Приговор от 14 апреля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-33/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    с. Новоегорьевское                             14 апреля 2014 года
 
    Судья Егорьевского районного суда<адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Кретова Д.М., подсудимых Айрих А.Г. и Сайгушева Е.Э., их защитников Поздышева А.Б. и Пильщиковой Т.Я., представивших удостоверения №.№ 777, 972 и ордера №.№ 003673, 071058, при секретаре Швыдковой Т.Г., а также представителя потерпевшего ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    АЙРИХ АЛЕКСАНДРА ГЕЙНРИХОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Казахской <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> - 2, фактически проживающего в <адрес>, не судимого,-
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
 
    САЙГУШЕВА ЕВГЕНИЯ ЭДУАРДОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты> в <адрес>, не судимого,-
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 260 ч. 3, 260 ч. 3 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлена, у жителя <адрес> Айрих А.Г. возник преступный умысел, направленный на осуществление незаконной рубки сырорастущих деревьев породы сосна в Курортном участковом лесничестве Лебяжинского лесничества. В указанный период времени Айрих с целью отыскания соучастников преступления, приступил к активным действиям, а именно: предложил своему знакомому Сайгушеву Е.Э. участвовать в совершении незаконной рубки сырорастущих деревьев породы сосна в Курортном участковом лесничестве Лебяжинского лесничества. Сайгушев, понимая преступный характер предложения Айрих, согласился принять участие в незаконной рубке сырорастущих деревьев породы сосна. Таким образом, Сайгушев и Айрих вступили в преступный предварительный сговор между собой, направленный на незаконную рубку деревьев породы сосна, при этом Айрих сразу же пояснил Сайгушеву о том, что роль последнего в совершении незаконной рубки сырорастущих деревьев породы сосна будет заключаться в том, что тому необходимо взять с собой бензопилу, при помощи которой будет совершена незаконная рубка деревьев породы сосна, при помощи неё спилить с корня деревья, а Айрих после совершения рубки на своем автомобиле марки «Nissan AD», регистрационный знак Е 533 РС 22, будет перевозить древесину на пилораму. Согласно заранее распределенных ролей, Айрих и Сайгушев, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев породы сосна в Курортном участковом лесничестве Лебяжинского лесничества, приступили к совместным активным действиям, а именно: в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точная дата и время следствием не установлены, Айрих на принадлежащем ему автомобиле марки «Nissan AD», регистрационный знак Е 533 РС 22, совместно с Сайгушевым, который взял у ФИО8 бензопилу «STIHL MS-250С», приехали в 103 квартал 6 выдел Курортного участкового лесничества Лебяжинского лесничества, расположенный на территории <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна, нарушая п. 8 ст. 29 и п. 4 ст. 30 Лесного кодекса Российской Федерации, ст.ст. 6, 7, 10, 12 и 13 закона<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ЗС «О регулировании отдельных лесных отношений на территории<адрес>», а также ст.ст. 3 и 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «Об охране окружающей среды», без заключения договора купли-продажи лесных насаждений, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства на рубку сырорастущих деревьев породы сосна, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Главному управлению природных ресурсов и экологии<адрес> и желая их наступления, действуя согласно ранее распределенных ролей, Сайгушев при помощи бензопилы марки «STIHL MS-250С», принадлежащей ФИО8, путем отделения ствола дерева от корня, произвел незаконную рубку 16 сырорастущих деревьев породы сосна общей кубомассой 15,35 м.3, по цене ставки платы за 1 плотный кубометр деловой древесины лесных насаждений, а именно за древесину породы сосна 107 рублей 20 копеек за 1 м3. Согласно п. 1 ч. 1 Приложения № к Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г.: «за незаконную рубку деревьев хвойных пород диаметром ствола 12 см. и более берется 50-кратная стоимость древесины деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов», п.1 ч. 9 Приложения № к Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г.: «размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах», «размер ущерба увеличивается в 2 раза в случае незаконной рубки, уничтожения или повреждения деревьев и кустарников хвойных пород, осуществляемых в декабре-январе», на общую сумму 329104 рубля. После совершения незаконной рубки, Сайгушев распилил стволы деревьев на сортименты длиной 2,75 метра каждый, после чего Айрих и Сайгушев совместно погрузив бревна в салон автомобиля марки «Nissan AD», регистрационный знак Е 533 РС 22, по частям в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ перевезли древесину с места незаконной рубки на пилораму ИП «ФИО9». В результате незаконной рубки 16 сырорастущих деревьев породы сосна в защитных лесах, к которым относится Государственный лесной фонд Лебяжинского лесничества, Главному управлению природных ресурсов и экологии<адрес> умышленными совместными незаконными действиями Айрих А.Г. и Сайгушева Е.Э. был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 329104 рубля.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное следствием не установлено, у жителя <адрес> Сайгушева Е.