Приговор от 15 апреля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-33/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г.Яранск Кировской области 15 апреля 2014 года
 
    Яранский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Царегородцева Р.Г.,
 
    при секретаре Стекольщиковой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Яранского района Кировской области Карпова Я.В.,
 
    подсудимого Орехова Н.А.,
 
    защитника - адвоката Неупокоева В.А., представившего удостоверение № <…> и ордер № <…>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    Орехова Н.А., родившегося <ДАТА> в <…>, <…>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <…>, <…>, <…>, образования <…>, <…>, <…>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Орехов Н.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Преступление Орехов совершил при следующих обстоятельствах:
 
    В соответствии со ст.1 ч.1, ст.4 ч.1 Федерального закона РФ от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (далее - Закон «О полиции»), полиция в Российской Федерации предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. Полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
 
    Согласно Положению о межмуниципальном отделе Министерства внутренних дел Российской Федерации «Яранский» (далее - МО МВД России «Яранский»), утвержденному приказом врио начальника управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области (далее - УМВД России по Кировской области) от 01 июля 2011 года № <…>, МО МВД России «Яранский» входит в состав органов внутренних дел РФ и подчиняется УМВД России по Кировской области. Отдел осуществляет свою служебную деятельность на территории Яранского, Арбажского, Кикнурского, Санчурского и Тужинского районов Кировской области.
 
    Основными направлениями деятельности МО МВД России «Яранский» являются: защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам, розыск лиц, производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний, обеспечение правопорядка в общественных местах.
 
    Местонахождение МО МВД России «Яранский»: 612260, Кировская область, город Яранск, улица Карла Маркса, дом 24.
 
    Приказом начальника межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Яранский» от 15 июля 2011 года № <…> <Ш> назначен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) (с/б) взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России «Яранский» с 15 июля 2011 года.
 
    Приказом начальника УМВД России по Кировской области от 01 августа 2011 года № <…> инспектору (дорожно-патрульной службы) (с/б) взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России «Яранский» <Ш> присвоено специальное звание «лейтенант полиции» с 15 июля 2011 года.
 
    Приказом начальника УМВД России по Кировской области от 10 сентября 2013 года № <…> <Д> назначен на должность начальника отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Яранский» с 16 сентября 2013 года.
 
    Приказом начальника УМВД России по Кировской области от 27 сентября 2013 года № <…> начальнику отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Яранский» <Д> присвоено специальное звание «майор полиции» с 16 сентября 2013 года.
 
    Согласно п.п.11, 19 ч.1 ст.12 Закона «О полиции» на полицию также возложены обязанности по пресечению административных правонарушений и по осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством к подведомственности полиции; по осуществлению государственный контроля (надзора) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения.
 
    В соответствии с п.п. 8, 20, 21 ч.1 ст.13 Закона «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; задерживать транспортные средства и отстранять водителей от управления транспортными средствами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации; запрещать эксплуатацию автомототранспортных средств и прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин при наличии технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения, транспортных средств, владельцами которых не выполнена установленная федеральным законом обязанность по страхованию гражданской ответственности, а также транспортных средств, не прошедших обязательного технического осмотра.
 
    Таким образом, <Д> и <Ш>, являясь должностными лицами органов внутренних дел, постоянно осуществляют функции представителей власти, при несении службы обладают властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, то есть являются должностными лицами.
 
    В соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 01 марта 2014 года начальник ОГИБДД МО МВД России «Яранский» майор полиции <Д> и инспектор ДПС взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Яранский» лейтенант полиции <Ш> (далее по тексту - начальник ОГИБДД <Д> и инспектор ДПС <Ш>) несли службу по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Яранского района Кировской области с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 01 марта 2014 года, при этом были одеты в форменное обмундирование сотрудников полиции.
 
    01 марта 2014 года в 13 часов 20 минут на участке 25 километра автодороги Яранск - Сердеж Яранского района Кировской области инспектором ДПС <Ш> был остановлен автомобиль марки «BA3-21213» государственный регистрационный знак <…> под управлением <П>, не имеющего водительского удостоверения, соответственно, совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.7 КоАП РФ.
 
    Для дальнейшего разбирательства и составления материала об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, <П> по требованию инспектора ДПС <Ш> проследовал в служебный автомобиль ДПС МО МВД России «Яранский» марки BA3-217030 «PRIORA» государственный регистрационный знак <…>, в котором находился начальник ОГИБДД <Д>.
 
    В указанное время у Орехова Н.А., находившегося в салоне автомобиля марки «BA3-21213» государственный регистрационный знак <…>, являющегося приятелем <П>, с целью помочь последнему избежать неблагоприятных для него последствий в виде составления протокола об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности, возник умысел на дачу взятки сотрудникам ГИБДД <Д> и <Ш> за совершение ими заведомо незаконного бездействия. С этой целью Орехов подошел к служебному автомобилю ДПС МО МВД России «Яранский» и попросил выйти из него на улицу начальника ОГИБДД <Д>. Начальник ОГИБДД <Д> по просьбе Орехова вышел из служебного автомобиля, представился и поинтересовался у Орехова, с какой целью он его позвал.
 
