Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-33/2014
Дело №1-33/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Железногорск 29 января 2014 года
Железногорский городской суд Курской области в составе:
председательствующего - судьи Сошникова М.В.,
с участием государственного обвинителя -
помощника Железногорского межрайонного прокурора Хмелевской Т.Ю.,
подсудимого Терехова В.Н.,
защитника - адвоката Собиной Н.Н.,
представившей удостоверение №1010 и ордер №064863 от 21 января 2014 года,
при секретаре Анпилоговой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Терехова В.Н., **.**.** года рождения, уроженца и жителя г. *** области, зарегистрированного по ***, проживающего по ***, имеющего *** образование, ***, имеющего на иждивении *** года рождения, *** военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
у с т а н о в и л:
Терехов В.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
12 июля 2013 года *** ОАО «***» Терехов В.Н. и иное лицо, уголовное преследование в отношении которого было прекращено на основании постановления Железногорского городского суда от 21 января 2014 года вследствие акта об амнистии (далее по тексту - иное лицо), действуя на основании договора, заключенного между ОАО «Железногорское *** и ОАО «Михайловский ГОК», находились на рабочем месте на территории ОАО «Михайловский ГОК» по адресу: Курская область, г. Железногорск, Промплощадка-2, где осуществляли транспортные перевозки на тепловозе ***, принадлежащем ОАО «Железногорское ***». В дневное время, находясь на соединительном пути №42 в районе сигнала М12, расположенном между станциями «Погрузочная» и «Разгрузочная» на Промплощадке-2, Терехов В.Н. совместно с иным лицом увидели находящиеся в месте открытого хранения ломообразующие материалы верхнего строения пути, являющиеся металлолом марки 5А, принадлежащие ОАО «Михайловский ГОК», и договорились тайно его похитить, вступив между собой в преступный сговор. Реализуя преступный сговор, Терехов В.Н. совместно с иным лицом, действуя из корыстных побуждений, на закрепленном за ними тепловозе *** остановились около сигнала М12 соединительного пути №42, напротив сложенных ломообразующих материалов верхнего строения пути. Убедившись в том, что на данном участке и прилегающей к нему территории никого нет, и что за их действиями никто не наблюдает, Терехов В.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, поочередно загрузили в ящик для хранения ветоши тепловоза *** ломообразующие материалы верхнего строения пути, являющиеся металлоломом марки 5А общим весом 1,85 тонны стоимостью 5 634 руб. за 1 тонну на общую сумму 10 422,90 руб., принадлежащие ОАО «Михайловкий ГОК», после чего с похищенным скрылись, причинив ОАО «Михайловский ГОК» ущерб на указанную сумму.
В ходе предварительного слушания Терехов В.Н. в присутствии защитника - адвоката Собиной Н.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке.
В настоящем судебном заседании подсудимый Терехов В.Н., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник - адвокат Собина Н.Н. выразила согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
Государственный обвинитель - помощник Железногорского межрайпрокурора Хмелевская Т.Ю. в настоящем судебном заседании и представитель потерпевшего ФИО3 в ходе предварительного слушания не возражали против постановления по делу приговора в особом порядке.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Терехов В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.
Подсудимый Терехов В.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, поэтому его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ).
Квалификацию действий подсудимого стороны в судебном заседании не оспаривали.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.
Терехов В.Н. ранее не судим (л.д. 158, 159), к административной ответственности не привлекался (л.д. 166), по месту жительства УУП и ПДН г. Железногорска МО МВД России «Железногорский» характеризуется удовлетворительно (л.д. 167).
Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, фактически осуществил явку с повинной, дав признательные объяснения до возбуждения уголовного дела (л.д. 42-43, 62-63), имеет на *** (л.д. 168), что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
С учетом изложенного, суд считает справедливым назначить Терехову В.Н. наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, - штраф, что, по мнению суда, будет отвечать целям наказания, определенным в ч. 2 ст. 43 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - лом черных металлов в виде материалов верхний строений пути весом 1 850 кг, находящийся на хранении у потерпевшего ОАО «Михайловский ГОК», - в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует оставить последнему.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ТЕРЕХОВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ),и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Терехову В.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу - лом черных металлов в виде материалов верхний строений пути весом 1 850 кг, находящийся на хранении у потерпевшего ОАО «Михайловский ГОК», - оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий М.В. Сошников