Приговор от 23 июля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-33/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Яшкуль 23 июля 2014 года
 
    Яшкульский районный суд Республики Калмыкияв составе:
председательствующего судьи Гонеевой Б.П.,
 
    при секретаре Бамбеевой Л.Ч.,
 
    с участием государственного обвинителя Бивеева С.Н.,
 
    защиты в лице адвоката Манжиковой Л.Н,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Болдырева М.А., *** ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Болдырев М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В начале мая 2014 года примерно в 09 часов 00 минут Болдырев М.А., находясь около второго оросительного канала, расположенного в 2 километрах *** и в 1 километре ***», обнаружил два куста дикорастущей конопли. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, в нарушение действующего законодательства, осознавая общественную опасность своих действий, для личного потребления, без цели сбыта сорвал с указанных кустов листья, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве не менее 18,70 грамма, которое оставил на том же месте с целью высушивания, и стал его незаконно хранить. В этот же день примерно в 12 часов 00 минут Болдырев М.А., измельчив и поместив его в бумажный сверток,стал незаконно хранить наркотическое средство при себе, вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции при его личном досмотре 31 мая 2014 года.
 
    31 мая 2014 года примерно в 11 часов 30 минут, находясь около магазина ***, Болдырев М.А. задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, и в ходе личного досмотра у него был обнаружен в левом кармане шорт и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве 18,70 грамма.
 
    В соответствии с п. 2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от *** *** «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» 18,70 грамма марихуаны относится к значительному размеру.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Болдырев М.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что он в начале мая 2014 года примерно в 9 часов 00 минут около второго оросительного канала, расположенного в 2 километрах *** и на расстоянии 1 километра в ***», увидел два куста дикорастущей конопли и решил сорвать с них листья для личного потребления путем курения, поскольку он знал о наркотических свойствах данного растения, ранее употреблял его путем курения. С найденных кустов он оборвал листья, чтобы они высохли, оставил их на том же месте. В этот же день примерно в 12 часов 00 минут он измельчил их и, завернув в бумажный сверток, хранил при себе. 31 мая 2014 года он был задержан сотрудниками полиции, которые во время его досмотра обнаружили у него в левом кармане шорт этот сверток.
 
    Исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Болдырева М.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана и, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.
 
    Рапортом оперуполномоченного ОУР МО МВД РФ «Яшкульский» ***5 от 31 мая 2014 года о задержании Болдырева М.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ. В ходе личного досмотра у Болдырева М.А. был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета со специфическим запахом (л.д. 4).
 
    Протоколом личного досмотраот 31 мая 2014 года, из которого следует, что в ходе личного досмотра у Болдырева М.А. в присутствии понятых в левом кармане шорт обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета со специфическим запахом (л.д. 5).
 
    Заключением судебной химической экспертизы№ 1220 от 19 июня 2014 года, согласно которому изъятое у Болдырева М.А. вещество растительного происхождения, постоянной массой 18,50 грамма, является наркотическим средством каннабис (марихуана). В результате данного исследования израсходовано 0,20 грамма наркотического средства каннабис (марихуана). Первоначально согласно справке об исследовании № 795 от 31 мая 2014 года масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) составляла 18,70 грамма (л.д. 28-29).
 
    Протоколом осмотра предметовот 21 июня 2014 года, в ходе которого был осмотрен изъятый у Болдырева М.А. бумажный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли (л.д.41-42).
 
    Показаниями свидетелей ***7 и ***8 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 31 мая 2014 года примерно в 11 часов 45 минут они присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Болдырева М.А. Перед началом досмотра им были разъяснены права, задержанному было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, и разъяснено, что в случае их добровольной выдачи он может быть освобожден от уголовной ответственности, на что Болдырев М.А заявил, что таковых не имеет. При проведении личного досмотра сотрудник полиции у Болдырева М.А в левом кармане шорт обнаружил и изъял бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом (л.д. 37-38, 39-40).
 
    Протоколом проверки показаний на местеот 25 июня 2014 года,из которого следует, что Болдырев М.А указал на участок местности, расположенный около второго оросительного канала в 2 километрах *** и в 1 километре *** где в начале мая 2014 года он сорвал с обнаруженных им 2-х кустов конопли листья и высушил их (л.д. 46-48).
 
    Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, в своей совокупности свидетельствуют о том, что они последовательны, полностью соотносятся между собой по времени, месту, способу преступления и объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния, совершенного подсудимым. Доказательства в ходе дознания получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе подсудимого, органами предварительного расследования не допущено и судом не установлено.
 
