Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Дело №1-33/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 января 2014 года г.Канск
Канский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Сухотина Е.В.,
при секретаре Акриш С.Ю.,
с участием государственного обвинителя Скаскевич А.В.,
потерпевшего ФИО14
подсудимого Чупрунова С.В.,
защитника – адвоката Орешонковой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чупрунова С В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Красноярска, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чупрунов С.В., управляя механическим транспортным средством (мотоциклом), нарушил правила дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление Чупруновым С.В. совершено в г.Канске, Красноярского края, при следующих обстоятельствах: 10 июня 2013 года, в 11 часов 20 минут, Чупрунов С.В. управлял технически исправным мотоциклом ИЖ-7108 с государственным регистрационным знаком 0446АВ/24 с другого мотоцикла, в нарушение п.1.3, п.2.1.1, п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, не имея права на управление транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.23.2, п.23.4 ПДД РФ, перевозил в коляске мотоцикла груз – оконные рамы, выступающий сбоку за габариты мотоцикла более чем на 0,4м., который не был прикреплен к корпусу мотоцикла и не был обозначен опознавательным знаком «Крупногабаритный груз», двигаясь по автодороге со стороны <адрес>, в сторону выезда из г.Канска в направлении г.Красноярска, на расстоянии 2,1км от указанного дома, не проявил необходимой внимательности и предусмотрительности, хотя мог и должен был предвидеть наступления общественно опасных последствий своих действий, в нарушение п.9.9 ПДД РФ не справился с управлением мотоцикла и выехал на правую обочину по ходу своего движения, где в нарушение п.10.1 ПДД РФ при возникновении опасности для движения, которую в состоянии был обнаружить, не принял мер к остановке мотоцикла, продолжил движение, в результате чего допустил столкновение выступающими за габариты мотоцикла оконными рамами с велосипедистом ФИО8, двигавшимся у правого края проезжей части дороги со стороны дома №4 Юго-Западного м-на, г.Канска, в сторону выезда из г.Канска в направлении г.Красноярска, причинив последнему перелом 9 ребра слева с развитием травматического гемоторакса (скоплением крови в плевральной полости), который характеризуется как вред, опасный для жизни человека и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чупрунов С.В. вину по предъявленному обвинению по ч.2 ст.264 УК РФ полностью признал, пояснив, что 10 июня 2013 года, в дневное время, не имея права управления транспортными средствами, употребив около 250 граммов водки, погрузил в коляску находившегося у него в пользовании мотоцикла ИЖ оконные рамы и поехал по дороге, ведущей к дачам за пос.Мелькомбината. Объезжая имевшуюся на дороге яму, он задел выступающими за габариты мотоцикла оконными рамами велосипедиста, двигавшегося в попутном направлении по краю проезжей части. Он (Чупрунов) немного проехал, после чего вернулся, чтобы оказать помощь велосипедисту, однако, на месте ДТП уже были «Скорая помощь» и сотрудники ГИБДД, которым он признался в совершении ДТП. Впоследствии он принес потерпевшему извинения.
