Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Дело № 1-33/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Смидович 04 февраля 2014 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
председательствующего - судьи Радиной Н.С.
при секретаре Холщевниковой Е.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры района Поздняковой М.Н.
подсудимого Козырева Сергея Алексеевича,
адвоката Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 и ордер Коллегии адвокатов ЕАО №023285 от 27.01.2014 г,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козырева Сергея Алексеевича, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козырев С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Козырев С.А. 10 декабря 2013 года, в ночное время, в <адрес> ЕАО, находясь в <адрес>, умышленно, незаконно, тайно похитил принадлежащие ФИО4 сотовый телефон марки «LG» с зарядным устройством к телефону стоимостью 10 000 рублей, защитную пленку на сотовый телефон «LG» стоимостью 350 рублей, чехол накладку на телефон «LG» стоимостью 450 рублей, мужские зимние кроссовки производства КНР стоимостью 2500 рублей, и не представляющие для потерпевшего ценности ключи и флеш карту к сотовому телефону.
С похищенным Козырев С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 300 рублей.
Подсудимый Козырев С.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством. Потерпевший ФИО4 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 201).
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Установив, что Козырев С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Козырева С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает невозможным изменить категорию совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, в частности, размер причинённого ущерба, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.
Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным для достижения целей наказания назначить Козыреву С.А. наказание в виде обязательных работ.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сим-карта оператора «Билайн» подлежит оставлению у подсудимого Козырева С.А., сотовый телефон марки «LG» с защитной пленкой и чехлом-накладкой, флеш-картой и сим-картой оператора «МТС», зарядное устройство и шнур марки «LG», зимние кроссовки коричневого цвета подлежат оставлению у потерпевшего ФИО4
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Козырева Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в количестве 350 часов.
Меру пресечения Козыреву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сим-карту оператора «Билайн» оставить у подсудимого Козырева С.А., сотовый телефон марки «LG» с защитной пленкой и чехлом-накладкой, флеш-картой и сим-картой оператора «МТС», зарядное устройство и шнур марки «LG», зимние кроссовки коричневого цвета оставить у потерпевшего ФИО4
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В тот же срок осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своём желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённому необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Председательствующий Н.С.Радина