Приговор от 06 августа 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-33/2014
                      П Р И Г О В О Р
 
          Именем Российской Федерации
 
    6 августа 2014 г.          с. Азово
 
    Азовский районный суд Омской области в составе
 
    председательствующего судьи Кулешова А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Гринь М.А.,
 
    подсудимых Грачёва С.П., Симоняна К.С.,
 
    защитников Яковенко О.Т., предоставившего удостоверение № и ордер № от 23 мая 2014 года, Белоусова С.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от 23 мая 2014 г.,
 
    при секретаре Грановской Л.Б.,
 
    рассмотрев в порядке особого производства дело в отношении
 
    ГРАЧЁВА С. П., ...., судимостей не имеющего,
 
    СИМОНЯНА ...., .... ранее судимого .... Кировским районным судом .... по ч. 2 ст. 162, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 162, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 326, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободился .... из ИК-8 .... по постановлению Советского районного суда .... по УДО от .... на 1 год 9 месяцев 20 дней,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
        У С Т А Н О В И Л:
 
    ...., в период с 09.00 до 21.30 часов Грачёв С.П. и Симонян К.С., реализуя общий преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя согласованно, по предварительному сговору, путём свободного доступа, с территории, прилегающей к водоёму, расположенному в 3 км восточнее ...., умышленно, тайно, незаконно, с корыстной целью дальнейшего присвоения, похитили принадлежащее .... В.Ю. строение деревянной бани размером 4 метра на 5 метров, в сборе с кровлей и внутренней отделкой, стоимостью 70 000 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему .... В.Ю. материальный ущерб на общую сумму 70 000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимые Грачёв С.П., Симонян К.С., ходатайствовавшие после консультации с защитниками о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания, вину, в инкриминируемом им деянии признали в полном объёме.
 
    Заслушав подсудимых Грачёва С.П., Симоняна К.С., пояснивших, что они согласны с объёмом обвинения, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, поддержавших ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, с учётом заявления потерпевшего .... В.Ю., которому понятно существо рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания, и который не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания, заслушав мнение государственного обвинителя, защитников адвокатов Яковенко О.Т., Белоусова С.А., полагающих возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, суд считает, что действия Грачёва С.П. и Симоняна К.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.
 
    Оценивая вышеизложенное в совокупности, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Грачёв С.П., Симонян К.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. В связи с изложенным, суд считает, что вина Грачёва С.П., Симоняна К.С.. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ доказана.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и общественную опасность совершенного преступления, которое является умышленными, в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, личности подсудимых. Так, Грачёв С.П. судимостей не имеет, по месту жительства участковым характеризуется положительно, Симонян К.С. имеет не снятую и не погашенную судимость, по месту жительства участковым характеризуется положительно, как и по месту отбытия наказания.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, в отношении Грачёва С.П. судом не установлено, а в отношении Симоняна К.С. отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Грачёву С.П., Симоняну К.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, а у Симоняна К.С. и наличие малолетних детей.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимых, наличие по делу смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих у Грачёва С.П., наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств у Симоняна К.С., учитывая влияние наказания на исправления подсудимых, на условия жизни семьи, суд полагает необходимым назначить Грачёву С.П. наказание в виде обязательных работ, а Симоняну К.С. в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ не усматривается.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, ст. 303-304, ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ГРАЧЁВА ...., СИМОНЯНА .... признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание
 
    ГРАЧЁВУ .... в виде 250 часов обязательных работ.
 
    СИМОНЯНУ .... в виде 1 года 8 месяцев лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Симоняну К.С. считать условной, с испытательным сроком 1 год, обязав Симоняна К.С. не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления органов исполнения наказания, являться на отметки два раза в месяц в органы, ведающие исправлением осужденных.
 
    Меру пресечения Грачёву С.П., Симоняну К.С. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства вернуть по принадлежности.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий       Кулешов А.А.