Кроме признания своей вины Чупруновым С.В., его виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств, представленной стороной обвинения и исследованной в ходе судебного следствия:
- показаниями потерпевшего ФИО8, допрошенного в ходе судебного следствия, согласно которым 10 июня 2013 года, в дневное время, он ехал на велосипеде в сторону Московской горы на дачу, расположенную в садовом обществе «Урожай», согласно правилам дорожного движения по правой обочине дороги у края проезжей части. Его обогнал автомобиль, после чего он почувствовал удар сзади по затылку, отчего упал, при этом увидел уезжающий в сторону Московской горы мотоцикл с коляской. Девушка-водитель одного из остановившихся автомобилей вызвала «Скорую помощь». Потом приехали сотрудники ГИБДД и задержали водителя мотоцикла, как впоследствии стало известно, Чупрунова С.В., который находился в состоянии опьянения. Его и Чупрунова доставили в ЦГБ, а позже его ФИО16) госпитализировали с переломом ребра. Впоследствии Чупрунов перед ним извинялся;
- показаниями свидетеля ФИО4, данными в период предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.78-79), согласно которым 10 июня 2013 года на автодороге, ведущей к выезду из г.Канска, он увидел лежавшего в кювете мужчину, а также уезжавший в сторону выезда из г.Канска мотоцикл ИЖ красного цвета. После чего с водителем-девушкой другого автомобиля они усадили мужчину в автомобиль девушки и вызвали «Скорую помощь», при этом мужчина жаловался на боль в левом боку;
- показаниями свидетеля ФИО5, данными в период предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.48-49), согласно которым 10 июня 2013 года он вместе с другим понятым участвовал в осмотре сотрудниками ГИБДД места ДТП – участка автодороги в направлении от дома №4 Юго-Западного м-на, г.Канска, в сторону выезда из г.Канска, где со слов инспекторов водитель мотоцикла сбил велосипедиста, в ходе которого были произведены замеры и составлена схема, а также определено место ДТП. Через некоторое время сотрудники ГИБДД привезли водителя мотоцикла, который находился в состоянии опьянения, и пояснил, что он сбил велосипедиста рамами, находившимися в коляске мотоцикла. Потерпевшего и водителя увезли в травмпункт;
- показаниями свидетеля ФИО6, данными в период предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.101-103), согласно которым, работая инспектором ОР ДПС ОГИБДД МО МВД России «Канский», 10 июня 2013 года, в 11 часов 20 минут, по сообщению дежурного совместно с инспектором ФИО7 выезжал на место ДТП на автодорогу, ведущую к выезду из г.Канска в г.Красноярск. На месте ДТП был обнаружен велосипед, а потерпевший ФИО8 находился в автомобиле «Скорой помощи». По указанию очевидца они проследовали к выезду из г.Канска для задержания водителя мотоцикла, совершившего ДТП, при этом водитель мотоцикла Чупрунов С.В. сам подъехал к ним и пояснил, что велосипедиста сбил он, после чего скрылся с места ДТП, а потом решил вернуться. У Чупрунова С.В. имелись признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя и невнятная речь. В присутствии понятых была составлена схема ДТП, произведены замеры, определенно место столкновения мотоциклиста и велосипедиста. 14 октября 2013 года он участвовал в следственном эксперименте, в ходе которого было установлено, что расстояние от дома №4 Юго-Западного м-на, г.Канска, до места ДТП, указанное им в схеме места ДТП, не соответствует фактическому расстоянию по причине неисправности использовавшегося им измерительного прибора;
- показаниями свидетеля ФИО9, данными в период предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.76-77), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, он в составе бригады Станции скорой медицинской помощи выезжал на место ДТП на автодороге «Обход Канска». Велосипедист находился в автомобиле, откуда его перенесли в автомобиль «Скорой помощи», и пояснил, что его сбил мотоцикл с коляской, в которой находились рамы. Удар пришелся рамами в затылочную область головы, отчего он упал, жаловался на боль в области ребер слева. После чего сотрудниками ДПС был доставлен водитель мотоцикла ИЖ-7108, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и которому также была оказана медицинская помощь. Оба участника ДТП были доставлены в ЦГБ <адрес>;
- показаниями свидетеля ФИО10, данными в период предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.97-98), согласно которым 14 октября 2013 года она участвовала в качестве понятого при проведении следственного эксперимента, в ходе которого на расстоянии 2,1км. от дома №4 Юго-Западного м-на, г.Канска, в сторону выезда из г.Канска со слов участников ДТП было установлено место столкновения, которое не совпадало с местом, указанным ранее в схеме, при этом на месте, которое указал Чупрунов, дорожное покрытие было с дефектами, были произведены замеры, определено время движения велосипедиста, также производилось определение видимости, о чем был составлен протокол и схемы;
- показаниями свидетеля ФИО11, данными в период предварительного следствия и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.99-100), которые аналогичны показаниям ФИО10;
- исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от 10.06.2013г. со схемой и фототаблицей – участка автодороги в направлении от ул.Окружной, г.Канска, в сторону автодороги «Обход г.Канска», согласно которому установлено место ДТП – 0,6м. от края проезжей части на правой по ходу движения в сторону выезда из г.Канска обочине (л.д.21-29);
- протоколом следственного эксперимента от 14.10.2013г. со схемами и фототаблицей, согласно которому определена скорость движения велосипедиста ФИО8 в момент ДТП (3,04сек, 3,02сек, 2,96сек на расстоянии 10 метров), его видимость в условиях ДТП, установлено место столкновения со слов участников ДТП - 2,1км. <адрес>, в сторону выезда из г.Канска и 0,6м. от края проезжей части на правой по ходу движения в сторону выезда из г.Канска обочине (л.д.80-90);
- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому в результате ДТП 10.06.2013г. ФИО8 был причинен перелом 9 ребра слева с развитием травматического гемоторакса (скоплением крови в плевральной полости), который характеризуется как вред, опасный для жизни человека, и квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д.69-73);
- заключением автотехнической экспертизы, согласно которому водитель мотоцикла ИЖ-7108 Чупрунов С.В. располагал технической возможностью предотвратить наезд на велосипедиста ФИО8 путем выполнения требований п.9.9 и п.9.10 Правил дорожного движения РФ (л.д.111-112).
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и, оценив доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности и взаимосвязи достаточности, приходит к следующим выводам.
Виновность Чупрунова С.В. полностью доказана как показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего Меньшикова Ю.Л., свидетелей обвинения, так и письменными доказательствами.
Суд квалифицирует действия Чупрунова С.В. по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством (мотоциклом), правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.176-178) у Чупрунова С.В. имеются признаки легкой умственной отсталости без выраженных нарушений поведения, какого-либо постоянного либо временного психического расстройства, лишавшего его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого деяния, у него не выявлено.
Суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, с учетом адекватного поведения Чупрунова С.В. в ходе судебного заседания, считает, что по своему психическому состоянию он способен понимать значение своих действий и руководить ими, и признает Чупрунова С.В. вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чупруновым С.В. преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность Чупрунова С.В., характеризующегося по месту жительства УУП МО МВД России «Канский» - удовлетворительно (л.д.182), по месту работы в МБДОУ Детский сад №46 – положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чупрунову С.В., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, плохое состояние его здоровья, принятие им иных мер, направленных на заглаживание вреда, причиненного преступлением – добровольное возвращение на место ДТП и принесение извинений потерпевшему.
Также суд учитывает в качестве смягчающего наказание Чупрунову С.В. обстоятельства его объяснение от 10.06.2013г. (л.д.133), в котором он до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил о совершенном им преступлении, в качестве фактической явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чупрунову С.В., не имеется.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, учитывая влияние наказания на исправление Чупрунова С.В., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление не возможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества. Кроме того, суд, с учетом грубого характера допущенного Чупруновым С.В. нарушения требований Правил дорожного движения РФ, полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. Назначение Чупрунову С.В. иного наказания не обеспечит достижение принципов справедливости и целей уголовного наказания, установленных ст.6 и ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Чупрунова С В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортными средствами сроком 1 год.
Обязать Чупрунова С.В. по вступлении приговора в законную силу немедленно явиться в Филиал по Канскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбывания наказания.
Срок наказания Чупрунову С.В. исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания в колонию-поселение.
Зачесть время следования к месту отбывания наказания в срок его отбывания из расчета один день лишения свободы за один день следования к месту отбывания наказания.
Разъяснить Чупрунову С.В., что в случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный предписанием срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов, который может быть продлен судом до 30 суток.
Меру пресечения Чупрунову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: велосипед – оставить по принадлежности у ФИО8
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе в случае ее подачи.
Судья Е.В. Сухотин