Приговор от 16 апреля 2014 года №1-33/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
    Дело № 1 – 33 / 2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    16 апреля 2014 года г.Азнакаево
 
    Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего – судьи Харрасова Н.М.,
 
    при секретаре – Гатауллиной В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азнакаевского городского прокурора Саитова И.И.,
 
    подсудимого – Мустафина М.В. ,
 
    защитника – адвоката Шакировой Г.А., представившей удостоверение № и ордер № Азнакаевского филиала коллегии адвокатов РТ,
 
    представителя потерпевшего – <данные изъяты> ФИО5
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ уголовное дело в отношении
 
    Мустафина М.В. , <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Мустафин М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору с иным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, прошли на территорию молочно-товарной фермы <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, где Мустафин М.В., действуя согласованно с иным лицом, остался на улице рядом со зданием фермы, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и предупредить иное лицо при появлении посторонних лиц, а иное лицо путем снятия стекла с оконного проема незаконно проникло в родительное отделение молочно-товарной фермы <данные изъяты> откуда тайно похитило одного 10-ти дневного теленка, весом 35 кг, под номером 229, стоимостью 130 рублей за 1 кг живого веса. Обратив похищенного теленка в свою собственность, Мустафин М.В. и иное лицо скрылись с места преступления, причинив <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму 4550 рублей.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Мустафин М.В. виновным себя в тайном хищения чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение признал, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО5 и защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Предъявленное подсудимому Мустафину М.В. обвинение обоснованно, подтверждается надлежаще собранными достаточными доказательствами, в связи с чем возможно применение главы 40 УПК РФ при вынесении в отношении него приговора.
 
    Действия Мустафина М.В. суд квалифицирует по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    При определении меры наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба, положительную характеристику с места жительства.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений.
 
    Оснований для изменения категории преступления средней тяжести в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.
 
    С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, его роль в совершенном преступлении, влияния назначенного наказания на его исправление и условия его жизни, мнения представителя потерпевшего о назначении нестрогого наказания, суд считает возможным назначить Мустафину М.Р. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания, учитывая при этом требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства – теленка под № следует оставить в <данные изъяты> детализации телефонных переговоров следует оставить при уголовном деле; отвертку следует уничтожить.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Мустафина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяцев.
 
    На основании ч.1, 3, 5 ст.73 УК РФ назначенное Мустафину М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на Мустафина М.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Мустафину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: теленка под № – оставить в <данные изъяты> детализации телефонных переговоров – оставить при уголовном деле; отвертку, хранящуюся в отделе МВД России по Азнакаевскому району, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий Харрасов Н.М.
 
    Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2014г.