Приговор от 28 мая 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с.Тасеево 28 мая 2014 года
 
    Судья Тасеевского районного суда Красноярского края ГУРОЧКИНА И.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Тасеевского района КОНОНОВА Н.Н.,
 
    подсудимого ПЕСТЕНКО АЛЕКСАНДРА ЛЕОНИДОВИЧА,
 
    защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Красноярского края СОСТАВНЕВОЙ И.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре УСОВОЙ М.М.,
 
    а также с участием потерпевшей ФИО7,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ПЕСТЕНКО АЛЕКСАНДРА ЛЕОНИДОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119 УК РФ к 10 месяцам ограничения свободы, наказание отбыто; ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.139 УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание отбыто; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении в качестве меры пресечения,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Пестенко А.Л., находясь на территории, прилегающей к дому ФИО7 по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, зажег бересту и бросил ее в предбанник бани ФИО7, в результате совершил поджог бани, расположенной на территории, прилегающей к дому ФИО7 по адресу: <адрес>. В результате пожара было уничтожено личное имущество ФИО7, которое находилось в бане: шампунь «Dove» объемом 500 мл стоимостью <данные изъяты> рублей, пена для ванны «Avon» объемом 150 мл стоимостью <данные изъяты> рублей, ополаскиватель для волос «Shauma» объемом 250 мл стоимостью <данные изъяты> рублей, две мочалки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, ведро пластмассовое объемом 10 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, полочка стоимостью <данные изъяты> рублей, юбка стоимостью <данные изъяты> рублей, куртка женская кожаная удлиненная стоимостью <данные изъяты> рублей, укрывной материал пленка «Акрил» 25 м по цене <данные изъяты> рублей за 1 м на общую сумму <данные изъяты> рублей, строительный уровень длиной 1 м стоимостью <данные изъяты> рублей, 30 кг моркови по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей, 20 кг свеклы по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей, две сумки-баул стоимостью <данные изъяты> рублей каждая. В результате чего ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Пестенко А.Л. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. По предъявленному обвинению пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Защитник – адвокат Составнева И.И. подтвердила проведение консультации с Пестенко А.Л. по применению особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Кононов Н.Н. с ходатайством Пестенко А.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен.
 
    Потерпевшая ФИО7 на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
 
    Суд находит, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых Пестенко А.Л. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Пестенко А.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом мнения стороны защиты, государственного обвинителя, потерпевшей и самого подсудимого суд находит обоснованным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимому Пестенко А.Л. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ - не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение предъявленного обвинением преступления.
 
    Действия Пестенко Александра Леонидовича надлежит квалифицировать по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
 
    Обсуждая вопрос о психической полноценности подсудимого Пестенко А.Л., суд находит, что из представленных в материалах уголовного дела сведений подсудимый не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога, и учитывая указанные обстоятельства, а также принимая во внимание логическое мышление подсудимого Пестенко А.Л., правильное восприятие им окружающей обстановки, активный адекватный речевой контакт, суд полагает необходимым признать Пестенко А.Л. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым, и следовательно, подлежащим уголовному наказанию за содеянное.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Пестенко А.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих Пестенко А.Л. наказание, судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
 
    К смягчающим Пестенко А.Л. наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит: полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, принесение извинений перед потерпевшей, наличие <данные изъяты>, отсутствие претензий и прощение со стороны потерпевшей, готовность возместить причиненный преступлением ущерб, <данные изъяты> характеристику участкового уполномоченного полиции, <данные изъяты> характеристику с места жительства.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствие со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, и оснований для изменения категории которого на менее тяжкую категорию судом не установлено, данные, характеризующие личность подсудимого, суд полагает целесообразным назначить Пестенко А.Л. наказание в виде лишения свободы.
 
    Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Как следует из представленных в деле характеризующих материалов, Пестенко А.Л. <данные изъяты> характеризуется участковым уполномоченным полиции, <данные изъяты> по месту жительства. Учитывая указанные обстоятельства, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие ряда смягчающих обстоятельств, учитывая отношение самого Пестенко А.Л. к совершенному им деянию, суд считает, что исправление Пестенко А.Л. возможно без изоляции от общества, и назначение Пестенко А.Л. испытательного срока, в течение которого он будет обязан исполнять возложенные судом обязанности, будет служить целям исправления Пестенко А.Л. и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом всех указанных обстоятельств суд полагает возможным назначить Пестенко А.Л. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПЕСТЕНКО АЛЕКСАНДРА ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
 
    Возложить на Пестенко Александра Леонидовича следующие обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц в дни, установленные указанным органом; без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства; не покидать жилище в период с 23.00 часов до 06.00 часов.
 
    Меру пресечения Пестенко А.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, при вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Тасеевский районный суд.
 
    СУДЬЯ: И.Р.Гурочкина
 
    Дело № 1-33/2014 года.