    01 марта 2014 года в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 40 минут Орехов, находясь у служебного автомобиля ДПС МО МВД России «Яранский», припаркованного на обочине участка 25 километра автодороги Яранск - Сердеж Яранского района Кировской области, зная, что в отношении <П> будет составлен административный материал за совершенное последним правонарушение, понимая, что сотрудники ГИБДД <Д> и <Ш>, одетые в форменную одежду, являются должностными лицами, достал имевшуюся у него при себе одну денежную купюру Банка России достоинством (номиналом) 1000 рублей и протянул ее начальнику ОГИБДД МО МВД России «Яранский» <Д>, неоднократно пояснив при этом, что передает указанные денежные средства начальнику ОГИБДД <Д> и инспектору ДПС <Ш> в качестве взятки за несоставление ими административного материала в отношении <П> и непривлечение его (<П>) к административной ответственности. На это начальник ОГИБДД <Д> ответил категорическим отказом, при этом предупредил Орехова, что последний предлагает взятку должностным лицам, что является преступлением.
 
    Несмотря на это, в указанное время Орехов, находясь у служебного автомобиля ДПС МО МВД России «Яранский», припаркованного на обочине участка 25 километра автодороги Яранск - Сердеж Яранского района Кировской области, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностным лицам за совершение ими заведомо незаконного бездействия, действуя умышленно, с целью помочь избежать <П> неблагоприятных последствий в виде составления в отношении него протокола об административном правонарушении и, как следствие, дальнейшего привлечения его к административной ответственности, положил имевшуюся у него при себе одну денежную купюру Банка России достоинством (номиналом) 1000 рублей в левый нагрудный карман форменной куртки начальника ОГИБДД <Д>, предлагая ему (<Д>) совместно с инспектором ДПС <Ш> принять указанные выше денежные средства в качестве взятки за совершение ими заведомо незаконного бездействия - несоставление протокола об административном правонарушении и других материалов дела об административном правонарушении в отношении <П> и не привлечение его (<П>) к административной ответственности.
 
    Однако Орехов не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как начальник ОГИБДД <Д> и инспектор ДПС <Ш> принять предложенные Ореховым деньги в качестве взятки отказались, и сообщили о произошедшем оперативному дежурному МО МВД России «Яранский».
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Орехов Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Орехов Н.А. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает свою вину, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Неупокоев В.А. в суде поддержал позицию своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Карпов Я.В. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит обвинение, предъявленное Орехову Н.А., обоснованным в полном объеме и оно подтверждено собранными по делу доказательствами.
 
    За совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому с учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в отношении Орехова Н.А. без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Орехова Н.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому Орехову Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его возраст, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Кроме того, суд учитывает и обстоятельства, в силу которых преступление Ореховым не было доведено до конца.
 
    Орехов Н.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, не судим, имеет постоянное место жительства, <…>, <…>, <…>.
 
    Начальником МО МВД России «Яранский» Орехов Н.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало, при этом отмечается, что он употребляет спиртные напитки, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ (л.д.<…>).
 
    Главой администрации Никулятского сельского поселения Яранского района представлены сведения о том, что Орехов Н.А. имеет личное подсобное хозяйство, в быту ведет себя положительно, жалоб на него не поступало (л.д. <…>).
 
    По месту прежней работы в <…> Орехов Н.А. характеризовался положительно, неоднократно награждался денежными премиями за высокие показатели в соревновании механизаторов, к работе относился добросовестно, в коллективе пользовался уважением (л.д. <…>).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Орехова Н.А., являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; наличие престарелой матери.
 
    Суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя и защитника о необходимости признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку Орехова Н.А. с повинной от 01.03.2014 (л.д. <…>), поскольку о преступлении правоохранительным органам стало известно еще до ее оформления от сотрудников полиции <Д> и <Ш>, отказавшихся от получения взятки, что было очевидно для подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, суд полагает необходимым назначить подсудимому наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.3 ст.291 УК РФ, - штраф, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также возможности получения им дохода. Принимая во внимание эти же обстоятельства, суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ назначает штраф подсудимому с рассрочкой его выплаты определенными частями.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Орехова во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При определении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного Ореховым преступления на менее тяжкую.
 
    Меру пресечения в отношении подсудимого необходимо оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, поскольку оснований для ее отмены или изменения не усматривается.
 
    Вещественное доказательство – денежная купюра Банка России достоинством (номиналом) 1000 рублей серии <…> № <…>, являющаяся предметом взятки, в силу ст.81 УПК РФ должна быть безвозмездно обращена в доход государства.
 
    На основании положений ч.10 ст.316 УПК РФ Орехов Н.А. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек.
 
    Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Орехова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, т.е. в размере тридцать тысяч рублей.
 
    Предоставить Орехову Н.А. рассрочку выплаты штрафа на срок двенадцать месяцев равными частями, по две тысячи пятьсот рублей ежемесячно.
 
    Меру пресечения в отношении Орехова Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство – денежную купюру Банка России достоинством (номиналом) 1000 рублей серии <…> № <…> - безвозмездно обратить в доход государства.
 
    От оплаты процессуальных издержек Орехова Н.А. освободить. Процессуальные издержки – вознаграждение адвоката Неупокоева В.А. <…> - отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд путем подачи жалобы через Яранский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: судья - Р.Г. Царегородцев
 
    -------------------
 
    Справка: Приговор вступил в законную силу 27.05.2014г., не обжаловался.