Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-33/2014.
дело №1-33/2014.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
18 февраля 2014 года, г. Учалы, РБ.
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Рахимова М.В., с участием государственного обвинителя прокурора Гарипова И.Р., подсудимого Асадуллина Ф.К. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Гибаевой Г.Х., предьявившей ордер № и удостоверение №, при секретаре Крыловой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
АСАДУЛЛИНА Ф К., <***>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В середине августа 1975 года Асадуллин Ф.К. во дворе своего дома по <адрес>, незаконно изготовил самодельный пистолет, являющейся огнестрельным оружием, который в нарушение Федерального закона «Об оружии» (в ред. от 06.12.2011 года) и других правил, установленных законодательством РФ, регламентирующих порядок обращения с огнестрельным оружием, запрещающих гражданам свободно хранить огнестрельное оружие на территории РФ, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно и противоправно, с целью дальнейшего использования в личных целях, незаконно хранил самодельно изготовленный им дульнозарядный пистолет, являющейся огнестрельным оружием, в своем доме по вышеуказанному адресу до 14 часов 35 минут 26 сентября 2013 года, до момента изъятия сотрудниками Отдела МВД России по Учалинскому району.
Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы № 359 от 25.10.2013 г., представленное на исследование стреляющее устройство, является самодельным дульнозарядным пистолетом с термическим воспламеняющим устройством и относится к огнестрельному оружию. Пистолет пригоден к стрельбе снарядами калибра 7,5 мм.
Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Асадуллин заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Асадуллин свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке, в том числе пределы обжалования приговора суда.
Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Асадуллина, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Асадуллина в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке не имеются.
Действия Асадуллина суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Асадуллина, являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <***>.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Асадуллину, суд в соответствии со ст.6, 43 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, также влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Асадуллину наказание в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Асадуллину дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд назначает Асадуллину наказание в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Асадуллина без изоляции его от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АСАДУЛЛИНА Ф К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Асадуллину Ф.К. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав его один раз ежемесячно, в течение всего испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Асадуллину до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство – самодельный пистолет, хранившийся в Отделе МВД России по Учалинскому району, уничтожить в соответствии с Законом РФ «Об оружии» после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционных жалоб и представлений через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий судья: Рахимов М.В.