Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Дело № 1-33/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Новоселово 06 мая 2014 года
Новоселовский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Глушаковой Е.Н.,
при секретаре Белякиной Л.Г.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Новоселовского района Охромчука А.А.,
подсудимой Аббасовой С.А.,
защитника подсудимой - адвоката Добрынина Н.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
а также с участием потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииАббасовой С.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющей регистрацию по месту жительства по адресу:<адрес>, фактически проживающей по адресу:<адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ч.1 ст.167, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ к 8 месяцам ограничения свободы,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аббасова С.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО7, опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Аббасова С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, возникший на почве личных неприязненных отношений, нанесла ФИО7 один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив ему телесное повреждение в виде одиночной раны в 5-ом межреберье задней поверхности грудной клетки под левой лопаткой, проникающей в плевральную полость, которое по заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ характеризуется как причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Органами предварительного следствия действия Аббасовой С.А. по вышеуказанному эпизоду квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ по признакам совершения ею умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая Аббасова С.А. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, признав свою вину, и поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в том, что подсудимая Аббасова С.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, при этом обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, и с учетом того, что государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворено судом.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Аббасовой С.А. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Аббасовой С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимой вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, являющегося оконченным, относящегося к категории тяжкого, совершенного умышленно, при этом учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, а именно то, что Аббасова С.А. имеет судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, при этом к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Аббасовой С.А., являются явка с повинной и активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, удовлетворительных данных о личности подсудимой, наличия обстоятельств, смягчающих ее ответственность, и отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить Аббасовой С.А. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьАббасову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Аббасовой С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В период испытательного срока возложить на Аббасову С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора и принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения Аббасовой С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Балахтинский»: нож – уничтожить; футболку и спортивную куртку - вернуть по принадлежности ФИО4.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Новоселовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Е.Н. Глушакова