Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
№ 1-33/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Черный Яр Астраханской области 17 апреля 2014 года
Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего – судьи Елдышева А.А.,
при секретаре Бруевой Н.Т,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Черноярского района Астраханской области Пуздрякова А.В.,
подсудимого Тараскина В.Н.,
его защитника – адвоката Вуколова П.Е., представившего удостоверение
№ 657 и ордер № * от 10 апреля 2014 года.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Тараскина В.Н.,** судимого 29 октября 2013 года мировым судом судебного участка № 1 Черноярского района Астраханской области по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, 14 февраля 2014 года постановлением мирового суда наказание заменено на лишение свободы на срок 1 месяц 24 дня с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание отбыто 7 апреля 2014 года, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд
УСТАНОВИЛ:
Тараскин В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
20 декабря 2014 года примерно в 10 часов 30 минут Тараскин В.Н. имея прямой умысел, находясь в домовладении по адресу *, без цели сбыта незаконно приобрел у Г. наркотическое средство растительного происхождения марихуану в значительном размере весом *грамм, которое незаконно хранил без цели сбыта в шкафу домовладения в металлической банке до изъятия сотрудниками полиции в период времени с 13 часов 58 минут до 14 часов 50 минут 9 февраля 2014 года по адресу: *.
Подсудимый Тараскин В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Тараскиным В.Н. добровольно и в присутствии защитника.
В судебном заседании подсудимый Тараскин В.Н. поддержал заявленное ходатайство, виновным себя в содеянном в пределах предъявленного обвинения признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для постановления приговора в отношении Тараскина В.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено Тараскиным В.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Назначая вид и меру наказания суд принимает во внимание характер совершенного Тараскиным В.Н. преступления, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Тараскин В.Н. полностью признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства со стороны главы администрации, болезненное состояние ** подсудимого, наличие на иждивении *.
Из материалов дела следует, что Тараскин В.Н. был судим 29 октября 2013 года мировым судом судебного участка № 1 Черноярского района Астраханской области по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, 14 февраля 2014 года постановлением мирового суда наказание заменено на лишение свободы на срок 1 месяц 24 дня с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание отбыто 7 апреля 2014 года.
Из ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации следует, что судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. В отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания.
Настоящее преступление Тараскин В.Н. совершил в декабре 2013 года, то есть в период непогашенной судимости.
Учитывая, что преступление, за которое Тараскин В.Н. был, судим, относится к преступлениям небольшой тяжести, суд в действиях подсудимого не усматривает рецидива преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
При назначении Тараскину В.Н. наказания суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с мотивом совершенного преступления, поведением виновного, которое бы существенно уменьшало степень общественной опасности совершенного им преступления.
С учетом обстоятельств совершенного Тараскиным В.Н. преступления и степени его общественной опасности суд считает, что оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ не имеется.
Оснований для отсрочки наказания по ст. 82 и ст. 82.1 УК РФ также не имеется.
Суд, также не находит оснований для применения статьи 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тараскина В.Н. следует отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство * - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 314 - 317 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тараскина В.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать осужденного Тараскина В.Н. в период испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания по месту жительства, где ему необходимо дважды в месяц проходить регистрацию, суд также считает необходимым обязать Тараскина В.Н. пройти курс лечения от *.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тараскина В.Н. следует отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство* - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений статьи 317 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.А. Елдышев
Приговор вступил в законную силу 29.04.2014 года.