    Показания подсудимого, признавшего вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в значительном размере без цели сбыта, объективно подтверждаются рапортом от 31 мая 2014 года о задержании Болдырева М.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, и изъятии у него в ходе личного досмотра бумажного свертка с веществом серо-зеленого цвета со специфическим запахом, протоколом личного досмотра, протоколом осмотра предметовот 21 июня 2014 года, в ходе которого осмотрен изъятый у Болдырева М.А. бумажный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, выводами судебной химической экспертизы№ 1220 от 19 июня 2014 года о том, что изъятое у Болдырева М.А. вещество растительного происхождения, постоянной массой 18,50 грамма, является наркотическим средством каннабис (марихуана), первоначально вес составлял 18,70 грамма. Оснований полагать, что подсудимый себя оговаривает, судом не установлено. Оценивая показания свидетелей ***7 и ***8 суд приходит к выводу, что они последовательны, детальны, соотносятся с письменными материалами, исследованными в судебном заседании, более того, их показания полностью соотносятся с показаниями подсудимого об обстоятельствах изъятия у него наркотического средства. Наличие какой-либо заинтересованности у этих свидетелей не имеется.
 
    Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в значительном размере, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного оборота наркотических средств и желал их наступления.
 
    Болдырев М.А. в нарушение законодательства Российской Федерации умышленно, не имея соответствующего разрешения, сорвал с наркотикосодержащего растения листья, в связи с чем его действия обоснованно квалифицированы как приобретение наркотического средства. Умышленные действия, связанные с фактическим владением Болдыревым М.А. наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в количестве не менее 18,70 грамма для личного потребления без цели сбыта, независимо от продолжительности и места его нахождения, признаются судом незаконным хранением наркотического средства.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (Список № 1), наркотическое средство – каннабис (марихуана) в любом количестве запрещено к обороту на территории РФ.
 
    В соответствии с примечанием к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 18,70 грамма относится к значительному размеру.
 
    Оценивая поведение и состояние подсудимого Болдырева М.А. до и после совершенного деяния, а также то, что он не состоит на учете у врача психиатра, суд приходит к выводу о его вменяемости. Болдырев М.А. в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими.
 
    Таким образом, действия Болдырева М.А. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Изучая личность подсудимого Болдырева М.А., суд установил, что он совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое имеет высокую степень общественной опасности и в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, ранее не судим, с 13 февраля 2012 года состоит на учете в Республиканском наркологическом диспансере у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя начальной стадии, на учете у врача - психиатра не состоит (л.д. 52 и 53), согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от 10 июня 2014 года Болдырев М.А наркотической зависимостью не страдает, страдает зависимостью от алкоголя начальной стадии и нуждается в принудительном лечении (л.д. 34), не работает, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.55), имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, двое из которых малолетнего возраста.
 
    Такие обстоятельства как признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу во время предварительного расследования, что выразилось в указании дознанию, имеющих значение для уголовного дела места, времени и способа приобретения и хранения наркотического средства, совершенное им преступление не повлекло тяжких последствий, положительная характеристика, наличие на иждивении 2 малолетних детей, отсутствие судимостей, судом признаются в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, позволяющих суду назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное Болдыревым М.А деяние, не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, ограничивающие возможный максимальный предел наиболее строгого вида и размера наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию преступления), и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность и поведение подсудимого Болдырева М.А., осознавшего противоправность своих деяний и давшего им критическую оценку, существенно снижают степень общественной опасности совершенного преступления и приводят суд к убеждению о возможности восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправления подсудимого путем назначения ему с учетом принципа справедливости, тяжести преступления, отсутствия судимости, его семейного и имущественного положения, состояния здоровья, возраста, наказания в виде обязательных работ. Оснований, препятствующих назначению данного вида наказания, установленных ч.4 ст.49 УК РФ, не имеется.
 
    Избранная в отношении Болдырева М.А мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии со статьей 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 18,30 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Яшкульский», подлежит уничтожению.
 
    По просьбе подсудимого Болдырева М.А для защиты его прав и интересов судом была назначена адвокат Манжикова Л.Н., расходы на оплату труда которой в силу ст.50 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Согласно п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и на основании ч.2 ст.132 УПК РФ могут быть взысканы с осужденного.
 
    В судебном заседании подсудимый выразил согласие на взыскание с него процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, в сумме 715 рублей. Оснований для освобождения его от уплаты процессуальных издержек не имеется, в связи с чем суд считает необходимым взыскать с него указанные процессуальные издержки.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Болдырева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
 
    Меру процессуального принуждения Болдыреву М.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 18,30 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств МО МВД РФ «Яшкульский», уничтожить.
 
    Взыскать с Болдырева М.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Манжиковой Л.Н., в сумме 715 (семисот пятнадцати) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения через Яшкульский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Б.П. Гонеева