Э. возник преступный умысел, направленный на осуществление незаконной рубки сырорастущих деревьев породы сосна в Курортном участковом лесничестве Лебяжинского лесничества Главного управления природных ресурсов и экологии<адрес>, расположенном на территории <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна, Сайгушев взял у ФИО8 бензопилу марки «STIHL MS-250С» и с нею пришел к ФИО10, у которого имеется грузовой автомобиль «ГАЗ-52», рег. знак T 647 ВС 22, которого попросил оказать помощь при вывозке и погрузке древесины, введя ФИО10 в заблуждение относительно своих преступных намерений, пообещав заплатить за данную работу 500 рублей, а также пригласил знакомого ФИО11 оказать помощь в погрузке древесины, на что те дали свое согласие. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки сырорастущих деревьев породы сосна в Курортном участковом лесничестве Лебяжинского лесничества, в период времени с 15 до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ г., точное время следствием не установлено, Сайгушев на автомобиле «ГАЗ-52», рег. знак T 647 ВС 22, совместно с Мищенко и Гудковым приехал на участок лесного массива в 103-м квартале 19 выделе Курортного участкового лесничества Лебяжинского лесничества, расположенного на территории <адрес>, где нарушая п. 8 ст. 29 и п. 4 ст. 30 Лесного кодекса Российской Федерации, ст.ст. 6, 7, 10, 12 и 13 закона<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ЗС «О регулировании отдельных лесных отношений на территории<адрес>», а также ст.ст. 3 и 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «Об охране окружающей среды», без заключения договора купли-продажи лесных насаждений, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства на рубку сырорастущих деревьев породы сосна, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Главному управлению природных ресурсов и экологии<адрес> и желая их наступления, при помощи принадлежащей ФИО8 бензопилы марки «STIHL MS-250С», путем отделения ствола дерева от корня, Сайгушев совершил незаконную рубку 8 сырорастущих деревьев породы сосна общей кубомассой 11,56 м.3, по цене ставки платы за 1 плотный кубометр деловой древесины лесных насаждений, а именно за древесину породы сосна 107 рублей 20 копеек за 1 м3. Согласно п. 1 ч.1 Приложения № к Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г.: «за незаконную рубку деревьев хвойных пород диаметром ствола 12 см. и более берется 50-кратная стоимость древесины деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см. и более, исчисленная по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов», п.1 ч. 9 Приложения № к Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г.: «размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах», «размер ущерба увеличивается в 2 раза в случае незаконной рубки, уничтожения или повреждения деревьев и кустарников хвойных пород, осуществляемых в декабре-январе», на общую сумму 247846 рублей. После совершения незаконной рубки, Сайгушев распилил стволы сырорастущих деревьев породы сосна на сортименты длиной 2,75 метра каждый, после чего совместно с Мищенко и Гудковым, которые не знали о преступных намерениях Сайгушева, погрузив сортименты в кузов автомобиля «ГАЗ-52», рег. знак T 647 ВС 22, частями в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ вывезли древесину с места незаконной рубки на пилораму, но ДД.ММ.ГГГГ при перевозке древесины они были задержаны сотрудниками полиции. В результате незаконной рубки 8 сырорастущих деревьев породы сосна в защитных лесах, к которым относится Государственный лесной фонд Лебяжинского лесничества, Главному управлению природных ресурсов и экологии<адрес> умышленными преступными действиями Сайгушева Е.Э. был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 247846 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимые Айрих А.Г. и Сайгушев Е.Э. полностью признали свою вину в инкриминируемых им деяниях и согласились с предъявленным им обвинением, после консультации с защитниками добровольно подтвердили свои заявления о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого им разъяснены и они их осознают. Защитники поддержали заявленные подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
 
    Проверив совокупность имеющихся в материалах дела доказательств, суд приходит к выводу, что обвинение Айрих А.Г. и Сайгушева Е.Э. в совершении преступлений, как они изложены в описательной части приговора, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
        Действия подсудимых Айрих А.Г. и Сайгушева Е.Э. верно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 260 УК РФ по эпизоду незаконной рубки в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в выделе № квартала № Курортного участкового лесничества Лебяжинского лесничества, расположенных на территории <адрес> 16 зеленорастущих деревьев породы сосна общей кубомассой 15,35 м.? как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если это деяние совершено в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
 
        Также правильно квалифицированы органами предварительного следствия и действия Сайгушева Е.Э. по эпизоду незаконной рубки ДД.ММ.ГГГГ в выделе № квартала № Курортного участкового лесничества Лебяжинского лесничества, расположенных на территории <адрес> восьми зеленорастущих деревьев породы сосна общей кубомассой 11,56 м.? по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если это деяние совершено в особо крупном размере.
 
        При определении вида и размера наказания Айрих А.Г. и Сайгушеву Е.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, объём причиненного ущерба лесному хозяйству, а также личности подсудимых, которые по месту жительства в основном характеризуется удовлетворительно.
 
    Смягчающими обстоятельствами для подсудимого Айрих А.Г. суд в силу ст. 61 УК РФ признает совершение преступления впервые, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления его объяснение на л.д. 29-31 и учитывает данные обстоятельства при назначении ему наказания.
 
    Смягчающими обстоятельствами для подсудимого Сайгушева Е.Э. суд в силу ст. 61 УК РФ признает совершение преступления впервые, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также как явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления его объяснения на л.д. 32-34, 84 и учитывает данные обстоятельства при назначении ему наказания.
 
    Отягчающих наказание подсудимых Айрих А.Г. и Сайгушева Е.Э. обстоятельств в судебном заседании не установлено.
 
    Одновременно суд принимает во внимание мнение представителя потерпевшего, защиты и государственного обвинителя по мере наказания Айрих А.Г. и Сайгушева Е.Э., а также их молодой возраст.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Айрих А.Г. и Сайгушевым Е.Э. преступлений, данные о их личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимым Айрих А.Г. и Сайгушеву Е.Э. только в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку признает их дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества. Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.
 
    Кроме того, суд назначает наказание подсудимым Айрих А.Г. и Сайгушеву Е.Э. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство: автомобиль «Nissan AD», регистрационный знак Е 533 РС 22, автомобиль «ГАЗ-52», рег. знак T 647 ВС 22 и бензопила марки «STIHL MS-250С» уже возвращены законным владельцам.
 
    Вещественные доказательства: 5 и 8 спилов, а также фрагменты брызговика, хранящиеся в ОП по <адрес> МО МВД России «Рубцовский», после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.
 
    Вещественные доказательства: 3,01 и 2,96 куб. метров древесины, хранящиеся по адресу:<адрес>«в», после вступления приговора в законную силу, передать для реализации в Росимущество.
 
        В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Айрих А.Г. и Сайгушев Е.Э. подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать АЙРИХ АЛЕКСАНДРА ГЕЙНРИХОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ по эпизоду незаконной рубки в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ 16 зеленорастущих деревьев породы сосна общей кубомассой 15,35 м?. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 02 (два) года, в течение которого обязать осужденного Айрих А.Г. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции, осуществлять материальную поддержку семьи.
 
    Меру пресечения в отношении Айрих А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.
 
    Признать САЙГУШЕВА ЕВГЕНИЯ ЭДУАРДОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 260 ч. 3, 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 3 ст. 260 УК РФ по эпизоду незаконной рубки в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ 16 зеленорастущих деревьев породы сосна общей кубомассой 15,35 м?. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года;
 
    - по ч. 3 ст. 260 УК РФ по эпизоду незаконной рубки ДД.ММ.ГГГГ восьми зеленорастущих деревьев породы сосна общей кубомассой 11,56 м?. в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Сайгушеву Е.Э. к отбытию определить 03 (три) года лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 03 (три) года, в течение которого обязать осужденного Сайгушева Е.Э. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции.
 
    Меру пресечения в отношении Сайгушева Е.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.
 
    Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство: автомобиль «Nissan AD», регистрационный знак Е 533 РС 22, автомобиль «ГАЗ-52», рег. знак T 647 ВС 22 и бензопила марки «STIHL MS-250С» уже возвращены законным владельцам.
 
    Вещественные доказательства: 5 и 8 спилов, а также фрагменты брызговика, хранящиеся в ОП по <адрес> МО МВД России «Рубцовский», после вступления приговора в законную силу за малоценностью уничтожить.
 
    Вещественные доказательства: 3,01 и 2,96 куб. метров древесины, хранящиеся по адресу:<адрес>«в», после вступления приговора в законную силу, передать для реализации в Росимущество.
 
    Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвокатов в судебном заседании в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в<адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самими осужденными Айрих А.Г. и Сайгушевым Е.Э. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
 
    Судья                                   В.Е. Зацепин