Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Дело № 1-33/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 июня 2014 года с. Петропавловское
Петропавловский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Кочина А.Б.,
с участием:
государственного обвинителя Тимофеева А.А. – заместителя прокурора Петропавловского района Алтайского края,
подсудимого Венжега И.В.,
защитника Пенкина В.А., удостоверение № 450, ордер № 26018,
при секретаре Горшковой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Венжега И.В., .... года рождения, уроженца .... района Алтайского края, гражданина ...., со .... образованием, в браке ...., имеющего на иждивении ...., военнообязанного, работающего в ООО «АКХ Ануйское», проживающего по адресу: Алтайский край Петропавловский район, пос. Имени Калинина, ...., зарегистрированного по адресу: Алтайский край Быстроистокский район, с. Верх-Озерное, ...., не имеющего судимости,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
В период времени с 00 час. 00 мин. 01.11.2013 по 06 час. 30 мин. 26.03.2014, более точное время в ходе следствия не установлено, Венжега И.В. находился в квартире, где проживал, расположенной по .... в пос. им. Калинина Петропавловского района Алтайского края, в это время у него возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для последующего личного употребления. Венжега И.В. решил собрать верхушечные части, фрагменты верхушечных частей с листьями, листья, фрагменты листьев растения конопля на участке местности, находящемся в пос. им. Калинина Петропавловского района Алтайского края на расстоянии около 100 метров в восточную сторону от моста через реку Кудриха и на расстоянии около 100 метров в северную сторону от территории ....
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея специального разрешения уполномоченных на то государственных органов, действуя в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, Венжега И.В., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в вышеуказанный период времени пришел на участок местности, расположенный в пос. им. Калинина Петропавловского района Алтайского края на расстоянии около 100 метров в восточную сторону от моста через реку Кудриха и на расстоянии около 100 метров в северную сторону от территории ....», где с произрастающего там дикорастущего растения конопля собрал верхушечные части, фрагменты верхушечных частей с листьями, листья, фрагменты листьев растения конопля, которые сложил в находящийся при себе полиэтиленовый пакет, таким образом, незаконно приобрёл для личного потребления наркотическое средство - марихуану массой не менее 236 граммов. После этого Венжега И.В., храня при себе указанное вещество, перенес его на усадьбу своего дома, расположенного по .... в пос. им. Калинина Петропавловского района Алтайского края, где продолжил хранить его в кладовой комнате дома и в хозяйственной постройке на усадьбе дома до 06 час. 30 мин. 26.03.2014, когда в период времени с 06 час. 30 мин. до 08 час. 45 мин. 26.03.2014 указанное вещество в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято сотрудником полиции.
Согласно заключения эксперта № 155 от 12.04.2014, изъятое у Венжега И.В. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – марихуаной. Общая масса марихуаны, доведенной при 1100 С до постоянной массы составила 236 граммов, что является крупным размером, так как согласно постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228. 1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) установлен свыше 100 граммов.
Суд квалифицирует вышеуказанные действия Венжега И.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Кроме того, в период времени с 00 час. 00 мин. 01.12.2013 по 20 час. 35 мин. 26.03.2014, более точное время в ходе следствия не установлено, Венжега И.В. находился в квартире, где проживал, расположенной по .... в пос. им. Калинина Петропавловского района Алтайского края, в это время у него возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для последующего личного употребления. Венжега И.В. решил собрать верхушечные части, фрагменты верхушечных частей с листьями, листья, фрагменты листьев растения конопля на участке местности, находящемся в пос. им. Калинина Петропавловского района Алтайского края на расстоянии около 100 метров в восточную сторону от моста через реку Кудриха и на расстоянии около 100 метров в северную сторону от территории ....
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея специального разрешения уполномоченных на то государственных органов, действуя в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, Венжега И.В., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, в вышеуказанный период времени пришел на участок местности, расположенный в пос. им. Калинина Петропавловского района Алтайского края на расстоянии около 100 метров в восточную сторону от моста через реку Кудриха и на расстоянии около 100 метров в северную сторону от территории ....», где с произрастающего там дикорастущего растения конопля собрал верхушечные части, фрагменты верхушечных частей с листьями, листья, фрагменты листьев растения конопля, которые сложил в находящийся при себе полиэтиленовый пакет, таким образом, незаконно приобрёл для личного потребления наркотическое средство - марихуану массой не менее 344 граммов. После этого Венжега И.В., храня при себе указанное вещество, перенес его на усадьбу своего дома, расположенного по .... в пос. им. Калинина Петропавловского района Алтайского края, где продолжил хранить его в кладовой комнате дома и в хозяйственной постройке на усадьбе дома до 20 час. 35 мин. 26.03.2014, когда в период времени с 20 час. 35 мин. до 21 час. 35 мин. 26.03.2014 указанное вещество в ходе обыска было обнаружено и изъято сотрудником полиции.
Согласно заключения эксперта № 147 от 03.04.2014, изъятое у Венжега И.В. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – марихуаной. Общая масса марихуаны, доведенной при 1100 С до постоянной массы составила 344 грамма, что является крупным размером, так как согласно постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228. 1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) установлен свыше 100 граммов.
Суд квалифицирует эти действия Венжега И.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Венжега И.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, в судебном заседании, поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Венжега И.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлениям, в которых обвиняется Венжега И.В., за каждое из них, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, и у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении подсудимому наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.
При этом, исходя из фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенных преступлений суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и не изменяет категорию преступления на менее тяжкую, по каждому из совершенных преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по каждому из совершенных преступлений, суд признает раскаяние в содеянном, признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении .... и учитывает это при назначении наказания.
По месту жительства Венжега И.В. характеризуется удовлетворительно и положительно, по месту работы - удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ наказание подсудимому, судом не установлено.
Таким образом, наказание подсудимому Венжега И.В. должно быть назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, за каждое из преступлений, с соблюдением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ. Окончательное наказание назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.
Оснований для применения примечания 1 к ст. 228 УК РФ и освобождения Венжега И.В. от наказания суд не находит, по каждому из совершенных преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, личность виновного, его удовлетворительные и положительные характеристики, суд приходит к выводу о возможности исправления Венжега И.В. без реального отбывания наказания, и полагает возможным постановить назначенное наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Также суд находит возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Венжега И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 288 УК РФ (эпизод по приобретению и хранению 236 граммов марихуаны) и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 288 УК РФ (эпизод по приобретению и хранению 344 граммов марихуаны) и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Венжега И.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Венжега И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.
В период испытательного срока обязать Венжега И.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться для регистрации в указанный орган. В период времени с 22 до 06 часов находиться по месту своего жительства, за исключением случаев, связанных с трудовой деятельностью.
По вступлению приговора в законную силу:
- вещественные доказательства: полимерный пакет с металлической эмалированной тарелкой, фрагментом прозрачной полимерной бутылки, торцевой гаечной головкой и фрагментом полимерной пробки; полимерный мешок с веществом растительного происхождения – наркотическим средством - марихуаной массой 52 грамма; полимерный мешок с веществом растительного происхождения – наркотическим средством - марихуаной массой 184 грамма; полиэтиленовый мешок с веществом растительного происхождения – наркотическим средством - марихуаной массой 200 граммов; полимерный мешок с веществом растительного происхождения – наркотическим средством - марихуаной массой 144 грамма – уничтожить.
- меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Венжега И.В., - отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Петропавловский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий