А. наказание в виде лишения свободы, при этом с учетом мнения участников процесса полагает возможным исправление подсудимого Плотникова М.А. без изоляции от общества и реального отбывания наказания, и применить в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.
С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Плотникова М.А., суд считает необходимым возложить на него исполнение дополнительных обязанностей.
В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, совершенного подсудимым преступления, его поведением во время и после совершения преступления, а так же других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Плотниковым М.А. преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, назначенного наказания, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, и изменения категории преступления на менее тяжкую.
Оснований для изменения Плотникову М.А. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Плотникова Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год восемь месяцев, в течение которого Плотников М.В. должен доказать свое исправление.
Дополнительно обязать Плотникова М.А. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Плотникову М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: